Тема занятия: «Карманные деньги».
Цель: научиться разумно распоряжаться своими карманными деньгами в младшем школьном возрасте.
Задачи:
- подвести к выводу о разумном расходовании карманных денег,
- развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость; формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия.
- создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания,
Методы и приемы: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический,
Планируемые результаты:
Личностные:
•осознание себя как члена семьи, общества и государства; развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
Предметные:
•объяснять, как управлять деньгами; сравнивать доходы и расходы
Метапредметные:
•уметь объяснять, как управлять деньгами.
Регулятивные:
•понимание цели своих действий; составление простых планов с помощью учителя; проявление познавательной и творческой инициативы;
Познавательные:
•освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные:
•осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера;
Основные понятия: расходы, сбережения, покупка, товар, деньги, банковская карта, семейный бюджет
Сценарий занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Все расселись по местам,
никому не тесно.
По секрету скажу вам:
"Будет интересно!”
-Сегодня на занятии я принесла необычный предмет. Догадались, как он называется?
-Правильно, это копилка.
Купила мама сыну
Копилочку-машину.
А папа кинул сыну
В копилку 3 рубля
С тех пор все деньги сыну
Несли на половину
В копильную машину
И даже кумовья.
Вот 18 сыну,
Разбили ту махину
И новую машину
Купили всей семьей
- А зачем она нам сегодня нужна, вы расскажете в конце занятия.
2. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.
-Ребята, занятие наше хочу начать с необычной просьбы. У многих из вас на одежде есть карманы. Поделитесь с нами, что у вас в карманах.
(Носовой платок, конфетка, деньги, ключ)
-Интересно, а как мы называем деньги, которые лежат в кармане?
-Карманные деньги.
-А как эти деньги оказались в ваших карманах?
-Правильно, их вам дали родители.
Посмотрите на доске запись:
Родители-Деньги-Дети
-Сформулируйте, ребята, тему нашего занятия по внеурочной деятельности.
-Карманные деньги.
-А всем ли родители дают «карманные деньги»? На доске у меня даны таблички. Вам нужно подойти и отметить, как часто у вас бывают карманные деньги.
Часто Иногда Никогда
-Смотрите, ребята, у всех бывают карманные деньги. Значит с изучением
этого понятия мы с вами справимся без затруднений.
-Ребята, а какие цели мы можем себе поставить?
3. Открытие новых знаний.
Деньги — это огромное достижение человечества. Некоторые говорят, что деньги — это зло, а кто-то другой, что счастье. И все-таки, деньги — это действительность, с которой мы все сталкиваемся ежедневно в жизни.
Карманные деньги — это некая сумма, выделяемая вашими родителями на ваши собственные нужды. Основная их задача — научить вас тратить деньги, делая всевозможные покупки и неся особую ответственность за свой выбор.
Работа в группах:
-Ребята, сегодня мы будем на нашем занятии работать в группах.
-У каждой группы лежит кошелек с монетами, представьте, что это ваши карманные деньги.
-Посчитайте, какая сумма в каждой группе
-Вам всем сегодня родители решили дать карманные деньги.
На столах у вас лежат листы с перечнем того, что вы можете купить на ваши деньги.
-В группе вы можете обсудить и принять решение, как вы потратите эти деньги. Задача каждой группы - четко распределить имеющиеся у них игровые карманные деньги по своему усмотрению.
Оплата мобильной связи 10
Еда (всевозможные сладости и прочее) 10
Аттракционы 10
Школьные принадлежности 5
Подарки друзьям 5
Оплата за проезд 5
Кино 10
-Расскажите. как вы распределили свои карманные деньги.
Молодцы, вы не потратили все деньги, а решили экономить.
-Можно ли тратить все карманные деньги?
-Вывод: «…карманные деньги - это вовсе не награда за хорошее поведение и не определённая плата за помощь по дому. Карманные деньги помогают развитию самостоятельности школьников и позволяют ребятам чувствовать себя более уверенно. Ребенок, который может принять самостоятельное решение, что ему купить, начинает чувствовать себя «почти взрослым».
- Так зачем нам на занятие я принесла копилку?
-Дети, какой есть современный способ для сбережения финансов?
-Банковская карта тоже позволит сделать необходимые сбережения.
4.Физминутка.
По дорожке Петя шел
Петя денежку нашел.
А монеточка упала
Покатилась и пропала.
Иди, беги
Скорее денежку найди!
5. Закрепление изученного материала.
-Каждая группа составляет памятку:
«Правила распоряжения своими деньгами»
Самостоятельная работа групп.
-Давайте послушаем, какие правила распоряжения карманными деньгами составили группы.
-Ребята хочу предложить вам еще несколько пунктов, которыми пользуюсь я.
Заплати сначала самому себе! Сберегай часть получаемых денег (не меньше 10-й части) для обеспечения своей будущей жизни.
Сохрани сберегаемые деньги так, чтобы получить финансовую поддержку при непредвиденных событиях в жизни.
Всегда помни о необходимых тратах и желаемых тратах денег!
Следуй постоянному правилу составлять и вести личный бюджет на месяц.
6. Рефлексия.
- У разных народов издано существуют пословицы и поговорки об экономии денег.
Экономия – те же деньги.
Без нужды живёт, кто деньги бережёт.
Копейка рубль бережет.
Кто не сэкономил копейки, сам рубля не стоит
-Как вы понимаете их значение?
-Правильно ли поступают те ребята, кто имеет копилочку?.
7.Подведение итога занятия.
Ребята, предлагаю ответить на вопросы:
Я что хочу сделать для себя?
Я что могу сделать для себя?
Ответы детей.
Спасибо за работу.