Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. Урок окружающего мира "Основной Закон России и права человека"

Урок окружающего мира "Основной Закон России и права человека"

Урок проводился в 4 классе. Цель: формирование знаний о Конституции РФ; формирование представлений о правах человека. дети, работая в групповой форме, вспомнили свои права и обязанности. Самостоятельно поставили цель урока. Познакомились с документами, в которых записаны их права и обязанности. На уроке решили ряд практических задач, связанных с темой урока. Сказочные герои помогли ребятам в игровой форме закрепить материал.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Основной закон Россиии права человека

Цели:дать учащим­ся представление о государственном устройстве нашей страны, об основных документах, защищающих права человека, о Кон­венции о правах ребенка, ее главной идее.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Включить ГИМН РФ

- что вы услышали (гимн России)

-значит о какой стране мы сегодня продолжим говорить?

II.Актуализация опорных знаний

-страна имеет свои великие праздники

-какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День Космонавтики)

-почему (Гагарин Юрий Алексеевич)

- назовите год полёта в космос (1961 год)

- на каком корабле он полетел в космос? (Восток -1)

-за какое время он облетел весь земной шар (за 108 минут)

-кто из женщин первой побывала в космосе? (Валентина Николаева –Терешкова)

-Кто ещё (Светлана Савицкая)

-Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Герман Титов)

III.Самоопределение к деятельности

- Итак, мы живём в стране РОССИЯ? (На доску)

- страна имеет государственные символы: ГИМН, ГЕРБ, ФЛАГ (на доску)

— До настоящего времени мы говорили о прошлом России. Теперь разговор пойдет о России современной.

- Прочитайте название раздела. («Современная Россия».) с.105

— Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.

— Каждое общество должно жить по определенным законам. Кто читал внимательно и запомнил, как называется основ­ной закон страны?(Конституция.)(На доску 12 декабря 1993 года), вступила в силу 25 декабря 1993 года

— Сегодня мы поговорим о конституции. А что такое законы? (Правила, которые все должны выполнять.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Подробнее узнать о Конституции нашей страны.)

IV.Открытие нового знания

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был ко­роль...» Помните, что многие сказки на­чинаются именно так. В давние времена почти всеми странами правили царь или король, власть передавалась по наследству. И были они либо добрыми, либо жестокими и неумными, но все в государстве делалось так, как они приказывали. Прошло вре­мя, и народы многих стран решили отказаться от такой формы правления, свергли монархию и стали избирать правительство сами. Выбранное правительство обязано было управлять делами государства, исполняяконституциюстраны.

Название Россия идёт из глубины веков. Другое название нашей страны РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. (СЛАЙД)

ФЕДЕРАЦИЯ – союз, объединение. Российскую Федерацию образуют 22 республики, 46 областей, 9 краёв, 1 автономная область, 4 автономных округа, 3 города федерального значения. (Слайд)

-работа с картой, с.106

Всё это субъекты РФ. В России проживает более 180 народов.

Задание УСТНО: по названию страны, назовите жителей. (слайд)

Россия, Казахстан, Татарстан, Якутия, Башкирия, Калмыкия, Чечня, Удмуртия, Марийская республика и т.д.

ЗАДАНИЕ№3, с.63 В ТЕТРАДИ: Другое название нашей страны –Российская Федерация.

Раз мы имеем российское гражданство, мы ещё называемся гражданами России. (Слайд)

Эти права и обязанности прописаны в КОНСТИТУЦИИ. (ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ)

В УЧЕБНИКЕ, с.109, прочитать.

ЗАДАНИЕ №3 (Записать предложение со словом КОНСТИТУЦИЯ)

ЗАДАНИЕ №5 в тетради

Конституция— слово латинское и означает «устройство», «установление». (На доску)

Конституция определяет принципы устройства государства, органы его управления, правила их избрания, обя­занности рядовых граждан и их права.

Сама конституция - это главный закон государства. Какой бы закон не принимали, он не может противоречить конститу­ции.За этим следит конституционный суд. Он отменяет решения законодателей, нарушающие конституцию.

Более подробно изучать Конституцию вы будете в старших классах.

О правах и обязанностях мы не раз уже говорили.

РАБОТА в ГРУППАХ

Вам нужно найти в конверте права и обязанности. (разложить в две группы)

Посмотрите видео (война с фашистами).

После войны были приняты документы, защищающие права человека. Главным является ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ прав человека.

ДЕКЛАРАЦИЯ – «заявление». Она была принята на общем собрании ООН 10 декабря 1948 года.

Главная мысль декларации: Люди на земле хотят жить в мире и согласии.

-!!!Запишите в тетради эту главную мысль Всеобщей декларации прав человека.

УЧ: Почему у людей, когда приходят к памятнику, на глазах слёзы радости и печали.

А вы, ребята, дети и до 18 лет будете детьми. Ваше появление на свет было счастливым событием в каждой семье. С того момента вы находитесь под защитой государства. К сожалению, некоторые дети по разным причинам остаются без семьи. Их семьёй становится детский дом. В нашем государстве, есть законы, защищающие права детей. И все их должны исполнять.

Существует ещё один важный документ «Конвенция о правах ребёнка».

КОНВЕНЦИЯ – ДОГОВОР, СОГЛАШЕНИЕ

Она была принята ООН 20 ноября 1989 года. Вот в этом документе и написано, что вы будете считаться детьми до 18 лет. Что за вас отвечают Ваши родители.

Главная мысль КОНВЕНЦИИ –дети имеют право на особую заботу и помощь.

Почему детям нужна особая забота и уход?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Поговорим в шутку о серьёзном!

Вам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста.

Юрист – квалифицированный специалист, который занимается практической деятельностью в области права, т.е. разбирается, законно человек поступает человек или нет.

Я читаю вам вопрос. Кто быстрее поднимет руку. (Раздать сказки в пары)

ИЗ СКАЗОК

1. В какой сказке серая личность осуществляет план убийства старой бабушки, и только благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно.(«Красная Шапочка»)

2. Назовите сказку, в которой всё то же серое лицо с дурной репутацией совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено, жестоко наказано. («Волк и семеро козлят»)

3. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна – лягушка»)

4. В этой сказке домашняя птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить ее на части, но не сумевшим это сделать. В итоге – богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба»)

5. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и держал героев в рабстве? («Буратино», Карабас – Барабас)

6. Какой герой пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (Баба Яга)

3.Подведение итогов

1. Какое другое название имеет Россия? (Российская Федерация.)

2.Что означает слово «федерация»? (Союз, объединение.)

3. Сколько народов живет на территории России?(Более 180 народов.)

4.Что такое Конституция? (Осн.Закон страны)

5.Что означает слово КОНСТИТУЦИЯ в переводе с латинского языка? (Устройство, установление)

6. Назовите главную мысль конституции. (Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.)

7. Что было принято после войны? (Всеобщая Декларация прав человека.)

8. Где она была принята Всеобщая Декларация?(На общем собрании ООН 10 декабря 1948 г.)

Что означает слово ДЕКЛАРАЦИЯ?(заявление)

9. О чем всегда мечтали люди на Земле? (О счастье, свободе, равенстве, справедливости.)

10. В каком документе говорится о том, что дети имеют право на особую помощь и заботу? (Конвенция о правах ребёнка)

(Право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Никто не должен подвергаться бесчеловечному обращению. Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту законом, право на достойную жизнь, на образование, пользование достиже­ниями культуры, на труд, свободный выбор работы, на защи­ту от безработицы, на владение имуществом и многие другие.)

IX.Рефлексия

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 156—163 учебника.

2. Выполнить задания 1,4, 5, 8 на с. 55, 58—59 рабочей тетради.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Урок проводился в 4 классе. Цель: формирование знаний о Конституции РФ; формирование представлений о правах человека. дети, работая в групповой форме, вспомнили свои права и обязанности. Самостоятельно поставили цель урока. Познакомились с документами, в которых записаны их права и обязанности. На уроке решили ряд практических задач, связанных с темой урока. Сказочные герои помогли ребятам в игровой форме закрепить материал.
0 ₽