Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект ОД «Путешествие в мир профессий» в средней группе детского сада.

Конспект ОД «Путешествие в мир профессий» в средней группе детского сада.

Конспект образовательной деятельности в средней возрастной группе детского сада «Путешествие в мир профессий» . В ходе деятельности дети вспоминают и обобщают свои знания о профессиях, знакомятся с некоторыми профессиями прошлого.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Окружающий мир

Категория

Окружающий мир
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект НОД   «Путешествие в мир профессий» в средней группе детского сада.

Социально-коммуникативное развитие.

Цели:создать условия для  расширения и уточнения представлений детей о труде людей разных профессий.

Программные задачи:

Образовательные задачи:формировать обобщенное понятие «профессия». Познакомить детей с несколькими видами забытых профессий; закрепить знания детей об особенностях некоторых профессий.

Развивающие задачи: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».

Воспитательные задачи:  воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий. Воспитывать интерес к изучению истории России.

Активизация словаря: фонендоскоп, извозчик, ямщик, коробейник, скоморох.

Демонстрационный и раздаточный материал: игрушечный медвежонок,мультимедийное оборудование (на проекторе демонстрируются картинки с изображениями профессий прошлого),   картинки с изображением людей разных профессий.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель – Ребята, сегодня в нашей группе гости, давайте поприветствуем друг друга, наших гостей и весь мир!

Давайте порадуемся солнцу и птицам,  (дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам  (Улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете,  (разводят руками)

«Доброе утро скажем мы вместе  (берутся за руки)

«Доброе утро — маме и папе

«Доброе утро — останется с нами.

Воспитатель – Ребята, а вы узнали, кто к нам в гости пришел?

Дети– Наши мамы!

Воспитатель – Верно,но не все мамы пришли, а где же остальные?

Дети– Они сейчас на работе.

Воспитатель – Конечно,все взрослые люди работают и каждого человека своя работа, своя профессия. Я тоже сейчас нахожусь на работе, кто скажет, а кем я работаю, как называется моя профессия?

Дети– Ваша профессия – воспитатель.

Воспитатель – Я воспитатель, а это значит,

Мир детства открыт для меня, не иначе!

Мне можно в машинки и куклы играть,

Лепить, рисовать, петь, танцевать.

Следить за здоровьем и делать зарядку,

С друзьями играть на детской площадке,

Построить гараж и открыть магазин,

На поезде ехать, куда захотим!

Вот как описала нашу профессию воспитатель Ткаченко Ольга Сергеевна.

Голос с кукольной полки – Профессию? Что это за такое?

Воспитатель – Ой, кто это говорит? Это ты, Мишка? (берет с полки игрушечного медвежонка).

2. Основная часть.

Медвежонок – Конечно, я! Здравствуйте, ребята! Опять вы про что-то непонятное говорите! Объясните, что это за зверь такой - профессия?

Ответы детей.

Воспитатель – Профессия – это труд, дело, которому человек посвящает свою жизнь, это главное занятие человека. Профессий в мире очень много,  все они нужны и важны для людей.

Медвежонок – И у вас, ребята есть профессия?

Ответы детей.

Воспитатель – Чтобы получить профессию, нужно много знать и уметь!Пока ребята ходят в детский сад, многому учатся, потом пойдут в школу, затем в институт, там получат профессию. А кто, ребята, помнит, какую профессию имеют ваши родители? Кем они работают?

Ответы детей.

Медвежонок –Ух, здорово!

Воспитатель – Предлагаюпоиграть в игру «Отгадай профессию».

Подойдите к столам, возьмите картинки, назовите, что на них изображено и для какой профессии эти объекты нужны. (На столах картинки с изображением инструментов, предметов спецодежды, необходимых для разных профессий – врача, водителя, комбайнера, повара, парикмахера, артиста).

Ответы детей.

Воспитатель – Отгадали все профессии! А теперьпора и отдохнуть! Физминутка.

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

Наша детвора?

Воспитатель – Молодцы! А я хочу рассказать вам о тех профессиях, которые существовали в нашей стране давным-давно. Тогда и страна наша называлась Русь. А кто скажет, как она сейчас называется?

Ответы детей.

Воспитатель – (Слайд №1). Ямщик - до начала 20 века эта профессия пользовалась большой популярностью. В переводе на современный лад: ямщики – это вроде водителей междугородних маршрутов, которые также занимались почтовыми и товарными перевозками.

(Слайд №2). А вот извозчики– водители городского такси. Они имели номерной знак и их можно было заказать через специальную биржу.

(Слайд №3).Коробейники. Коробейниками, ходебщиками или офенями называли торговавших по всей Руси крестьян. Свой товар (обычно различные полезные мелочи) они носили в больших лубочных коробах, отсюда и название – коробейники.

(Слайд №4).Скоморохи.Людей на улицах и площадях в те времена забавляли скоморохи. Особенно любили скоморохи работать во время ярмарок и различных народных гуляний. Скоморохи были мастерами на все руки: и острословы, и музыканты, и певцы, и исполнители различных сценок. Народу нужны острые ощущения? Вот вам медведь! Хочется резкости да прыти? Скоморох готов неустанно выполнять всевозможные акробатические па. У каждого скомороха было свое амплуа: комедиант, потешник, ломака, шут.

Медвежонок –Так здорово у вас! А еще какие игры вы знаете? Научите меня!

Воспитатель – Да, есть еще ТРИЗ–игра «Теремок».

Выбирайте карточку. В теремке может поселиться тот, кто расскажет что-то о профессии, изображенной на его карточке.

(Дети выбирают карточку, по очереди подходят к домику, рассказывают о профессии, изображенной на карточке, «входят» в домик. Например – «я художник, рисую картины, а ты кто? А я – полицейский, слежу за порядком, задерживаю преступников, а ты кто?...»).

Медвежонок –Спасибо вам, ребята! Я столько нового узнал! Всех своих друзей научу играть также как вы! До свидания!

Дети прощаются с медвежонком.

3. Заключительная часть.

Воспитатель – О чем мы сегодня разговаривали? Что вы запомнили? Что расскажете дома родителям? Какие старые профессии вы запомнили?

Ответы детей.

Воспитатель – Мне очень понравилось сегодня с вами разговаривать! Вы самые активные и умные дети на свете! Давайте попрощаемся с гостями…

Дети прощаются.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект образовательной деятельности в средней возрастной группе детского сада «Путешествие в мир профессий» . В ходе деятельности дети вспоминают и обобщают свои знания о профессиях, знакомятся с некоторыми профессиями прошлого.
0 ₽
Конспект совместной деятельности с детьми среднего возраста «Богатыри земли русской». В ходе совместной деятельности у детей закрепляются и расширяются представления о богатырях, их облачении, оружии, навыках ит. п., воспитываются патриотические чувства. Дети принимают участие в исследовании на прочность, водонепроницаемость ткани и металла, сравнивают эти материалы, делают выводы. Также проводятся подвижные игры, направленные на развитие координации, умения действовать в команде.
0 ₽