Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Литература
  3. Урок-праздник «Прощай, АЗБУКА!»

Урок-праздник «Прощай, АЗБУКА!»

Форма организации урока: урок-праздник Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала. Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – родители. Они пришли посмотреть на нашу работу, узнать, чему мы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с нашей первой учебной книгой – Азбукой.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Литература

Категория

Литература
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Урок-праздник

«Прощай, АЗБУКА!»

Форма организации урока: урок-праздник

Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала.

Цели урока:

Предметные :

  • продолжать формировать умения правильно называть группы букв (гласные, согласные, гласные, обозначающие мягкость согласных и т.д.);объяснять особенности букв каждой группы;

  • продолжать формировать умения правильно называть все буквы; порядок расположения букв на «ленте букв» и в алфавите;

  • продолжить формировать умения читать по слогам и целыми словами тексты;

  • создавать условия для совершенствования навыков беглого чтения.

  • создавать условия для формирование осмысленного читательского навыка: интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов;

Метапредметные:

  • создавать условия для аргументированного мнения;

  • развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение:

  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • формировать умение находить сходство и различия используемых художественных средств;

  • формировать умение понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы

  • формировать умение ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

Личностные:

  • формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах;

  • работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • прививать любовь к чтению;

  • воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

  • способствовать формированию таких нравственных качеств учащихся как: умение дружить, беречь дружбу;

Ход урока

l. Организация класса .

Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – ваши родители. Они пришли посмотреть на вашу работу, узнать, чему вы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с вашей первой учебной книгой – Азбукой. (

Песня «Мы первоклассники»

Звучат фанфары:

Внимание! Внимание!

Последняя страница:

Азбука кончается, 
Пора с ней распроститься!

Звучит фонограмма песни «Азбука»

Ученик 1.

Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

Ученик 2.

Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!

Ученик 3.

Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!

Ученик 4.

Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!

Ученик 5.

Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом "проглочу"!

Ученик 6.

Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!

Фонограмма песни «Азбука»

Песня «Дружба с букварем».

-Сегодня мы с вами продолжаем путешествие в страну Знаний в город Алфавитово на паровозике Букашка.

-  Как обозначают звуки на письме?  (буквами)   
-  Сколько гласных букв? (10)   
- А сколько всего гласных звуков?  (6)   
- Какие  буквы  не имеют собственного звука?  (е, ё, я, ю)   
- А кто назовёт буквы, которые не обозначают звуков? (ъ, ь)
- Найди «лишнюю» букву.

Ё, и, я, е, ю.          ( Ё - заглавная,   и – имеет один звук)
н, р, з, к, й.           ( й – 
обозначает всегда мягкий согласный звук, к – обозначает глухой звук)
ц, ч, ж, ш.             ( ч – обозначает всегда мягкий согласный звук,  ж – обозначает звонкий согласный звук)


-В сказочном царстве, в Буквенном государстве, в городе Алфавитово жили-были буквы. Сколько всего букв в Алфавитово?И все бы у них было хорошо, если бы не одна беда: поссорились буквы друг с другом. На сколько групп разделились буквы? Почему?

– Нас много! – кричали Согласные буквы. – И мы самые главные в Алфавите!
– Подумаешь! – кричали в ответ Гласные, – это ничего не значит! Мы самые прекрасные,

Мы - гласные, мы - гласные.

И не хотим вас больше слушать.

– Как свистну сейчас, сразу свалишься! – задиристо выкрикнула буква "С".
– Выйди вон, выскочка! – добавила буква "В".
– Шибко шустрая! – язвительно прошипела "Ш".

В ответ гласные буквы принялись кричать так громко, что понять что-либо было решительно невозможно.

– Боюсь, бить будут, братцы, – испуганно пробормотала буква "Б".

– Нельзя ли все же как-нибудь помягче? – заступился за буквы добрейший Мягкий знак. 
– Нельзя. Государству нужна твердая рука! – ответил ему Твердый.

– Что будем делать? Кто знает?

Никто не знал, что ответить. Минуту-другую было тихо.

– Я! – раздался вдруг голос из толпы букв. – Я знаю, как устранить яблоко раздора и бросить якорь дружбы! Мне все ясно! – вперед из задних рядов пробилась буква "Я".
– Пусть Согласные произнесут название нашего города без нас, без Гласных!
– ЛФВТ! – громко произнесли Согласные.
– А теперь мы, Гласные, произнесем это слово без Согласных: 
– А-А-И! – протяженно пропели Гласные.
– А теперь все вместе! – скомандовала "Я".
– АЛФАВИТОВО! – дружно закричали буквы.

Буква А.

А к чему же братцы –
Мягкий знак и твердый знак?


Согласные буквы.

Их старанья ни к чему,
Трудятся напрасно.
Знаем – знаки твердый, мягкий
Звуком не являются.

Гласные буквы.

Пусть из азбуки они
Подальше убираются!

Мягкий знак.

Как же люди на земле
Смогут объясняться?

Твердый знак.

Впредь они уже неверно
Будут изъясняться!

Согласные буквы.

Букв достаточно, поверьте,
В нашем алфавите.

Гласные буквы.

Мягких, твердых и протяжных,
Так что уходите!

Давайте поиграем, будем составлять

слова. Отгадайте загадку: Без головы, а в шляпе,

Одна нога- и та без сапога.

(Стали буквы составлять слово-

отгадку.)

-ГВОЗД –получается.

-Что то у нас слово не получается!

(И говорит): «Встану я и обозначу мягкость Д», -и быстро

пристроилась в конце.

-Что получилось? - ГВОЗДИ.

-Лучше я встану. ( сказала Е.) - ГВОЗДЕ.

– Теперь все ясно? ( обратилась к ним "Я")

Я, буква Я, -
Главная заглавная!
Буквы: Встань на место!

Буква Я:

Не пойду!
Я ведь вам не просто буква,
Я – местоимение.
Вы в сравнении со мною - 
Недоразумение! Недоразумение – 
Не более, не менее!

(Тут вся Азбука пришла
В страшное волнение.)

Буква Ф: Фу-ты, ну-ты!

Буква С:  «Срам!» ( Сердито ЭС сказала!)

Все буквы кричат. - Воображала!

( Проворчала П): “Попробуй, потолкуй с такой особой!”

(Я затопала ногами.)

Буква Я:

Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама!
Хватит у меня ума!

Автор:

Буквы тут переглянулись,
Все буквально улыбнулись,
И ответил дружный хор:

Буквы: Хорошо, идем на спор!

Буква А:

Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку, -
Правда, стало быть, твоя!

Буква Я:

Чтобы Я да не сумела,
Я ж не кто-нибудь, а Я!

Автор:

Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела и потела…
Написать она сумела только
ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Автор: Как зальется буква ХА:

Буква Х: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!

Буква А: А за голову схватилась!

Автор: Буква Ф схватилась за живот…

Автор:

Буква Я сперва крепилась,
А потом – как заревет!

Буква Я:

Я, ребята, виновата!
Признаю свою вину!

Буква А:Дело ведь не в том, кто главный.
Дело в том, что все мы вместе!

Буквы: Чтобы все от А до Я –
Жили как одна семья!

-Иди к нам, мягкий знак,- прости нас.

(Он с радостью вернулся и встал в слово)

Буква Ъ: – Мы просто не можем друг без друга, согласны?
– Согласны! – весело ответили Согласные.
– И мы тоже! – присоединили свой голос Гласные.
Развеселились буквы и устроили сказочный бал.

вальс

Первую остановку, вам придётся отгадать.

- Что это за звуки?

Они тянутся в песенке звонкой.

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать,

И в колыбельке ребёнка качать. (гласные)

Итак, мы высаживаемся на острове гласных звуков.

Второе испытание: составьте из букв слова.

  • М Е Т Б О Г Е (бегемот)

  • Р А Ж И Ф (жираф)

  • Б Е Р З А (зебра)

  • Л Е Т Ь Ю Н (тюлень)

  • А Р Я Г У (ягуар)

  • Е Д М Е Д В Ь (медведь)

-Найдите слово, где букв больше, а звуков меньше. (медведь) Докажите свой выбор.

- Найдите слово, где букв меньше, а звуков больше. (ягуар) Докажите свой выбор.

Мы попали в пролив «Развлечений».

Как выдумаете что же здесь мы будем делать? Кончено же играть и развлекаться.

Вам вопрос хочу задать, ваше дело – отвечать.

Если вы со мной согласны, значит, хором отвечайте:

«Это я, это я, это все мои друзья»

Если не согласны вы, топайте ногами вы.

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу …

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица ...

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час …

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки…

Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей…

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру…

Кто из вас своим трудом украшает класс и дом…

Кто из вас таких хороших загорать ходил в калошах…

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать…

А сейчас настал час весёлых частушек.

Дети исполняют частушки:

Ученик 1.

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

Ученик 2.

Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид,

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

Ученик 3.

Разбудите меня ночью,

В самой серединочке,

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

Ученик 4.

Буквы гласные мы любим,

И все больше с каждым днем.

Мы не просто их читаем –

Эти буквы мы поем!

Ученик 5.

Тыщу слов в минуту нынче,

Как машинка, я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом "проглочу"!

Ученик 6.

Мы простимся с Азбукой,

И рукой помашем,

И спасибо десять раз

Дружно хором скажем!

Мы немного отдохнули , теперь нам пора двигаться дальше.

На яхту можете садиться,

Эта яхта быстро мчится

Мчится яхта «Первоклассник»,

Скорость набирает.

Прибавляет по пути

К трем – четыре, два к пяти.

Чуть пеналами шумит,

Чуть губами шевелит,

Изучая алфавит.

Прямо по курсу опасные рифы. Что же нам делать, ребята?

Я скажу вам, как нам быть,

Как сквозь рифы нам проплыть.

Надо буковки вот эти

Правильно расположить.

Буквы пусть в слова сольются,

А словечки – в предложенье,

И магическая фраза

Нам откроет пусть движенье.

Ребята из кубиков складывают фразу:

"Дружба горы может сдвинуть". (ПЕСНЯ ПРО ДРУЖБУ)

Мы смогли проплыть сквозь рифы

И продолжить путь вперед,

Нас волшебный остров Сказок

Впереди, ребята, ждет.

На острове сказок нас встречают сказочные герои. Им нужна ваша помощь, ребята! в их сказках перепутались названия, давайте попробуем их исправить.

1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)

2. Желтая кепочка. (Красная шапочка.)

3. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)

4. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

5. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

6. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

7. Свеколка. (Репка.)

"Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок".

Чаще сказки вы читайте

И уроки извлекайте.

Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки вам читали,

А теперь читайте сами.

Подружились сказки с вами.


А хорошо ли вы знаете сказки? Сейчас мы проверим.

Игра « Бюро находок».

Герои сказок потеряли свои вещи. Отгадайте, чьи вещи и кто автор произведения.

-туфелька- Золушка - Ш. Перро

-градусник-доктор Айболит - К.Чуковский

-золотое яйцо-курочка Ряба-рус. нар. сказка

-зеркало-царица-А. Пушкин

Путешествие это дело увлекательное, но нам пора отправляться обратно – домой!

А путь домой кажется ни таким длинным если есть хорошая песня. Давайте все вместе споём её.

Итог урока:

Вот и закончилось наше путешествие.

Вы азбуку прочли до корки,

Вам по чтению - пятёрки!

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения.

Вам сегодня выдают

УДОСТОВЕРЕНИЯ!

В том, что азбуку прочли,

Полный курс наук прошли.

И теперь без передышки

Ты прочтёшь любые книжки!

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И азбуку не забывать!

(Вручение удостоверений и подарков)

Рефлексия:








Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Форма организации урока: урок-праздник Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала. Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости – родители. Они пришли посмотреть на нашу работу, узнать, чему мы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с нашей первой учебной книгой – Азбукой.
0 ₽
Праздник "Жаворонки" - день встречи весны, который приходится на весеннее равноденствие, 22 марта. Главным атрибутом праздника является выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков, которые раздаются гостям.
0 ₽