Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. "Знатоки финансовой грамотности"

"Знатоки финансовой грамотности"

Как же учить детей, которым учёба не так интересна, как игры со сверстниками и компьютеры? Элементы игрового формата помогают воспринимать серьёзную информацию на доступном им уровне и дают визуальное воплощение для усвоения. Данная разработка способствует этому. Цель этого мероприятия - это вовлечение детей в мир финансов, расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности, формирование основ знаний о личных финансах и семейном бюджете у учащихся 5 – 7 классов.

Возраст

Старшие классы, Средние классы

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Внеклассное мероприятие

Игра «Знатоки финансовой грамотности»

Актуальность:

В России слабо развито обучение азам финансовой грамотности, как взрослого населения, так и детей. Но, если взрослых обучить можно, только объяснив и показывая на конкретных фактах, что дает знание о деньгах, то детям большая часть информации непонятна в принципе. Они еще не знают большинства элементарных понятий и правил построения логических цепочек типа: создание/получение денег/удовлетворение потребностей, поскольку всё им дают родители и родственники.

Как же учить детей, которым учёба не так интересна, как игры со сверстниками и компьютеры? Элементы игрового формата помогают воспринимать серьёзную информацию на доступном им уровне и дают визуальное воплощение для усвоения.

Цель: вовлечение детей в мир финансов,расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности, формирование основ знаний о личных финансах и семейном бюджете у учащихся 5 – 7 классов.

Задачи:

- популяризация финансовой грамотности через игру

- активизация творческого и интеллектуального потенциала

- выявление и поддержка одаренных детей

- закрепить у детей навыки работы в группах, обучить принятию коллективных

решений в процессе обсуждения проблемы

- научить применять ранее полученные знания

Личностные:

• осознание себя как члена семьи и общества: понимание экономических вопросов,

возникающих у семьи

• овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений:

сопоставление доходов и расходов, планирование собственного бюджета

• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

Метапредметные:

• развитие способности использовать математические вычисления для поиска

наиболее эффективных способов формирования семейного бюджета

• развитие смыслового чтения текстов финансового содержания

• развитие способности критически осмысливать информацию, в том числе рекламную

Предметные:

• понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о

роли денег в семье и обществе, о причинах и последствиях изменения доходов и

расходов семьи

• формирование социальной ответственности: оценка возможностей и потребностей в

материальных благах

План проведения мероприятия

Название этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

организационный

Знакомятся с правилами, делятся на команды.

Сообщает цель и правила игры, проводит жеребьёвку.

2

ход игры

Команды последовательно выполняют предложенные задания.

Следит за соблюдением правил, выполнением заданий и временным регламентом.

3

подведение итогов, рефлексия

Слушают, анализируют ошибки.

Проверяет правильность выполнения заданий, подводит итоги, награждает победителей.

Краткое описание игры:

Игра проводится как внеурочное интерактивное образовательное событие, являясь командным соревнованием.

Примерная продолжительность игры – 35 - 40 минут.

Для проведения игры необходимо:

- создать 4 команды по 5 – 6 человек (дети против учителей)

- подготовить конкурсы

- разработать раздаточный материал, подготовить « МОНЕТКИ» и листы с заданиями для каждого конкурса

- подготовить наградной материал по итогам игры

названия конкурсов:

«Финансовый эрудит» «Копейка рубль бережёт» «Лови выгоду!» «Финансовые загадки» «Стратегия»

Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы начнем наше занятие я бы хотела рассказать вам притчу.

Богатство и бедность

Как-то раз пришли к человеку Богатство и Бедность и спросили у него: «Кто красивее из нас?» Человек, конечно же, растерялся и не смог дать ответа.
Если бы он сказал, что Бедность красивее, то Богатство рассердилось бы и покинуло его. Если бы он сказал, что Богатство прекраснее, то Бедность стала бы мучить его до конца дней.
Немного подумав, он сказал: «Я не смогу вот так сразу решить, пока Вы на одном месте стоите. Пройдитесь лучше». Стали они ходить туда-сюда, вертеться, показывать себя с лучшей стороны. Смотрел на то как вертится и крутятся вокруг него Бедность и Богатство человек и думал: Если я не верно воспользуюсь своими знаниями я могу потерять свое благополучие, свои финансы и как мне тогда жить. Нет я буду грамотным. Посмотрел на них человек еще раз и говорит: «Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!».

Ребята скажите пожалуйста, о чем эта притча? Какие ключевые слова мы можем выделить?

Бедность, Богатство, Финансы, грамотность, знаток (формулируют тему занятия: Знатоки финансовой грамотности»)

Уважаемые участники и гости! Приветствую Вас на игре. В ходе мероприятия вы должны правильно и как можно быстрее выполнять задания каждого тура. Правильные ответы дают возможность получить монетки "ШКОЛЯРИКИ". Желаю Всем успеха!

1 тур " Финансовый эрудит"

Цель: участники должны собрать пословицы из двух половинок, применив знания фольклора. Каждая команда работает быстро, выполняет задание на карточках и относит жюри. Время на работу 2-5минут.Максимальный бал – 13«Школяриков».

Ведущий раздаёт каждой команде 3-4 бланка с пословицами и один бланк для ответов.

начало

конец

1

Нелегко деньги нажить,

А

дороже денег.

2

Тот без нужды живет,

Б

не купишь.

3

Уговор

В

трудно деньги проверять.

4

Деньги счет

Г

все в стаю сбиваются.

5

На деньги ума

Д

а легко прожить.

6

Монета карман

Е

но плохой хозяин.

7

Здоров буду —

Ё

любят.

8

В чужом кармане

Ж

на душе тяжело.

9

Деньги не грибы –

З

кто деньги бережет.

10

Деньги – что галки,

И

не тянет.

11

Деньги – хороший слуга,

К

можно и зимой найти.

12

Из чужого кошелька

Л

и денег добуду.

13

Когда кошелек легок –

М

легко платить.

КОМАНДА__________________________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

2 тур " Копейка рубль бережёт"

Цель: команда должна решить задачи, направленные на подсчёт доходов, на

планирование финансовой деятельности, разумные расходы.

Участники решают задачи, заносят в бланк все математические расчёты и ответ и относят жюри. Время на работу 2-5минут. Максимальный бал – 9«Школяриков».

Ведущий раздаёт каждой команде 3-4 бланка с задачами и один бланк для ответов.

задача № 1(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2монетки)

Удой коровы кота Матроскина составляет 3 500 литров в год. Теленку Гаврюше израсходовали 600 литров молока. На личные потребности семьи израсходовали 2000 литров. Какой доход получил Матроскин, если оставшееся молоко продал по 15 рублей за 1 литр?

задача № 2(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2 монетки)

Матроскин открыл фирму “Мурматрос” и снабжает Муркиным молоком городских кошек. Сколько кошек он поит молоком, если в день расходует 9 литров, а каждая кошка выпивает четверть литра молока?

КОМАНДА ______________________________

Решение задачи № 1(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2монетки)

Решение задачи № 2(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2монетки)

ИГРА со зрителями

Отгадай загадку.

Каждый правильный ответ приносит команде 1 эрудитку.

1.Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке -

От одежды до булавки. (Супермаркет)

2.Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются … (Товар)

3.Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

4.Сколько купили вы колбасы,

Стрелкой покажут вам точно … (Весы)

5.За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьёт … (Кассир)

6.В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день. (Бухгалтер)

7.Люди ходят на базар

Там дешевле весь … (Товар).

8.И врачу, и акробату

Выдают за труд … (Зарплату).

3 тур "Финансовые загадки"

Цель: Каждая команда по очереди разгадывают загадки. За правильный ответ -1 монета

«Финансовые загадки»
1) Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (Копилка)

2)Это крупный магазин,
У него не счесть витрин.
Все найдется на прилавке –
От одежды до булавки. (Супермаркет)
3) Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа. (Деньги)
4) Маленькая,кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна. (Монета)

5) В этой фирме все бывают,

Бланк сначала заполняют,

Вносят в кассу платежи.

Что за фирма, подскажи? (Банк.)

6) Та бумага не простая,

И владелец её знает,

Что она ему раз в год

Дивиденды принесёт (Акция.)

7) В наши дни не встретишь эту

Очень малую монету.

В сказках ты её найдёшь,

Денежка зовётся ... (Грош.)

8)Государственный денежный склад,
Если полон, народ очень рад.
И налоги растут неспроста,
Если вдруг она стала пуста. (Казна)

9) Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт! (Бухгалтер)

10)Если банк попросим мы,
Денег нам он даст взаймы.
Ну а в древности, веками,
Кто ссужал людей деньгами? (РОСТОВЩИК)

11)Фирмой крупной управляет
И разумно, и умело.
Деньги так распределяет,
Чтоб росло и крепло дело.
Порученья он даёт
Всем сотрудникам своим,
Чтобы фирма шла вперёд,
Приносила прибыль им. (Менеджер)

12) Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)

4 тур "Стратегия "

Цель: составить слово, посчитав фишки.

Участники выполняют задание, производя все математические расчёты, заполняют таблицу и относят жюри. Время на работу 2-5минут. Максимальный бал – 7«Школяриков».

Ведущий раздаёт каждой команде 3-4 бланка с заданием и один бланк для ответов.

КОМАНДА ______________________________

309

321

247

46

222

315

153

ШИФР:

100

10

5

1

БУКВА

ЗАШИФРОВАННОЕ ЧИСЛО

ИТОГ

О

∆ ∆ ∆

□□

Т

∆ ∆

⃝⃝⃝

□□□

◊ ◊

Е

∆ ∆ ∆

□□□

Я

⃝⃝⃝⃝⃝

◊ ◊ ◊

Е

⃝⃝⃝⃝

Л

∆ ∆ ∆

◊ ◊ ◊◊

Р

∆ ∆

⃝⃝

◊ ◊

5 тур " Лови выгоду"

Цель: заработать как можно больше денег за 5 минут.

Ведущий показывает ребусы (каждый следующий после того, как одна из команд скажет «дальше»). Команды заносят ответы в бланк и относят жюри. Время на работу 4-5минут. Максимальный бал – 9«Школяриков».

1 .(Деньги) 2. (Валюта)

3 .(Кредит) 4. (Вклад)

5 .(Махинация) 6. (Банкрот)


7 .(Долг) 8.(Капитал)


9. (Стоимость) 10.(Бюджет)


11.(Банк) 12.(Страховка)


Пока жюри подводит итоги конкурса, я предлагаю посмотреть мультфильм про то, как старик корову продавал

- Почему старик передумал корову продавать?

- Какова мораль? Чему учит это произведение?

Произведение – басня, имеет свою мораль. Оно учит не доверять продавцам, не слушать их сладкие речи. Задача человека, продающего товар, разрекламировать, вызвать непреодолимое желание купить товар. Можно продать даже самую ненужную вещь, правильно подав ее достоинства. Приобретая вещь, покупатель не должен слепо доверять рекламе, иначе может приобрести товар сомнительного качества.

ДЛЯ РАБОТЫ ЖЮРИ

КОМАНДЫ

1 тур Финансовый эрудит

2 тур Копейка рубль бережёт

3 тур

Финансовые загадки

4 тур Стратегия

5 тур

Лови выгоду

ИТОГ

1 тур – Финансовый эрудит

ДЛЯ ЖЮРИ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Д

З

А

Ё

Б

И

Л

В

К

Г

Е

М

Ж

2 тур – Копейка рубль бережёт

для ЖЮРИ

задача № 1(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2 «Школярика»)

(3500 – 600 – 2000) х 15 = 13 500 рублей

задача № 2(за правильно решённую задачу с математическими расчётами – 2 «Школярика»)

4 кошки – 1 литр, 9 х 4 = 36 кошек

4 тур – Стратегия

для ЖЮРИ

309

321

247

46

222

315

153

л

о

т

е

р

е

я

девиз нашей игры «Знаешь – говори, не знаешь – слушай»

  1. В июле коммунальные услуги стоили 1200 руб., что на 200 руб. дороже, чем в июне и на 100 руб. дешевле, чем в августе. Сколько стоили коммунальные услуги в июне и в августе?

  1. У Сергея на счету было 600 рублей. Он потратил в столовой 120 рублей. На телефон пришло СМС-сообщение: «Отправь на номер 8919999-9999 в течение 10 минут 250 руб. и эта сумма тебе вернётся удвоенной». СМС-сообщение оказалось мошенничеством. Сколько на счету у Сергея останется денег, если он отправил указанную в СМС сумму? Сколько, если не отправил?

  1. Ольга и Светлана пошли в кино. Билет стоит 150 рублей. Оля расплатилась двумя 100-рублевыми банкнотами, Светлана – одной номиналом в 500 рублей. Какую сумму каждая из них получила на сдачу?

  1. У Иры было 80 рублей. Она купила шоколадку за 44 руб. и ей выдали сдачу 26 рублей. Правильно ли ей выдали сдачу?

  1. Папа получил СМС-сообщение: «Стою на кассе в магазине, срочно положи 49 руб. на этот номер. Мама». На сколько мошенники обогатятся, если им доверились 400 пап?

  1. Кирилл хотел удивить маму и подарить ей на день рождения красивую вазу для цветов. Каждый день мама давала ему 120 руб. на карманные расходы, из которых он откладывал на подарок по 40 рублей. За сколько дней Кирилл сможет накопить на вазу, если ваза стоит 1000 рублей?

  1. Семья Марины поставила цель купить машину. Папа зарабатывал 30 000 руб. в мес., мама зарабатывала 20 000 руб. в месяц. На нужды семьи они тратили 40 000 руб. в месяц. Сколько времени им потребуется копить на покупку машины, если необходимая для покупки сумма – 600 000 рублей? (60 месяцев или 5 лет.)

  1. Света и Наташа делают красивые украшения и выставляют на продажу в интернете. За неделю они продают 2 браслета по 300 руб. и одну брошь за 500 рублей. Сколько девочки зарабатывают денег за неделю? (1100 руб.)

  2. Два бизнесмена поспорили: кто получит больше прибыли? В итоге Иванов выручил от продажи своих товаров 5000 рублей, а расходы его составили ЗОО рублей. А Сидоров наторговал на 1000 рублей меньше, но и затратил своих денег 1500 рублей. Кто выиграл спор? (прибыль Иванова 5000-3000=2000 рублей, прибыль Сидорова 4000-1500=2500, Сидоров выиграл спор)

  3. Представьте, что вы с мамой пришли в магазин купить новые кроссовки, но те, что понравились, стоили 3 тыс. р. Мама сказала, что это дорого и предложила подождать скидки «хотя бы 20 %». Сколько должны стоить кроссовки со скидкой в 20 %? (3000 : 5 = 600 (р) – скидка 3000 – 600 = 2400 (р) – цена со скидкой или 3000 : 100 * (100 -20) = 30 * 80 = 2400(р))

  4. Двух щенков и попугая можно обменять на четырёх котят, одного котёнка на 50 рыбок, а одного щенка — на двух попугаев. Сколько рыбок надо отдать, чтобы получить щенка? (80 рыбок)

  5. В комнате светлой четыре окошка,

На каждом окошке сидело по кошке.

У каждой напротив сидели три кошки

И жадно лакали сметану из плошки.

Так сколько же кошек всего собралось?

Надеюсь ответить тебе удалось? (4 кошки)

13.Два бизнесмена поспорили: кто получил больше прибыли. Один выручил от продажи своих товаров 5000 р., а его расходы составили 3000 р. Другой наторговал на 1000 р. меньше, но и затратил своих денег всего 2000 р. Кто выиграл спор? (Никто)

14.Крестьянин менял зайцев на кур: брал за двух зайцев три курицы. Сколько зайцев нужно поймать крестьянину, если ему нужны 24 курицы? (16 зайцев)

15.В одной деревне за 6 куриц можно было получить один топор, или 3 метра холста, или 12 глиняных мисок. Сколько метров холста можно обменять на 3 топора; на сколько глиняных мисок можно обменять 1 метр холста? (9 метров холста, 4 глиняные миски.)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Как же учить детей, которым учёба не так интересна, как игры со сверстниками и компьютеры? Элементы игрового формата помогают воспринимать серьёзную информацию на доступном им уровне и дают визуальное воплощение для усвоения. Данная разработка способствует этому. Цель этого мероприятия - это вовлечение детей в мир финансов, расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности, формирование основ знаний о личных финансах и семейном бюджете у учащихся 5 – 7 классов.
0 ₽