Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена

Я и ЗАКОН

Человек с самого рождения живет среди людей. Делает первые шаги, говорит первые слова, развивается и открывает свои возможности. И для того, чтобы иметь цель добиться цели, мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем обществе всем было хорошо и уютно. Одна из обязанностей гражданина России – знать и соблюдать законы.

Предметы

Воспитание

Категория

Воспитание
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Орловское СУВУ

«Я и закон»

Воспитательное занятие по профилактике правонарушений



Елена Николаевна

2024 учебный год



Воспитательное занятие по профилактике правонарушений

«Я и закон»

Ф.И.О. педагога: Масленникова Елена Николаевна

Должность:Воспитатель

Группа участников 12-14 лет коррекционная группа

Тема занятия: «Я И ЗАКОН»

Цель – формирование правовой культуры воспитанников через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка

Задачи: 

Формирование целостного представления о личной ответственности за правонарушения и преступления.

Формирование сознательного восприятия, что нет права без обязанностей, и нет обязанностей без права

Воспитывать уважение к правам других людей

Форма проведения воспитательного занятия: проектная деятельность

Результат: Оформление группового уголка.

Методы воспитания: проблемно – ценностное общение формирования сознания личности, организация деятельности и формирование опыта поведения, наглядный – показ слайдов,

Оборудование: Презентация(слайд-шоу) карандаши, раздаточный материал, ватман

Ход занятия

Воспитатель: Добрый вечер, ребята! Сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем и приступим к занятию.

На экране вы видите высказывание ученого Бенджамина Франклина, внимательно причитайте его и скажите, как вы понимаете эти слова?

СЛАЙД

«Знание права определяет добросовестное выполнение обязанностей» (Б.Франклин)

- Как вы понимаете эту фразу? (ответы)

Человек с самого рождения живет среди людей. Делает первые шаги, говорит первые слова, развивается и открывает свои возможности. И для того, чтобы иметь цель добиться цели, мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем обществе всем было хорошо и уютно. Одна из обязанностей гражданина России – знать и соблюдать законы.

Как видите в руках у меня две нити.

(одна прямая, другая извилистая и запутанная)

- С чем можно сравнить эти нити? (с жизнью)

- А если сейчас сможем найти конец нити, что это может означать?

(Что наша жизнь протекает легко и гладко.)

- Что будет если нить запутанна? (трудно найти концы)

А применительно к нашей жизни?

- Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Есть такая пословица «от сумы и то тюрьмы не зарекайся », чтобы жизнь наша не была такой запутанной, что необходимо знать…права, обязанности, где есть закон, там есть и порядок

Вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Формулируют тему)

Итак, тема нашего занятия звучит так …

СЛАЙД

-А какую цель мы с вами поставим? (ответы)

Цель нашего занятия….

- Узнать, что нет права без обязанностей, и нет обязанностей без права

СЛАЙД

Итак, в процессе занятия мы с вами создадим проект плаката. В него мы включим права, данные нам при рождении, обязанности - приобретенные с правами, которые нужно соблюдать.

Начнем занятие мы с игры. Игра, называется «Какой я?». Это очень простая игра, и вы все с успехом справитесь с ее правилами.

Раздаю ребятам заготовки человечков, цветные карандаши

– Итак, я буду называть качества характера, и если вы считаете, что обладаете этим качеством, то на туловище человечка рисуете красный кружек, если нет, то синий, если вы хотите исправить это качество, то любым другим цветом.

Приготовились, начали: добрый, щедрый, эгоистичный, трудолюбивый, доброжелательный, дерзкий, честный, трусливый, аккуратный, справедливый, навязчивый, капризный, злой, смелый, веселый, хвастливый, ласковый, предупредительный, вежливый, исполнительный, чуткий, спортивный, отзывчивый, агрессивный, гордый, дисциплинированный, ленивый (рисуют кружечки на туловище человечка).

Теперь посмотрите на своего человечка. Видите, какой пестрый получился портрет вашего характера. А почему?

Варианты ответов

– В каждом человеке есть хорошие и плохие черты. И это нормально. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы исправлять отрицательные качества и развивать положительные, хорошие. А что, по-вашему, для этого нужно? Ответы

  • Знать, что хорошо, а что плохо.

  • Знать о том, как вести себя.

  • Знать, как воспитывать в себе хорошие черты.

Воспитатель:А теперь дорисуйте человечку рожицу. Посмотрите, одинаковые ли они получились?

Все разные.

СЛАЙД

– Все мы разные: у нас разные лица, цвет волос, разные увлечения, разный характер…Но есть кое что, что нас объединяет? ОТВЕТЫ

Мы – дети своих мам и пап;

Мы живем в одном отделении

Мы – ученики;

На улице мы – пешеходы;

В театре – зрители; и тд.

А еще все мы имеем права, одни на всех

СЛАЙД

Все дети разные черные, белые, девочки, мальчики, но права у всех одинаковые.

Что такое право? Иметь право?

СЛАЙД Читает ребенок

Право – это механизм регулирования общественных отношений, представляющий собой систему общеобязательных юридических норм. Правовые нормы устанавливает и формально закрепляет государство, после чего оно же следит за их соблюдением.

ВОСПИТАТЕЛЬ : Другими словами: Право – это возможность, что либо, делать, не нарушая закон

ВОСПИТАТЕЛЬ: Представьте: человек заблудился в лесу, серьезное положение. Но если у него есть компас, он найдет дорогу. Знание права - тот же компас. Оно показывает направление, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложном мире.

Если в точности знать и соблюдать права, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся. Правда, если только соблюдать…

Откуда взялись права? Притча. Подготовил Тимур Каримов

ВОСПИТАННИК Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны?  На что они имеют право и на что не имеют? Так появилось два государства: Можно  и  Нельзя  Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно. В государстве  Нельзя люди  жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось! В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, беззаконно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно под нажимом людей попросили помощи.

Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Закония. В государстве установился порядок, а все жители стали довольны и счастливы.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете, почему страна стала процветающей? Ответы:

счастливы её жители, они чувствуют себя в безопасности.

Что такое Закон?

СЛАЙДчитает воспитанник

ЗАКОН – нормативно-правовой акт, содержащий общеобязательные правила поведения общественной жизни, принятый правительством

Воспитатель: Где записаны законы, которые обязанные выполнять все граждане России?

СЛАЙД

В КОНСТИТУЦИИ РФ

ВОСПИТАТЕЛЬ: В 1989 году был разработан очень важный документ, в котором речь идет о том, чтобы на земле у всех детей были одинаковые права.

Как называется документ «Конвенция о правах ребенка».

В этом документе написаны права детей во всем мире. Это касается и вас.

И какие права есть у вас и у всех детей в мире?

Ответы

Право на жизнь, имя, фамилию, гражданство

Право на медицинскую помощь.

Право на образование.

Право на развитие личных талантов, умственных и физических способностей.

Право на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.

Право на заботу и воспитание.

Право на отдых, игры и участие в культурной жизни.

СЛАЙД

Но кроме права еще существуют обязанности.

Что такое обязанность?...

Обязанность – это то, что подлежит обязательному выполнению.

СЛАЙД беседа

Право на жизнь, имя, фамилию, гражданство

(уважать честь и достоинство других)

Право на медицинскую помощь. Медосмотр проходите, но обязанность ваша добросовестно относиться к своему здоровью, то есть соблюдать правила личной гигиены, не курить, не пить, не употреблять наркотики.

Вы имеете право на бесплатное образование. Вас учат бесплатно. Право на развитие личных талантов, умственных и физических способностей.

Право на общение, которое развивает достоинство и значимость личности.

Обязанность: уроки не пропускать, соблюдать устав учреждения, школы, где вы учитесь, бережно относиться к имуществу.

Вы имеете право на заботу и воспитание

Обязанность: уважать родителей, взрослых которые занимаются вашим воспитанием, убирать свое место, где вы живет, быть воспитанными с окружающими.

Право на отдых, игры и участие в культурной жизни

Обязанность уважать окружающих людей вокруг себя, не шуметь в общественном месте. Не кричать, прилично себя вести.

Напомните, в каком международном документе написаны права детей.

Ответы

Сейчас наша задача сделать заготовки для оформления правового уголка

разделить на 3 и я даю вам карточки с правам, вам необходимо ВЫБРАТЬ обязанности.

ВЫБИРАЮТ САМИ

Для оформления правового уголка у нас все готово.

Есть человечки с разным характером и права и обяханности.

Оформляем стенд

ЗАПИСЫВАЕМ НА ПЛАКАТЕ ОБЯЗАННОСТИ. Записали молодцы прикрепляем на ватман. И человечков тоже.

ВОСПИТАТЕЛЬ Что происходит, когда вы нарушаете закон?

Ответы

Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях, а так же о том, что с определенного возраста несовершеннолетние несут ответственность за нарушение чьих-либо прав, за свое противоправное поведение, то есть за те обязанности, которые не выполняются.

Что такое ответственность….

СЛАЙД

Ответственность – (обязанность отвечать за свои поступки, то есть нести ответственность за свои поступки

Как вы понимаете «ответственный человек»

Ответы

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ответственный человек – это тот, кто управляет собой и своим поведением. Каждому из вас надо научиться принимать ответственность за свои действия, поступки, поведение. Если вы этого не умеете, то тогда ваша жизнь будет меняться по воле других людей.

Какие качества свойственны ответственному человеку????

Ответы:

Мужество, честность отзывчивость…

Необходимо мужество, что бы признаться в противоправном поступке

Упражнение:

Подумайте и напишите на листочках все ваши поступки, действия, поведение, за которые вам было стыдно. (2 мин) Любое количество.

Вычеркните те, которых, по вашему мнению, могло вообще не быть, вы их совершили под чьим - то влиянием или за компанию, или чего то испугались…

Вычеркните те, которые, вы бы хотели исправить.

????

И вот за то, что у вас осталось вы и несете ответственность

Я желаю вам, что бы вы научились управлять собой, и умели принимать на себя ответственность за свои поступки.

К сожалению, не каждый из вас осознает совершенные им противозаконные действия, которые ведут к тяжелым трудно исправимым последствиям

Все вы знаете сказку, про серенького козлика, кто не знает сейчас напомнит….

Жил – был у бабушки серенький козлик –

Бабушка козлика очень любила

Вздумалось козлику в лес погулять

Напали на козлика серые волки

Остались от козлика рожки да ножки

Кто в ответе с тем, что приключилось с козликом.

Посоветуйтесь в группах и определите вину всех

Виноват ли козлик, что отлучился в дремучий лес?

А может, виноват серый волк, задравший с голодухи несчастное животное?

А может, виновата бабушка, которая оставила без присмотра козлика?

Голосуем кто виноват.

Обоснуй, почему ты так считаешь?

Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, как звучала тема занятия?

-Какую цель мы с вами ставили? ??????

В любой жизненной ситуации вы должны вести себя достойно, справедливо и уважать закон. Именно знание законов, и правовые знания, и обязанности помогут поступить так, чтобы не пришлось сожалеть ни вам, ни вашим родителям, ни другим людям, которые вас окружают.

И помни слова немецкого философа И. Канта «поступай по отношению к другим так, как бы Вы хотели, чтобы поступали к вам»

А сейчас, ребята, мне хочется узнать, что нового вы для себя узнали?

Выберите и продолжите, пожалуйста, фразы, которые вы видите на слайде

Рефлексия. Слайд

Сегодня я понял…

Сегодня я задумался….

Я решил ….

Теперь я могу…

Я попробую….

Было интересно...

Меня удивило…

На этом наше занятие закончилось. Спасибо. Продолжение следует СЛАЙД

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Мир, в котором живет и воспитывается подросток, характеризуется постоянным обновлением информации, он динамичен и изменчив. Такие условия диктуют детям необходимость видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать, выстраивать социальные связи быстро включаться во временные коллективы, и нам, взрослым, необходимо помочь им в этом, применяя в своей деятельности современные восстановительные технологии.
0 ₽
Человек с самого рождения живет среди людей. Делает первые шаги, говорит первые слова, развивается и открывает свои возможности. И для того, чтобы иметь цель добиться цели, мы должны стремиться к тому, чтобы в нашем обществе всем было хорошо и уютно. Одна из обязанностей гражданина России – знать и соблюдать законы.
0 ₽