Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Экология
  3. Конспект урока:" Что такое почва" 3 класс

Конспект урока:" Что такое почва" 3 класс

На этом уроке учащиеся узнают что такое почва, выяснят основной состав почвы, узнают, как образуется почва.Ребята будут проводить опыты, развивать умение моделировать, анализировать и обобщать полученные знания. Из сообщения учителя узнают много интересного о почве: почва образуется очень медленно, ее называют домом для животных,, человек должен заботиться о почве.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема урока: «Что такое почва?»

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятия «почва», её состав и свойства.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метапредметные УУД:

Личностные:

  • Способствовать проявлению интереса к изучению  нового  учебного  материала;

  • Развивать творческие способности.

Коммуникативные:

  • Способствовать умению слушать собеседника;

  • Содействовать пониманию и принятию различных точек зрения;

  • Развитию умения задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные:

  • Учить детей контролировать свои действия при работе в группах, паре;

  • формировать умение оценивать результат своей учебной деятельности, исправлять ошибки.

Познавательные:

  • Способствовать овладению  сравнения, анализа, строить рассуждения.

  • Способствовать осуществлению  поиска информации по образцу.

  • Формировать у обучающихся представление о почве как о верхнем плодородном слое земли, о ее составе;

Предметные УУД:

  • познакомить с понятием «почва». Выявить основные свойства и состав почвы;

  • учить бережному отношению к земле.

                                               Ход урока.

I.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II. Проверка домашнего задания.

Дома вы рисовали знаки, помогающие беречь людям воду. Давайте посмотрим на эти знаки.

  1. Выставка работ учащихся и объяснения знаков.

  2. Тестовая работа для учащихся. Кружочками выделите буквы правильных ответов.

1. Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?

в) крахмал                         п) воду                                     д) соль

2.Какая вода нужна людям?

м) прозрачная               с) бесцветная                              о) чистая

3.От чего загрязняется вода в реках и озерах?

ф) от использования воды в быту

ч) от слива без фильтрации сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм

э) от использования воды животными

4.Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?

в) фильтры                            з) пластиковые трубы                                и) кислоты

5. Кто страдает от загрязнения вод?

а)  всё живое                    б) никто                         в) только люди

III. Наблюдения за изменениями в окружающей природе.

-Посмотрите в окно. Какое сейчас время года? Какие изменения произошли в живой природе? В неживой природе?

- Назови самый теплый день на этой недели. Самый холодный.

IV.Актуализация опорных знаний.

- Я сегодня для вас приготовила загадку, которую никак не могу отгадать. Помогите мне, пожалуйста.

Бьют меня ногами, Режут грудь ножами. Каждый хочет растоптать. А я с подарками опять. (Земля.)

- Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь, вместо одного мешка в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в мешок картофеля. Горсточка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. Сказка это или не сказка? Чудесная кладовая есть на самом деле. Как она называется? ( Это Земля.)

- Это слово имеет несколько лексических значений. Назовите мне их. (почва, верхний слой коры нашей планеты, поверхность суши, планета.)

- Сказала лопата: - Земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали: - Земля, чтоб ходить.

А люди сказали: - Земля, чтобы жить.

А. Тетивкин

V.Сообщение темы урока.

 -Итак тема нашего урока : «Почва и ее состав».

- Посмотрите на основные вопросы, на которые нужно ответить на нашем уроке.

  1. Что такое почва?

  2. Кто живёт в почве?

  3. Какое основное свойство почвы?

  4. Что входит в состав почвы?

  5. Что растения получают из почвы?

  6. Зачем человеку нужны знания о почве?

- Кто сможет сразу ответить на эти вопросы?

- Сформулируйте, пожалуйста, что мы должны узнать сегодня на уроке.

VI.Открытие новых знаний.

1) Рассмотрите небольшой срез участка земли. Сделайте выводы:

- Верхний участок более тёмный и более рыхлый. Это и будет почва..

Вывод: почва – верхний, рыхлый, тёмный слой земли.

2) Как вы думаете, в почве, земле кто-нибудь живёт? Если да, то кто?

- Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 64.

- Зачем там обитают эти животные? Попробуйте высказаться.

Вывод: в почве живут различные животные, для которых почва – это дом.

3) Как человек использует почву?

- Скажите, чтобы получился богатый урожай, какая должна быть почва?

- Правильно, плодородная. Что значит плодородная? (давать богатый урожай)

- Сделайте вывод, какое основное свойство почвы?

Вывод: плодородие – основное свойство почвы.

  4) Теперь мы с вами попробуем исследовать почву и выявить состав почвы. Возьмите ЛИСТОК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ.

                                               ЛИСТОК  ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

№ опыта

    Вывод

  1

  2

  3

  4

  5

 Опыт №1.

Положите  в стакан с водой комок почвы. Что наблюдали?

Вывод: в почве есть воздух.

   Опыт №2.

– Возьмите бумажную салфетку, положите на неё немного почвы специальной ложечкой из стаканчика и сильно сожмите. Стряхните почву в ванночку.

– Что осталось на салфетке?

Вывод: в почве есть вода.

Опыт №3.

Внимательно посмотрите видео и сделайте вывод. https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM

Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов – перегной. (Можно определить по запаху).

Опыт №4.

В стаканчик с почвой налейте воды и размешайте стеклянной палочкой. Что наблюдаете? На дне песок, а по бокам стаканчика глина.

Вывод: в состав почвы входит песок и глина.

Опыт №5.

Внимательно посмотрите видео и сделайте вывод. https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM

Вывод: в почве есть минеральные соли.

Посмотрите на свой ЛИСТОК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ и перечислите что входит в состав почвы.

Физкультминутка

На нашем ЛИСТКЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ не выполнено ещё одно задание. Чтобы с ним справиться, откройте учебник на стр. 66 прочитайте материал, рассмотрите рисунок и вставьте необходимые данные в свой рисунок-схему.

 Вывод: почва даёт растениям кислород, воду, минеральные соли.

  VII. Первичное закрепление.

  • Игра «ДА-НЕТ». Если с высказыванием согласны, то +, если не согласны, то -.

  1. Верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью называется почва.  +

  2. В в состав почвы входят: песок, глина, вода,  перегной, соли, стекло. -

  3. Основное свойство почвы -  плодородие.   +

  4. В почве никто не живёт. -

  5. Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве называется подкормка. –

  6. Животные, которые живут в почве, повышают её плодородность. +

  • Игра «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦЫ»

Кто мать — сыру землю любит,                                                как мать детей.

Земля — кормилица,                                                                   она даёт урожай.

Земля кормит людей,                                                           а и та сама есть просит.

Мать сыра-земля всех кормит, всех поит,                               есть плохие хозяева.

Нет плохой земли,                                                                      тот голоден не будет .

Землю уважай,                                всех одевает, всех своим телом пригревает.    

         Получившиеся пословицы.

Кто мать — сыру землю любит, тот голоден не будет.

Земля — кормилица, а и та сама есть просит.

Земля кормит людей, как мать детей.

Мать сыра-земля всех кормит, всех поит, всех одевает, всех своим телом пригревает.

Нет плохой земли, есть плохие хозяева.

Землю уважай, она дает урожай.

  • - Зачем человеку изучать почву? - Нужно ли её охранять?

Порассуждайте .   А теперь внимательно посмотрите видео и ответьте на эти вопросы.  https://www.youtube.com/watch?v=qQ5651bYNcM

VIII. Итог урока.

- Давайте вернёмся к нашим вопросам. На все ли мы ответили?

- Что такое почва?

-Что входит в состав почвы?

-Кто обитает в почве?

-Назовите главное свойство почвы.

IХ. Рефлексия.

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Закончите предложение : «Если вдруг на Земле исчезнет почва, то…»

Х. Домашнее задание: подготовьте сообщение на тему: « Что даёт нам почва и зачем её надо беречь».

- Молодцы! Наш урок окончен! Я хочу вам прочитать несколько строк.

Почвою не вся земля зовется,

Только верхний плодородный слой,

Только в нем, когда пригреет солнце,

Прорастают семена весной.

 

Но не скоро станет доброй пашней

Влажный перегной листвы опавшей,

Отцветают травы каждый год,

Только очень долго почвы слой растет.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Данный сценарий посвящен торжественному прощанию с начальной школой и первым учителем. Знакомство с новым классным руководителем. Праздник позволит детям показать все свои знания и навыки . которые были приобретены за 4 года обучения.
0 ₽
На этом уроке учащиеся узнают что такое почва, выяснят основной состав почвы, узнают, как образуется почва.Ребята будут проводить опыты, развивать умение моделировать, анализировать и обобщать полученные знания. Из сообщения учителя узнают много интересного о почве: почва образуется очень медленно, ее называют домом для животных,, человек должен заботиться о почве.
0 ₽
На этом уроке учащиеся ознакомятся с учебником "Русский язык " для 4 класса, с условными обозначениями. Узнают больше о русском языке и о русской речи. Научатся распознавать виды речи, развивать устную и письменную речь. Ознакомятся с высказываниями о языке и речи, пословицами.
0 ₽