Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Интегрированные уроки
  3. Урок-путешествие "Водоемы Рязанской области"

Урок-путешествие "Водоемы Рязанской области"

УМК: «Школа России». Учебник Окружающий мир. 4 класс. В 2 ч. Часть 1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А Учебник. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А. Цели и задачи урока: Окружающий мир - вспомнить, что такое водоемы; - познакомить с водоемами своего региона ; - вспомнить правила поведения на водоемах; - формировать уважительное отношение к окружающему нас миру. Цели и задачи урока: Математика - учить складывать, умножать и вычитать числа разными способами; - формировать навык практической деятельности при различных вычислениях; - развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор; - развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь; - развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики. - воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения; - воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать; целеустремленность. Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, осуществлять самоконтроль, планирование последовательности деятельности, оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности, волевая саморегуляция. Познавательные УУД: развивать мыслительные операции, формировать умение делать выводы, формулировать речевое высказывание в устной форме, осмысление математических действий и величин. Коммуникативные УУД: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его, формирование культуры поведения в учебном диалоге. Личностные УУД: самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; осознание математических составляющих окружающего мира. Тип урока: обобщение полученных знаний. Формы обучения: в парах, индивидуальная. Методы обучения: поисковый, словесный. Используемые технологии: технология деятельностного метода, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. Оборудование: маршрутные листы компьютер, экран, дополнительная литература, изображения смайликов.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Интегрированные уроки

Категория

Интегрированные уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Технология

проведения

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведѐт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки.

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

Мотивация на работу

Организует

проговаривание правил поведения на уроке.

Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.

Организует уточнение типа урока.

Уточняет тематические рамки.

С

Слайд 2

Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая!

Слайд 3,4

Девиз урока:

Мало знать – надо уметь применять!

- Значит, чему будет посвящѐн урок?

(Урок обобщения знаний).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им(Коммуникативные УУД).

Ценностное отношение к образовательному процессу.

2. Введение в тему(постановка цели урока)

(3 мин)

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Дети решают примеры ,составляют из букв слово. Это слово поможет определить тему урока.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимся.

Слайд 5.

-Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости. (математика и окружающий мир).

-А что бы узнать, о чём же нам поведают Окружающий мир и Математика посмотрите на доску.

Слайд 6

-Давайте поиграем, чтобы понять, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

Игра «Собери слово».

  • 1. Решить примеры на сложение и вычитание. Из ответов составить слово. Дети решают примеры .

93+20 35:7 81:9+7

5*6 176-96 100*8

 180*3

30-В

13-Д 5-0 16-Ё

540-О 80- М 800-Ы

Слайд 7

- Какое слово можно составить, используя эти буквы? (водоемы)

Работа на интерактивной доске (метод перетаскивания).

-Молодцы! Кто верно решил все примеры - возьмите смайл.

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Сегодня пойдет речь о водоемах.

-Вспомним, что такое водоемы? ( ответы детей) -Слайд 8

Слайд 9: тема урока

-Посмотрите, что за карта висит у нас на доске? (карта Рязанской области).

Цели урока: слайд 10

— Значит, о чём нам расскажет Окружающий мир сегодня? (о водоемах Рязанской области).

-Что же нам предлагает математика? (решать примеры и задачи).

Слайд 10

-Итак, в путь! Сегодня мы узнаем какие водоемы есть в Рязанской области.

Выделять главное в услышанном .

Знать , что такое водоемы и для чего они нужны, виды водоемов.

Знать правило сложения и вычитания двузначных, трехзначных чисел с переходом через десяток и без. Знание таблицы умножения. Умножение на 0.

Водоем-места скопления, хранения воды. Водоемы бывают искусственные или естественные. Естественные возникли в природе самостоятельно, а искусственные созданы человеком.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Учиться формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД

Познавательные УУД (построение речевого высказывания в устной форме, анализ объектов).

Коммуникативные УУД (формирование умений слушать собеседника),

контролировать действия партнера

3. Актуализация и систематизация знаний.

Работа по теме

урока.

- организовать работу по заданиям Филина (чистописание, нахождение недостающих чисел, арифметический диктант, решение задач)

-организовать знакомство с Окским заповедником.

4.Применение знаний и умений .

Цель: организовать самостоятельную работу по решению примеров и задач.

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Работают по маршрутному листу фронтально, в парах, самостоятельно.

Выполняют самопроверку и взаимопроверку.

Оценивают друг друга.

Узнают, выполняя задания животных из заповедника. Знакомятся с их фотографиями, их особенностями.

Выполняют работу классом

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, запомнили, смогли.

Оценивают свою деятельность на уроке.

При помощи цветных кружков.

Организует чтение заданий. Организует работу по нахождению значения суммы, значения разности, решению задач.

Организует работу у доски

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Слайд12

-Какое сейчас время года? А какие изменения произошли с животными осенью?

-Кое-кто прилетел к нам в класс. (Филин)

-Он прилетел из Окского заповедника Рязанской области. Выполнив задание филина, мы узнаем, какие животные живут в заповеднике.

Слайд 13.

-Задание 1 - минутка чистописания.

- Какие общие свойства у чисел 29 и 92? (Состоит из 2 и 9, двузначные)

- Какие различия у чисел 29 и 92? (29 -2 десятка, 9 единиц, 92-9 десятков, 2 единицы, 29-нечётное, 92-чётное)
- Запишем через клеточку числа 29, 92. Пропишите всю строку.

Составьте из цифр этих чисел наименьшее четырёхзначное число (2299), а теперь наибольшее (9922).

-Давайте сравним, так ли вы написали? Слайд 14,15

--Кто правильно написал цифры – возьмите смайлик

Давайте посмотрим на слайд 16-21

Оке более 500тысяч лет. Длина

реки составляет 1500 километров.

Много рек и речушек впадает в Оку.

На берегах Оки построено 18 городов,

много сел и деревень.

А теперь задание номер 2.

Слайд 22

Мы должны решить арифметический диктант.

-Вы пишете только ответы:

-Обменяйтесь листами. Проверьте, правильно ли записаны ответы. Оцените своего товарища.

Слайд 23«Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра», -писал К. Паустовский в рассказе «Кордон 273». Чем же примечательна главная артерия Мещеры?

Река Пра — самая загадочная река. Очень трудно установить, где она берет начало. Водная система Пры включает две тихие лесные речки — Бужу и Поль, которые берут начало недалеко друг от друга — километрах в пяти. Бужа и Поль текут в южном направлении, в начале расходясь немного, когда Бужа проходит через древнее озеро Исихра, а потом так и текут параллельно и неподалеку друг от друга, пока, наконец, не сливаются восточнее Тасинского Бора в районе Черустей в одну реку, именуемую далее Бужей. Еще километров через двадцать пять, пройдя цепочку мелких заболоченных озер, Бужа тихонько входит в озеро Святое, самое северное из системы Великих Мещерских озер, расположенное прямо на границе Московской, Владимирской и Рязанской областей. Из озера Святого река вытекает уже под другим именем — Пра.

В созвучии Пра скрывается таинственный смысл, от него веет чем-то древним, загадочным, мистическим. Всплывают в сознании слова «пра-матерь», «пра-родители», «пращур»... Также название реки Пра относят к мордовскому языку, где слово «пра» или «пря» (эрз. Пря) означает — «голова», «главный», «верхний».  А в татарском языке данное слово означает — «темно» «мутно».  До сих пор потомки мишарей говорят слово «пра», когда речь идёт о мутной, тёмной воде.

Слайд 24

- 3м * 3000см

5кг708г * 5700г

2а * 300м2

3ч20мин * 320мин

Запишем и сравним величины.

Слайд 25,26

Озер на территории Рязанской области насчитывается 2838.

Названия некоторых озер

  • Озеро Великое

  • Озеро Белое

  • Урженское озеро

  • Ласковское озеро

-А сейчас посмотрим, что скрывает 4 задание. А это физкультминутка. Слайд 27.

Слайд 28,29

-А сейчас посмотрим, что скрывает задание под номером пять. В соревнованиях участвовало 18 семей, состоящих из 3 человек, и 16 семей, состоящих из 4 человек. Сколько это всего человек?

- Слайд 30,31

Болота Рязанской области. Огромные болота расположены возле Клепиковских озер, в районе поселков Криуша. Голованово, вдоль Пры и в границах Окского заповедника. Многие из них заросли березой и ивняком. Иногда в «топях и болотах» встречаются небольшие озера. Но бывают «топи и болота» и другого типа – заросшие осокой, тростником, с громадными кочками, достигающими метровой высоты. Больше всего низинных болот в центральной и южных частях низменности. Расположены они в поймах рек, в пониженных местах и отдельных западинах. Низинные болота постепенно покрываются мхом, осокой и вейником. На многих из них – они называются болотами переходного типа – растут низкорослая береза и сосна.
Есть и еще один тип болот, расположенных в Мещере, - так называемые верховые. Находятся они на более высоких местах: водоразделах или надпойменных речных террасах. Такие болота покрыты мхом и осокой. На них масса брусники и голубики, растут карликовые сосны.

Слайды 32,33

  • После того , как школьникам было выдано 327 книг, в библиотеке осталось на 246 книг меньше, чем было выдано. Сколько всего книг в библиотеке?

У прямоугольника стороны 40 см и 25 см. Найдите периметр и площадь.

- Слайд 34

--Что изображено на слайде?

-Как вы думаете ,что нужно делать людям для сохранения водоемов?

Слайд 36,37

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Оцените свою работу на уроке, используя схему

Слайд

Shape1 знаю

я запомнил

смогу

-Оцените себя . Оранжевый смайл-на уроке было интересно ,у меня все получилось. Зеленый смайл-на уроке было интересно, но были затруднения. Желтый-было скучно, мне трудно выполнять задания.

Сравнивать двузначные числа . Составлять наибольшее и наименьшее четырехзначные числа.

Знать, как решать арифметические задачи.

Знать, как правильно записывать цифры (в правом углу клетки).

Работать у доски

Анализировать, выстраивать логическую цепь

доказывать

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов(Познавательные УУД).

Уметь оформлять решение письменно (Коммуникативные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, постановка и формулировка проблемы (Познавательные УУД)

Познавательные УУД (анализ, синтез объектов, структурирование знаний)

Регулятивные УУД (формировать способность принимать, сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности).

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Волевая саморегуляция (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. (Познавательные, Общеучебные)

Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира и математики

по теме

«Урок -путешествие по водоемам Рязанской области» (4 класс)

УМК:«Школа России».

Учебник Окружающий мир. 4 класс. В 2 ч. Часть 1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А

Учебник. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А.

Цели и задачи урока:

Окружающий мир

- вспомнить, что такое водоемы;

- познакомить с водоемами своего региона ;

- вспомнить правила поведения на водоемах;

- формировать уважительное отношение к окружающему нас миру.

Цели и задачи урока:

Математика

- учить складывать, умножать и вычитать числа разными способами;

- формировать навык практической деятельности при различных вычислениях;

- развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор;

- развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь;

- развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

- воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать; целеустремленность.

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, осуществлять самоконтроль, планирование последовательности деятельности, оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности, волевая саморегуляция.
Познавательные УУД: развивать мыслительные операции, формировать умение делать выводы, формулировать речевое высказывание в устной форме,осмысление математических действий и величин.

Коммуникативные УУД: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его, формирование культуры поведения в учебном диалоге.

Личностные УУД:самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;осознание математических составляющих окружающего мира.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Формы обучения:в парах, индивидуальная.

Методы обучения: поисковый, словесный.

Используемые технологии:технология деятельностного метода, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.

Оборудование:маршрутные листы компьютер, экран, дополнительная литература, изображения смайликов.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

УМК: «Школа России». Учебник Окружающий мир. 4 класс. В 2 ч. Часть 1. Плешаков А.А., Крючкова Е.А Учебник. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 1. Моро М.И., Бантова М.А. Цели и задачи урока: Окружающий мир - вспомнить, что такое водоемы; - познакомить с водоемами своего региона ; - вспомнить правила поведения на водоемах; - формировать уважительное отношение к окружающему нас миру. Цели и задачи урока: Математика - учить складывать, умножать и вычитать числа разными способами; - формировать навык практической деятельности при различных вычислениях; - развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор; - развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь; - развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики. - воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения; - воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать; целеустремленность. Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу и добиваться её выполнения, осуществлять самоконтроль, планирование последовательности деятельности, оценивание достигнутых результатов своей и чужой деятельности, волевая саморегуляция. Познавательные УУД: развивать мыслительные операции, формировать умение делать выводы, формулировать речевое высказывание в устной форме, осмысление математических действий и величин. Коммуникативные УУД: формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его, формирование культуры поведения в учебном диалоге. Личностные УУД: самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; осознание математических составляющих окружающего мира. Тип урока: обобщение полученных знаний. Формы обучения: в парах, индивидуальная. Методы обучения: поисковый, словесный. Используемые технологии: технология деятельностного метода, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие. Оборудование: маршрутные листы компьютер, экран, дополнительная литература, изображения смайликов.
0 ₽