Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект урока математики "Доли и дроби"

Конспект урока математики "Доли и дроби"

Конспект по математике урока- экскурсии на тему "Доли и дроби. Белоснежка и 7 гномов". Тип урока: открытие новых знаний Цель: формирование представления о долях и дробях. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с долями и дробями; 2. Научить считать элементарные примеры с долями и дробями. Развивающие: 1. Развивать коммуникативные навыки; 2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение ко времени. Планируемые результаты: Предметные: 1. Отвечают на вопросы, касающиеся долей и дробей; 2. Определяют доли и дроби в процессе выполнения задания. Метапредметные: Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке. Коммуникативные: активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из слов учителя. Личностные: 1. Высказывают свою точку зрения.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект урока математики

Тема: «Доли и дроби. В гостях у Белоснежки и 7 гномах»

Дзержинск - 2021

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:формирование представления о долях и дробях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с долями и дробями;

  2. Научить считать элементарные примеры с долями и дробями.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные навыки;

  2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение ко времени.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Отвечают на вопросы, касающиеся долей и дробей;

  2. Определяют доли и дроби в процессе выполнения задания.

Метапредметные:

Регулятивные:оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока.

Познавательные:извлекают необходимую информацию из слов учителя.

Личностные:

  1. Высказывают свою точку зрения.

Оборудование:учебник, презентация, средства ТСО.

План урока:

1) Орг. момент (1 мин)

2) Мотивация учебной деятельности (1 мин)

3) Актуализация имеющихся знаний. Фиксация индивидуальных затруднений. Создание проблемной ситуации (5 мин)

4) Определение темы урока. Целеполагание. Постановка задач урока (3 мин)

5) Открытие новых знаний (6 мин)

6) Физминутка (1 мин)

7) Первичное закрепление с проговариванием во внешней (8 мин)

8) Самостоятельная работа с проверкой по эталону (7 мин)

9) Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

Этап

Задачи урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Огр. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке

Беседа

Речь учителя

Здравствуйте, я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

Присаживайтесь.

Ноги выпрямили, спинки ровно.

Приветствуют

Слушают учителя

Фронтальная

Мотивация учебной деятельности

Замотивировать учащихся к изучению нового

Беседа

Речь учителя, презентация

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, а урок экскурсия. Мы отправимся в гости к принцессе, которая дружила с 7 гномами. Догадались, что это за принцесса?

Слушают учителя

- Белоснежка

Фронтальная

Актуализация имеющихся знаний. Фиксация индивидуальных затруднений. Создание проблемной ситуации

Актуализировать знания учащихся. Активировать мышление

Беседа, упражнение

Речь учителя, видеоматериал, презентация

Сегодня у Белоснежки день рождения. И она обращается к вам с просьбой, давайте послушаем.

*Включается видео с обращением Белоснежки*

Слушают учителя.

Фронтальная, индивидуальная

Определение темы урока. Целеполагание. Постановка задач урока

Определить тему урока. Сформулировать цель и задачи на урок

Беседа

Речь учителя, презентация

Ну, что ребята, поможем Белоснежке?

Тема нашего с вами урока «Доли и дроби»

- Кто знает, что это такое?

- Где в жизни вы встречали эти слова?

В изучении нашей темы нам с вами помогут 7 гномов.

- Да

Ответы детей

Долька мандарина, лимонная долька, барабанная дробь, дробь в ружье и т.д.

Фронтальная

Открытие новых знаний

Обеспечить включение в учебную деятельность

Беседа, рассказ

Речь учителя, учебник, презентация

Посмотрите гномы заняты распилкой дров.

Дрова можно распилить на одинаковые части, а можно и на разные.

-А кто из вас знает, что обозначает эта запись? Ваши варианты ответов.... (Слайд 4)

-Ребята, а кто сможет сказать, что обозначают записи над чертой, под чертой? Ответы детей.

В математике ребята знак деления, обозначается «дробная черта» - числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

Показываю

- Число над чертой обозначает, сколько таких частей взяли - называется числителем, а под чертой показывает, на сколько равные части мы разделили, и называется знаменателем.

- Для такой записи нам понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту.

Читаем запись: одна пятая. Запишите. Делают запись.

- Что обозначает числитель?

- Что обозначает знаменатель в записи дроби?

-Молодцы.

сколько таких частей взяли

На сколько равные части мы разделили

Фронтальная

Физминутка

Снять напряжение и эмоциональную усталость

Беседа

Речь учителя

Раз, два - выше голова. Три, четыре - руки, ноги шире. Пять, шесть - тихо сесть.

Делают физминутку

Фронтальная

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действий

Беседа, упражнение

Речь учителя, презентация,

Давайте поможем гномам решить задачу.

- У вас на парте у каждого лежат полоски. Возьмите ее и согните пополам. Сколько равных частей получилось? Две равных части.

- Верно. Каждая часть – это половина полоски.

-Кто догадался, какая это дробь? Прочитайте 1/2

-Закрасьте одну такую долю полоски и запишите дробь. Вызвать к доске с комментированием.

Что обозначает числитель? Сколько частей взяли. Пояснение (одна полоска).

- Что обозначает знаменатель в записи дроби? На сколько частей разделили полоску.

- Молодцы. Хорошо.

-Работа по учебнику.

- А теперь откроем учебник на стр.4 №1. (уст.). Прочитайте задание.

-Рассмотрите, на сколько равных частей разделен каждый круг? Сколько частей закрашено? -Прочитай и объясни записи под каждым рисунком.

Чтение дробей: Первый круг разделен на три равные части, закрашена одна третья часть. Далее по аналогии (1/4, 2/6, 5/8).

Слушают учителя

Слушают учителя

Выполняют задание

Слушают учителя

Фронтальная

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Проверить на основе сопоставления с эталоном умение применять новый способ действий

Беседа, упражнение

Речь учителя, презентация

-А теперь поработаем в паре. У вас на парте лежат карточки с заданием.

Работа в паре. Каждая пара выходит и записывает дробь у доски. 2/6, 1/8, 4/9,6/4, 6/12, 3/4, 3/8,6/15.

Слушают учителя

Фронтальная, парная

Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Организовать обобщение материала и самоанализ учащихся

Беседа

Речь учителя, презентация

- Вы в начале урока говорили про открытие новых знаний. Как вы думаете, мы открыли…? Да

– Какая тема урока была? «Доли и дроби».

- Какую цель мы перед собой ставили? Научиться читать и записывать доли.

– Что такое доля? Доли – это равные части.

– Как называется число, которое пишем над чертой? Числитель.

– Что показывает числитель? Сколько частей взяли.

– Как называется число, которое под чертой? Знаменатель.

– Что показывает знаменатель? На сколько частей разделили предмет.

-Молодцы ребята.

Ребята, мы с вами помогли Белоснежке! Теперь она сможет разделить свое торжество со всей семьей и друзьями. Спасибо!

Слушают учителя

Фронтальная

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект по математике урока- экскурсии на тему "Доли и дроби. Белоснежка и 7 гномов". Тип урока: открытие новых знаний Цель: формирование представления о долях и дробях. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с долями и дробями; 2. Научить считать элементарные примеры с долями и дробями. Развивающие: 1. Развивать коммуникативные навыки; 2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение ко времени. Планируемые результаты: Предметные: 1. Отвечают на вопросы, касающиеся долей и дробей; 2. Определяют доли и дроби в процессе выполнения задания. Метапредметные: Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке. Коммуникативные: активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из слов учителя. Личностные: 1. Высказывают свою точку зрения.
0 ₽
Тип урока: открытие новых знаний Цель: формирование представления о литрах. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с единицей измерения – литр; 2. Научить считать элементарные задачи с литрами. Развивающие: 1. Развивать коммуникативные навыки; 2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение к друзьям, семье. Планируемые результаты: Предметные: 1. Отвечают на вопросы, касающиеся литров; Метапредметные: Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке. Коммуникативные: активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из слов учителя. Личностные: 1. Высказывают свою точку зрения.
0 ₽
Тип урока: открытие новых знаний Цель: формирование представления о покупках и ценах. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить учащихся с понятиями цена, скидки; Развивающие: 1. Развивать коммуникативные навыки; 2. Развивать навыки самоконтроля при организации рефлексии. Воспитательные: 1. Воспитывать уважительное отношение к профессии продавец, охранник. Планируемые результаты: Предметные: 1. Отвечают на вопросы, касающиеся темы урока; 2. Определяют цену предметов, считают сдачу. Метапредметные: Регулятивные: оценивают свою деятельность на уроке. Коммуникативные: активно взаимодействуют с учителем на протяжении всего урока. Познавательные: извлекают необходимую информацию из слов учителя. Личностные: 1. Высказывают свою точку зрения.
0 ₽