Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Электрические явления

Электрические явления

Электрические явления - это явления (электрический ток, молния), которые возникают при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов. Методическая разработка занятия нацелена на обобщение и систематизацию знаний, умений, навыков по теме «Электрические явления».

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Величко Владимир Владимирович,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа имени Героя Социалистического Труда Гупалова В.К." города Красноярска

Электрические явления

методическая разработка занятия для обучающихся 10-11 классов

Современный мир невозможно представить без электричества, которое используется людьми каждый день.

Впервые термин «электричество» был введен Гилбертом в 1600 году. Но первый источник постоянного тока был изобретен только в 1800 году Вольтом. В 1802 году Василий Петров обнаружил вольтову дугу. Именно с этого момента началась эра электричества.

Электрические явления - это явления (электрический ток, молния), которые возникают при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов.

Методическая разработка занятия нацелена на обобщение и систематизацию знаний, умений, навыков по теме «Электрические явления».

Задачи:

-обобщить знания по теме через прохождение тематического тестирования;

- развивать умение объяснять окружающие электрические явления, навыки коллективной творческой работы в сочетании с самостоятельностью деятельностью;

- повышать интерес к физике, воспитывать умение эффективно работать в группах, ответственно выполнять задания.

Материалы и оборудование: учебники по физике Г.Я. Мякишева, карточки с заданиями.

План занятия

  1. Тестирование

  2. Беседа диалог "Интересные факты об электрических явлениях"

  3. Работа в парах

  4. Упражнение "Допиши формулу, реши задачу"

  5. Игра "Кроссворды"

  6. Рефлексия

Ход занятия

Тестирование

Обучающимся предлагается ответить на вопросы тестов.

Вариант 1.

Вопрос № 1. Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно:

А. Сумме напряжений на отдельных участках цепи

Б. Произведению напряжений на отдельных участках цепи

В. Величине, обратно пропорциональной сумме величин, обратно пропорциональных напряжений на отдельных участках цепи

Г.Разности напряжений на отдельных участках цепи

Вопрос № 2. Как изменится сила тока в проводнике при увеличении напряжения на концах этого проводника в 2 раза?

А. Увеличится в 2 раза

Б. Уменьшится в 2 раза

В. Уменьшится в 4 раза

Г. Увеличится в 4 раза

Вопрос № 3. Единица измерения напряжения называется:

А. Ампер

Б. Фарад

В. Кулон

Г. Вольт

Вопрос № 4. Положительно заряженную частицу атома, называют:

А. Нуклоном

Б. Протоном

В. Нейтроном

Г. Электроном

Вопрос № 5. К серьезным поражениям организма приводит сила тока:

А. Выше 1 мА

Б. Выше 100 мА

В. Выше 2 мА

Г. Выше 10 мА

Вопрос № 6. При увеличении площади пластин конденсатора его емкость:

А. Уменьшается

Б. Увеличивается

В. Не изменяется

Г. Умалчивается

Вопрос № 7. Атом, приобрётший лишний электрон, называют:

А. Мюоном

Б. Отрицательным ионом

В. Адроном

Г. Положительным ионом

Вопрос № 8. Общее сопротивление в цепи при последовательном соединении проводников равно:

А. Сумме сопротивлений отдельных проводников

Б. Разности сопротивлений отдельных проводников

В. Величине, обратно пропорциональной сумме величин, обратно пропорциональных сопротивлениям отдельных проводников

Г. Произведению сопротивлений отдельных проводников

Вопрос № 9. Какой электрический заряд получит стеклянная палочка, потертая о шелк?

А. Отрицательный

Б. Положительный

В. Нейтральный

Г. Притягательный

Вопрос № 10. Как называется прибор для измерения работы электрического тока?

А. Амперметр

Б. Часы

В. Вольтметр

Г. Счетчик

Вопрос № 11. Отрицательно заряженную частицу атома, называют:

А. Протоном

Б. Электроном

В. Нейтроном

Г. Позитроном

Вариант 2

Вопрос № 1. Единица для измерения электрического заряда называется:

А. Вольт

Б. Ампер

В. Кулон

Г. Фарад

Вопрос № 2. Для измерения силы тока в одном из последовательно соединенных в цепь проводников амперметр подключают:

А. Параллельно с оставшимися проводниками

Б. Параллельно с этим проводником

В. Последовательно в любое место цепи

Г. Параллельно со всей цепью проводников

Вопрос № 3. За единицу напряжения в 1 вольт принимают такое напряжение по концам проводника, при котором:

А. Заряд в 1 Кл по этому проводнику перемещается на 1 метр

Б. Сила тока по перемещению заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 А

В. Работа по перемещению заряда в 1 Кл по этому проводнику равна 1 Дж

Вопрос № 4. Как называется прибор для измерения сопротивления?

А. Вольтметр

Б. Гальванометр

В. Амперметр

Г. Омметр

Вопрос № 5. При уменьшении расстояния между пластинами конденсатора его емкость:

А. Увеличивается

Б. Уменьшается

В. Не изменяется

Вопрос № 6. Единица измерения сопротивления называется:

А. Ом

Б. Кулон

В. Вольт

Г. Ампер

Вопрос № 7. Что определяет напряжение?

А. Работу тока при перемещении единичного электрического заряда

Б. Силу тока для перемещения единичного электрического заряда

В. Мощность, необходимую для перемещения единичного электрического заряда

Г. Количество тока для перемещения единичного электрического заряда

Вопрос № 8. При внесении диэлектрика между пластин конденсатора его емкость:

А. Уменьшается

Б. Увеличивается

В. Не изменяется

Вопрос № 9. Какое действие электрического тока используется в гальванометре?

А. Механическое действие

Б. Химическое действие

В. Магнитное действие

Г. Тепловое действие

Вопрос № 10. Чему равно напряжение?

А. Произведению работы тока на данном участке и электрического заряда, прошедшего по этому участку

Б. Произведению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, и времени его прохождения

В. Отношению работы тока на данном участке к электрическому заряду, прошедшему по этому участку

Г. Отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения

Вопрос № 11. Нейтрально заряженную частицу атома, называют:

А. Нейтроном

Б. Электроном

В. Позитроном

Г. Протоном

Вопрос № 12. Для измерения напряжения в одном из последовательно соединенных в цепь приборов вольтметр подключают:

А. Параллельно с оставшимися приборами

Б. Последовательно в любое место цепи

В. Параллельно с этим прибором

Г. Параллельно со всей цепью приборов

Беседа-диалог "Интересные факты об электрических явлениях"

Обучающимся предлагается ответить на вопросы:

1. какие виды электрических зарядов встречаются в природе? (одноименные заряды, которые взаимно отталкиваются и разноименные, которые притягиваются друг к другу);

2. как электрические заряды взаимодействуют друг с другом на расстоянии? (заряды с одинаковым знаком отталкиваются, с разными — притягиваются)

3. кто открыл постоянный ток, а также запустил первую электростанцию, которая смогла обеспечить электричеством 85 домов на Перл-Стрит? (Томас Эдисон);

4. как называется один из видов тока, который используют в бытовых целях за его простоту, высокий КПД и безопасность, и кто его открыл? (переменный ток, который открыл Никола Тесла);

5.кем и из чего была сделана первая электрическая батарея? (Александром Вольтом, из серебряных монет и цинкового диска);

6.можно ли измерить вес электрического тока и почему? (нельзя,так как у него нет массы, что позволяет электрическому сигналу достигать световой скорости, а сами электроны при этом двигаются на миллиметровой скорости, но быстро передают друг другу сигнал)

7.какой самый простой способ для получения электричества? (сжигание углядля работы электростанций, где при вращении турбин обеспечивается пар, который появляется в ходе нагревания воды с помощью угля, поэтому самым дешевым в долгосрочной перспективе способом для получения электричества - атомная энергетика)

Работа в парах

Обучающимся предлагается разделиться на пары, выполнить задания, дав определения электрическим явлениям и озвучить ответы.

Задание для первой пары: единица электрического сопротивления…, формула закона Ома для участка цепи…, электрический ток направлен от…

Задание для второй пары: электрическое напряжение измеряется…, формула закон Джоуля-Ленца…, электризация это…

Задание для третьей пары: как искать общее сопротивление цепи, в которой потребители соединены последовательно…, амперметр включается в цепь…, сила тока одинакова для всех потребителей при…

Задание для четвертой пары: единица силы тока…, формула сопротивления проводника…, ваттметр – прибор для…

Задание для пятой пары: одноименные заряды…, формула работы электрического тока…, вольтметр включается в цепь…

Упражнение "Допиши формулу, реши задачу"

Обучающимся предлагается заполнить пропуски в формулах и решить задачи в виде блок-схем на закон Ома для участка цепи, озвучить получившиеся ответы обосновав их.

Игра "Кроссворды"

Обучающимся предлагается в парах составить кроссворды по теме "Электрические явления", предоставить их для разгадывания другим парам, обсудить получившиеся результаты.

Примеры кроссвордов:

Рефлексия "Я, мы, дело"

Обучающимся предлагается оценить по 10 балльной шкале деятельность во время занятия:

"Я" 1__________________10

"Мы" 1__________________10

"Дело" 1__________________10

Используемые Интернет-ресурсы

  1. https://dzen.ru/a/YF1kEWdCLQtpZ3Hf

  2. https://erudit-online.ru/konkurs/349.html

  3. https://infourok.ru/urok-igra-elektricheskie-yavleniya-6662488.html?ysclid=lwk24e8djc903550109

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Электрические явления - это явления (электрический ток, молния), которые возникают при появлении, существовании, движении и взаимодействии электрических зарядов. Методическая разработка занятия нацелена на обобщение и систематизацию знаний, умений, навыков по теме «Электрические явления».
0 ₽
Физические явления и законы физики окружают человека повсюду, теории и методы поисковой деятельности и физических исследований имеют решающее значение на занятиях по физике. Методическая разработка занятия «Занимательная физика» нацелена на формирование у обучающихся 8 классов стремления к интеллектуальному и личностному развитию через разные виды поисковой, исследовательской и практической деятельности.
0 ₽