Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. Кто такие муравьи?

Кто такие муравьи?

Внеурочное занятие по окружающему миру на тему "Кто такие муравьи?". Дети знакомятся с "профессиями", узнают интересные факты о жизни этих насекомых. Узнают о строении муравья, "собирают"из деталей схему насекомого, создают схему муравейника. Итогом этого занятия является проектная работа.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Селиванова Марина Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «Рудавская СОШ»

Технологическая карта внеурочного занятия

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тип занятия: открытие новых знаний

Тема занятия: «Кто такие муравьи?» Занятие №1

Цель занятия:

- сформировать представление о насекомом;

- создать условия для формирования у учащихся основ экологической грамотности и правил нравственного поведения человека в природе;

- создать условия для формирования универсальных учебных действий учащихся через их последующее включение в коллективный долгосрочный (2-3 занятия) проект .

Планируемые результаты:

личностные:

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- развитие умения работать в команде, общаться и договариваться с товарищами, пунктуальности, уравновешенности;

- развитие творческого потенциала, креативности в процессе работы в команде.

метапредметные

Познавательные УУД

- уметь извлекать информацию из различных источников, выявлять сущность, особенности;

- уметь анализировать, делать выводы;

- уметь моделировать.

Регулятивные УУД:

-формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;

- сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учащихся.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;

- договариваться с людьми: выполняя различные роли, работая в команде, сотрудничать в совместном решении проблемы;

- учиться успешно и уважительно взаимодействовать с другими.

предметные:

- расширить знания о муравьях;

- учитьсозданию проектной работы «Кто такие муравьи? Для чего они нужны?»

- учить работатьс разными источниками информации – видеофильмы, книги-энциклопедии.

Ресурсы:

- м/ф. «кто такие муравьи?» автор идеи А.Сальников  www.yotube.com/FormulaUma.

Оборудование:

- фотографии животных (жираф, колибри, пони, черепаха, страус, муравей);

- плакат с изображением муравейника в разрезе,

- иллюстрации о жизни муравьев,

- карточки-помощницы для схемы муравейника;

- плакаты с вопросами;

- клей, карандаши;

- выставка энциклопедий о природе.

Ход занятия

Этап занятия

Цель этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Организационный 

Создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу, обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы занятия .

Приветствие

- Ребята, наше занятие мне бы хотелось начать такими словами.

Прочитайте их внимательно.

«Добрые люди день начинают работой».

- А к вам относятся эти слова? (Ответы детей.

Да. Мы тоже работаем – учимся. Это тоже труд. )

Организует включение обучающихся в образовательную деятельность на личностно значимом уровне.

Определяет содержательные рамки урока. Актуализирует требования к обучающимся со стороны внеурочной образовательной деятельности

Приветствие

- Слушают речь

учителя; психологический

настрой на

продуктивную работу.

- Слушают вопросы учителя. Отвечают,

высказывают свое мнение.

Личностные УУД:

 включение в учебную деятельность, установление эмоционального контакта.

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Мотивация учебной деятельности

Создание условий для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели занятия, активизация деятельности, мотивация.

- В мире много интересного. Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Предлагаю интересную вам тему.

Так скорей, друзья, за дело!

- Вам интересно узнать, кто в живой природе самый-самый…? (ответы детей)

- Давайте попробуем Викторина«Самые-самые»

(в процессе выставляются картинки)

- Самая длинная шея у … (жирафа).

- Самая маленькая птица, это … (колибри).

- Самые крупные яйца несёт … (страус).

- Самая маленькая лошадка, это - … (пони).

- Самое долгоживущее животное, это … (черепаха).

- Самое сильное животное, это ….

Нет, не слон, не бегемот.

(выставляется вопрос: «Кто самый сильный?»)

- Ребята, а вы хотите узнать, кто на земле самый сильный? Отгадайте.

Живёт в лесу малыш изящный,

Пусть ростом мал, да работящий.

Весь день без устали снуёт –

То прут, то брёвнышко несёт… (Муравей)

(как бы ввожу в заблуждение – сначала показ жука, потом паука)

Показ иллюстрации муравья

Актуализирует знания Мотивирует к пробному действию.

На доске вывешивает вопрос, возникающий по ходу занятия и иллюстрации к викторине.

Вопрос: Кто в живой природе самый-самый…?

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают фото животных.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками; оценивание работы.

Коммуникативные: формировать устную речь в режиме высказывания; умение слушать собеседника.

Регулятивные: умение планировать свою деятельность.

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Актуализация ранее усвоенных знаний и с целью подготовки к изучению новой

Создать условия для работы над реализацией проекта.

Кто такие муравьи? Строение муравья.

a) беседа

- Ребята кто из вас видел живого муравья? Давайте вспомним, как он выглядит. Напишем словами его портрет.

Муравьи – крошечные создания, обычно меньше двух сантиметров в длину.

- Уточним, какого он цвета? (черные, коричневые)

- Верно, но есть еще и красные, и желтые, и даже полосатые муравьи?

- А сколько ног у муравья? (6, как у всех насекомых)

- Давайте опишем его голову.

Голова подвижная, с сильно развитыми грызущими челюстями. На голове - глаза и усики.

- А какое туловище у муравья?

Туловище как бы разделено на 2 части. К первой части прикреплены ноги, а второй является брюшко, на конце которого находится жало, которое выбрызгивает яд.

- А как вы думаете, опасен ли этот яд для человека? (нет, он смертелен только для насекомых.)

- Вот мы написали портрет муравья, теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

Актуализирует знания Мотивирует к пробному действию

Организует фиксацию образовательной цели

Уточняет и расширяет имеющиеся знания детей.

Высказывают предположения на поставленный вопрос. Фиксируют личное затруднение.

Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение слушать учителя; оформление своих мыслей в устной форме.

Познавательные: умение делать выводы; овладение логическими действиями (сравнение, анализ); ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: умение определять цель деятельности.

Предметные:

- расширить знания о муравьях

Первичная проверка понимания. Практическая работа.

Создать первую страницу проектной работы «Строение муравья»

- Соберите рисунок муравья из частей. Работаете в команде.

- Ребята, давайте вспомним основные правила командной работы:

- Каждый имеет право на своё мнение.

- Не перебивать, когда говорит один.

-  Во время работы каждый может высказать свое мнение.

Shape1Shape2

голова

грудь



Shape3Shape4

Shape11Shape8Shape12Shape6Shape5Shape13Shape9Shape7Shape10

брюшко

усики

3 пары ног

Объясняет задачу, напоминает правила работы в команде. Контролирует совместно с детьми выполненную работу, сравнивая со своим образцом. Исправляет ошибки совместно с детьми.

Работают в команде , используя карточки-подсказки, подготовленные учителем ( на парте дети собирают из частей силуэт муравья; прикрепляют карточки с надписями: грудь, брюшко, голова, 3 пары ног, усики)

Коммуникативные: умение слушать учителя; оформление своих мыслей в устной форме.

Познавательные: умение делать выводы; овладение логическими действиями (сравнение, анализ); ориентирование в своей системе знаний.

Регулятивные: умение определять цель деятельности.

Личностные УУД: развитие умения работать в команде, общаться и договариваться с товарищами, пунктуальности, уравновешенности;

Личностные УУД:

приобретение опыта совместной деятельности

Развитие умения мыслить аналитически и критически

Регулятивные УУД:

- формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы;

- сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учащихся.

4.Открытие нового знания

организация деятельности обучающихся, направленной на достижение поставленной цели

- Как вы думаете, все ли муравьи одинаковы? (Нет).

- Верно, по всей земле проживает очень много видов муравьев, и бывают они не только разных цветов, но и разных размеров. Самые крупные муравьи живут в Африке. Взгляните, какого размера они бывают. 

(Показ вырезанного силуэта муравья, длиной 33 см).

Несколько раз мы наблюдали двух муравьёв касающихся друг друга усикам. Так мы узнали, что муравьи постоянно общаются между собой. Но это не просто болтовня, все их разговоры по делу. Язык муравьёв - это язык запахов и жестов, так они могут поднять тревогу, указать путь к еде, отпугнуть чужаков от найденной пищи. По запаху муравьи отличают своих от чужаков.

а) беседа. Муравейник и его обитатели.

- Ребята, а где живут муравьи? (В муравейнике)

- Кто видел муравейники?

- А где вы их видели?

- А может они там не нужны, только место зря занимают?

- Научно доказано, что всего лишь за один год эти насекомые способны уничтожить около одного миллиона вредителей. Помимо этого именно муравьи участвуют в процессе опыления. Они разрушают древесину старых пней, измельчают грунт, проделывая в нём ходы – выходы, и таким образом обогащают почву.

Как он выглядит? (Это большая, куполообразная куча из хвои, веточек, черенков листьев, с множеством ходов и выходов).

(Показ иллюстрации муравейника)

Знаете ли вы, что жизнь муравьёв во многом похожа на жизнь людей? Как и мы, муравьи живут в домах, которые они строят сами. То, что мы с вами привыкли называть муравейником, на самом деле – лишь его верхняя часть. Главная часть муравейника уходит глубоко под землю. Муравейник защищает от ветра и холода. Там всегда поддерживается одна и та же температура и есть хорошая вентиляция. А из чего строят муравьи свои дома? Из мелких веточек, кусочков коры, сосновых иголок. Муравьи склеивают с помощью своей слюны веточки и хвоинки с маленькими кусочками глины и земли, причём, делают это очень аккуратно, только в одном направлении – сверху вниз, чтобы во время дождя вода стекала, не попадая в муравейник. А внутри ещё интереснее.

( подвести к вопросу и прикрепить вопрос на доске)

А хотите узнать, как построен муравейник внутри?

(вопрос прикрепляется к доске)

б) просмотр фильма

- Есть среди муравьев так же, как и среди людей, лентяи. Утром они выбегают из муравейника припадают к земле, складывают на голове усики и стоят так много часов, не шевелясь.

Но основная масса муравьев ответственные труженики.

Недаром о человеке, который хорошо работает, говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности, профессии. Например, пастух. ???

(На доске вопросы: «Какие профессии есть у муравьев?», «Кого пасут муравьи?»)

Давайте посмотрим м/ф и найдём ответы на вопросы.

Просмотр м/ф. автор идеи А.Сальников  www.yotube.com/FormulaUma

Рассказывает, как общаются муравьи.привлекает детей к дискуссии о пользе насекомых.

Знакомит со строением муравейника, сопровождая рассказ иллюстрациями.

Вопросы, возникающие по ходу занятия, вывешивает на доске.

Вопрос: Как построен муравейник внутри?

Вопросы: «Какие профессии есть у муравьев?»

«Кого пасут муравьи?»

Дает установку: найти ответы в мультфильме.

Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы

Высказывают свое мнение, рассуждают о пользе муравейников.

Просматривают м/ф, ищут ответы на поставленные вопросы.

Познавательные: умение извлекать информацию из разных источников. Овладение логическими действиями: анализ, сравнение.

Личностные: проявлять целостный взгляд

на мир в единстве человека с природой

 

Предметные:

- расширить знания о муравьях;

- учитьсозданию проектной работы «Кто такие муравьи? Для чего они нужны?»

- учить работать с разными источниками информации – видеофильмом

Физ. минутка

Сменить вид деятельности, ослабить утомление

Муравей не отдыхает.

За день много успевает:

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день: назад – вперёд,

И совсем не устаёт.  

Показывает движения , сопровождая стихами.

Выполняют физические упражнения вместе с учителем

Личностные: осознание важности сохранения и укрепления здоровья.

Первичное закрепление.

Создать условия для обсуждения и планирования работы над реализацией проекта.

Выполнить вторую страницу проекта «Муравейник»

- А теперь проверим, насколько вы были внимательны!
- Соберите схему муравейника. Договоритесь, кто какую работу будет выполнять. Кто будет рассказывать о выполненной работе.

- Расскажите, что у вас получилось.

Схема муравейника


1. Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

2. “Солярий” – камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться.

3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом.
4.“Кладбище”. Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.
5.Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки.

6. “Хлебный амбар”. Здесь муравьи хранят зерна.

7. Царская комната, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи.

8. «Детская комната» с яйцами, личинками и куколками.

9. “Коровник”, где муравьи содержат тлей.

10. “Мясная кладовка”, куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.

Устройство муравейника

Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте.

Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника. Все эти входы и выходы охраняются муравьями-солдатами.

Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

Под этим покрытием есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной.

Есть комната-кладбище, куда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.

Есть специальная зимняя спальня. Взрослые муравьи в тесноте, да не в обиде проводят зиму в этом помещении. Закрывают все ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в кучу в зимней спальне и засыпают.

В хлебном складе муравьи хранят зерна.

В мясную кладовку муравьи приносят гусениц и другую добычу.

Есть специальный коровник. Конечно, в нем живут не настоящие коровы, а тли. Тля – тоже насекомое, которое, к радости муравьев, выделяет сладкое вещество. Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на наиболее сочные молодые побеги. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так муравьи заботятся о тлях.

В царских покоях живет муравьиная царица-матка. Каждый день она откладывает огромное количество яиц (до 1500). За ней ухаживают рабочие муравьи.

Есть в муравейнике детские комнаты с яйцами, личинками и куколками.

- Дети, у нас получается интересный проект про муравьёв!

- О каких профессиях муравьёв вы узнали?

Профессии муравьев.

(в процессе ответов детей прикрепляем карточки с  «профессиями муравьёв»).

Главная в семье муравьёв – царица. Она занята только тем, что постоянно откладывает яйца. 

Муравьи – няньки их тут же уносят и сами ухаживают за будущим потомством. 
Муравьи – воины защищают муравейник от сверчков, кузнечиков, жуков. 

Для поиска пищи есть муравьи разведчики, которые могут уйти на большое расстояние, найти пищу и сообщить об этом своим родным специальным запахом.
Муравьи – фуражиры приносят еду для всех членов семьи. А едой для муравьёв служат семена трав, грибы, а ещё жучки, гусеницы, мушки, личинки. А это, кстати, вредные для леса насекомые. 
Да, недаром муравьев называют санитарами леса. Там, где много муравьев, лес здоровый и чистый.

 Весной муравьи – пастухи выводят из муравейника целые стада «муравьиных коров» (тлей) и ведут их на пастбища – на веточки молодых растений. Тля пьёт сок из листочков. Муравей, подбегает к ней, щекочет усиками её брюшко, и тля тут же выделяет молочко. Муравей-пастух собирает эти капельки и несёт в муравейник. 

В муравейнике действуют строгие правила. Например, в свой муравейник жильцы должны попасть обязательно до захода солнца. Иначе муравьи – охранники закроют все ходы-выходы, и придётся опоздавшему ночевать на «улице».

Направляет работу в команде, следит за соблюдением правил общения. Предлагает карточки-помощники:

солярий кладбище

хлебный амбар

зимовальная комната

царские покои

коровник

мясная кладовка

детская комната

На основе полученной из м/ф информации , дети в команде к схематичному рисунку муравейника в разрезе

прикрепляют карточки, часть из которых сами же и рисуют .

Выбирают достойного представителя команды, который

рассказывает о выполненной работе, защищает её, используя информацию из м/ф

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме; умение слушать собеседника и вести диалог; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль, взаимопроверку.

Познавательные УУД

- уметь извлекать информацию из различных источников, выявлять сущность, особенности;

- уметь анализировать, делать выводы;

- уметь моделировать.

Личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- развитие умения работать в команде, общаться и договариваться с товарищами, пунктуальности, уравновешенности;

- развитие творческого потенциала, креативности в процессе работы в команде.

Рефлексия

Целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Мотивация на дальнейшую работу по созданию проекта

- Дети, вы сегодня такие молодцы, работали как муравьи!

- А теперь давайте подберём к словумуравей слова, которые характеризовали бы его. (синквейн)

1) заголовок

муравей

2) два прилагательных:

например: умный, сильный, трудолюбивый, удивительный и т.д

3) три глагола

4) предложение

5) одно существительное, вывод

- Ребята, наше занятие закончилось. Вам было интересно?

- А хотите ещё узнать удивительные факты из и жизни?

Выставка книг

- Может и вы к следующему занятию узнаете что-нибудь новое о муравьях и поделитесь своими знаниями! А они нам пригодятся для продолжения нашего проекта на следующем занятии.

На следующих занятиях будем искать ответы на другие вопросы о жизни муравьёв и понаблюдаем за ними на экскурсии.

(сколько лет живут муравьи?

Сколько съедают?

Какие враги у муравьёв?

Какие куколки живут в муравейнике?

Есть ли польза от муравьёв?)

Продолжим оформление проекта «Кто такие муравьи».

Положительно оценивает деятельность учащихся, анализирует работу в команде, мотивирует на дальнейшую работу по созданию проекта формирования у учащихся основ экологической грамотности и правил нравственного поведения человека в природе.

Отвечают на вопросы. Оценивают свои достижения по данной теме.

Личностные: осознание качества и уровня усвоения материала,желание приобретать новые знания и умения; Коммуникативные:

- правильно формулировать собственные мысли.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Внеурочное занятие по окружающему миру на тему "Кто такие муравьи?". Дети знакомятся с "профессиями", узнают интересные факты о жизни этих насекомых. Узнают о строении муравья, "собирают"из деталей схему насекомого, создают схему муравейника. Итогом этого занятия является проектная работа.
0 ₽
Разработка урока русского языка в 3 классе. Целью урока является закрепление полученных знаний о фонетике и составе слова Задания направлены на комплексное повторение материала по фонетике: классификация согласных звуков русского языка,  воспроизведение звукового состава слова с помощью транскрипции; по словообразованию:   разбор слов по составу , подбор слов по заданному составу; формирование  умений и навыков грамотного, безошибочного, осознанного письма.
0 ₽