Урок немецкого языка в 7-м классе по теме "В деревне тоже есть много интересного".
Учитель: Талдытова Любовь Ивановна
Разделы: Иностранные языки
Цель: Систематизировать лексический и грамматический материал по данной теме.
Задачи:
активизировать употребление лексического материала по теме;
совершенствовать речевые навыки, умение вести диалог, работать с иллюстрацией, развивать навыки аудирования;
закрепить грамматические знания употребления будущего времени FuturumI;
Оснащение урока: ИКТ, мультимедийная презентация по теме, видеоматериал из интернет -ресурсов, учебник, текст для аудирования, карточки по грамматике, рабочая тетрадь на печатной основе «Немецкий язык (И.Л. Бим)»
Ход урока
1. Организационный момент
Guten Tag!
A)Der wie vielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
B)Beschreiben das Wetter!
2.Введениетемы. Seht an die Tafel und bestimmt das Thema!
Das Thema unserer Stunde heißt «Wiederholungsthema “Auf dem Lande gibt es viel Interessantes!” Wir wiederholen Wörter , beantworten die Fragen, hören ein Text, wiederholen Futurum I.» und spielen.
3.Речеваязарядка (Wr machen eine Redegymnastik)
Ich lese vor. Hort zu!
Muh, muh, muh,
so spricht die Kuh. Du gibt uns Milch und Butter,
Wir geben dir das Futter.
Muh, Muh, so spricht die Kuh.
4. Hören wir ein Gedicht auswendig (чтениестихотворениянаизусть " Ich traume mir ein Land» Ямечтаюостране Lehrbuch Ub. 1 S. 110
5. Und jetzt wiederholen wir Lexik!
Übersetzt die Worter ins Russische!
1 Das Gеtreide-зерно
2 die Sämaschine-сеялка
3 das Vieh züchten-разводитьдомашнийскот
4 landwirtschaftlich-селькохозяйственный
4 das Kalb-теленок
6 der Hahn-петух
7 das Vieh-скот
8 das Geflügel-птица
9 das Kaninchen-кролик
Übersetzt die Verben ins Deutsche!
1пахать-pflugen
2сеять-sahen
3ухаживать-pflegen
4полоть-jaten
5доить-melken
7косить-mahen
8молотить-dreschen
9кормить-futtern
10разводить-zuchten
5. Wie ist richtig?
Abeitsbuch: Ub. 3 S. 52
Kuh, Schwein, Papagei, Perd, Schaf, Ziege, Stier.
Krokodil, Elefant, Tiere, Hund, Lowe, Bar.
Schaf, Katze, Kanarienvogel, Spatz, Kuckuck.
Huhn, Gans, Ente, Pferd, Hahn.
6. Und jetzt einige Rätsel! (Загадки)
1) Auf der Wiese ruhig liegen
junge, wieße, shöne (Ziegen)
2) Fressen Gras mit großer Mühe
Nun gewiss das sind (Kühe)
3) In den Höfen sind alleine
schmutzige, große (Schweine)
4) Frisst das Korn und frisst das Gras
Wer ist das? Das ist eine (Gans)
5) Wer ist dieser stolzer Mann?
Kopf ist rot, Das ist ein (Hahn)
6) Laufen, springen durch die Erde
Starke, schöne, kluge (Pferde)
7) Bunte kleine Elemente
sind im Wasser
Das sind (Enten)
7. Ihr erholt und hort ein deutsche Lied "Am Bauernhof" НакрестьянскомдвореФизкультминутка
8. Beantworten Sie die Fragen! (Lehrbuch S. 132 Ub. 3)
- Wie kann ein Dorf sein?-malerisch
- Wie ist die Natur auf dem Lande?-wunderschon
- Was kann man in einem Dorf sehen? Vieh, Geflugen, landwirtschafliche Maschinen
- Wen kann man auf einer Geflügelfarm sehen? Enten, Ganse, Huhner, Hahne , der Melkerin, der Fahrer
- Welche Berufe braucht man in einem Dorf? die Teierazt, den Mechanisator,
-Können die Kinder bei den Feldarbeiten helfen? Was können sie machen? saehen, pflucken, jaten
9. Wir sind ganz Ohr. Hort zu! (Аудирование).
Interviewerin: Tag, Elke, was könntest du erzählen von zu Hause?
Hast du gerne Tiere?
Elke: Ja, Tiere hab‘ ich gerne. Und ich habe Kaninchen. Am Anfang hatte ich erst ein Kaninchen. Das hatte dann Kinder bekommen. Jetzt habe ich sechs kleine Kaninchen. Mein Vater hatte einen großen Stall gebaut und den hatten wir dann immer auf die Wiese gestellt.
Ja, und abends, da kommen auch noch immer drei Igel.
Und Vögel haben wir auch. Die kommen auch jeden Tag.
Wie haben den Text einverstanden?
Ja, wir haben den Text einverstanden
Wieviel Kaninnchen hat Elke? (Kaninchen(6),
Wieviel Igel hat Elke? Igel(3))
Welche Tiere habt ihr zu Hause? Какие животные у вас дома?
Der Kanarienvogel, die Katze, der Hund, der Papagei, der Kuckuck
10. Arbeit an der Grammatik!
Wo ist Futurum I?
- Ich werde den Eltern helfen.Я помогу родителям.
- Ich will Tierarzt werden. Я хочу стать ветеринаром
(Записать в тетрадь предложения и подчеркнуть Futurum I)
Wie bildet man Futurum I? (Обучающиеся рассказывают правило).
Futur I=werden + Infinitiv ( неопределенная форма основного глагола)
11. Bildet Futurum im Singular und Plural
Wir gehen an die Tafel und schreiben die Konjugation
Ich werde | wir werden |
Du wirst | Ihrwerdet |
er wird | siewerden |
siewird | Sie werden |
es wird |
12. Spielen wir! (Если Futurum I, хлопок в ладоши)
- Viele Stadtkinder fahren ins Dorf.
- Sie werden Beete machen.
- Sie werden säen und jäten.
- Sie pflanzen Bäume.
- Sie werden im Garten arbeiten
13.Физкультминутка. Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen und machen wir. (Мыужеусталиитеперьнемногоразомнёмся. «DerRegen» (Дождь)
Es nieselt, estropfelt (медленнопостукиваемкончикамипальцевпостолу)
Es regnet, esgiesst (стучимпальчикамичащеигромче)
E shagelt (хлопаемвладоши)
Es donnert (стучимкулачкамиобстол)
Es blitzt (резкоподнимаемрукивверх)
Und alle Leute laufen weg (прячемрукизаспину).
14. Работа по карточкам. ArbeitenmitKarten.
Выпишите предложения, в которых употребляется будущее время.
I. Подчеркнитесказуемое
1 Sie wird Kindergärtnerin.
2 Bald wird es warm.
3 Werden Sie kommen?
4 Sie werden Haustiere pflegen.
5 Ich werde Beete machen.
6 Die Bauern werden die Ernte einbringen.
7 Du wirst für die Haustiere sorgen.
II. Arbeitsbuch: Ub. 4 S. 52-53(schriftlich)
Haustiere- der Hund,die Katze, die Kuh, das Schaf, das Schwein, die Ziege
Geflugel- der Spat,die Ente das Huhn, der Hahn, die Gans, der Papagei
Waldiere- der Fuchs, der Wolf, der Bar,
Vogel- der Spatz, der Kanarienvogel, der Kuckuck
15.Итогурока.Рефлексия.
Gefallt ihr euch die Stunde?
Ich danke euch fur die Arbeit in der Stunde.
-Was wisst ihr jetzt zumThema « Auf dem Lande gibt es auch viel Interessantes
» und was konnt ihr jetzt machen?
-Was must ihr noch wiederholen?
-Welche Aufgabe hat euch besonders gefallen? (ответыобучающихся)
-Haben wir unsere Ziele erreicht?
Итак, а сейчас мы подведем итог, как же вы усвоили материал?
- Какое задание было для вас интересным?
-Акакоетрудным?
Ребята я вам раздам смайлики, а вы должны выбрать тот, который соответствовал вашему настроению в ходе урока, и прикрепить его на доску
10.Итогурока
Also, bis die Stunde ist zu Ende. Viele Dank fur die Arbeit. Heute habt ihr nicht schlecht gearbeitet. Ihr bekommt solche Noten…
Die Hausaufgaben: wiederholt die Grammatik und Lexsik
Aufwiedersehen!