Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Осенние праздники
  3. «Золотая осень» Квест – игра Общешкольное занятие

«Золотая осень» Квест – игра Общешкольное занятие

Цель: Дать детям заряд положительных эмоций. Задачи: -развивать интерес к двигательной активности; умения ориентироваться в пространстве; -воспитывать умение действовать сообща, желание помочь Станции: Станция самобранка (столовая) Станция спортивная (спортзал) Станция сказка (маша и медведь) Станция гигиена(баня) Станция победа (стадион)

Вид сценария

Осенние праздники

Категория

Осенние праздники
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Краснодарский край, Выселковский район, станица Березанская

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края

«Березанская школа- интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Сбережем родную природу во всей ее красе»

Рассказы и сказки о природе Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Евгения Чарушина

Внеклассное чтение

Подготовила воспитатель:

Грязнова Татьяна Николаевна

22 октября 2020г

Цель:Ознакомить учащихся с рассказами и сказками писателей-анималистов.

Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к

животным. Развивать наблюдательность, мышление.

Оборудование: выставка книг писателей, портреты писателей, презентация.

Ход занятия

Воспитатель:Здравствуйте ребята. У нас с вами сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Тихонько присаживайтесь. Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня наше занятие пройдёт в необычной форме – заочное путешествие, а называется оно «Сбережем родную природу во всей ее красе» Рассказы и сказки о природе Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Евгения Чарушина(слайд 1)Как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать?

Дети:Мы будем говорить о природе, о творчестве данных писателей.

Воспитатель:Молодцы! Правильно, мы будем говорить о творчестве писателей и о их произведениях. Для того, чтобы отправиться в путь отгадайте загадки:

  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.(еж) (слайд 2)

  2. Без рук, без ног, а ворота отворяет.(Ветер.)(слайд 3)

  3. Не огонь, а жжётся. (Крапива.)(слайд 4)

  4. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц.)(слайд 5)

  1. Зимой и летом одним цветом. (Ель.)(слайд 6)

  2. Серый ворище по лесам, полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк.)(слайд 7)

Воспитатель: На какие две группы можно разделить отгадки?

Дети: Живая и неживая природа.(слайд 8)

Воспитатель:Верно! (слайд 9)Михаил Пришвин, сказал: «Природа для меня- огонь, вода, ветер, камни, растения, животные- все это части разбитого единого существа. А человек в природе- это разум великого существа, накопляющий силы, чтобы собрать всю природу в единство».Как вы понимаете это высказывание?

Дети: Человек и природа- это единое целое, которое дополняет друг друга.

Воспитатель:Молодцы! Итак, мы отправляемся в путешествие по волнам знаний.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на слайд(слайд 10), на котором представлен план нашего путешествия. Сегодня, мы должны пройти 3 станции. Давайте, перечислим их.

Дети:1 станция «По следам творчества Виталия Бианки»»;

2 станция: «Животный мир в произведениях Евгения Чарушина»;

3 станция: «В гостях у Михаила Пришвина

Воспитатель: Ребята, человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны.Такими людьми и были детские писатели, как В. В. Бианки, Е.И. Чарушин, М.М. Пришвин. Рассказы и сказки этих писателей любимы маленькими читателями именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение перед её мудростью, красотой.Итак, первая наша станция «По следам творчества В.В. Бианки».(слайд 11)

(слайд 12)Виталий Валентинович Бианки, известный русский писатель, родился 30 января 1894 года в Санкт-Петербурге. Еще в детстве Виталий Бианки проникся любовью к жизни леса и его обитателям. Самой знаменитой книгой В. В. Бианки стала его «Лесная газета». За свою жизнь Виталий Бианки написал более трехсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывают в детях любовь и заботу об окружающей природе.

Воспитатель: Какие произведения В.В. Бианки вы уже читали?

Дети: «Черноголовка», «Музыкант»

Воспитатель: Назовите самую популярную книгу писателя.

Дети: «Лесная газета»

Воспитатель: Чем интересно творчество В.В. Бианки, чем его рассказы, сказки отличаются от других произведений

Дети:В них узнаёшь много сведений о природе, о животных.

Воспитатель: Молодцы. Итак, ребята, вы справились с заданием 1 станции, и мы можем переходить ко 2 станции.Посмотрите на слово и зачеркните повторяющие буквы, и вы узнаете о творчестве какого автора мы с вами будем говорить: ЧМАРЮУБШМИЮНБ

Дети: О творчестве Евгения Чарушина(слайд 13)

Воспитатель: Правильно, Евгений Иванович Чарушин. Что вы о нём знаете?(слайд 14)

Дети:Чарушин – это детский писатель, Создатель многих произведений о животных, о природе.

Воспитатель: Да, верно, Евгений Иванович Чарушин – настоящий мастер детской книги о животных. Родился он в 1901 году в городе Вятке, который теперь называется городом Кировом. Отец писателя был архитектором-художником (проектировщик и строитель зданий). Он научил сына хорошо рисовать. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. В доме Чарушиных всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках распевали и свистели птицы. Произведения писателя известны не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Он сотрудничал с Бианки не только как писатель, но и как художник, иллюстрируя его книги. Писатель иллюстрирует и свои рассказы.

Физминутка

Мы с вами читали рассказ Е.И. Чарушина «Про Томку». А сейчас я предлагаю посмотреть фрагмента из художественного мультфильма Евгения Ивановича«Про Томку», а затем ответить на вопросы. (Показ мультфильма)

Воспитатель:Кто является главным героем?

Дети: Главный герой щенок Томка.

Воспитатель:Почему рассказчик выбрал этого щенка?

Дети: Охотник рассказал, какой песик понятливый, как на охоте помогает, и умный, и не грязнуля».

Воспитатель:Как ребята разгадали сны, которые видел щенок?

Дети: Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками шевелит, будто он бежит куда-то».

Воспитатель: Какие ещё животные жили в доме автора?

Дети: Собаки, кошки, рыбы, птицы

Воспитатель:Что вы можете сказать об авторе?

Дети:Писатель добрый и очень любит природу.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Итак, вы справились и с заданием 2 станции, и мы можем переходить к 3 станции.О творчестве каких писателей мы с вами поговорили?

Дети: О творчестве Чарушина и Бианки.

Воспитатель: О творчестве какого писателя нам осталось поговорить?

Дети: О творчестве Пришвина.(слайд 15)

Воспитатель: Верно.(слайд 16) Михаил Пришвин родился 4 февраля 1873 г. в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Его отец, Михаил Дмитриевич Пришвин занимался садоводством и цветами, был страстным охотником. Когда будущему писателю было всего семь лет, его отец умер. Мать его, Мария Ивановна, после смерти мужа осталась одна с пятью малолетними детьми на руках. С самого раннего детства Пришвин рос в дружбе с крестьянскими детьми, бегал с ними на речку, в лес. У них он учился перекликаться с птицами, переводить их щебетание на свой язык.  Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем, репортером. Он серьезно увлекался охотой и фотографией и все время накапливал впечатления для своих произведений. Результатом всех наблюдений Пришвина за природой стали его произведения, объединенные общими названиями: "Золотой луг", "Лисичкин хлеб", «В краю дедушки Мазая», «Лесной хозяин», "Лесная капель", "Охотничьи были" и др.

Я предлагаю поработать над одним из рассказов М.М. Пришвина «Лисичкин хлеб». Для этого давайте прослушаем аудио рассказ «Лисичкин хлеб». (прослушивание рассказа, у каждого ребёнка на столе лежит распечатанный текст – отвечают на вопросы изтекста)

Воспитатель:О какой птице рассказывает автор?

Дети: О тетереве

Воспитатель:Кто лечит деревья?

Дети: Они сами лечатся(читает из текста)

Воспитатель:Какие ягоды он принес?

Дети:Ягодка костяника, черника, брусника.(читает из текста)

Воспитатель:Что автор показывает в этом рассказе?

Дети: Он показывает читателям волшебный мир леса, а также дает совет о том, как заинтересовать ребенка. Охотник старался приобщить свою дочь к природе.

Воспитатель:Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Давайте вернёмся к теме нашего увлекательного путешествия «Сбережем родную природу во всей ее красе».Итак, о творчестве каких писателей мы сегодня говорили?

Дети:В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина

Воспитатель: Какой темой можно объединить творчество данных писателей?

Дети: Главная тема в творчестве этих авторов- тема природы.

Воспитатель: Чем похожи рассказы, которые мы прочитали?

Дети: Там герои — животные. Это рассказы о людях и животных.

Воспитатель: Чему учат рассказы этих авторов?

Дети:Рассказы этих авторов учат тому, что нужно относиться к природе заботливо и уважительно.

Воспитатель:Молодцы! Да, ребята, самое главное в жизни – это оставаться человеком по отношению к окружающим, проявлять уважительное и заботливое отношение к природе. (слайд 17)

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Дети – это чудо света, Я увидел это сам. И причислил чудо это К самым чудным чудесам. Мы пред будущим в ответе, Наша радость, боль и грусть, Наше будущее – дети, Трудно с ними, - ну и пусть. В наших детях – наша сила, Внеземных миров огни. Лишь бы будущее было Столь же светлым, как они.
0 ₽
Цель: Дать детям заряд положительных эмоций. Задачи: -развивать интерес к двигательной активности; умения ориентироваться в пространстве; -воспитывать умение действовать сообща, желание помочь Станции: Станция самобранка (столовая) Станция спортивная (спортзал) Станция сказка (маша и медведь) Станция гигиена(баня) Станция победа (стадион)
0 ₽
Цели: • углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения; • развивать логику, мышление; творческие способности детей; • воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
0 ₽