Технологическая карта учебного занятия
Преподаватель | Дмитриева Раиса Юрьевна | ||||||||||
Предмет | Русский язык | ||||||||||
Специальность | 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей | ||||||||||
Учебная дисциплина | БП .01 «Русский язык» | ||||||||||
Тема | «Фразеологизмы, их роль в языке.» | ||||||||||
Цель | Образовательные: создать условия для обобщения и углубления знаний по теме «Фразеология»; научить студентов путем выполнения практических заданий находить фразеологизмы в тексте, использовать их в своей речи, показать экспрессивную роль фразеологических оборотов в тексте. Воспитательные: знакомя учащихся с богатством и выразительными возможностями фразеологизмов, воспитывать любовь к родному языку, формировать интерес к его изучению. Развивающие: способствовать формированию информационной, коммуникативной компетенции учащихся, активизировать их самостоятельную познавательную деятельность. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||
Обобщить теоретические основы курса «Фразеология», активизировать умения, сформированные при их изучении. Применять лингвистические знания при работе с языковым материалом: -определять лексическое значение фразеологизма; - употреблять фразеологизмы в соответствии со значением; - определять наличие или отсутствие фразеологизма в тексте. | Развитие ключевых компетенций учащихся: анализ, синтез, классификацию, обобщение, систематизация материала. Развитие умения самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с тестовыми материалами. Формирование правильной и эффективной речи, обучение умению понимать чужую речь и излагать свои мысли в письменной и устной форме. | Воспитание уважительного отношения к истории и богатству языка своего народа. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию. | |||||||||
Методы обучения | Проблемный Репродуктивный (анализ языковых единиц, их функционирование в речи) Эвристический Объяснительно-иллюстративный Формирование речевых коммуникативных умений (редактирование) Инновационные: дифференциация заданий, работа на интерактивной доске. | ||||||||||
Формы организации деятельности учащихся | Групповая Индивидуальная | ||||||||||
Межпредметные связи | История Литература Термины из разных областей наук | ||||||||||
Характеристика основных этапов учебного занятия | |||||||||||
Этапы | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Планируемые результаты | ||||||||
УУД | |||||||||||
Этап 1. Мотивация к деятельности Цель: мотивировать студентов к учебной деятельности, создать положительный эмоциональный настрой, выделить содержательные области. | Организационный момент. Создает проблемную ситуацию, предлагает студентам, используя эпиграф к уроку (слайд 2), самим узнать тему урока и сформулировать его цели, анализируя изученное с точки зрения «знаю»- «хочу узнать» (слайды 3,4). С целью активизации имеющихся у студентов знаний по теме просит описать понятие «фразеологизм», используя прием «синквейна». Обращает внимание студентовна то, что обязательным определением в термине являются слова «цельные, неделимые», просит объяснить их значение. | Знакомятся с эпиграфом к уроку. Вспоминают, что известно по изученной теме, делают предположение, что должны узнать. Формулируют тему и цели урока. Синтезируют информацию по теме, описывают понятие «фразеологизм», «используя прием синквейна». Студенты постепенно подходят к пониманию того, что фразеологизм - это словосочетание, которое можно толковать только целиком. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со группниками, умение выражать свои мысли. Личностные УУД: смыслообразование Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, оценка. Познавательные УУД: анализ объекта с точки зрения выявления его признаков. |
Этап 2. Учебно-познавательная деятельность Цель: организовать фиксацию нового способа действия, а также усвоение учащимися нового способа действий в группах. | Организует работу в группах с языковым материалом. Цель: выявить признаки фразеологизмов, научить отличать их от свободных сочетаний. Проверяет выполнение задания. (Приложение 1). Предлагает студентам на основании выполненного задания сформулировать признаки фразеологизмов и свободных сочетаний. Организует проверку выполнения задания по таблице презентации (слайд 6). Проверяет выполнение индивидуального домашнего задания «Происхождение фразеологизмов» (слайд 7). Во время ответа просит остальных учащихся, опираясь на группы ФО, привести примеры известных устойчивых сочетаний. Встретившись с затруднениями при выполнении данного задания, преподаватель фиксирует затруднение, помогает студентам выявить причину его и построить проект выхода из затруднения. С этой целью студентампредлагается записать ФЕ в тетрадь, преподаватель сначала выполняет задание вместе с учащимися, предлагая им образец анализа, затем организует и проверяет работу в группах. | Выполняют задание в группах, которые позволяют пользоваться системой (индукция, дедукция) для выявления целостности данной темы: фразеологизм и его признаки, источники фразеологизмов, употребление фразеологизмов в речи. Формулируют признаки ФО и свободных сочетаний, проверяют свой ответ по образцу. Студент, опираясь на составленную дома презентацию, дает характеристику ФО с точки зрения их происхождения. Студенты приводят примеры ФО, объясняют, почему испытывают сложности с подбором примеров, делают вывод, что подобные трудности могут возникнуть при нахождении ФО в тексте. Студенты вместе с учителем анализируют фразеологизмы, строят логические цепочки с целью выявления признаков, чтобы потом работать самим с подобным заданием в группах. | Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка. Личностные УУД: смыслообразование. Регулятивные УУД: фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, целеполагание, планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом, коррекция, оценка. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, анализ объектов с целью выделения признаков. | ||||||||
Этап 3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность Цель: организовать усвоение учащимися нового способа действий во внешней речи; развивать умение учащихся работать с мини-текстом. | Преподаватель проверяет умение видеть изучаемое явление в тексте, видеть ошибку и уметь ее исправлять. С этой целью знакомит студентов с классификацией ошибок, связанных с употреблением фразеологизмов в речи (слайд 8,9). Организует работу студентов по нахождению и исправлению ошибок. Объясняет правила игры «Корректор». Задание проецирует на интерактивной доске, следит за правильностью выполнения (слайды 10,11). Творческая работа с текстом. Учитель объясняет задание: Прочитать текст, выписать фразеологизмы и устно объяснить их роль в предложении (Приложение 2). Проверяет и комментирует выполнение задания. | Разбившись на команды, выполняют задание. Обсуждают в группе, дают ответ, проверяют по эталону. Студенты находят ФО в указанном тексте, выписывают, объясняют значение, роль в предложении, обращают внимание на стилистическую окраску. Делают вывод о функциях фразеологизмов в языке. | Коммуникативные УУД: смысловое членение, поиск и выделение необходимой информации. Личностные УУД: смыслообразование. Регулятивные УУД: контроль, оценка коррекция Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое высказывание. |
Этап 4. Контроль и оценка результатов деятельности Цель: организовать самостоятельное выполнение студентами типовых заданий. | Проведение тестовой работы. Работа проводится по вариантам (Приложение 3). | Студенты выполняют 5 заданий по пройденному на уроке материалу. После сдачи работ преподавателю проверяют выполнение задания по ключу, представленном на интерактивной доске. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным образцом. | ||||||||
Этап 5. Подведение итогов Цель: организовать рефлексию студентов по поводу своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одногруппниками. | Рефлексия. «Знаю, что…» « Знаю, как…» «Знаю, зачем…» «Знаю я!» Преподаватель предлагает студентам выразить свое отношение к уроку, используя фразеологизмы. | Студенты отвечают на вопросы, оценивая результаты своей деятельности. | Коммуникативные УУ: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные УУД: оценка. | ||||||||
Этап 6. Информирование о домашнем задании Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; организовать запись домашнего задания | В качестве домашнего задания студентам предлагается работа с текстом, подобная той, которая выполнялась на уроке.Выписать фразеологизмы, употребляемые персонажами пьесы А. Н. Островского «Гроза», объяснить их роль ФО в художественном тексте. | Студенты записывают домашнее задание. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Познавательные УУД: оценку процессов и результатов деятельности. | ||||||||
Приложение 1. Задания для групповой работы.
1 группа. Определите, какие из выделенных словосочетаний являются фразеологизмами. Докажите, что остальные выделенные сочетания свободные. Распределите в два столбика.
1. Куда дул ветер, туда и относило дым. Он всегда чувствовал, куда дует ветер. 2. Человек остановился и дал ему прикурить. Наша часть в этом бою дала врагу прикурить. 3. Ребенку намылили голову, но мыло попало и в глаза. За то, что я не выучил уроки, мне намылили голову. 4. Расстояние мы определили на глаз. На глаз больного наложили повязку.
2 группа. Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами. Назовите признаки фразеологизмов.
Работали все; его не обманешь; он вдруг замолчал ; он нередко переусердствовал; на улице темно; он сильно покраснел; он любил задаваться.
Для справок: от мала до велика; набивать себе цену; до корней волос; перегибал палку; проглотил язык; на мякине не проведешь; ни зги не видно.
3 группа. Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов. О каком признаке фразеологизмов идет речь?
( Заяц, кот, козел) наплакал; (медвежья, собачья, волчья) услуга; знает (кошка, лиса, собака), чье мясо съела; открыть (Африку, Америку, Австралию); биться головой об (пол, стенку, дверь); как мертвому (банки, припарки, горчичники).
4 группа. Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе данных фразеологизмов.
Душа в пятки… . Без …в голове. Семи пядей во … И в ус не … Как сыр в масле … Мерить на свой … За тридевять… Как зеницу … Как собаке пятая … Отольются волку овечьи …Гусь свинье не …
5 группа. Фразеологизмы часто совпадают по лексическому составу со свободными словосочетаниями, существенно различаясь по значению. Составьте с каждым из приведенных словосочетаний по два предложения. В одном используйте словосочетание как фразеологизм, а в другом – как свободное словосочетание.
Идти навстречу, лед тронулся, между двух огней, заткнуть за пояс.
Приложение 2. Тестовые задания по вариантам.
Вариант 1 1. Укажите предложение с фразеологизмом. а) Не уследила я за ним, барыня, а он кота в лужу посадил. б) Сел поросенок в лужу и довольно улыбается. в) С такой подготовкой как бы нам не сесть в лужу. г) В луже сидеть — любимое занятие свиней. 2. Укажите предложение с фразеологизмом. а) Заткнул за пояс топор и отправился в лес. б)Топором не размахивай. в)Хоть я и не мастер, но любого инженера заткну за пояс. г) Заткни дыру хоть поясом, хоть шарфом. 3. Укажите предложение с фразеологизмом. а) Мишка сел на шею папе и смог увидеть арену. б) Комар сел мне на шею. в) Только дай слабину — мигом на шею сядут! г Отец сидел в седле, а сын — почти на шее коня. 4. Какое значение имеет фразеологизм «обрасти мхом»? а) сильно разбогатеть; б) нравственно опуститься, одичать; в) терпеливо ждать; г) возмужать, повзрослеть. 5. Укажите неверное утверждение а) фразеологизмы - свободные сочетания слов; б) существуют фразеологизмы-синонимы; в) фразеологизмы придают речи живость и образность; г) в предложении фразеологизмы являются одним членом предложения; | Вариант 2 1. Укажите предложение с фразеологизмом. а) Сидел кот в мешке и мяукал. б)Кот из мешка голову высунул и опять спрятался. в) Кот в мешке, мешок за плечами, дорога впереди долгая. г) Эти ваши предложения — кот в мешке. 2. Укажите предложение с фразеологизмом. а)Не только дом разрушен — двора не осталось. б)До постоялого двора осталось три версты. в) После войны остался Семён один — ни кола ни двора. г)Двор был окружён забором из кольев, называемым здесь частоколом. 3. Укажите предложение с фразеологизмом. а) А сейчас он то ли жив, то ли мёртв. б) Кто из них жив, кто мёртв — неведомо. в) Жив он теперь или мёртв — подать его сюда! г) Так он и стоял, ни жив ни мёртв, до заката. 4. Закончите фразеологизм: «нить________________ ». а) Тантала; б) Гордия; в) Ариадны; г) царя Соломона 5. В каком предложении не используется фразеологизм? а Он, как мне кажется, одаренный физик, есть в нем божья искра. б)Говорит он, может, и красиво, а у него на лбу большими буквами написано: я лгун. в)Наша команда участвовала в соревнованиях по футболу и сумела в гостях победить соперника. г Он слушал только себя, верил только себе и жил только для себя, поэтому с ним никому не удавалось найти общий язык. |
( Ответы: 1в. 1-в, 2-в, 3-в, 4-б, 5-а; 2в. 1-г, 2-в, 3-г, 4-в, 5-в)
Приложение 3. Текст для индивидуальной работы.
Прочитайте выразительно текст, найти фразеологизмы, выпишите их и определите роль в тексте.
Ипполит Матвеевич зашагал медленнее и вдруг споткнулся о тело гробовых дел мастера Безенчука. Мастер спал, лежа в тулупе поперек садовой дорожки. От толчка он проснулся, чихнул и живо встал.
-Умерла Клавдия Ивановна,- сообщил заказчик.
- Ну, царство небесное,- согласился Безенчук.- Преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или Богу душу отдают,- это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле,- значит, преставилась. А, например, которая покрупнее да похудее,- та, считается, Богу душу отдает…
- То есть как это считается? У кого это считается?
- У нас и считается. У мастеров. Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели, не дай Бог, помрете, что в ящик сыграли. А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, то, значит, приказал долго жить. А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят: перекинулся или ноги протянул. Но самые могучие всегда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что дуба дают. Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал».
Потрясенный этой страшной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
-Ну, когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
- Я человек маленький. Скажут: «Гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут, и строго добавил: - Мне дуба дать или в ящик сыграть – невозможно: у меня комплектация мелкая…
Презентация «Фразеология»
Задания к тексту:
Поставьте ударение в выделенных словах.
Какое из подчеркнутых слов имеет следующее лексическое значение: «представитель фирмы, в поездках заключающий торговые сделки; разъездной агент, предлагающий товары фирмы по образцам и каталогам»? Выпишите это слово.
Найдите в данном тексте фразеологизм, выпишите его.
Желчный старик из 56-й квартиры, бывший столяр и завсегдатай шахматного клуба, ранним августовским утром с грохотом выбросил в мусоропровод старую туфлю с явным намерением разбудить весь дом. Он давно вёл тяжбу с жильцами дома и всего квартала , и каждый квартал составлял подробный отчёт. Соглядатай старика, избалованный ветчиной кот, знавший толк в гастрономии , ходил по водосточному желобу . К коммивояжеру из 55-й квартиры приходит в гости танцовщица из кабаре, а у эксперта этажом ниже отбоя нет от клиентов. Жилец из 54-й, в прошлом колхозный дояр , активно продает сливовый сок, объясняя это тем, что слива у тещи в саду обильно плодоносит и плоды некуда девать. Его жена сидит на яблочной и вишневой диете, но вид у нее далеко не заморенный . Дрессировщик из 50-й держит дома сетчатого питона, кормит эту нечисть творогом , потчует хлебом, нарезанным толстыми ломтями и политым оливковым маслом. Питон ест, пока не одолеет его дремота и он не попадёт во власть Морфея. Всем завидно .