«Крепка страна — крепка семья»
Цель.
Расширение представления о роли семьи у детей, воспитание чувства сплоченности на основе представлений о семейных ценностях и взаимоотношениях.
Задачи.
1. Систематизировать представления детей о семье:
закрепить умение называть членов своей семьи, понимать роль
взрослых и детей в семье.
2. Воспитывать привязанность ребенка к своему дому, любовь и
заботливое отношение к членам своей семьи.
3. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к
близким людям; развивать диалогическую речь: учить детей участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы (связная речь,продолжать формировать умение согласовывать слова в предложении (грамматический строй речи).
Методы и приемы:
Игровой: дидактическая игра.
Словесный: беседа, вопросы, художественное слово
(стихи).
Наглядный: показ слайдов и видео.
Практический: изготовление коллективной поделки «Ромашка».
Словарная работа: гуманоид, инопланетянин, пришелец, почитать.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Я и моя семья», «Животные и их детёныши»,
«Как мы отдыхали всей семьей».
Рассматривание иллюстраций с изображением диких и
домашних животных, птиц и их детенышей в
самостоятельной деятельности; рассматривание картинок с
изображением членов семьи и их занятий.
Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины
руки»; А. Яковлев «Мама»; JI. Воронкова «Что сказала бы мама», К. Д. Ушинский «Петушок с семьей»,
разучивание загадок и потешек о семье.
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме
помогали».
Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мамины
помощники», «Собери картинку».
Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Строим дом».
Подвижные игры: «Курочка-хохлатка».
Пальчиковые игры: «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Индивидуальная работа: продолжать развивать умение чётко и выразительно читать стихи Влад Б., Алина С., Сафия А., правильно отвечать на поставленный вопрос Арсения Н., Руслана С. ,Богдана Ш.
Используемый материал: мультимедийная установка, презентация, мягкие подушечки, ракета, скамейка, мяч, ватман тонированный,лепестки ромашки по количеству детей, магнитная доска, угощения для детей.
Ход ОД.
1. Вводная часть.
Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Они пришли посмотреть, какие умные, дружные и весёлые дети ходят в группу «Светлячок».Ну а перед тем, как мы начнём наше занятие давайте произнесём наш девиз! Делаем круг.
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Затем соединяют правые руки в центре круга, накладывая одну руку на другую, «Один за всех и все за одного!». После чего воспитатель говорит о том, что сказанные слова помогут преодолеть все трудности, которые встретятся во время занятия.
Воспитатель :Сегодня наша страна празднует праздник.
А какой, ребята?
-12 апреля День космонавтики.
А как звали человека, который первый в мире покорил космическое пространство?
- Юрий Гагарин.
И я хочу предложить вам отправиться вместе со мной в космическое путешествие! Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель :- Если в космос вы хотите, значит, скоро полетите!
Первый в мире будет наш дружный детский экипаж!
Экипаж ребят из группы «Светлячок» к полёту в космос готов!
-Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам.
На какую захотим — на такую полетим!
Но в игре один секрет: опоздавшим, места нет!
Прошу занять свои места на борту нашего космического судна!
Ребята занимают места в ракете (ракета,мягкие подушечки на каждого участника).
Воспитатель : А теперь усаживайтесь поудобнее, начинаем обратный отсчёт:
пять, четыре, три, два, один, пуск… (Звучит космическая музыка).
2. Основная часть.
Включаю видео.
1 стоп кадр- Изображение поверхности планеты.
Ой, ребята, а куда мы с вами попали?
2 стоп кадр (видео)- Инопланетянин
Инопланетянин: Здравствуйте гости, меня зовут Иу! Я живу на этой планете. Она называется Юпитер. Здесь я совсем один. Мне часто бывает грустно и одиноко. Скажите, а кто вы?
Воспитатель : Мы с ребятами космические путешественники.
3 стоп кадр (видео)Инопланетянин: Как хорошо, что вы меня понимаете, и я смогу поговорить с вами, я уже давно ни с кем не разговаривал. Я очень любопытный, но ничего не знаю о жизни жителей других планет. Расскажите о себе, пожалуйста!
*1. Воспитатель : Ребята давайте расскажем Иу, о нашей жизни:
-Как называется наша планета?
-Мы живем на планете Земля.
-А как называется наша страна?
-Наша страна называется Россия.
-А как называется главный город нашей страны?
-Главный город нашей страны – столица Москва.
-А как называется наш детский сад?
-Мы ходим в детский сад «Аленка».
-А как зазывается наша группа?
-Группа «Светлячок».
-А где находится наш детский сад?
-Наш д/сад находится в Ставропольском крае, в городе Светлограде, на площади Выставочной, дом № 48 а.
Инопланетянин: 4стоп кадр (видео) А что такое детский сад?
-Это место, куда мы - дети на весь день приходим играть, дружить, веселиться, получать разные знания и умения, а вечером возвращаемся домой к своей семье.
Инопланетянин:5 стоп кадр (видео) А что такое семья?
-Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, относятся с уважением друг к другу, говорят друг с другом ласково.
Воспитатель : Семьи бывают разными: есть большая семья, когда есть мама, папа и несколько детей, а бывают семьи маленькие, например, мама и ребенок, но ведь они тоже очень любят друг друга, заботятся друг о друге – это настоящая семья. А ещё семьи бывают: дружные, веселые, крепкие. И конечно счастливые.
Дети читают стихи.
1: Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
2: Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
3: Но счастливо жить одному невозможно
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья
Все дети: Какая хорошая Ваша семья!+
6 стоп кадр. Семья Толмачёвых.
Воспитатель : Ребята, посмотрите это же семья Лады Толмачёвой. Лада, расскажи нам о своей семье?
Лада: Я живу с мамой, папой и старшей сестрой Софией, у нас дружная семья.
7стоп кадр. Семья Шандригол.
Воспитатель : Ребята, а это чья семья?
Богдан: Это моя семья.
Воспитатель :Богдан, а сколько человек в твоей семье?
: В моей семье 4 человека (называет всех членов семьи по именам).
8 стоп кадр. Семья Наконечных.
Воспитатель : Ребята,а это чья семья?
Мелания: Это мой брат Гордей и моя сестра Аглая.
Воспитатель :Мелания, а кто в вашей семье самый младший?
Мелания:Самая младшая в нашей семье Аглая, мы с братом и сестрой живем дружно, не ссоримся, помогаем друг другу, делимся игрушками, сладостями.
9 стоп кадр. Прабабушка Софы Чернышёвой.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, чья это бабушка?
Это моя прабабушка (называет имя прабабушки.) Моя прабабушка в нашей семье самая старшая, а младшая я.
Воспитатель : Ребята, а как все должны относиться к старшим? (Заботиться, слушаться, помогать, не огорчать, учиться, ведь они так много знают) Дедушка и бабушка – старшие члены семьи. Они воспитали своих детей, а теперь помогают детям растить своих внуков. Их все в семье почитают. Знаете, что означает это слово, почитают? (Уважают, советуются, проявляют почтение, внимание).
Воспитатель :. Ребята, ну что, вам было интересно слушать про семьи ваших друзей?Мне тоже очень понравилось с какой любовью и теплотой вы рассказывали о своей семьи!
Ведь не зря же говорят: Крепка семья- крепка страна!Без человека страна не может существовать. И если каждый взрослый и ребёнок в своей семье будет счастлив, любим, внимателен и добр друг к другу,то и страна тоже будет сильная,сплочённая и процветающая!
ФИЗМИНУТКА
«Кто живёт у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре
(Хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире?
(Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(Прыжки на месте)
Всех могу пересчитать
(Шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра
(Хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка
(Наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я -
(Повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья.
(Хлопаем в ладоши)
*2. А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте поиграем в игру с мячом «А ты мне кто?».
(Дети становятся полукругом: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын, так ведущий и задает вопрос другому: я – папа, я – брат, я сестра, я–бабушка.)
Если я тебе мама, то ты мне?
Если я тебе дедушка, то ты мне?
Если я тебе тетя, то ты мне?
Если я тебе дочка, то ты мне?
Если я тебе сестра, то ты мне?
Если я тебе дядя, то ты мне?
Если я тебе племянница, то ты мне?
Если я тебе внучка, то ты мне?
Молодцы, все справились с заданием.
*3. Воспитатель : Ребята, а вы знаете, какой цветок является символом семьи в нашей стране?
- Это цветок-ромашка! Белый цвет олицетворяет чистоту, а жёлтая серединка -домашний очаг. Лепестки, словно объединяются в одно целое - в крепкую семью.
-Ребята, предлагаю из подручного материала, который есть на борту нашей ракеты изготовить одну большую ромашку – подарок нашему новому другу. Пожалуйста, проходите в нашу космическую мастерскую.
Самостоятельная деятельность детей
Дети подходят к столам, садятся и мастерят подарок из подручного материала.
- Какая красивая ромашка у нас получилась! Я уверена, что Иу очень понравится наш подарок!
10 стоп кадр (Видео) Инопланетянин Иу
Инопланетянин: Уважаемые путешественники, как я рад нашему знакомству, благодаря вам, я смог узнать, что такое семья и ещё много нового и интересного о жителях планеты Земля. И ваш подарок мне тоже очень понравился! Вы большие молодцы! И я тоже хочу вас порадовать! С помощью солнечных лучей я вам доставил угощение, которое очень любят люди планеты Земля. Получить мой подарок вы сможете, когда приземлитесь на вашей родной планете. Солнечные лучи оставили мой сюрприз на окне в прихожей вашей группы. До встречи, друзья!
Воспитатель : Ребята и нам уже пора возвращаться.
Вы готовы к приземлению?
5,4,3.2,1- приземляемся!
И вот мы снова дома! В нашей любимой группе!
3. Рефлексия.
Воспитатель :
А вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Что вам больше всего понравилось?
Что для вас было трудным?
Спасибо вам большое за работу, ребята! Вы большие молодцы! Вы настоящая команда, где один за всех и все за одного!
И если вам понравилось наше занятие,то похлопайте в ладоши!
А я вам в свою очередь похлопаю! Мы друг другу подарили аплодисменты!
Ну а теперь пойдем в прихожую и посмотрим, какой же подарок нам оставил Иу!