Открытый урок немецкого языка
Конспект урока
Класс Учитель | 2 Булгакова Р.А. |
Предмет | Немецкий язык |
Тема | « MeineFamilie.Wiederholung.» |
Цели и задачи урока | Деятельностная цель: -проверить уровень владения компонентами учебных действий, т.е. умением учиться; обеспечить условия для закрепления навыков чтения и устной монологической речи, отработки умений использовать в устной и письменной речи изученный лексический и грамматический материал. - формирование фукциональной читательской грамотности. Задачи урока: 1. Образовательный аспект: закрепление лексики по теме «Семья», активизация лексического материала, совершенствование навыков устной речи. 2. Развивающий аспект: развитие речевых умений обучающихся, внимания, памяти, умения работать в парах. 3. Воспитательный аспект: привитие интереса к изучаемому языку, воспитание взаимоуважения и чувства ответственности. |
Тип урока | Урок систематизации обобщения знаний и умений. |
Используемые приёмы, методы, технологии обучения | Приёмы: постановка проблемной ситуации, игровые Методы: проблемный, работа с текстом, использование ИКТ. Технологии: технология проблемного обучения, коммуникативная технология |
Используемые формы познавател. деятельности детей | Фронтальные, парные, индивидуальные |
Оборудование | 1. Бим И.Л. Немецкий язык. 2 класс. Учебник для 2 класса общеобраз. учрежд. – М.: Просвещение, 2012. 2. аудиоприложение к учебнику Бим И.Л. Немецкий язык. 2 класс. – М.: Просвещение, 2012. (размещен на сайте Издательства «Просвещение») 3. презентация к уроку 4. конверт с семейными фотографиями 5. цветок с лепестками, а на сердечке семейная фотография. 6.Мудрая Сова 7. карточки с заданиями. 8. карточки со словами. 9. песенка «Guten Tag» 10. лист самооценки. 11. солнышко, звездочка, тучка. 12. бабочки разноцветные. 13. лучики для детей. 14. солнышко веселое и грустное. |
Прогнози-руемый результат (формир. компетентности) | Коммуникативная, социальная, познавательная, общеучебная компетентности |
Планируемые результаты. УУД | Предметные: 1. Вспоминают рифмовки и песенки; 2. Употребляют притяжательные местоимения mein, dein; 3. Читают текст, отвечают на вопросы; 3. Рассказывают о своей семье. Метапредметные
Ценить принимать базовые ценности: семья 2. Регулятивная
1.Ориентироваться в учебнике, знать разделы, определять круг своего познания.
|
Технологическая карта урока
Этап | Цель этапа | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Обоснование. |
1. Организационный момент. | - включение в деловой ритм; - подготовка класса к работе; - введение в атмосферу иноязычного общения | Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich euch zu sehen. Setzen sich! Sind alle da? Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! | Дети приветствуют учителя. | Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. | |
II. Фонетическая зарядка. | Проведем разминку для нашего язычка Ha-ha-ha He-he-he Ho-ho-ho Hu-hu-hu Hi-hi-hi. Ich-ich-ich Ichheisse… (по цепочке). Появляется Мудрая Сова. К нам на урок пришел сказочный герой. Wer ist das? (Weise Eule) Мудрая Сова хочет знать, с каким настроением вы пришли на урок. Ist heute Laune schlimm oder fein? Habt ihr Kopfschmerzen oder nein? Ihr seid gute Kinder. Ist es fein? Seid ihr Faulpelze oder nein? А сейчас Мудрая Сова интересуется, как у вас дела. Wiegehts? (по- цепочке) А теперь споем песенку GutenTag! | Повторяют за учителем. Отвечают на вопросы. Fein! Fein! Fein! Nein! Nein! Nein! Fein! Fein! Fein! Nein! Nein! Nein! Отвечают на вопрос: Как дела? По- цепочке. Поют песенку. | Хорошо отработанная произносительная сторона высказывания учащихся готовит их к осуществлению говорения как вида речевой деятельности. Знание фонетических навыков позволит учащимся нормативно произносить все звуки немецкого языка; усвоить дифференциальные признаки звуков (долгота). Фонетические умения помогут школьникам усвоить ритмику фразы, ударение. Ошибки в произношении мешают осуществлению основной цели языка - коммуникации, т.е. взаимопониманию. | ||
III. Речевая зарядка. | -активизировать лексический материал по изучаемой теме -повторить пройденный лексический материал. | Чтение рифмовки «DieFamilie» за диктором. Seite 26 Ubung 3. А теперь проговорим рифмовки, заменяя имена на своих родственников. | Повторяют за диктором. Рассказывают рифмовку. | Регулярное, целенаправленное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет: -активизировать лексический материал по изучаемой теме -повторить пройденный лексический материал по теме Сообщение о сказочном герое – вызывает интерес у учащихся, мотивацию к дальнейшей активной работе. Игровая технология используется с учётом возрастных особенностей учащихся, так как игровая деятельность является ведущей для детей данного возраста |
IV. Мотивация учебной деятельности. | - целеполагание - введение в тему | Heute ist der 20.Februar, Dienstag. Проблемная ситуация. Выход на тему. (Учительдостаётконверт) Wir haben auch die Post heute. Was ist das? – Das ist ein Brief. Das ist ein Brief von Sabine. Was liegt dort? (достатьфотографии) -Das sind Fotos. Рассмотрите, кто на фотографиях. О ком или о чём мы сегодня поговорим? – О семье. Unser Thema heist: Мeine Familie. Wiederholung. А что мы будем делать на уроке? Wir werden lesen, schreiben, singen. | Отвечаю на вопросы. – Das ist ein Brief. Das ist ein Brief von Sabine -Das sind Fotos. Формулируют тему уроку. Формулируют цели урока. Мы будем читать, писать, играть. | Целеполагание – важный этап, он способствует осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу; самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика. | |
V.Этап закрепления полученных знаний. | - создание мотивации к дальнейшей работе - активизация знаний обучающихся, необходимых для закрепления материала. | На уроке есть задачи Их нам надо обозначить Каждый должен догадаться Чем мы будем заниматься Чтобы легче нам ответить Мы подсказочки заметим. (На доске –цветок. На лепестках с обратной стороны написаны задания.) О чем мы сможем рассказать, когда выполним все задания? Итак, 1-ое задание. Мудрая Сова по городу гуляла И много слов она отыскала Но не смогла она их понять И для нас нужные отыскать. Она положила вам на парту все найденные слова, а вы выберите те, которые относятся к нашей теме «Семья» Справились мы с первым заданием? | Дети выходят к доске, снимают лепестки и читают задания. Открывают сердечко и видят фотографию семьи. Дети работают в парах, выбирают слова, относящиеся к теме «Семья» и прикрепляют на доску листочки со словами. Дети читают за учителем слова, вспоминают их перевод. На столах у каждого лежит листок самооценки. Дети выставляют, если всё верно (без ошибок) – солнышко, 1-2 ошибки – звездочка, 3 и больше – тучка. за выполнение первого задания. | Использование игры даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми навыками в процессе естественной ситуации, общения во время игры. | |
VI.Физкультминутка | - развитие слухового внимания, воображения. | А сейчас немного отдохнем. Stehtauf! Mit den Hande klap-klap-klap. (хлопают) Mit den Fusschen trap-trap-trap.(топают) Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево) Rund herum das ist sehr schwer. (поворотвокругсебя) Mit den Fingern tip-tip-tip. (топают ) Mit den Kopfchen nik-nik-nik.( делают наклоны туловищем вправо и влево) Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево) Rund herum das ist sehr schwer. (поворотвокругсебя) | Дети выполняют физкультминутку. | Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой.Выполнение движений в соответствии с текстом, развивает слуховое внимание, воображение. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока. |
VII.Этап закрепления полученных знаний. | - активизация знаний обучающихся, необходимых для закрепления материала. | Итак, выполняем 2-ое задание. Прочитать текст, перевести и озвучить картинки. Das ist Sabines Familie. Sie ist groß: Vater, Mutter und vier Kinder. Sabines Vater heisst Lars Müller. Er ist gut. Sabines Mutter heisst Karin Müller. Sie ist schön. Sabines Bruder heisst Michael Müller. Er ist groß. Sabines Schwester heisst Marlies Müller. Sie ist lustig. SabinesBruderheisst Uli Müller. Er ist klein. Er ist drei Jahre alt . Мы знаем, как зовут у Сабины всех его родных. А сейчас узнаем, как зовут ваших родных. Итак, выполняем 3-е задание. 1) Wie heiβt deine Mutter (dein Vater, deine Schwester, dein Bruder)? 1) Ist schon(gut,net)deine Mutter (dein Vater, deine Schwester, dein Bruder)? Следующеезадание. Закрепление навыков письма Дети пишут на на листочках в группах , а потом обмениваются и проверяют. Der V-t-r, das K-nd, die M-tt-r, die Schw- -t-r, die O-a, der -pa, der Br- -er, die T-n-e, der O-k-l. Der Vater, das Kind, die Mutter, die Schwester, die Oma, der Opa, der Bruder, die Tante, der Onkel. Чтобы рассказать о своей семье и показать наш сюрприз Мудрая Сова хочет, чтобы мы вспомнили притяжательные местоимения. Вспомним притяжательные местоимения. Seite 34 Ubung 4. Мудрая Сова подготовила нам последнее задание: дифференцированные задания по карточкам. Учащиеся, которые считают, что хорошо усвоили материал урока, выбирают карточку с заданием розового цвета. (см.приложение №1) Учащиеся, которые выполнят задания с помощью учебника , выбирают карточку с заданием жёлтого цвета . (см.приложение №1) Учащимся, которым нужна помощь учителя выбирают карточку с заданием оранжевого цвета. (см.приложение №1) Вместе с учителем учащиеся проверяют, и дают себе оценку. Всё верно (без ошибок) – солнышко, 1-2 ошибки – звездочка 3 и больше – тучка. | Дети читают текст и переводят. Дети прикрепляют 2-ой лепесток на доску и выставляют себе отметку в лист самооценки. Дети отвечают на вопросы учителя и говорят, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, брата и сестру. После выполнения задания прикрепляют снова лепесток на доску и выставляют отметку за это задание. Дети пишут на интерактивной доске. Работают по учебнику. | Самостоятельная дифференцированная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике Контроль – один из важнейших этапов обучения. Он активизирует познавательную деятельность учащихся, позволяет получать данные о результатах учебного процесса. | |
VIII. Этап творческой самореализации личности. | - применение полученных знаний на практике. | Все задания мы выполнили. Что мы сейчас можем сделать? Что мы с вами начали писать? Ставим в лист самооценки всем солнышко. Посчитаем у кого чего больше? (солнышек, звездочек, тучек) Оценки: солнышко- 5, звездочка-4 | Рассказать о своей семье и показать сюрприз. Книгу о себе, о своей семье. Дети работали над проектом «Моя семья». Они оформили альбом, где на каждой страничке были наклеены фотографии мамы, папы, брата, сестры и около каждой фотографии сделаны подписи. Дети выходят к доске, показывают страничку и рассказывают о маме, папе, брате, сестре. Каждый рассказывает полностью о своей семье. Все лепестки возвращаются на место. |
IX.Информация о домашнем задании. | Seite 35 Ubung 8 (прочитать) | Записывают домашнее задание. | Домашнее задание вытекает из урока, дети к нему подготовлены.Домашнее задание является очень важной структурой в учебном процессе, где наблюдается закрепление знаний, полученных на уроке. Именно домашнее задание позволяет успешно использовать психологические особенности и учитывать склонности учащихся | ||
X.Подведение итогов урока. Рефлексия. | - оценка успешности усвоения материала и деятельности обучающихся. | Нам пора уже прощаться Каждый должен постараться Подвести сейчас итог Что сумел я за урок. Мы сегодня занимались на уроке разной работой. Посмотрите, сколько разноцветных бабочек прилетело к нам. Все они хотят сесть на наши лепестки и мы им подскажем, куда им сесть. Выберите тот вид работы, который вам больше всего понравился и посадите туда свою бабочку. Что мы делали на уроке? Ребята. У меня на доске 2 солнышко: одно грустное, другое веселое. Возьмите свой лучик и прикрепите к тому солнышку, какое сейчас у вас настроение. Stehenauf. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen. | Приклеивают бабочку на тот вид работы, который ему очень понравился. Оценивают себя. Дети берут с лепестков бабочек, который соответствует на его взгляд его оценки. Прощаются. | На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями. Используя рефлексию с помощью смайликов учитель отслеживает, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно. |