Урок-путешествие «Состав слова».
Цель: Обобщить знания учащихся о составе слова.
Задачи:
Обучающие: -повторить изученные признаки родственных слов; -проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание; -совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
Развивающие: -развивать память и орфографическую зоркость; -развивать умение разбирать слова по составу; -развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие: -воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-«Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.»
II. Сообщение темы урока.
-Ребята, скажите, на предыдущих уроках мы работали над какой темой? («Состав слова»). Что значит разобрать слово по составу? (Находить части слова и выделять их).
Сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придётся активно поработать на уроке.
III. Мотивация к уроку
-А урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда мы отправимся, вы должны отгадать загадку.
Состоит из точек свет,
Полна горница планет.
-Кто догадался? (В космос)
-Кто знает значение этого слова?
-Втолковом словаре значение слова «космос» определяется как «вселенная», «мир».
-Какие ассоциации вызывает у вас слово «космос»?
-Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Космос- словарное слово. Давайте сделаем фонетический разбор этого слова. К доске пойдет Ксения.
1.Космос (космас)-2 слога;
к-согл, глухой, парный; твердый, парный;
IV.Работа по повторению.
-Молодцы! (слайд)
2.Игра «Найди лишнее слово».
Космос, космонавт, ракета, космический.
(Космический, т.к. это имя прилагательное, обозначает признак предмета, а остальные – существительные)
-Какое еще слово может быть лишним? (Ракета. Космос, космонавт, космический – однокоренные)
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей: здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.)
Запись однокоренных слов в тетради,
Устное составление предложений.
Космонавт летит в ракете. В полет отправляется космический корабль.
-Что такое «космос» мы выяснили, а теперь можно отправиться в путь. В космос полетим на космическом корабле. Чтобы стать участниками космического полета нужно выполнить задания: разобрать слова по составу (слова на доске-выходят по очереди)
-С заданием все справились. Молодцы! Вы стали космонавтами. Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей: здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.)
Мы летим в большой ракете,
Разгоняя облака.
Нам навстречу быстрый ветер
Дует где-то свысока.
Улыбается нам солнце
И зовёт нас всех в полёт.
Мы отважные пилоты!
В Космос мы летим! Вперёд!
-Послушайте мой рассказ и найдите слово, которое употребляется в разных формах.
3. Впереди небо, которое усыпано множеством звёзд. Очень красиво! Нам на пути встречаются звёзды голубого, жёлтого, красного цвета. Расстояния между звёздами огромны. Мы летим. Чувства переполняют. Так и хочется об этих звёздах сложить песню. (Звёзд, звёзды, звёздами, о звёздах)
(Запись слов, выделение окончаний)
-Вы знаете, что космос состоит из планет. Мы с вами совершим необычное путешествие и посетим необычные планеты. Итак, какие планеты мы посетим?
-Вот мы с вами и прибыли на планету «Окончание». И вот задание с этой планеты:
4. Составить из данных слов предложения, выделить в словах окончание, подчеркнуть грамматическую основу.
В, космонавт, летит, ракете.
Звёзды, светят, небе, на.
В, корабль, космический, полёт, отправляется.
- Что такое окончание? Для чего служит окончание?
-Мы продолжаем наше путешествие. Следующая планета очень необычная, фантастическая и название ей «корень». А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево.
-А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нём вырастут новые слова. Корень нашего дерева –уч-. Чтобы оно выросло, надо ответить на вопросы:
а) Как с помощью этого корня называют вас? (ученики) б) Почему вас так называют? (т.к. учимся) в) Как называют того человека, который учит? (учитель) г) Какую пословицу про ученье мы знаем? (Ученье – свет, а неученье - тьма)
Запишем эти слова: ученики, учимся, учитель, ученье, неученье. Выделите корень.
-Какие это слова? (однокоренные) –Почему они так называются? –Что же такое корень? (Корень – главная, неизменяемая часть слова, общая часть всех родственных слов)
-Двигаемсядальше по Вселенной. Перед нами планета …Суффикс.
-Вот мы с вами на планете «Суффикс».
Жители данной планеты хотят, чтобы вы побывали волшебниками и составили слова с помощью данных частей.
9. Запишите полученные слова. Выделите суффикс.
-Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями.
Мы продолжаем наш путь по направлению к планете «Приставка». Но чтобы продолжить нам путь, нужно сделать физкультминутку.
Физкультминутка.
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)
На этой планете живут приставки, их очень много. Жители планеты подготовили для вас задание. Образуйте с помощью этих приставок и корня –уч- глаголы.
-Что такое приставка? Для чего она служит?
VI. Подведение итогов.
-Вот мы с вами посетили все планеты. Что такое окончание, корень, приставка, суффикс? Находя эти части в слове, мы делаем разбор слова по составу. Давайте закрепим это умение.
Игра «Доскажи словечко» (ребята называют и записывают недостающее слово)
Знает наша детвора
Прятки-лучшая … игра.
Всех ребят хотим собрать
В прятки будем мы … играть.
Наш щенок такой шалун
Забияка и …игрун.
Мой котенок шаловливый
Очень ласковый, …игривый.
У малышки погремушка
Очень шумная …игрушка.
-Прочитайте слова, которые вы записали. Как они называются? От какого слова образовались? Найдите общую часть родственных слов. С помощью каких значимых частей они образовались?
Помни при разборе слова:
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.
У. Нам уже пора домой. Но, прежде чем отправиться в путь, давайте узнаем, как называется планета, с которой мы начали путешествие? Для этого надо отгадать кроссворд. *(слайд)
1. Изменяемая часть слова.
2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
4. Общая часть однокоренных слов.
У. Планета, на которую мы прилетели, называется Планетой морфем.
Морфемы – это ЗНАЧИМЫЕ части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.
Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.
VIII. Выставление оценок. Домашнее задание.
-Понравилось вам путешествие?
- Что особенно понравилось вам на уроке?
- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Мы ее достигли?
– Я благодарю вас за успешную работу на уроке.
– Предлагаю вам подарить улыбку друг другу. Молодцы, ребята!
Тест.
1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:
а) Стоит после корня и служит для образования новых слов.
б) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
в) Общая часть однокоренных слов.
г) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.
2. В каком ряду перечислены части слова:
а) Существительное, прилагательное, корень, окончание.
б) Существительное, прилагательное, глагол, предлог.
в) Приставка, корень, суффикс, окончание.
г) Подлежащее, сказуемое, второстепенные члены.
3. В каком ряду записаны однокоренные слова:
а) Вода, водолаз, водитель.
б) Лес, у леса, к лесу, о лесе.
в) Повар, сварка, варит.
г) Гора, пригорок, пригорюнился.
4. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :
а) дубы
б) рыбак
в) перелесок
г) выход
5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса:
а) Домик, грядка, вазочка.
б) Вход, запуски, сговор.
в) Подоконник, отлёт, повара
г) Стол, дерево, книга
6.В каких рядах записаны слова с приставками:
а) (по)горели
б) (по)горе
в) (за)болели
7.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) мышонок
б) мышиный
в) смышленый
г) мышка
Послушайте сказку:
– Жил был много лет назад корень лет-. Нашли его люди и думают: “Что с ним делать?” А корень и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.
Посадили люди корень лет-, и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий. Много ростков появилось от него, все они на корень похожи, но и своё в каждом есть.
(У каждого на столе лежит листик, где написано лет, надо добавить, чтобы получилось однокоренное слово; те, кто справился с заданием, прикрепляют свой листик к стволу дерева, на доске).
Например: вертолёт, взлёт, звездолёт, летать, летающий, летучий, лётный, лётчик, перелёт, полёт, самолёт, перелететь, вылететь и т.д.)