Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Классный час
  3. Интеллектуальный марафон "Заповедники России"

Интеллектуальный марафон "Заповедники России"

Конспект интеллектуальный марафон "Заповедники России" разработан для 4 класса , а так же для детей с категорией 2.2.(слабослышащие и позднооглохшие).

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Классный час

Категория

Классный час
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Департамент образования и науки Курганской области

ГБПОУ «Курганский педагогический колледж

Конспект внеурочного занятия в условиях инклюзивного образования (категория обучающихся с ОВЗ - 2.2, слабослышащие и позднооглохшие)

Студент Иванова А.Г.

Методист Менщикова С.В.

Класс 3

Оценка ___________________

Курган 2024

Паспорт

Класс: 4

Тема: «Интеллектуальный марафон. Заповедники России »

Форма занятия: познавательное занятие

Цель: закрепление знаний об изученных заповедниках России.

Направление:общеинтелектуальное

Задачи:

Образовательные:

  • вспомнить информацию об изученных заповедниках : байкальский заповедник, присурский заповедник, дальневосточный морской заповедник;

  • вспомнить достопримечательности заповедников;

  • вспомнить животных и растения изученных заповедников.

Развивающие:

  • Развивать умение формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её, на основе беседы;

  • Развивать внимание, творческие способности, речь на основе выполнение заданий.

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся познавательный интерес к природе на основе игры «Своя игра».

Коррекционно-развивающая задача:

  • развитее слухового восприятия на основе заданий;

  • развитее связной речи , на основе составления таблицы и расширения словарного запаса.

Планируемы результаты:

  • Личностные:

Л1 -формировать эстетические чувства;

Л2 - оценивать усвоение содержания материала;

Л3 - формировать самостоятельность и активность;

Л4 – высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами.

  • Метапредметные:

Регулятивные:

Р1 - планировать свои действия

Р2 – оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные:

К1-высказывать и отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

К2 - участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные:

П1-слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

П2 – умение строить речевое высказывание в устной форме;

П3 - видеть проблемы, выдвигать гипотезы, делать умозаключения и выводы;

Материально-технологическая база: Компьютер, проектор, колонки, раздаточный материал (карточки со словами, с пословицами; фотографии с достопримечательности), наглядный материал.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная – развивающая работа

Вводно-мотивационный

Перед началом занятия парты были расставлены для игры (соединены 2 парты вместе) и пронумерованы . Ребята сидят полукругом.

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я рад вас снова видеть.

- Перед началом занятия я проветрила кабинет, чтобы вам было комфортнее работать.

- Давайте проверим вашу готовность к занятию. На ваших партах должны лежать: Ручка и раздаточный материал. У кого есть все перечисленное, сядьте правильно.

– Сегодня наше занятие мне хочется начать словами Е. Евтушенко:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

- О чём говорится в этом стихотворении?

-Как мы можем с вами охранять природу?

-Каждый из нас должен охранять и беречь природу.

- Оказывается, еще в Древней Руси люди задумывались о том, что природу надо беречь. Так что проблема эта не новая.

-Предлагаю вам поработать индивидуально. Отгадайте ребус, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.

- Какое слово у вас получилось?

- Верно, заповедники.

- Значит, как будет звучать тема нашего занятия?

-Какую цель мы можем перед собой поставить? 

Так как на прошлом занятие мы с вами познакомились с 3 заповедниками, напомните с какими?

То сегодня мы закрепим наши знания.

А цель нашего занятия звучит так.

- Закрепит знания об изученных заповедниках России.

- приветствую, присаживаются.

- проверяют свою готовность

- Об охране природы

- не бросать мусор

- не рвать цветы

- подкармливать птиц

и тд.

- заповедники

- заповедники России

- вспомнить об изученных заповедниках ( варианты детей)

Байкальский заповедник

  1. Присурский заповедник

  1. Дальневосточный морской заповедник

Перед началом занятия убедиться, что ребенок сидит впереди с командой на 1 ряду полубоком.( чтобы видеть артикуляционный аппарат учителя ) Также перед началом занятия нужно убедиться, что все приборы, помогающие ребенку слышать готовы к работе и работают в полной мере.

- Текст песни дублируется на экране.

Использовать колонки и ту громкость, которые помогут ребенку услышать текст

Уточнить у ребенка, слышно ли ему, если нет, то сделать определенную громкость

- Вопросы дублируются на экране.

- для ребёнка предоставляю ребус лёгкого уровня.

(сапоги, ведро, нолик)

Чётко с артикуляцией проговариваю тему и цель занятия.

Уточняю понимание темы и цели занятия.

Предлагаю повторить тему занятия и цель

Основной

  1. - я вам предлагаем посмотреть небольшой видеоролик про 3 заповедника. Чтобы вспомнить, что мы с вами изучили.

- Сейчас у нас состоится интеллектуальный турнир "Своя игра"

- Вы уже разделились на команды

- Давайте с вами вспомним правила

- Послушайте внимательно правила игры

Правила игры просты и знакомы вам. На экране поле с 4 различными темами. Рядом с каждой темой окошечко с цифрами от 10 до 40. Как вы уже догадались, эти цифры определяют количество баллов, которые вы можете получить.

Команды могут выбирать любую тему, любое количество баллов. Отвечать два раза на один и тот же вопрос нельзя.

К тому же еще здесь спрятаны Вопросы-сюрпризы:

"Счастливый случай" - команда получает число баллов, указанных в данном вопросе.

"Кот в мешке" - вопрос можно отдать команде - сопернику.

- Но самое главное правило НЕ ВЫКРИКИВАТЬ

- Если отвечает другая команда, а с другой команды прозвучал ответ, то вы подсказали и бал засчитывается той команде которая отвечает.

- Ещё одно важное правило, вы работаете в команде - а значит делаете всё сообщая и включаются в работу все.

- Та команда которая одержит победу, ждёт сюрприз.(4 команды по 7-8 человек)

- Всем понятны условия игры поднимите руку.

- И так выберете капитана своей команды.

- Капитаны поднимите руки.

- А сейчас придумайте название своей команды.

- Придумали? Поднимите руки

- Капитаны озвучьте название своей команды

Названия команды записывается на доске.

Тема «Достопримечательности»

Задание: вам нужно собрать фотографию и назвать достопремечательность.

10)Соленые озера

20)лагуна Огородная 

30)«Заячий городок»

40)Скалы Большая Колокольня

Тема «Ребусы»

10) Счастливый случай

20)железная береза

30)росянка

40)мятлик иркутский

Тема«Отгадайка»

10) В названии животного, включеного в Красную Книгу Чувашской Республики, перемешались буквы. Поставьте их в нужном порядке.

нтйрсогао (горностай)

20)узнай и назови животного по описанию

Эта птица строит плавающие гнёзда. При опасности кладку прикрывает травой, а сама ныряет в воду. Второе название – «большая поганка». (чомга)

30) Кот в мешке

40)узнай и назови животного по описанию

Это млекопитающие, которые являются родственниками китов и дельфинов, но отличаются своей хищностью. Также отличительной чертой этих животных является черно-белая расцветка. (косатка)

Тема «Интелект»

10) Для чего создают заповедники на Байкале?

(для сохранения редких животных и растений)

20) Какие озёра находятся на территории заповедника «Присурский»

30)  Где находится Дальневосточный морской заповедник?(Залив Петра Великого, Японское море)

40) Какое животное является символом, логотипом заповедника «Присурский» и почему?

-Молодцы ребята

- Сейчас подведём итоги игры

- Вручение грамот

- Первое место занимает команда…..

- Второе место занимает команда …..

- Третье место занимает команда ….

- Четвёртое место занимает команда…..

- смотрят видеоролик

- слушают внимательно правила игры

- если понятны условия игры поднимают руки

- сообща в командах придумывают названия.

- капитаны озвучивают названия команды

- приступают к игре.

- слушают результаты

- видеоролик представлен с субтитрами

Использовать колонки и ту громкость, которые помогут ребенку услышать текст

Уточнить у ребенка, слышно ли ему, если нет, то сделать определенную громкость

Рассказывая правила игры, прикрыть артикуляционный аппарат, предупредив ребенка, чтобы слушал внимательно.

Читать громко, четко, внятно

Попросить ребенка повторить ещё раз правила игры

- карточка с названиями и объяснением лежат на парте

(«Счастливый случай», «Кот в мешке»)

- Правила прикреплены к доске

- после ответа команды, отвечают ребята следующей команды, тем временем этот ребёнок выполняет индивидуальные задания.

1) Индивидуальное задание (разбить слово заповедник на слоги, определить сколько звуков, букв, ударение, составить фонему, выделить звуки) /ПРИЛОЖЕНИЕ 1/

2) - рассматривает символы заповедников (задание лежит на парте)

на парте (в виде таблице) краткий вариант символики герба./ПРИЛОЖЕНИЕ 2/

3) - работает со словарём /ПРИЛОЖЕНИЕ 3/

Заключительный

- Давайте вспомним, какой была тема нашего занятия.

- Какую цель мы поставили?

- Достигли мы её?

- Что мы делали на занятии?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Тема «Заповедники России»

Цель: Закрепить знания об изученных заповедниках

Перечисляют что нового узнали

- да

- играли «Своя игра»

- вопросы дублируются на слайде

Рефлексия

– А теперь вспомните, как вы работали на протяжении всего занятия, и оцените свою работу, закончите предложения.

Сегодня узнал …..

Я бы хотел(ла) …..

- оценивают свою работу

- предложения лежат на парте.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный конспект, вам поможет по ближе познакомить детей с городом Тюмень. Этот конспект так же разработан для слабослышащих детей. В конспекте говорится об истории возникновения города Тюмень. А так же ребята познакомятся с достопримечательностями. (путешествуют по карте)
0 ₽
Конспект "Движение - есть жизнь" разработан для 3 класса, а так же для детей с категорией 1.2.
0 ₽
Конспект интеллектуальный марафон "Заповедники России" разработан для 4 класса , а так же для детей с категорией 2.2.(слабослышащие и позднооглохшие).
0 ₽