Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Урок литературного чтения в 1 классе, по теме Н.М. Артюховой "Саша – дразнилка" с применением технологии сторителлинга

Урок литературного чтения в 1 классе, по теме Н.М. Артюховой "Саша – дразнилка" с применением технологии сторителлинга

На уроке литературного чтения при прохождении темы «Саша-дразнилка» мы применили технологию сторителлинга. Разработка представлена в файле. Основная часть урока была насыщена тем, что произведение до конца дети не услышали, поэтому учащимся было дано задание составить продолжение истории так, чтобы слушатели могли прочувствовать состояние героя. Получившуюся историю мы отразили на доске, а затем обсудили, какие чувства испытывали герои и какие качества в них проявлялись, после чего мы дочитали произведение и сравнили оригинальную версию с версией, составленной в классе.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»

Класс, предмет: 1Б класс, литературное чтение

Тема: Н.М. Артюхова «Саша – дразнилка».

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию умения пересказывать (устно) содержание произведения с опорой на иллюстраци.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания об особенностях рассказа;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о биографии и творчестве Н.М. Артюховой;

- формировать умение пересказывать с опорой на картинный план

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию умения запоминать текст и воспроизводить его по памяти;

- развивать чистоту и правильность речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к чтению;

- воспитывать доброту, отзывчивость и дружелюбие.

Планируемые результаты урока:

Предметные

Пр1. понимать содержание, смысл прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать и формулировать вопросы по фактическому содержанию произведения;

Пр2. Владеть элементарными умениями анализа текста прослушанного (прочитанного) произведения: определять последовательность событий в произведении, характеризовать поступки (положительные или отрицательные) героя;

Пр3. участвовать в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения: отвечать на вопросы о впечатлении от произведения, использовать в беседе изученные литературные понятия (автор, герой, тема, идея, заголовок, содержание произведения), подтверждать свой ответ примерами из текста.

Пр4. Пересказывать (устно) содержание произведения с соблюдением последовательности событий, с опорой на предложенные ключевые слова, вопросы, рисунки, предложенный план.

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

П1. устанавливать причинно-следственные связи в сюжете художественного текста при характеристике поступков героев;

Р1. устанавливать причины успеха (неудач) учебной деятельности;

К1. корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

К2. проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога.

Личностные

Л1. освоение взаимоотношений, проявление сопереживания, доброжелательности к родным и другим людям, независимо от их национальности, социального статуса, вероисповедания;

Л2. Развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Оснащение урока:

- дидактические средства: учебник, презентация.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формы контроля: самоконтроль, фронтальный.

ХОД УРОКА

Этап занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Пред-

метные

Метапредметные

Личностные

1. МОТИВА ЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬН ОСТИ (Организац ионный этап)

Слово учителя

Художественное слово

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на урок с помощью стихотворения.

-Здравствуйте, присаживайтесь

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Л2

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Речевая

разминка

Повторение

Организует речевую разминку, работая над скороговоркой.

Сшила Саша Сашке шапку,

Сашка шапкой шишку сшиб.

Задаёт вопросы. Даёт установку прочесть быстро и без ошибок.

Актуализирует знания о разделе. Спрашивает, какой раздел изучают. Задаёт вопросы:

Какой раздел литературного чтения мы изучаем

Какие произведения мы прочитали в этом разделе?

Что их объединяет?

Для чего пишут авторы такие веселые и смешные произведения?

В разделе «И в шутку и всерьёз» поэты сочиняют весёлые рассказы и небылицы не только для удовольствия. Их произведения помогают нам посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки и понять, что в каждой шутке есть доля правды.

Выполняют задание для разминки.

Выразительно читают отрывки произведение по ролям. Отвечают на вопросы.

К1

3.ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целепол агание

Беседа

Подводящий диалог

Помогает определить тему и результат урока.

-Сегодня утром на адрес нашего класса пришло письмо.

Предлагает прочитать с доски письмо

- Здравствуйте, дети! В нашем классе случилась неприятность – девчонки и мальчишки дразнят друг друга и придумывают клички, из-за этого часто ссорятся и обижаются. Помогите справиться с нашей проблемой!

-Как вы думаете, как можно решить проблему?

А теперь, ребята, помогите сформулировать тему сегодняшнего урока

- Сегодня на уроке мы будем говорить о том, можно ли дразниться, и поможет нам в этом разобраться детская писательница Нина Михайловна Артюхова.

Все её произведения учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Известные её произведения «Большая береза» «Трудный вечер» «Саша – дразнилка»

-Как вы думаете, какое из данных произведений мы будем сегодня изучать?

Рассказ, который мы будем сегодня изучать так и называется «Саша –дразнилка»

Тема урока: «Саша-дразнилка»

Чему будем учиться на уроке?

Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему и результат урока с помощью учителя.

К1.

Л2.

3.2. Откры тие нового знания.

физминутка

Рассказ

Беседа

Словарная работа

Организация работы с текстом

Вопросно-ответная беседа

Знакомит с некоторыми фактами из биографии автора.

Проводит словарную работу.

-Как вы понимаете заголовок “Саша-дразнилка”?

- Давайте посмотрим, как объясняется это слово в толковом словаре:

- ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь, обидным, часто бывает до слёз.

“Дразнилка” - человек, который дразнит другого.

- Хорошее ли качество , дразнить?

- Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили?

- Какие чувства вы испытывали в тот момент?

Начинает читать произведение, останавливается на словах «Саша даже поперхнулся от удивления»

- вы прослушали часть текста, о чём она? Какие чувства вы испытали? Как бы вы поступили на месте Саши? Ляли?

- Я предлагаю вам в парах составить продолжение истории, но так, чтобы прослеживалось изменение в поведении героев.

Выборочно спрашивает

- Молодцы, у вас отлично получилось. А теперь откройте учебники, прочитаем текст с самого начала и сравним ваши истории с оригиналом.

- Что общего увидели? Верно, в обеих случаях Ляля меняет своё отношение к Саше.

-К какому жанру можем отнести произведение? Почему? Чем рассказ отличается от сказки? Стихотворения?

- Каковы ваши впечатления от прочитанного?

- Какие чувства вы испытали? Где происходит событие?

- Какая проблема возникла между братом и сестрой?

- Какой совет дал папа Ляле?

Проводит физминутку.

Слушают биографию.

Знакомятся со значением слов.

Знакомятся с произведением.

Отвечают на вопросы учителя.

.

Отвечают на вопросы учителя.

Пр2

Пр3

Пр1

Пр2

Пр3

Пр1

К2

К1

Л2

Л1

Л1

3.3. Первичн ое закрепл ение

Объяснение

Чтение-рассматривание

Подводит к плану произведения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

-Сколько частей в рассказе? Как он начинается? Прочтите первую часть. О чём она?

Прочтите вторую часть. О чём говорится?

Прочтите третью часть.

- Почему заплакал Саша?

- Помог ли Ляле папин совет?

-Почему изменилось настроение Саши? Ляли?

- Давайте подберём заголовки к каждой части, какой из них больше подойдет к 1,2,3 части.

«Не дразнись» «Саша заплакал» «За столом»

- Какая иллюстрация подойдёт к каждой части?

Слушают установку учителя.

Пр1.

Пр4

К1.

П1

Л2

Л1

3.4. Самост оятельн ая работ а

Инструктаж

Похвала

Организует работу над пересказом текста:

Перед вами опорный план:

Кто попробует пересказать, опираясь на план и иллюстрацию в учебнике? Что на ней изображено?

Выслушивает ответы обучающихся, даёт рекомендации.

Слушают инструктаж учителя. Выполняют задание.

Пр4

Л1.

3.5.

Повтор ение и включен ие в систему знаний

Повторение

Подводит итог урока:

С какими произведениями познакомились сегодня?

Кто их авторы?

Чему учат нас рассказы?

Как бы вы поступили на месте Саши? Ляли?

Отвечают на вопросы учителя.

Пр1.

К1.

Л2.

4. РЕФЛЕКС ИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Беседа

Самооценка

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Даёт установку оценить свою деятельность на уроке с помощью приёма «Светофор».

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала.

Осуществляют самооценку.

К1.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: обсуждение наиболее эффективных приемов воспитания уважения, сопереживания и доброжелательности. Задачи: • обсудить с родителями проблему недостаточно сформированного уровня сопереживания и уважения детей; • совместно найти пути решения данной проблемы; • познакомить родителей с технологией сторителлинга и создать фрагмент игры для домашнего использования • расширить объем знаний родителей о нормах и методах решения возникающих проблем с детьми. В процессе взаимодействия родители ознакомились с результатом проведения диагностик, сформулировали проблему и цель, пути решения проблемы. В ходе собрания, родители узнали о технологии сторителлинга, практиковались правильно и поэтапно составлять истории. Мы выяснили, почему технология является эффективной, для развития нравственных качеств. Мы рассмотрели, в какой форме лучше применять технологию дома и создали часть игры «Кубики историй».
0 ₽
На уроке литературного чтения при прохождении темы «Саша-дразнилка» мы применили технологию сторителлинга. Разработка представлена в файле. Основная часть урока была насыщена тем, что произведение до конца дети не услышали, поэтому учащимся было дано задание составить продолжение истории так, чтобы слушатели могли прочувствовать состояние героя. Получившуюся историю мы отразили на доске, а затем обсудили, какие чувства испытывали герои и какие качества в них проявлялись, после чего мы дочитали произведение и сравнили оригинальную версию с версией, составленной в классе.
0 ₽