МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ф. И. ПАНФЕРОВА»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта внеурочного занятия,
проведенного во 2 «А» классе
МАОУ «ОЦ №3 Созвездие г. Вольска»
Отдельный учебный корпус МОУ СОШ №11
студенткой группы 3н1,
Мажиевой Хавой Турпал-Алиевной
Дата проведения: 03.05.2024г.
Методист: __________ Молодцова Т.А.
Учитель:___________ Кондратьева Р.В.
Вольск 2024
Тема: «Сокровища родного языка»
Цель: создать условия для повышения интереса обучающихся к изучению программного материала предмета Русский язык через актуализацию и закрепление знаний по пройденным темам предмета русский язык в форме игровой деятельности
Задачи:
Закреплять знаний по русскому языку через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку;
Развивать сообразительность, память, внимание, познавательные интересы;
Воспитывать интерес к предмету русский язык; товарищество, взаимопомощь;
Оборудование:конспект, презентация, три пакета с карточками – заданиями для каждой группы, альбомные листы, фломастеры, конверт с заданием.
Ход занятия:
Вступительное слово
Класс работает в 3 группах.
Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык – замечательный учитель. Он подарил миру великих писателей, чудесные песни, волшебные сказки; научил людей таким словам, как мир, труд, дружба.
Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его?
Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком! Прочитайте, что говорил русский писатель И.С. Тургенев о языке: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, оставленное нам нашими предшественниками». Наше занятие посвящено знанию русского языка.
- А вы любите свой язык? Любить – значит знать и беречь. Проверим, какие вы знатоки!
- Для участия в конкурсе, необходимы команды. Делимся на 3 команды (по рядам)
Выбор капитанов: Даётся каждой команде выбрать среди них капитанов команды, если согласны, то показывают «Класс!», если нет, то «Нет!»
Правила игры: Оценивать вас будут жюри. За каждое выполненное задание побеждает та команда, кто наберет большее количество баллов.
Повторить правила работы в команде
Основная часть
«Назови свою команду».
На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Отрезки | Вода | Звери |
Треугольники | Песок | Птицы |
Прямые | Глина | Рыбы |
Буквы | Слова | Звуки |
Начнем игру с разминки
Разминка «Закончите фразеологизмы».
-Дети отвечают по очереди, сначала вопрос первому ряду, потом 2 ряду, потом третьему. Если какой-то ряд затрудняется, остальные им помогают.
Не долго... (думая) (1 ряд)
Изо дня ... (в день) (2 ряд)
Ни жив... (ни мертв) (3 ряд) и тд.
Ломать ... (голову)
До поры ... (до времени)
От нечего ... (делать)
С горем ... (пополам)
Спустя ... (рукава)
Как снег ...(на голову)
Медвежья ... (услуга)
Кто в лес ... (кто по дрова)
Зарубить ... (на носу)
Утереть ... (нос)
Прикусить ...(язык)
Волчий ... (аппетит)
С минуты ...(на минуту)
Тише воды... (ниже травы)
Скажите одним словом
Дети отвечают хором:
- храбрый человек - храбрец; (вопрос для 1 ряда)
- мудрый человек - мудрец; (вопрос для 2 ряда)
- веселый - весельчак; (вопрос для 3 ряда)
- болтливый - болтун; (вопрос для 1 ряда)
- ленивый - лентяй; (вопрос для 2 ряда)
- богатый - богач; (вопрос для 3 ряда)
- сильный - силач. (вопрос для 1 ряда)
Итак, разминка закончилась, а мы начинаем нашу игру.
Конкурс «Поставь в слово верное ударение» (красные карточки). За выполненное задание дается 5 баллов, за ошибки баллы снижаются.
Карточки получает каждая группа.
Звонит Цемент Начал Налила Столяр Поняли
Побыла Портфель Красивее Положил Щавель Брала Баловаться Приговор Дала |
Конкурс «Кто больше?» - подбор синонимов. Ведущий задает по-очереди каждой команде слово, команда подбирает слова синонимы. Если команда подобрала правильно ей начисляется 1 балл, если нет, слово переходит другой команде.
Слова: Смелый, храбрый, отважный, бесстрашный, неустрашимый, удалой, безбоязненный.
Подбор антонимов:
Молодой-старый;
Острый-тупой;
Полезный-вредный;
Жара-холод;
Добро-зло;
Свет-тьма;
Хвалить-ругать;
Опускать-поднимать;
Любить-ненавидеть.
Верно сделанное задание 5 баллов, нет баллы снижаются.
Конкурс «Сосчитайте звуки и буквы» (зеленые карточки).
Карточку получает каждая группа.
Юла-3б. 4зв.
Ёж-2б. 3зв.
Коньки-6б. 5зв.
Солнце-6б. 5зв.
Заяц-4б. 5зв.
Физминутка.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту сесть опять.
Конкурс «Слово рассыпалось» (голубые карточки).
ВОРД-ДВОР;
ЕЛОНЬ-ОЛЕНЬ;
БЛУК-КЛУБ;
ВАТРА-ТРАВА;
КУТА-УТКА.
А теперь ко мне выходят капитаны команд. За правильно отгаданное слово команда получит еще 5 баллов.
Конкурс капитанов «Я задумала слово».
ВОПРОС 1 РЯДУ: Его корень в слове ЛЕСНОЙ, приставка в слове ПЕРЕЛЁТ, суффикс в слове ГРИБОК, окончание в слове ВОЛК. (Перелесок).
ВОПРОС 2 РЯДУ: Его корень в слове ДОРОЖЕНЬКА, приставка в слове ПОПРЫГАТЬ, суффикс в слове ЛЕСНИК, окончание в слове СОН. (Подорожник).
-Корень такой же, как в слове морозный, приставка и суффикс − как в слове записка, окончание− как в слове дороги. (Заморозки)
«Конкурс живописцев» За каждый правильный ответ 1 балл.
Рассмотрите рисунки, которые отражают содержание устойчивых сочетаний слов.
Задание: назвать фразеологизм
1. Воробью по колено.
2. Как две капли воды.
3. На краю земли.
4. Считать ворон.
5. Как снег на голову.
6. Как с гуся вода.
- А теперь вы создайте новые рисунки. Капитаны команд подойдите, возьмите задание. Почитайте фразеологизм и сделайте к нему рисунок.
1. Попасть пальцем в небо.
2. Где раки зимуют.
3. От доски до доски.
Конкурс «Путаница»
В устойчивом выражении одно слово употреблено неверно, замените его.
Крокодил (кот) в мешке.
Утиная (лебединая) песня.
Конское (ослиное) упрямство.
Подложить (свинью) барана.
Как с совы (с гуся) вода.
Тигриная (женская) доля.
Стреляный (воробей) петух.
Барсучья (медвежья) услуга
«Пословица рассыпалась» (фиолетовые карточки).
Мудрость народа отражается в пословицах. Соедините части пословиц и прочитаете народную мудрость.
Труд человека кормит, а лень портит.
Жизнь дана на добрые дела.
Тяжело в учении, легко в бою.
Поспешишь – людей насмешишь.
Семь раз отмерь – один раз отрежь
Конкурс «Составь словечко» За каждое слово 1 балл.
Чья группа составит больше слов из словаОБРАЗОВАНИЕ.
Выбор самого длинного слова.
Заключительная часть
Прощаться настала пора,
Урок нам закончить пора!
С ним узнал ты много слов
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их
Не зря урок наш был потрачен!
Ребята, спасибо вам за активную работу на уроке. Давайте поблагодарим
русский язык.
Люблю тебя, русский язык!
Ты умный и строгий
Тебя, мой русский язык,
Осилим мы понемногу!
Подведение итогов. Награждение.