Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Русский язык
  3. Урок русского языка по теме "Повторяем фонетику и состав слова"

Урок русского языка по теме "Повторяем фонетику и состав слова"

Разработка урока русского языка в 3 классе. Целью урока является закрепление полученных знаний о фонетике и составе слова Задания направлены на комплексное повторение материала по фонетике: классификация согласных звуков русского языка,  воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции; по словообразованию:   разбор слов по составу , подбор слов по заданному составу; формирование  умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Русский язык

Категория

Русский язык
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Номинация :

Разработка урока

Селиванова Марина Викторовна

План - конспект

урока русского языка в 3 классе

по теме:

«Повторяем фонетику и

состав слова»

(УМК «Начальная школа XXI века»)

Урок русского языка в 3 классе по системе «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова». (урок 59)

 Тип урока: закрепление и совершенствование знаний

Вид урока: урок-практикум.

Цель урока: закрепить полученные знания о фонетике и составе слова

Задачи урока:

1)  комплексное повторение материала по фонетике: классификация согласных звуков русского языка,  воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции; по словообразованию:   разбор слов по составу , подбор слов по заданному составу; формирование  умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма,  

2) развитие мышления (умения сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, закономерности, обобщать, анализировать, делать выводы), памяти, устной и письменной речи (коммуникативная компетентность), расширение языковой эрудиции каждого школьника.

3) активизация интереса к языку и речевому творчеству, воспитание умения сотрудничать, доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Оборудование:  учебник : Русский язык в 2-х частях. Ч. 1 / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М. : Вентана-Граф, 2013; проектор, презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на учебную деятельность.

СЛАЙД 1

Мы – умные,

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

II. Актуализация знаний.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

1 Выполнение теста. СЛАЙД 2

  1. В слове жадина все согласные звуки твёрдые. (нет)

  2. В слове синиц… окончание и. (нет)

  3. В корне слова ц…плёнок пишем букву ы. (да)

  4. В слове мышеловка корень мышелов- (нет)

  5. В слове ра..бить приставка раз-. (да)

2 Проверка.СЛАЙД 2

III. Определение темы, постановка цели и задач урока.

-Ориентируясь на задания теста, сформулируйте тему урока (повторение фонетики и состава слова)

-Для чего нам нужны знания о составе слова и звуках, буквах русского языка?

- Какие задачи поставим перед собой сегодня на уроке? СЛАЙД 3

IV. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.

  1. Работа по учебнику с.138 упр.1

а) словарно- орфографическая работаСЛАЙД 4

Я просила учащихся к уроку выяснить толкование трудных слов . К какому источнику вы обращались?

ЖАБРЫ - органы дыхания рыб

ЖАЛОБА – выражение неудовольствия по поводу чего-нибудь

ДЮЖИНА – 12 штук

ОТРОДУ – никогда за всю жизнь

б) чтение с интонационной окрашенностью

- Прочитайте задание про себя.

- Сколько раз слышится звук (Ж) ? (2 + 19 = 21 раз)

- Почему содержание этого стихотворения – нелепость? СЛАЙД 5

В мире интересного

У жаб и крабов жабр нет . Жабы относятся к бесхвостым земноводным. От лягушек они отличаются прежде всего бугристой кожей — у лягушек она более или менее гладкая. Кроме того, у жаб довольно короткие конечности. Жабы в целом привязаны к воде меньше, чем лягушки. Питаются жабы улитками, насекомыми и их личинками, другими мелкими животными. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.
Зубы краба находятся в желудке. Они всеядны с явной склонностью к хищничеству. Водные крабы дышат жабрами. У сухопутных имеются лёгкие.
Дыхание у многих осуществляется через поверхность тела, поскольку специальные органы дыхания отсутствуют.

- Прочитайте вслух так, чтобы подчеркнуть звучание звука (Ж) и передать всеми возможными средствами нелепость события, о котором говорится в стихотворении.

- Являются ли выделенные слова однокоренными? Докажите.

- Подберите однокоренные слова к словуЖАЛОБА

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ: Жалоба, жалобный, жалобщик, жалобиться,

жаловаться, жалостливый, жалость. ( корень ЖАЛ-)

в) проверка фонетического разбора слова ЖАБ

- Всё ли правильно выполнил Петя, как думаете? (да)

Выполним транскрипцию слов

КShape3Shape2Shape1 РАБ К Р А П - 4 буквы, 4 звука.

ЖShape5Shape4 ЁЛТУЮ Ж О Л Т У Й * У - 6 букв, 7 звуков.

ПShape6 ЛЯЖ П Л* А Ш - 4 буквы, 4 звука.

Зарядка для глаз

Зажмурьтесь, откройте глаза. Посмотрите на лес. Попытайтесь увидеть деревья.

Посмотрите на фиалки на окне. Посмотрите не поворачивая головы вверх, посмотрите вниз, вправо, влево.

Нарисуйте глазками цифру восемь, ещё раз. Закройте глаза. Откройте, продолжим работу.

  1. Работа по учебнику с.140 упр.2. Поработаем в парах.

- В упражнении 1 найдите такое слово, которое соответствует данной характеристике. (ДЮЖИНУ)

  1. Повторение состава слов. Работа по учебнику с.140 – 141 упр.3.

- А что образуют звуки и буквы в устной и письменной речи? (слова)

-Назовите части слова.

-Какие из них служат для образования новых слов?

-Какая часть слова изменяет форму слова?

а) Работа в группах:

-1 группа: Найдите и выпишите слова с приставками . Выделите приставки.

(упадёт,постукивает,прозвучит)

-2 группа: Найдите и выпишите однокоренные слова. Обозначьте корень.

(осеннем,осенью; тишины,тихонько,тише)

- Можно ли считать родственными слова ЛЕС и (в) ЛЕСУ? ( нет, это форма одного слова)

Физминутка

б) фонетический разбор слова ВЕТКИ

Shape9Shape7Shape8

ВЕТКИ В* Э Т К* И 5 звуков, 5 букв

Shape13Shape11Shape12Shape10 В* - согласный, мягкий парный (В), звонкий парный (Ф*); буква «В»;

Shape14Shape15 Э - гласный, ударный;

Т - согласный, твёрдый парный (Т*), глухой парный (Д); буква «Т»;

Shape17Shape16 К* - согласный, мягкий парный (К), глухой парный (Г*); буква «К»;

Shape18Shape19 И - гласный, безударный.

  1. РShape20Shape22Shape21

    ый

    абота в парах. Работа по учебнику с.141 упр.4. (устно)

Правильный вариант разбора: ПЕЧАЛЬ Н (ЗАПИСЬ)

V. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых (измененных) условиях

1.Упражнение 5 на стр. 141 – 142

2.Расшифруй слово: СЛАЙД (6 дополнительно) 7

Корень мой ищи в слове сказка,

Приставка та же, что в слове расход.

Суффикс мой в слове извозчик.

А в целом – слушает меня народ. (РАССКАЗЧИК)

Корень мой находится в цене,

В слове опустить найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все встречали,

Из слова вода добавьте окончание . (ОЦЕНКА)

VI. Подведение итога урока. Рефлексия. Оценивание работы учащихся.

СЛАЙД 8

Дома таким же способом загадайте любое из оставшихся слов из списка (письменно)УПР. 5.

- Какое значение имеет для вас тема, которую мы рассматривали на уроке? Почему?

- Выразите своё отношение к уроку. Над чем надо поработать ещё? Что повторите?

Спасибо за урок!

2

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Внеурочное занятие по окружающему миру на тему "Кто такие муравьи?". Дети знакомятся с "профессиями", узнают интересные факты о жизни этих насекомых. Узнают о строении муравья, "собирают"из деталей схему насекомого, создают схему муравейника. Итогом этого занятия является проектная работа.
0 ₽
Разработка урока русского языка в 3 классе. Целью урока является закрепление полученных знаний о фонетике и составе слова Задания направлены на комплексное повторение материала по фонетике: классификация согласных звуков русского языка,  воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции; по словообразованию:   разбор слов по составу , подбор слов по заданному составу; формирование  умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма.
0 ₽