Внеурочное занятие по химии (9-11 класс)
Тема: Качественные реакции на неорганические вещества
Цель занятия: Сформировать наиболее полное представление учащихся об определении катионов, анионов, признаках этих реакций и закрепить умения, навыки по применению этих знаний при выполнении заданий повышенной сложности
Задачи:Способствовать систематизации понятий: вещество, электролит, электролитическая диссоциация, ион, заряд иона, катион, анион, реакции ионного обмена, признаки химических реакций, условия, при которых реакции идут до конца;
Способствовать совершенствованию специальных предметных умений: составлять уравнения реакций ионного обмена, краткие ионные уравнения, проводить лабораторные опыты по изучению качественных реакций на катионы и анионы с соблюдением правил ТБ;
Способствовать формированию универсальных учебных действий:
- учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы);
-учебно-информационных (работать с мини-справочником, учебником как шпаргалкой);
-учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для тестовых заданий и их проверки, проводить опыты, осуществлять самоконтроль);
- способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными); создать условия для формирования товарищеских отношений между учениками через включение их в парную форму работы);
Тип учебного занятия: применение предметных умений ( применение предметных умений в условиях решения учебных задач повышенной сложности с включением лабораторной работы);
Форма проведения: занятие с включением коллективных, парных, индивидуальных форм организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся;
Средства обучения- ноутбук, проектор, таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде, задания по химии ОГЭ-2022 и ЕГЭ-2022. Реактивы: растворы серной, соляной, азотной кислот, гидроксида калия, индикаторов метилоранжа, фенолфталеина, растворов нитрата бария, карбоната натрия, нитрата серебра, сульфата меди (II), хлорного железа, сульфида натрия, хлорида аммония, штативы с пробирками.
Технологическая карта занятия
Этап занятия | Задачи занятия | Деятельность | Результат взаимодействия | |
учителя | ученика | |||
1.Организационный1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности | Подготовить учащихся к уроку | Приветствует, организует внимание | Приветствуют, проверяют свою подготовленность к занятию. | Полная готовность к занятию, организация внимания, быстрое включение учащихся в деловой ритм |
2.Постановка целей и задач | Организовать целенаправленную познавательную деятельность.
№12,17 КИМ ОГЭ-2022, №24 КИМ ЕГЭ-2022 | Учитель: Ребята, у вас на столах варианты КИМ, реактивы и оборудование для опытов. Предложите ваш план занятия, чтобы преодолеть те трудности, которые возникают при выполнении заданий повышенной сложности №12,17 КИМ ОГЭ-2022, №24 КИМ ЕГЭ-2022 | Предлагают: - использовать мини-справочник для усвоения качественных реакций - провести опыты на определение катионов, анионов - для экономии времени часть опытов посмотреть, используя видеоопыты | Активность познавательной деятельности на последующих этапах. |
3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Используя мини-таблицы закрепить знания по определению катионов, анионов; Провести лабораторные опыты по определению ионов меди, железа (III), катионов водорода,лития,натрия, калия,стронция,бария,кальция, серебра, гидроксид-ионов, иона аммония, сульфатов, хлоридов, карбонатов | Учитель: Работаем по инструктивной карте (экран)
| В соответствии с выданными реактивами называют какие анионы и катионы можно определить. Но сначала один ученики напоминают правила техники безопасности. Проводят опыты на определение ионов меди, железа (III), катионов водорода,лития,натрия, калия,стронция,бария,кальция, серебра, гидроксид-ионов, иона аммония, сульфатов, хлоридов, карбонатов Пользуясь таблицей растворимости, составляют краткие ионные уравнения. Работа в парах Отвечают на вопросы, заполняют таблицу. | Составлена таблица: ион, реактив, признаки реакций
Дана характеристика ионов по их определению, названы признаки реакций |
3.Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности | Использовать видеоопыты по определению катионов лития, натрия, калия, стронция,бария,кальция, | Поясняет демонстрируемые опыты, отвечает на вопросы | Смотрят видеоопыты, анализируют, задают вопросы. Отвечают на вопросы учителя . | Наблюдают, запоминают признаки реакций, записывают уравнения реакций |
4.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) | Использование таблицы «Определение ионов» | Направляет деятельность учащихся | Составляют алгоритм действий при выполнении заданий №12,17 КИМ ОГЭ-2022, №24 КИМ ЕГЭ-2022 повышенной сложности 1.Вспомнить качественные реакции 2. Начинать определение со знакомых анионов, катионов 3.Использовать метод исключений | Называют анионы , катионы, с которыми не успели провести опыты. Записывают их, указывая условия реакций (избыток-недостаток) и указывая цвет осадка и другие признаки реакций |
5.Контроль уровня понимания. Реализация построенного проекта Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Установить уровень осмысления учащимися полученных знаний. | Раздает задания | Выполняют индивидуально задания КИМ, проверяют по образцу | Выяснен уровень осознания нового материала, устранены пробелы. Выполнение заданий КИМ |
6. Рефлексия учебной деятельности (итог занятия) | Рефлексия психоэмоцио- нального состояния | 1. Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействие с учителем и одноклассниками | - выражают свои мысли - оценивают качества своей и общей учебной деятельности |