Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Обобщение опыта
  3. Внеклассное мероприятие социально-гуманитарной направленности «Дорожные «ловушки»

Внеклассное мероприятие социально-гуманитарной направленности «Дорожные «ловушки»

Закреплять знания о правилах перехода проезжей части; познакомить с причинами ДТП в ситуациях закрытого обзора дороги; познакомить с понятием «дорожные ловушки» и научиться их распознавать. Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательность. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения. Формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.

Предметы

Обобщение опыта

Категория

Обобщение опыта
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема занятия: Дорожные «ловушки»

Цель: формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.

Задачи:

Закреплять знание о правилах перехода проезжей части; познакомить с причинами ДТП в ситуациях закрытого обзора дороги; познакомить с понятием «дорожные ловушки» и научиться их распознавать.

Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательность.

Воспитывать уважение к правилам дорожного движения.

УУД

Личностные:

– широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

– способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;

– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:

- уметь работать по плану;

- уметь организовать место занятий.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- допускать существование различных точек зрения;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Познавательные:

– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Каждый человек с рождения имеет право быть пассажиром.

С одного года — пешеходом.

С двенадцати лет — ездить на переднем пассажирском сиденье машины без специального кресла.

С четырнадцати лет — ездить по дорогам на велосипеде.

С шестнадцати лет — обучаться езде на мотоцикле, получить права на вождение мотоцикла.

С восемнадцати лет — получить водительские права и стать полноценным водителем автомобиля.

Когда-то все водители были пешеходами. И когда-нибудь все пешеходы станут водителями. Но и те, и другие обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения.

Дисциплина на улице – залог безопасного движения. Будьте внимательными и осторожными!

2.Актуализация знаний

Педагог: Давайте вспомним, как следует себя вести на дороге или при ее переходе?

Учащиеся: Осторожно.

Педагог: Некоторые действия даже около дома так же опасны на проезжей части. Беспечно побежав за улетевшим мячом, выйдя на проезжую часть из-за растущих у дороги кустов или деревьев, или из-за стоящего автомобиля и т. д., можно оказаться в ситуации-«ловушке».

Ежегодно по всей стране в ДТП погибают 28 – 30 тыс. человек,180 тыс. получают травмы.

Наша жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями поведения на дороге, где люди выступают в качестве пешехода или водителя. И отношения между ними зависят от того, как они выполняют ПДД.

  1. Работа над новым материалом

Педагог: Знаете ли вы, что почти все несчастные случаи с детьми на дорогах возникают в похожих одна на другую, повторяющихся ситуациях – «ловушках».

«Случай» лишь кажется случаем – почти всегда это скрытая закономерность.

В наших силах научиться правильно ходить по улицам, дорогам, играть во дворе.

Как вы думаете, где могут прятаться дорожные опасности?

Учащиеся: На дороге, на улице, в любом месте.

Педагог: Поэтому первая заповедь грамотного пешехода – предвидеть опасность.

Давайте, поговорим о ситуациях – «ловушках».

Слайд 1

Из – за помехе обзору (дом, стоящий автомобиль, забор, кусты и т. д.) может неожиданно выехать машина.

Так попадают под колёса почти две трети детей.

Стоящая машина обманывает: она может закрыть собой идущую, мешает вовремя увидеть опасность.

Никогда не выходите на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, вы должны осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет и только тогда переходить улицу.

Слайд 2

Это же правило действует, если помехой обзору является дом, забор, кусты.

Как вы думаете, какое место нужно выбрать для перехода?

Учащиеся: Где ничто не помешает осмотреть дорогу.

Слайд 3

Педагог: Если по дороге машина приближается медленно, можно ли перебегать дорогу?

Учащиеся: Нет. Медленно движущаяся машина, может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Нужно пропустить машину.

Слайд 4

Педагог: Когда пешеход торопиться, он выбирает кротчайший путь, забывая об опасности.

Как вы думаете, можно ли обходить стоящий автобус спереди или сзади?

Учащиеся: Нет. Надо дождаться пока он уедет или отойти от него дальше. Стоящий автобус, как его ни обходи, закрывает собой дорогу.

Педагог: Ещё одна «ловушка» - отвлечение внимания.

Слайд 5

Когда дети стремятся на другую сторону улицы, они часто не замечают опасность, т.к. угол их бокового зрения сужается. В любом случае перед выходом на дорогу вы должны остановиться, прислушаться, осмотреться.

Слайд 6

Скажите, если мимо вас проехала машина можно ли сразу переходить дорогу?

Учащиеся: Нет, за ней может скрываться встречный автомобиль. Нужно подождать, пока автомобиль отъедет на такое расстояние, когда не будет мешать переходить дорогу. Только после этого можно начинать переход улицы.

Педагог: Что сигнализирует жёлтый цвет светофора?

Учащиеся: Внимание! Сейчас загорится другой цвет.

Педагог: Может ли пешеход переходить улицу на жёлтый цвет светофора? Почему?

Учащиеся: Нельзя ослаблять внимание при жёлтом сигнале светофора, т.к. при исключительном случае водителям разрешается дальнейшее движение, ведь у каждого человека своё понимание исключительности.

Слайд 7

Педагог: Берегитесь скрытой опасности у светофора!

В городе, селе много «пустынных» улиц. Их дети часто перебегают не глядя. Это опасно.

Слайд 8

А что нужно сделать перед выходом на «пустынную» улицу?

Учащиеся: Внимательно посмотреть вправо и влево, прислушаться и только потом переходить дорогу.

Слайд 9

Педагог: «Ловушка» и середина улицы. Стоя на осевой линии, помните, что сзади может оказаться машина! Если вам пришлось остановиться на середине улицы, будьте предельно собранными, не делайте неосторожных движений. Следите за автомобилями!

У грамотных пешеходов есть ещё одно правило - не стой в первом ряду на краю тротуара. Особенно, если на остановке собралось много народа. Случайный толчок, и тот, кто впереди, окажется под колёсами. Мчащийся автомобиль не может остановиться мгновенно.

4. Физминутка

- Поиграем в игру «Светофор» и отдохнем. Если я покажу красный круг, вы стоите молча. Если желтый круг, хлопаете в ладоши. А если зеленый, делаем шаги, как будто переходим улицу

5. Закрепление знаний

Педагог: Проверим, как усвоили тему “дорожные ловушки”

Послушайте стихотворение и объясните, почему ситуацию, описанную в стихотворении, называют дорожной ловушкой?

Юрка живет на другой стороне.

Он машет рукой через улицу мне.

“Я сейчас!” – кричу я другу

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

Юрка в страхе крикнул: “Ой!”

И откуда, и откуда

Появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал!

Когда транспорт на дороге

У обочины стоит,

Он обычно закрывает

Пешеходам общий вид.

Грузовик или автобус

Обходить опасно,

Это каждый пешеход

Должен знать прекрасно.

6. Рефлексия

Педагог: О чём надо помнить, переходя дороги?

Учащиеся: Предвидеть опасные ситуации, не паниковать.

Педагог: Ребята, что важного, нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Учащиеся: Сегодня на занятии мы познакомились с «Дорожными ловушками» и научились их распознавать.

Педагог: Я желаю вам, чтобы вы всегда оставались в безопасности, а для этого, конечно, нужно соблюдать правила дорожного движения. Будьте предельно осторожны на дорогах, помните, что многое зависит от вас! Напоминайте о ПДД своим родителям, братишкам, сестрёнкам, бабушкам, дедушкам и просто своим попутчикам!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данное мероприятие предназначено для обучающихся 5-6 классов. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям групп продлённого дня и родителям. Оно позволяет весело провести время с детьми и решить рад педагогических задач
0 ₽
Закреплять знания о правилах перехода проезжей части; познакомить с причинами ДТП в ситуациях закрытого обзора дороги; познакомить с понятием «дорожные ловушки» и научиться их распознавать. Развивать умение работать в группе по заданной структуре, умение договариваться, выслушивать друг друга; развивать осторожность и внимательность. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения. Формирование знаний о дорожных “ловушках” и умений их распознавать.
0 ₽