Мультфильмы как средство развития навыка аудирования у обучающихся средней Школы
Учитель: Баженова Екатерина Сергеевна | ||
Класс: 5 | ||
Предмет: Иностранный язык (английский) | ||
Автор УМК: Spotlight 5. Student's book / Английский в фокусе 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В. 2019 | ||
Темаурока:Round the clock | ||
Дата:24.03.22 | ||
Тип урока: урок изучения нового материала | ||
Цель урока: формирование и отработка навыков по теме “Roundtheclock” | ||
Задачи и планируемые результаты | ||
Задачи | ||
общеобразовательные: |
| |
воспитательные: |
| |
развивающие: |
| |
Планируемые результаты | ||
предметные: |
| |
личностные: |
| |
|
|
Формы и связи | ||
межпредметные связи: |
| |
форма деятельности: |
| |
формы обучения: |
| |
Ресурсы |
|
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Результаты этапа |
1 | Организационный этап | Актуализировать требования приветствия на уроке английского языка | Good afternoon! I’m glad to see you. Sit down please. How are you today? | Приветствуют учителя, настраиваются на урок, включаются в учебную деятельность | Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. |
2 | Работа по теме урока, актуализация знаний обучающихся, постановка цели и задач урока | Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке | Open your books on page 76 Look at the picture . What can you see? Try to guess the theme of our lesson today. The theme of our lesson is “Round the clock” | Ответы на вопросы, предположение по поводу темы урока | Включение в деловой ритм, развитие мыслительных операций. Умение отвечать на поставленные вопросы. Умение формулировать тему урока. |
3 | Этап отработки нового знания | Предпросмотровые задания Ознакомление с лексикой по теме урока | Выдаёт раздаточный материал, объясняет суть задания | Записывают ответы на вопросы, предполагают о чём будет мультфильм, запоминают новые слова | Умение прогнозировать развитие событий, умение работать с новой лексикой |
4 | Этап отработки нового знания | Активизация познавательной деятельности посредством аудирования | Выдаёт раздаточный материал, объясняет суть задания, включает мультфильм | Смотрят видео, выполняют задания на понимание содержания | Поиск и выделение информации |
5 | Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их корректировка | Организация коммуникативного взаимодействия для достижения результата. | Проводит фронтальный опрос | Ответы обучающихся | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
6 | Этап отработки нового знания | Выработка умения диалогической речи, умения высказывать своё мнение | Объясняет задания, разделяет обучающихся на пары | Читают диалог, разыгрывают по ролям по очереди | Осознанное построение речевого высказывания |
7 | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | Закрепление полученных на уроке знаний, возможность представить их в творческой форме | Даёт комментарий к домашнему заданию | Внимательно слушают, задают вопросы | Развитие умения письменно формулировать свою мысль. Расширение активного словарного запаса. |
8 | Рефлексия. Подведение итогов занятия. Оценивание деятельности обучающихся | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности | Задаётвопросы: What did you like most about the lesson? How productive do you think you worked today? Выставляет оценки. | Проводят анализ собственной учебной деятельности, отвечая на поставленные учителем вопросы | Умение анализировать ошибки и успехи собственной деятельности, прогнозирование лучших результатов в будущем, умение сделать выводы |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Pre-watching activities
1) Look at the picture and write the answers
1) Who are the main characters?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) What are they wearing?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
3) What is the cartoon going to be about?
________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) Study the new words. Translate them into Russian. Try to memorize them.
fairies | morning | tell the time | watch | breakfast |
elves | noon | get up | clock | lunch |
dandelion | night | tomorrow | brush | dinner |
3) Now cover the words, don’t look at them. Fill in the missing letters.
M | R | N | I | G | D | A | D | E | I | N | ||||||||
B | R | E | K | F | S | T | T | M | O | R | O | W |
4) Watch part 1 of the cartoon and check your answers in exercise 1.
While-watching activities
1) Start watching part 2 and answer the questions:
1) Where does today’s adventure starts?
At the great elf tree
At the castle
In a big house
2) What does Ben want to show Holly?
his new brush
his new watch
his breakfast
2) Watch once again and put Ben’s actions in the correct order
puts on his new watch
gets his hair brushed
has breakfast
gets up1
gets to school
3) Watch part 3 and answer the questions.
1) What does the princess put on her head?
___________________________
4) Put the words in the correct order.
hair / your/ Let’s / brushed.
____________________________
hard / such / Mornings / work! / are
____________________________
While-watching activities
5) Watch part 4 and answer the questions.
1) What are they going to do at school?
__________________________________________________________________
2) Fill in the missing word. What does this word mean?
_____Holly come out to play?
_____ you tell the time, Ben?
6) Watch part 5 and answer the questions.
1) What is the time on Nanny Plum’s clock?
___________________
2) What is the time on princess Holly’s clock?
___________________
7) Watch part 6 and answer the questions.
1) How do we know the watch is working?
____________________________________________________________________
2) Fill in the gaps.
How do we know when to wake up in the morning?
Elf: The a ______ c________ rings!
Holly: I wake ___ when the cockerel cries!
3) Put the phrase in the correct order. What does it mean?
have / I / Can / go?
While-watching activities
8) Watch part 7 and answer the questions.
1) Put the missing words in the gaps. What do they mean? Act out a dialogue in pairs.
Ben: Holly would you like to come over to play this afternoon?
Holly: Yes
Ben: OK, see you later, ___________!
Holly: In a while, ___________!
9) Watch part 8 and answer the questions.
1) Choose the correct answer. What does accurate means?
It means it always tells the _______ time.
Right
wrong
10) Watch part 8 and answer the questions.
1) How does nanny plum know it’s dinner time?
The owl howls
Her tummy rumbles
The cockerel cries
2) Try to guess the missing word. Act out a dialogue.
Holly: Bye, Ben!
Ben: See you ________, Holly!
Post-watching activities
1) What would you prefer? Dandelion clock or the usual clock? Why?
____________________________________________________________________
2) Match the pictures to the words.
watch | clock | the great elf clock |
3) Why does Nanny Plum has such name? What does “plum” mean?
Post-watching activities
4) Why is Holly always late?
_____________________________________________________________
5) Why is Ben never late?
_____________________________________________________________
6) Why is the cartoon called like this?
______________________________________________________________
______________________________________________________________
7) Which character do you like the most? Why?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Can you tell the time? What time is it now?
________________________________________________________________