Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Занятие по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие по сказкам»

Занятие по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие по сказкам»

Занятие по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие по сказкам» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы с помощью палочек Кюизенера. Задачи: Обучающая: закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число. Упражнять в умении работать со схемами, по воображению. Учить детей составлять число 6 из двух меньших чисел. Закреплять представление детей о размере (длине) и цвете. Расширить и закрепить знания детей о сказках. Развивающая: развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, умение рассуждать, доказывать. Воспитательная: воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе. Оборудование: палочки Кюизенера на каждого ребёнка, схема для постройки машины, карточки с кроватками на каждого ребёнка, презентация.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Занятие по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста.

Тема: «Путешествие по сказкам»

Цель:формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы с помощью палочек Кюизенера.

Задачи:

Обучающая:закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число. Упражнять в умении работать со схемами, по воображению. Учить детей составлять число 6 из двух меньших чисел. Закреплять представление детей о размере (длине) и цвете. Расширить и закрепить знания детей о сказках.

Развивающая: развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь, умение рассуждать, доказывать.

Воспитательная:воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.

Оборудование:палочки Кюизенера на каждого ребёнка, схема для постройки машины, карточки с кроватками на каждого ребёнка, презентация.

Ход занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1. Организационно - мотивационный этап:

-игра приветствие

- вопросы к детям

- проблемная ситуация

- художественное слово

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

-Вот какие у вас замечательные ручки - приветливые и ласковые. А что еще умеют делать ваши ручки в детском саду?

-Дети, ваши ручки умеют работать с цветными палочками?

- Это умение нам сегодня очень пригодится.

- Посмотрите, сегодня утром почтальон принес нам письмо (слайд 2)

Прислал нам его гномик. Давайте прочитаем (на экране конверт и текст письма)(слайд 3)

«Здравствуйте, ребята, в стране сказок был сильный ветер, и теперь там страшный беспорядок. Помогите, пожалуйста, сказочным героям, навести порядок в их сказках. Гномик».

- Ребята, гномик просит нас о помощи,приглашает в гости в страну сказок. Это большая и удивительная страна. Путь туда не близкий.

- Прежде чем отправиться дальше, давайте спустимся по лестнице, и назовем цвет и номер каждой палочки (слайд 4)

Мы по лесенке шагаем

И ступеньки мы считаем. (дети шагают на месте)

Все ступеньки до одной

Знаем в лесенке цветной!(дети хлопают в ладоши) (слайд 5 - 14)

Первая это белый листок! (дети рисуют в воздухе двумя  пальцами квадрат)

Вторая – розовый лепесток! (дети подносят ладошки к носу и делают вдох)

Третья, как голубой океан (дети делают движения руками, как прыжки дельфинов)

Четвёртая – красный красивый тюльпан (дети складывают ладошки вместе с локтями)

Пятая – желтый солнечный свет!(круговые движения руками)

Шестая – сиреневый яркий букет (дети соединяют руки кольцом и чуть наклоняются вперёд)

Седьмая – чёрный пушистый кот! (дети показывают движение кошачьих лапок)

Восьмая – вкусный вишнёвый торт (ладони вытянуты вперёд, держим торт и дуем на свечи)

Девятая – синий мой мячик (ладони соединяются шариком, движение подбросили и поймали)

Десятая – оранжевый зайчик (ладони ушки на макушке шевелятся).

- Мы отправляемся с вами в путешествие. Но на чем же мы отправимся туда?

- Ребята, подождите, в письме еще что – то написано. Оказывается, мы не все прочитали. (слайд 15)

Дети вместе с воспитателем становятся в круг, выполняя действия в соответствии со словами приветствия.

Дети отвечают на вопрос воспитателя

(Дети рассказывают стихотворение о лесенке из палочек Кюизенера и делают различные упражнения)

Дети называют транспорт, на котором можно доехать

2. Основной этап:

- дидактическая игра «Машина»

- беседа с детьми

- похвала детей

- загадка

- вопросы к детям

-- самостоятельная работа

- загадка

- гимнастика для глаз

- беседа с детьми

- дидактическая игра «Сделаем коврик»

- физкультминутка

- загадка

- вопросы к детям

- дидактическая игра «Кроватки для медведей»

- художественное слово

- игровая ситуация

- Посмотрите, Гномик хотел отправить за вами машину, но она сломалась, и он предлагает сделать ее вот по такой схеме.

- Проходите за столы, там для вас лежат приготовленные гномиком цветные палочки. Первой положим палочку, обозначающую какую цифру?

- Какого цвета она будет?

- Какого цвета палочка будет лежать забелой?

- Почему?

- Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить вертикально.

- Какого цвета палочка будет лежать за голубой?

- Какая она по счету?

- Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить горизонтально.

- Ребята, чего еще не хватает для того, чтобы отправиться в путь?

- Колеса у нас будут из палочек, обозначающих цифру 1.

- Какого цвета палочки мы поставим?

- Посмотрите на экран. (слайд 16)

- Проверьте, правильно ли вы выложили машину.

- Молодцы, все справились с заданием. Отправляемся в путь. (Подошли к экрану)

- Вот мы и приехали, но в сказку дверь непросто открывается.

Вам известен молодец,

Без которого жилец

Хоть и знает, где живет,

А в свой дом не попадет (слайд 17)

- Ключик этот не простой, а золотой. Из какой сказки этот ключик?

- А теперь я предлагаю построить свои золотые ключики.

- Молодцы! Посмотрите на экран, какие ключики могли бы у вас еще получиться(слайд 18)

-Этим золотым ключиком мы открываем дверь в сказку. А в какую сказку мы с вами попадем – вы узнаете, когда отгадаете загадку.

А дорога далека.

А корзинка нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть пирожок.

- Правильно, мы попали в сказку «Маша и медведь» (слайд 19)

- Наши глазки немного устали, давайте передохнем.

Гимнастика для глаз (слайд 20)

Сел медведь на бревнышко (присели)

Стал глядеть на солнышко (смотрят вверх, поднять голову кверху)

Не гляди на свет медведь (глазами вправо, влево, моргают глазами)

Глазки могут заболеть.

- Машенька очень хотела порадовать медведя и решила соткать для него коврик, но у Машеньки только одна фиолетовая ниточка. (слайд 21)

- Давайте мы с вами поможем Машеньке, сделаем красивые коврики, из наших палочек.

- У нас с вами уже лежит фиолетовая палочка, это будет основа коврика. Каждый ряд составьте из двух других палочек, ряды не должны повторяться.

- Прочитаем коврик. (слайд 22)

- Какое число обозначает фиолетовая палочка?

- Из палочек какого цвета состоит второй ряд коврика, если первая палочка белого цвета?

- Палочки, какого цвета взяли для третьего ряда?

- И четвертый ряд у нас состоит из палочек

- Давайте «Прочитаем» коврик числами.

- Чтобы коврик получился завершённым, надо его украсить бахромой, бахрома у нас будет из белых палочек, их мы положим на фиолетовую палочку.

Наше путешествие продолжается.

Физическая минутка «Медведи» (слайд 23)

Три медведя шли домой (шагают покачиваясь)

Папа был большой- большой (руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом, (руки к груди)

А сынок малютка просто (приседают)

Очень маленький он был (в приседе переваливаются с ноги на ногу)

С погремушкою ходил дзинь-ля-ля (встают и звенят погремушкой)

- Нашим ключиком золотым открываем дверь в следующую сказку.

«Возле леса на опушке

Трое их живут в избушке.

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?» (слайд 24)

(слайд 25)Дети, у медведей поломались все кровати.Давайте поможем им все кровати отремонтировать и заправить.

- У кого будет самая большая кровать?

- Посмотрите, какого цвета она?

- А самая маленькая?

- Она какого цвета?

- Тогда у Настасьи Петровны кровать будет среднего размера, и цвет у нее…

- Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так:(слайд 26, 27,28)

- Сверху в одну линию положим «одеяло», которое сшито из «лоскутков» - палочек.

- Из каких «лоскутков» сшито «одеяло» на большой кроватке?

- на средней кроватке?

- на маленькой кроватке?

- Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает?

- А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой стороны на каждую кровать.

- И с этим заданием мы справились. Медведи очень обрадуются, что мы им помогли.(слайд 29)

- Спасибо, Вам ребята, что помогли сказочным героям. Гномик благодарит вас за помощь, передает вам подарок и прощается с вами.

Пришло время расставаться

И с героями сказок прощаться.

Но не будем унывать

Будем сказку в гости звать.

- Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные слова. Закройте глаза.

Все мы дружные ребята,

Мы – ребята дошколята.

Из любого положенья

Выход мы всегда найдем

Фантазировать умеем

И нигде не пропадем.

Дети проходят за столы

Цифру один

Белая

Голубая палочка

Обозначает цифру 3

Красная

Третья

Колес

Белые, дети делают колеса

Ключ

«Сказка о золотом ключике или приключение Буратино», дети подходят к столам, выкладывают из палочек ключики

Маша и медведь

Дети выполняют гимнастику для глаз

Дети подходят к столам и работают парами

6

Белая и желтая

Розовую и красную

Голубого цвета

Шесть это один и пять, два и четыре, три и три, четыре и два, пять и один

Дети выполняют физкультминутку

Три медведя

У папы, Михаила Ивановича

Оранжевого

у Мишутки

Фиолетовая

Вишневый

Дети выкладывают кровати из палочек за столами

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Подушки

3. Заключительный

этап

- Подведение итогов

(слайд 30)

- Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Кому понравилось наше путешествие, улыбнитесь, а если нет – нахмурьтесь.

- Что больше всего вам понравилось?

- А какое было самое трудное задание?

- Молодцы! Если ещё раз позовут нас на помощь, мы всегда поможем.

Дети вместе с воспитателем подводят итоги

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Буклет для родителей "Безопасные окна для детей" . Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон Родителей в жаркое время года особое внимание просим уделять безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.
0 ₽
Проблема становления коммуникативных способностей ребёнка дошкольного возраста обусловлена кризисной ситуацией современного этапа развития российского общества, который характеризуется многообразием постоянно меняющихся норм и правил, девальвацией социально значимых ценностей. Общение является одной из самых важных человеческих потребностей. Общительность, умение контактировать с окружающими людьми – необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности. Общение ребенка – это не только способность вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и умение внимательно и активно слушать, осознание своих особенностей и особенностей других людей и учет их в ходе общения. Использование мимики и жестов необходимо для более эффективного выражения своих мыслей. И если не научить ребенка грамотно общаться с детства, эта проблема будет сопровождать его всю жизнь.
0 ₽
Занятие по сюжетно-тематическому рисованию с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: «Там, где я живу…» Задачи: • Изобразительная (чему учить): продолжать учить детей изображать предметы плоскости листа, намечая линию горизонта, составлять изображать предмет, состоящий из разных форм (квадратная, прямоугольная, треугольная). • Техническая (как учить): Продолжать учить детей правильно держать карандаш тремя пальцами, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы; продолжать учить детей упражнять в закрашивании рисунка карандашами, не выходя за контур, в одном направлении, неотрывными движениями. • Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к малой Родине. Материалы и оборудование: альбомный лист, карандаши, коробочка, иллюстрации с изображением улицы, домов. Предварительная работа: беседа о родном городе, рассматривание картин города Белгорода и его достопримечательностей.
0 ₽