Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Внеурочное занятие по окружающему миру для 1 класса на тему: Органы чувств человека.

Внеурочное занятие по окружающему миру для 1 класса на тему: Органы чувств человека.

Внеурочное занятие по окружающему миру для 1 класса на тему: Органы чувств человека. Цель: создание условий для усвоения знаний у учащихся об органах чувств человека, их функциях и формирования умения их различать. Задачи: 1. Формировать представление об органах чувств человека, их функциях и умение их различать; 2. Развивать память, мышление, внимание, познавательный интерес; 3. Воспитывать бережное отношение к своему организму.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»

ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования

Технологическая карта

внеурочного занятия, проведенного в 1 «А» классе

МАОУ «ОЦ № 3 Созвездие г. Вольска» ОУК МОУ СОШ №11

15.03.24 г. студенткой группы 3н1

Козловой Анастасией Александровной

Учитель: Кудашкина Т.А. _______________

Методист: Кривущенко И.А. _____________

Вольск 2024 г.

Тема: Органы чувств человека.

Цель: создание условий для усвоения знаний у учащихся об органах чувств человека, их функциях и формирования умения их различать.

Задачи:

1.Формировать представление об органах чувств человека, их функциях и умение их различать;

2.Развивать память, мышление, внимание, познавательный интерес;

3.Воспитывать бережное отношение к своему организму.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

1.Познакомятся с органами чувств человека.

2.Научиться различать органы чувств.

Познавательные:

1. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

2. Строить осознанные речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные:

1. Понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

2. Соотносить выполнение работы с алгоритмом, составленным совместно с учителем.

Коммуникативные:

1. Высказывать свое мнение, формируя умения объяснять свой выбор;

2. Задавать вопросы, контролировать свои действия.

Личностные:

1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

2. Устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности.

Этапы

Содержание

Планируемые результаты

Вступительный

Приветствие

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна. Я проведу у вас внеурочное занятие.

-Сядет тот, кто разгадает слово на доске.

Работа с анаграммой

ОР9ГА9НЫ ЧУ3ВС3ТВ

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

-Молодцы, это органы чувств. Это будет нашей темой сегодня.

-Давайте сформулируем цель с помощью опорных слов: узнать, различать.

Цель: узнать, что такое органы чувств, и научиться их различать.

-Знаете ли вы, что такое органы чувств? Нет, поэтому именно с этим мы сегодня и познакомимся.

Мотивация

-Сегодня мы будем получать ключики от клада, который получим в конце занятия.

-Покажите правильной посадкой готовность работать.

П2

Р1

Л1

Основной

Введение

Как только человек рождается, он начинает познавать окружающий мир. Всё, что находится вокруг нас, имеет свойства, которые помогают нам отличать одни предметы и явления от других. А узнавать об этих свойствах нам помогают органы чувств — особые системы, каждая из которых способна воспринимать только определённые качества объектов. Например, с помощью органа зрения мы можем узнать, как выглядит апельсин, но не узнаем, каковы его вкус и запах.

К основным органам чувств относятся органы зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания.

Полученную информацию органы чувств с помощью нервных волокон передают в специальные зоны головного мозга, где она обрабатывается. Таким образом у человека возникают ощущения.

Для чего нужны органы чувств

Орган зрения-глаза

Shape1Shape2

-Посмотрите на рисунок, что у мальчика закрыто?Глаза.

-Какое значение для человека имеют глаза?

С помощью зрения мы получаем информацию об освещённости, цвете, форме и размере предметов, об их расположении и движении в пространстве. При этом нам даже необязательно приближаться к изучаемому предмету — зрение работает и на большом расстоянии.

-Значит, органом зрения являются? Глаза.

Орган зрения — глаз. Это парный орган. Мозг совмещает картинки, которые видят правый и левый глаза, в одно объёмное изображение.

-Вы не задумывались, почему человек моргает?

Человек моргает, чтобы защитить глаза от высыхания.

-Что окружает глаз? Веки, брови, ресницы.

-Зачем они нужны?

Веки и ресницы защищают от пыли и яркого света. Брови – задерживают капельки воды и пота, и не дают им попасть в глаза.

-Сам человек тоже должен заботиться о своем зрении. Как вы заботитесь о своем зрении?

Игра «Верно-Неверно»

-Я буду вам зачитывать меры для сохранения зрения. Если они верные вы хлопаете 1 раз, а если неверны-молчите.

1. Употреблять в пищу продукты, в которых есть витамины, ценные для нормальной работы зрительной системы.+

2. Сидеть долго за компьютером.-

3. Делать гимнастику для глаз.+

4. Мало спать.-

5. Делать перерывы в течение рабочего дня.+

6. Не читать, не смотреть телевизор в темноте.+

Гимнастика для глаз

-Ребята, посмотрите на экран. Давайте выполним гимнастику для глаз, обводя фигуры на экране по контуру.

-Молодцы, вы справились и получаете первый ключик.

Орган слуха — уши

Shape4Shape3

-Какой орган чувств закрыт у мальчика? Уши.

-Какое значение для человека имеют глаза?

Орган слуха — ухо — воспринимает разные звуки. Этот орган тоже парный. Благодаря этому мы можем точно определять, где находится источник звука, а также воспринимать уровень громкости.

-Значит, органом слуха являются? Уши.

-Давайте посмотрим на строение уха.

-Обратите внимание, на что похоже наружное ухо? На раковину, поэтому ее называют ушной раковиной.

-А на что похоже внутреннее ухо? На улитку.

- Для слуха нет ничего вреднее, чем шум. Слишком громкие звуки приводят к разрушению рецепторов звука. Сегодня в городах проблема шума стала острой, как никогда. Наш город не исключение. Громкость звука оценивается в специальных единицах – децибелах. Посмотрим, как влияет громкий звук на ухо человека.

- Ребята, есть еще одна проблема. В нашем обществе встречаются слабослышащие и совсем глухие люди.

- Как же им общаться друг с другом и с нами? Верно, для этого существует язык жестов!

Игра «Верно-Неверно»

-Я буду называть меры гигиены и здоровья ушей, а вы если слышите верный факт-хлопайте, неверный-молчите.

1. Держать уши в тепле.+

2. Не чистить уши.-

3. Ходить без шапки.-

4. Регулярно мыть и чистить уши.+

5. Не слушать музыку слишком громко.+

-Молодцы, вы справились и получаете ключик.

Орган чувств-нос. Обоняние.

- Какой орган чувств помогает нам чувствовать запахи? Нос.

- Научное название этого чувства –ОБОНЯНИЕ.

-Всегда ли запахи, которые мы ощущаем нам приятны? Приведите примеры.

Приятный-цветы, духи, свежесть и тд.

Неприятный-сырость, гарь, дым и тд.

- Но ведь могут быть и вредные запахи (выхлопы газа, заводы, мусор, краска)

-Посмотрите на экран. Что из этого предметы средства защиты органов дыхания?

-Молодцы! Ребята, а знаете ли вы, какой орган чувств дополняет обоняние? Это чувство вкуса.

Обоняние — это способность чувствовать запахи. Орган обоняния — нос. Мы чувствуем пахучие вещества в воздухе. Ощущения вкуса и запаха дополняют друг друга. Вы наверняка замечали, что при сильном насморке вся пища кажется невкусной, потому что почти не чувствуются запахи.

Орган чувств-язык. Вкусовой.

-При помощи какого органа чувств вы определяете вкус еды? Язык.

-Какие вкусы вы можете назвать?

Горький. Приведите пример-кофе.

Сладкий-конфета.

Кислый-лимон.

Соленый-соль.

- Тысячи маленьких выступов покрывают весь язык. Они называются вкусовыми сосочками. Существует 4 основных вкуса: сладкий, соленый, горький и кислый. Каждый из них мы ощущаем различными участками языка. Кончик языка определяет сладкое, боковые стороны чувствуют соленое и кислое, задняя зона различает горькое. Язык также различает горячее, холодное и боль.

Какой вывод можете сделать о таких органах чувств как нос и язык? Ощущения вкуса и запаха дополняют друг друга.

Игра физминутка

-Я буду говорить меры по защите и гигиене носа и полости рта. Если слышите верное утверждение-приседайте, неверное-поворачивайте голову в стороны.

1. Содержать нос в чистоте.+

2. Ковырять в носу.-

3. Чистить зубы 2 раза в день.+

4. Не ходить к стоматологу.-

5. Соблюдать правильную технику чистики зубов.+

6. Засовывать мелкие предметы в нос.-

-Молодцы, вы заработали еще 1 ключик!

Орган чувств-кожа. Осязание.

-Дотроньтесь до любого предмета на своем столе. При помощи чего вы дотронулись до предмета?Кожа.

- Научное название этого чувства –ОСЯЗАНИЕ.

Осязание — это способность чувствовать прикосновения. Орган осязания — кожа. Это самый крупный орган чувств у человека. На поверхности кожи находятся множество чувствительных клеток. Если мы с закрытыми глазами ощупаем знакомый нам предмет, то почти наверняка определим, что это. Чувствительные клетки кожи воспринимают тепло, холод, боль, распознают свойства поверхности предмета: гладкая или шероховатая, твёрдая или мягкая. На 1кв. см кожи имеется около 150-200 чувствительных нервных окончаний.

Эксперимент

-Давайте проведем небольшой эксперимент. Возьмите любой предмет со стола. Проведите по нему ладошкой, а потом подушечкой пальца.

-Что вы заметили? Есть ли разница в ощущениях?

Вывод: Лучше всего мы ощущаем подушечками пальцев, потому что в них сосредоточено наибольшее количество нервных окончаний.

Игра «Верно-Неверно»

-Ребята, а знаете ли вы правила гигиены кожи? Давайте сыграем. Я буду читать правила гигиены правильные и неправильные. Если оно верно-хлопок, неверно-молчите.

1. Мыться 1 раз в неделю.-

2. Умываться 2 раза в день.+

3. Не мыть руки после улицы и перед едой.-

4. Использовать мыло.+

5. Вытирать руки досуха.+

Повреждение кожи

-А как мы можем защитить нашу кожу от повреждений? Для этого посмотрите на экран. Здесь предметы, которые могут помочь нам при повреждении кожи, а есть те, которые могут не помочь.

-Когда нам может помочь крем? При сухости и раздражении кожи.

-А перекись и бинт? При ссадинах.

-Молодцы, вы получаете еще 1 ключик!

Закрепление

-Ребята, давайте проверим вашу внимательность. Я буду показывать орган чувств, а говорить другой. Ваша задача показать на тот орган чувств, который я назову, а не покажу.

1. Кожа. Показываю на язык.

2. Нос. Показываю на руку.

3. Ухо. Показываю на нос.

4. Язык. Показываю на глаз.

5. Глаз. Показываю на ухо.

Соотнеси

-Отлично, а теперь посмотрите на экран, на нем органы чувств и запутанные их названия. Давайте их соотнесем.

  1. Обоняние.

  2. Осязание.

  3. Вкус.

  4. Слух.

  5. Зрение.

-Давайте проверим, как вы справились.

Мотивация

-Молодцы, вы справились и собрали все ключики! Давайте же откроем наш клад. В нем письмо!

Пусть учёба будет увлекательным приключением, путешествием к новому, пока неизвестному, но такому загадочному и пленительному! Добивайся поставленных целей и верь в успех!

П1

П2

П1

К1

Л2

Заключительный

Итог

-Ребята, давайте подведем итог занятия. Какую тему мы сегодня прошли?

-Справились ли мы с целью, которую поставили перед собой?

-Что больше всего вам заполнилось?

Рефлексия

-Покажите солнышко, если у вас не было затруднений.

-Молодцы, спасибо вам за работу на занятии!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Внеурочное занятие по окружающему миру для 1 класса на тему: Органы чувств человека. Цель: создание условий для усвоения знаний у учащихся об органах чувств человека, их функциях и формирования умения их различать. Задачи: 1. Формировать представление об органах чувств человека, их функциях и умение их различать; 2. Развивать память, мышление, внимание, познавательный интерес; 3. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
0 ₽