Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. 30 апреля -День пожарной охраны России

30 апреля -День пожарной охраны России

Автор Марина
0 подписчиков
Цель: Формирование целостного представления о профессии пожарный. Задачи: 1.Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём. 2.Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности. 3.Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость. 4.Формировать коммуникативные навыки.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект проведения внеклассного мероприятия

Тема: "30 апреля - День пожарной охраны России"

Цель: Формирование целостного представления о профессии пожарный.

Задачи:

1.Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём.

2.Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности.

3.Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость.

4.Формировать коммуникативные навыки.

Оборудование: мультимедиа (компьютер), таблицы: огонь друг или враг,) коробка со спичками, зонт с капельками для пожеланий

Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

Мотивационное начало занятия.

-Посмотрите какой у нас на занятии необычный зонт с необычными капельками .Они не высохнут и мы сможем ими воспользоваться.

-Классный час сегодня, мы начнем с необычногозадания «Черный ящик»(видео)

-Вы будете в роли знатоков.

-Вам нужно догадаться о каком предмете идет речь?

-Каждый год 2 марта отмечают международный день этого предмета,

-Ее далекие предки из 17 века лишь от части напоминают ее современную,

-О ней сочиняют стихи, сказки, мультфильмы,

-Помимо своего основного предназначения ее используют как счетные палочки, ушные палочки, зубочистки. Используют ее для изготовления поделок.

-Это спичка!

-Эта на первый взгляд безобидная палочка может стать причиной большой беды.

Вот у меня на доске костер. Давайте определим, в каких случаях огонь нам друг, а где враг.

-пожар

-отопление, костер туриста, охотника, вечный огонь, приготовление пищи, плавка железной руды, сжигание мусора.

-Ребята , много пользы от огня? Конечно, здесь нам огонь-друг.

2.Актуализация знаний по теме занятия.

Тогда к нам на помощь приедут люди, которых называют пожарные.

30 апреля, Пожарная служба России будет отмечать 275 лет со дня основания

- Эти люди спешат туда, где случилась беда. Они выполняют очень опасную, но важную работу - спасают людей из огня.

Пожарным дорога каждая секунда, ведь от этого зависит чья-то жизнь, а порой, и не одна. Пожар может произойти везде: в доме, в квартире, в лесу, - где только возможно.

-Давайте с вами определим, какие качества нужны пожарным в их работе. На доске вы видите таблички с разными характеристиками качеств человека. Выберем только нужное.

Смелость, надежность злость, трусость, серьезность, честность, слабость, отзывчивость

3.Введение новых знаний.

- Ребята, пожарная охрана России имеет давнюю, богатую историю. В далёкие-далёкие времена на Руси возникало очень много пожаров. Пожары происходили из-за набегов кочевников - захватчиков русских земель, которые сжигали целые города, оставляя после себя пепел. Тяжёлый ущерб наносили огненные смерчи, шаровые молнии, которые попадали в деревянные постройки (на Руси все дома, постройки были из дерева).

В XV веке с целью охраны Москвы от пожаров указом царя Ивана III на городских улицах были организованы первые пожарные команды - особые заставы - "Решётки", службу в них несли "решёточные приказчики" и привлекаемые к ним в помощь жители города.

В 1547г, после крупного пожара в Москве, царь Иван IV издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. А для приготовления пищи приказано было строить печи и очаги на огородах вдали от жилых построек.

История же российской пожарной охраны взяла своё начало 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович Романов издал "Наказ о гражданском благочинии", который устанавливал строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Позднее, в годы правления Петра I: создаётся одна из первых профессиональных пожарных команд; построено первое пожарное депо (место, где находилась техника для тушения пожаров), закуплены за границей пожарные насосы.

- В середине XIX века при Николае I пожарные команды возникают во многих городах России, ведётся повсеместное строительство пожарных депо. Во всех русских городах строятся пожарные каланчи (объяснить назначение) с возвышающимися над ними пожарными флагштоками.

Пожарная каланча, построенная при Петре I, стоит и по сей день в г. С.-Петербург.. На пожар они ездили на конной пожарной повозке. На повозке располагались:

- большая бочка с водой;

- две пожарные лестницы, 80 саженей рукавов.

В напряжённые годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей. Многим из пожарных в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Герой Советского Союза.

В марте 1999 года министр внутренних дел РФ издал приказ считать профессиональным праздником работников пожарной охраны 30 апреля, в ознаменование 350-летия "Наказа о благочинии".

Работа пожарных очень опасна и трудна. Чтобы пожарные могли быстро прибыть в указанное место, на помощь приходят специальные машины. Они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами - рукавами, складной лестницей. Когда машины мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

-Чтобы сделать работу пожарных более безопасной, для них создается специальная одежда, которая защищает во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит.

На голове у пожарных стальные каски, на ногах - прочные и удобные сапоги, ведь пожарный бесстрашно идёт в огонь.

В каждой школе нашей страны созданы ДЮП (дружины юных пожарных), где ребята ведут работу по противопожарной безопасности.

Давайте посмотрим видео с советами юных дружинников.

Дальше предлагаю вам поиграть в игру. Я задаю вопрос, а вы отвечаете:

"Это я, это я, это все мои друзья" или "Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья".

-Кто задорный и весёлый,

Верность правилам храня,

Бережёт родную школу от огня?

(Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто поджёг траву от дома,

Подпалив ненужный сор?

А сгорел гараж знакомых и строительный забор.

(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто друзьям и детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром завершается пожаром?

(Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто украдкой в уголке

Жёг свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живым ушёл?

(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре?

(Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто из вас, заметив дым,

Говорит: "Пожар! Горим!"

(Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

(Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья)

- Кто костры не поджигает

И друзьям не разрешает?

(Это я, это я, это все мои друзья)

- Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает?

(Это я, это я, это все мои друзья)

4.Рефлексия

-Теперь давайте возьмем капельки и напишем пожелания нашим отважным огнеборцам в их нелегком труде и потушим огонь, который «горит».

Забыв про отдых и покой,

Они идут в огонь и воду …

Пожарный - истинный герой,

Так было, есть, и быть от роду.

От малых бед до катастроф,

Всегда, везде - ведь мир так тесен,

Они достойны лучших строф,

Баллад и од, прекрасных песен …

Отчизна, помни имена

Своих героев - чудотворцев!

Пусть славится везде она -

Работа смелых огнеборцев!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Формирование целостного представления о профессии пожарный. Задачи: 1.Расширить знания обучающихся о правилах обращения с огнём. 2.Закрепить знания детей о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности. 3.Развивать волевые качества: решительность, смелость, самостоятельность, выносливость. 4.Формировать коммуникативные навыки.
0 ₽
Цель: научиться разумно распоряжаться своими карманными деньгами в младшем школьном возрасте. Задачи: - подвести к выводу о разумном расходовании карманных денег, - развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость; формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия. - создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания.
0 ₽