Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Физика
  3. урок по теме "Прямолинейное и криволинейное движение"

урок по теме "Прямолинейное и криволинейное движение"

Модель урока по теме "Прямолинейное и криволинейное движение" в 9 классе. Рассматриваются все этапы урока. , на каждом из которых закладываются определенные универсальные учебные действия. В ходе изучения нового материала учащиеся работают самостоятельно.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Физика

Категория

Физика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Модель урока физики по теме

«Прямолинейное и криволинейное движение».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Деятельностная цель: создать способы действий по наблюдению и описанию прямолинейного и криволинейного движения

.Образовательная цель: сформировать понятия центростремительного ускорения тела, прямолинейного и криволинейного движения.

Опорные понятия, термины:. Равномерное и неравномерное движения

Новые понятия: : центростремительное ускорение

Планируемые предметные результаты:

Ученики научатся распознавать и описывать криволинейное и прямолинейное движение тела, используя физические величины: центростремительное ускорение при описании научатся правильно трактовать физический смысл используемых величин, их обозначения и единицы измерения

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

Приветствуют друг друга. Настраиваются на работу

РУУД:волевая саморегуляция

1 этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: включить учащихся в деятельность (хочу, надо, могу)

Я предлагаю вам начать урок с рассмотрения различных физических явлений Что мы видим на картинках? Чем различаются движения?

1

2

34

5

6

ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ

ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ

Каких знаний (о чём) нам не хватает?

Какие шаги мы должны сделать для открытия нового знания?

Попробуйте разделить картинки по видам движения

Не могут назвать виды движения

Повторить, выполнить пробное учебное действие, понять, что мы не знаем, поставить цель, построить проект выхода из затруднения, закрепить знания и применить.

ПУУД: анализ, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

РУУД: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

ЛУУД: самооопределение (мотивация учения), смыслообразование

РУУД: планирование.

2 этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель:подготовить учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, осуществить его и зафиксировать затруднение

Заполните пропуски, используя ключевые слова:

Криволинейным называется движение, у которого - кривая линия , а прямолинейным, у которого - прямая .

Равномерным называется двжение, при котором тело за равные проходит

,т.е.

не меняется.

Неравномерным называют движение при котором тело за прохдит

,т.е. тело движется с

Ключевые слова: промежутки времени, траектория , разные расстояния, равные расстояния, ускорение, скорость

ПУУД: обобщение, интерпретация информации, представленной в разных видах, переход от одного представления данных к другому.

ПУУД: анализ, сравнение

КУУД: учёт позиции одноклассника, аргументация своего мнения.

РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

РУУД: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

КУУД: умение выражать свои мысли, аргументировать своё мнение, разрешать конфликты, управлять поведением партнёров.

РУУД: выполнение пробного учебного действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения

ЛУУД: смыслообразование

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Цель: зафиксировать во внешней речи место и причину затруднения

Мы анализировали и сравнивали картинки, но возникли затруднения. В чём именно затруднение?

Не смогли назвать виды движения.

РУУД: оценка, целеполагание.

ПУУД: определение основной и второстепенной информации

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: организовать постановку цели учебной деятельности, составление плана, выбор способа и средств её реализации

Сформулируйте цель и тему урока

Цель урока: научиться определять и называть …

Тема урока «Прямолинейное и криволинейное движкние».

Цель урока: Научиться определять и называтьвиды движения , объяснять причину прямолинейного и криволинейного движения, (сформировать понятие центростремительного ускорения)

Тема урока

РУУД: целеполагание

Какие шаги нужно сделать для достижения цели? 1 изучить.

2. Дать определение новым понятиям.

3. Сделать вывод

4. Применить

РУУД: планирование

Как мы это будем делать?

Работая индивидуально, в парах, в группах

КУУД: планирование сотрудничества

Как узнаем, что достигли цели?

Критерии достижения цели: выполнили самостоятельную работу в конце урока на использование новых понятий.

РУУД: прогнозирование

5 этап. Реализация построенного проекта

Цель: организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом, зафиксировать новый способ действия в знаках

Работаем с учебником п 18 ,19 заполяем пропуски и паспорт физической величины.

Тело движется прямолинейно, если скорость тела и действующая на него сила направлены_________________________________

Например, ______________________________________________

Тело движется криволинейно, то это значит , что на него действует сила,__________________________________________

Кривые линии могут быть представлены в виде__________________________________________

При движении по окружности вектор скорости совпадает с ______________________________________, поэтому направление скорости обязательно_____________,следовательно движение по окружности всегда происходит с _______________

Паспорт физической величины. Центростремительное ускорение ац.

-Центростремительное ускорение – это физическая величина характеризует движение_____________________________________

-всегда направлено_____________________________

- измеряется____________________

- Модуль определяется по формуле__________________

КУУД: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли

ПУУД: установление причинно-следственных связей.

КУУД: учёт разных мнений, управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли.

ПУУД: сравнение, извлечение из текста информации, заданной в явном виде, обобщение, интерпретация информации.

РУУД: планирование (алгоритмизация)

ПУУД: Преобразование информации в схему.

6 этап. Первичное закрепление во внешней речи

Цель: организовать усвоение нового способа действий при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

Что теперь необходимо сделать?

Полученные знания нам помогут ответить на вопросы начала урока.

Возвращаемся к рисункам начала урока. Назовите и объясните виды движения

Надо научиться применять новые знания

Называют и объясняют

РУУД: планирование

ПУУД: анализ, обобщение

7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, выявить качество и уровень усвоения знаний, установить причину выявленных недостатков

Как мы узнаем, достигли ли цели урока?

Автомобиль движется по закруглению дороги радиусом 100 м со скоростью 54км/ч. Чему равно чентростремительное ускорении?

Какую скорость имеют точки обода колева мотоцикла радиусом 32 см, если они движутся с ускорением 2 м/с2

Выполним упражнения.

ПУУД:синтез, аналогия,

подведение под понятие;

выполнение действий по алгоритму;

РУУД:контроль; коррекция;

самооценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

8 этап. Включение в систему знаний и повторение

Цель: организовать отработку навыков использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом

Полученные знания нам помогут ответить на вопросы, поставленные в начале урока.

Выполним тест:

1 . Тело движется равномерно по окружности в направлении по часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении?

А. 1.Б. 2.В. 3.Г. 4.

2. Как направлен вектор скорости?

А. 1.Б. 2.В. 3.Г. 4.

3 . Автомобиль движется с постоянной по модулю скоростью по траектории, представленной на рисунке. В какой из указанных точек траектории центростремительное ускорение минимально?

А. 1.Б. 2.В.3.Г. Во всех точках одинаково.

ПУУД:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

моделирование и преобразование моделей разных типов;

установление причинно-следственных связей;

выполнение действий по алгоритму; осознание и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений.

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Подведение итогов деятельности на уроке.

Все ли пункты плана выполнили?

Перечислим, что делали на уроке.

Перечисляют виды деятельности на уроке

РУУД: оценка (выявление о осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Домашнее задание п. (знать ответы на вопросы),

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

модель урока по физике по теме "Реактивное движение" в 9 классе.Рассматриваются все этапы урока. Урок открытия нового знания.Реализуется цель- создать способы действий по наблюдению и описанию реактивного движения, в частности движения ракеты.
0 ₽
классный час к 1 сентября. Тема "Мы снова вместе - это здорово!"Цель- сплочение коллектива, создание положительного настроя на новый учебный год и положительное отношение к одноклассникам. снижение тревожности.
0 ₽
Буквенный диктант позволяет проверить, овладели ли обучающиеся новой терминологией, запомнили ли формулировки и основные характеристики физических величин или явлений. Такая работа необходима для формирующего оценивания, для корректировки хода урока или для закрепления нового материала.
0 ₽