Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Другие
  3. "Зеленый огонек"

"Зеленый огонек"

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте. Формировать положительное эмоциональное настроение детей. Материал: пазлы дорожных знаков (пешеходный переход, движение на велосипедах запрещено), перекрёсток, светофор, музыкальное сопровождение.

Вид сценария

Другие

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Филиал МБДОУ «Детский сад №43»-«детский сад №33»

Сценарий развлечения для детей старшей группы по ПДД

«Зелёный огонёк»

г. Славгород 2024

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах

дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте.

Формировать положительное эмоциональное настроение детей.

Материал: пазлы дорожных знаков (пешеходный переход, движение на велосипедах запрещено), перекрёсток, светофор, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, когда мы с вами гуляем во дворе, какое правило-присказку вы знаете?

Дети: Пора не пора – не ходи со двора. Играй только во дворе и не выбегай

на проезжую часть дороги.

Воспитатель: Правильно. А почему нельзя этого делать?

Дети: потому что на улице много машин, и все они быстро ездят.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправимся на прогулку по одной из

улиц нашего города. Сейчас мы станем пешеходами. А для пешеходов существуют определённые правила дорожного движения. А может кто-нибудь из вас знает стихи о правилах дорожного движения? (ответы детей)

1-й ребёнок

Везде и всюду правила,

Их надо соблюдать.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

2-й ребёнок

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

3-й ребёнок

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

4-й ребёнок

Всё время будь внимательным

И помни на перёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход!

Воспитатель. Вот давайте сейчас и вспомним эти правила. Ой, ребята! Кто-то ещё торопится сюда? Наверное, не все гости собрались у нас.

(Заходит кот Леопольд)

Кот Леопольд. Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вы знаете, правила

дорожного движения, и тоже захотел их выучить…

Воспитатель. Кто вы? Откуда? А я его узнала! Это же кот Леопольд! Ну,

что возьмём его с собой? (ответ детей)

Дети. Да!!!

Воспитатель. Итак, вышли мы на улицу, и пошли гулять по… забыла. Как

же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? (ответ

детей)

Дети. Тротуар.

Воспитатель. Правильно, ребята. Пешеходы должны ходить по тротуару. А

по какой его стороне они должны идти? (ответы детей)

Дети. По правой.

Воспитатель. Правильно, по правой, чтобы не мешать другим пешеходам.

В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где должны переходить улицу? (ответы

детей)

Воспитатель. Правильно, улицу надо переходить в строго определённом

месте. А как называется это место? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно! Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный

переход. Его ещё можно назвать «зеброй». Ребята, а ведь у пешеходов есть

помощники при переходе улицы. Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте

их отгадать. А ты Леопольд помогай ребятам.

Воспитатель загадывает загадки.

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня друзья?

(Светофор.)

Не волнуется народ – через улицу идёт.

А стоит на мостовой, как волшебник, постовой.

Все машины одному подчиняются ему.

(Милиционер-регулировщик)

Воспитатель. Дети, а что обозначают сигналы светофора?

Дети. ( хором )

Красный - стой,

Желтый - жди,

А зеленый - проходи!

Воспитатель. А теперь давайте поиграем в игру «Соблюдай правила движения»

Воспитатель. А теперь мы с вами побываем в «Школе пешеходных наук».

Учёба в обычной школе начинается с азбуки. Вы видели вывески или таблицы вдоль дорог? Это дорожные знаки. Что же обозначает каждый дорожный знак? (Показ знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Велосипедная дорожка», «Движение пешеходов запрещено».)

Ребята, а расскажите коту Леопольду, почему одни знаки красные, а другие

синие? (ответы детей) Молодцы, ребята! Вы правильно разобрались в дорожных знаках. А ты Леопольд разобрался в знаках? (ответ Леопольда)

Кот Леопольд. Ребята спасибо Вам большое, я вспомнил все знаки.

Воспитатель. А теперь мы поиграем с вами в игру «Пассажиры», из пешеходов превратимся в пассажиров. Пока будем ждать автобус, а где его

ждут? (ответы детей) Правильно, на автобусной остановке. Нам надо при

помощи считалки выбрать водителя.

Где ты был до сих пор?

Задержал светофор.

Красный – ясно

Путь опасный.

Жёлтый – то же,

Что и красный.

А зелёный впереди –

Проходи!

Воспитатель. Идём на остановку. Если вы отгадаете загадку, то автобус быстро придёт на остановку.

Что за чудо – синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином? (Автобус.)

Воспитатель. А вот и автобус. Садимся по удобнее, занимаем места и отправляемся в путь.

(играет музыка)

Дети поют песню «Светофор»

Воспитатель. Пока мы едем, расскажите мне и коту Леопольду о

правилах поведения в общественном транспорте.

Дети. Во время движения нельзя руками трогать двери. Нужно ждать, пока

их откроет водитель. У него есть специальная кнопка.

Воспитатель. А можно разговаривать во время движения с водителем?

Дети. Нельзя, водитель отвлекается.

Воспитатель. А можно высовываться в окно?

Дети. Нельзя, это опасно.

Воспитатель. Можно ли громко разговаривать в автобусе?

Дети. Нет, это мешает другим пассажирам.

Воспитатель. Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести, и никто не сделает вам замечания в автобусе.

На этом наше путешествие заканчивается. Тихо, спокойно выходим из автобуса и снова становимся пешеходами.

А теперь давайте проверим, как вы всё это запомнили и поиграем в игру

«Это я, это я, это все мои друзья». Леопольд, ты тоже отвечай.

Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают

Дети, а как нам теперь правильно перейти на другую сторону улицы, чтобы попасть в свою группу? (ответы детей)

Дети. Надо дойти до пешеходного перехода.

Воспитатель. Молодцы ребята и ты Леопольд. После нашей беседы вы

будете примерными пешеходами и пассажирами.

Кот Леопольд. Ребята мне очень понравилось с вами путешествовать, и я

очень многое узнал. А сейчас, я пойду к своим друзьям, и мы с ними поиграем. До свидания!

Воспитатель. Ребята, вы молодцы, знаете правила дорожного движения. На

этом наше путешествие закончилось. Соблюдайте правила дорожного движения и не попадайте в беду.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения, о правилах поведения в общественном транспорте. Формировать положительное эмоциональное настроение детей. Материал: пазлы дорожных знаков (пешеходный переход, движение на велосипедах запрещено), перекрёсток, светофор, музыкальное сопровождение.
0 ₽