Конспект занятия по математике в средней группе «Поможем друзьям» по мотивам сказки «Теремок»
Цель: Закреплять навыки счета в пределах 5. Закрепить умение различать прямоугольник, круг, овал, треугольник, квадрат. Закрепления понятий «внизу», «вверху»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие».
Программные задачи: Продолжать формировать представления количественного и порядкового счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету? На котором месте? и т. д.
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
Закрепить умение различать прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал; Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное мышление, познавательную активность. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
Предварительная работа: 1. Чтение художественной литературы. 2. Рассматривание иллюстрации, репродукции по русским народным сказкам. Демонстрационный материал: Квадрат, треугольник, прямоугольник, письмо, сказочные герои : мышка, лягушка-квакушка, зайка, лиса, медведь: Раздаточный материал : Прямоугольник, треугольник, круг, овал (На каждого ребёнка)
Ход занятия
1. Вводная часть: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся…
И друг другу улыбнёмся
А теперь посмотрите кто к нам пришел, и подарите улыбку.
Молодцы!
Ребята, сегодня утром на столе я нашла конверт. Давайте откроем его и
посмотрим, что у него внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно?
Давайте прочитаем, его и нам станет всё ясно. Читают письмо.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой
волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались,
геометрические фигуры забыли свои имена. Я наблюдал за тем, как вы
интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять
колдовские чары, выполнив все задания.
Королева математики».
Ребята, мы поможем жителям математического королевства?
Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.
Воспитатель: Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадем
в сказку.
Теперь садимся на свои места
Воспитатель рассказывает: И вот мы в сказке.
Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок. Бежит мимо мышка – норушка
Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «терем – теремок, кто в
тереме живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание».
Воспитатель: 1 Задание
Ребята давайте посмотрим, что у меня на картине?
К какой сказке относятся наша картина? (Ответы детей)
Что вы видите на лесной поляне? (Теремок, елочки, облака, морковки).
Давайте посчитаем елочки. (к доске вызываем ребенка, он
считает и показывает каждую елочку.
Сколько елочек? (ответ ребенка?
Какого цвета елочки?
- Давайте теперь посчитаем сколько облаков (к доске вызываем ребенка).
-Давайте теперь посчитаем морковки (также, как и с елочками и облаками.)
Вы ребята Молодцы! вы так помогли мышке, заходи мышка в теремок!
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «терем – теремок, кто в
тереме живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит моё задание»
Воспитатель: теремок предлагает нам вот такое задание интересное. Перед вами лежат карточки с полосками. Выложите на верхнюю полоску столько кружочков сколько облачков на доске. На нижнюю полоску отсчитать столько квадратиков сколько на доске морковок.
Чего больше кружочков или квадратов?
Чего меньше?
На сколько кружочков больше чем квадратов?
На сколько квадратов меньше, чем кружочков?
Что нужно сделать чтобы их стало поровну?
Ответы детей (добавить 1). Что можно сказать о их количестве? Ответы детей (по 4 или поровну). Вот мы с вами закрепили состав числа.
Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.
Сколько зверей живет в тереме? Выставляем зверей около теремка
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прискакал к теремку Зайчик- побегайчик
Увидел теремок, остановился и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме
живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь
только тому, кто выполнит моё 3 задание».
Теремок предлагает игру «Найди свой домик»
Перед вами стоят домики с геометрическими фигурами похожие на геометрические фигуры, которые лежат у вас на столе. Вы должны подойти к той фигуре какая изображена у вас на картине, это будет ваш домик.
Когда дети подошли к своим домикам воспитатель задает вопросы
Это какая геометрическая фигура (Треугольник).
А у вас какая геометрическая фигура? (квадрат)
А у вас какая фигура? (прямоугольник)
А у вас? (круг)
Посмотри и сравни свою фигуру и фигуру у домика (Ответы Детей)
Правильно вы нашли свой домик? (Да)
Посмотрите размер (в руках маленькая, а у домика большая?
Почему треугольник называется треугольникам? (3 угла)
Чем квадрат отличается от треугольника? (у квадрата все стороны равны, 4 угла, а у треугольника 3 угла)
Чем прямоугольник отличается от квадрата? (у прямоугольника две стороны равны, а у квадрата все стороны равны)
Чем отличается треугольник от круга? (3 угла, а у круга углов нет).
Воспитатель: Молодцы справились с заданием? помогли Зайчику попасть в теремок.
А теперь давайте с вами немножко отдохнем
«Физминутка»
Дети встают:
Терем-теремок (складывают руки домиком над головой)
Он не низок (приседают)
Ни высок (встают)
Мышка первая пришла (идут на месте)
Где лягушка? Вот она (прыгают)
Зайка на траве сидит (садятся)
Он ушами шевелит (руками показывают уши)
А лиса-всему лесу краса (крутится вокруг себя, изображают лису)
Скоро в гости к нам придет (разводят руками в разные стороны)
Теремок всех в гости ждет (кланяются)
Отдохнули, садимся на свои места.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Прибежала к теремку Лисичка-сестричка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме
живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь
только тому, кто выполнит моё задание».
4 Задание «Короткий-длинный»
Лисичка очень любит загадывать загадки, и она предлагает отгадать загадку.
Перед вами лежат две дорожки одна короткая (желтая, другая длинная (зеленая). По какой дорожке я дошла быстрее до теремка? (по короткой или длиной)
Воспитатель: вызывает двух детей. Один ребенок идет по зеленой дорожке, другой по желтой. Теперь давайте посмотрим по какой дорожке лисичка дошла быстрее до теремка.
Ответы детей (по желтой, она короткая)
Теперь перед вами лежат карандаши, которые перепутали звери.
Давайте поможем им разложить карандаши от самого длинного до самого короткого.
Ищем самый длинный?
Сколько их?
Какого цвета?
Расскажите о наших карандашах от самого короткого до самого длинного.
Вопросы? Самый длинный, короче, еще короче, еще короче, самый короткий (Ответы детей).
Потом ребенок рассказывает от самого короткого до самого длинного.
Самый короткий зеленый, длиннее синий, еще длиннее желтый и т. д (ответ ребенка)
Воспитатель: с заданием вы справились, молодцы. Лисичка попала в теремок.
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок
Он не низок, не высок.
Бежит мимо волк зубами щелк.
Увидел теремок, остановился и спрашивает: «Терем – теремок, кто в тереме
живёт?» А волшебный голос из теремка отвечает: «Теремок откроет свою дверь
только тому, кто выполнит моё 5 задание».
«Помоги зверюшкам добраться до теремка»
(Обведи по пунктирам»)
Перед вами лежат листочки и карандаши. Давайте поможем зверюшкам добраться до теремка. (От зайчика до теремка провести карандашом дорожку по пунктирам.)
Ребята, вы и с этим заданием справились.
Дверь теремка и открылась для волка. Стали звери дружно жить да
Поживать и добра наживать.
Теперь давайте посчитаем наших зверей
– Какая по счету прибежала мышка (первая)
- Какая по счету прибежала лягушка (вторая)
Зайчик (третий)
- Какая по счету прибежала лисичка (четвертая)
- Какой по счету прибежал волк (пятый)
А теперь посчитаем вместе по порядку?
Сколько зверей в теремке? (5)
А нам пора возвращаться домой. Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в
ладоши и мы попадем в группу.
Подводим детей к фланелеграфу (Полукругом)
Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?
За то что вы справились со всеми заданиями теремок приготовил вам сюрприз (Корзина с угощениями)
Всем большое спасибо. До свидание