Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Коррекционная работа
  3. Конспект урока по географии для 9 класса "Типы климатов России"

Конспект урока по географии для 9 класса "Типы климатов России"

Конспект урока для 9 класса по географии "Типы климатов в России" предназначен для учителей специальной коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Конспект составлен с требованиями ФГОС.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Коррекционная работа

Категория

Коррекционная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Автор: Тихонова Татьяна Анатольевна,

Учитель биологии, географии, истории

ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 1»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА: ТИПЫ КЛИМАТОВ РОССИИ.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепление знаний о минеральных ресурсах России.

  2. Познакомить с основными типами климата России.

  3. Закрепить умение работать с климатической картой и определять тип климата.

Коррекционно-развивающие:

  1. Сформировать знания о системе факторов, обуславливающих особенности климата.

  2. Показать взаимосвязь этих факторов.

  3. Уточнить, систематизировать, обогатить знания учащихся о климате.

  4. Коррекция внимания и памяти при запоминании новых терминов и работе с картой.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание интереса к климату различных территорий страны.

  2. Воспитание бережного отношения к природе страны.

  3. Воспитание аккуратности при работе в тетради.

Оборудование: Карта физическая России, климатическая карта России, атласы,

Учебник, тетради, таблицы № 1,2, 3, 4 5, 9, карточки с новыми словами.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент

- Доброе утро, ребята! Рада Вас видеть! Посмотрите, пожалуйста, полностью ли вы приготовились к уроку

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку вы приготовились?

- Кто расскажет мне о погоде сегодня?

- А кто сравнит погоду сегодняшнего и вчерашнего дня?

- Откройте свои тетради, запишите число.

3 группа

2 группа

1 группа

Повторение пройденного материала

- Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами изучаем? (Природа и природные ресурсы России).

- Что вы повторяли к сегодняшнему уроку? (минеральные ресурсы России).

- Какие группы полезных ископаемых вам известны? (рудные и нерудные).

- Какие полезные ископаемые относятся к рудным? (железные, никелевые, медные, алюминиевые).

- Какие полезные ископаемые относятся к нерудным? (апатиты, калийные соли, поваренная соль, нефть, газ, уголь).

- Каким способом добывают полезные ископаемые? (открытым и

3 группа

1 – 2 группы

1 – 2 группы

1 – 2 группы

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

закрытым).

Объявление темы урока

На доске учитель пишет название темы урока: Типы климата России.

- Вспомните, мы рассматривали эту карту, когда изучали с вами климат в 7 классе. Сегодня мы рассмотрим с вами, какие типы климатов есть в России.

Объяснении е нового материала

Учитель: Россия расположена в 3-х климатических поясах: арктическом, субарктическом и умеренном.

- Какие пояса основные? (арктический и умеренный)

- Какие переходные? (субарктический)

- Самый большой по площади пояс – умеренный.

- Вспомните, какие показатели характеризуют тип климата (средняя температура января и июля, амплитуда, количество и режим осадков, преобладающие типы погод, господствующие воздушные массы).

При знакомстве с типами климата мы заполним с вами таблицу:

1 – 2 группа

Климатический

пояс, тип климата

температура

Кол-во

осадков

Воздуш-

ные

массы

Типич-

ные

погоды

Приме-

чание

Январь

Июль

Амплитуда

Арктический

субарктический

Умеренный

- умеренно- континентальный

- континентальный

Заполнив таблицу с помощью учебника, климатической карты в атласе и учителя, сделайте сравнение типов климата:

- Какой самый холодный?

- В каком самая холодная зима?

- В каком самое холодное лето?

- Какой тип климата имеет самую большую амплитуду температур?

-В каком климате зима холодная и сухая, а лето влажное?

- В каком климате мы с вами живем?

3 группа

1 – 2 группа

1 – 2 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Закрепление нового материала

Закрепление нового материала мы проведем с вами необычно. Я буду читать вам текст о климате, а вы должны будете определить, о каком типе климата идет речь, опираясь на таблицу в тетради и полученные знания.

Итак,:

  1. Зима очень морозная и продолжительная. Полярная ночь. Лето холодное. Средняя температура лета около 0 С. Осадков немного, но увлажнение избыточное. (Арктический).

  2. преобладают западные ветры, циклоны. Зима не очень холодная, лето теплое. От 12-14 С, на севере, до + 22 С на юге. (Умеренный пояс, умеренно-континентальный климат).

  3. зимой устанавливается ясная погода – антициклон. Особенно холодно в котловинах. Господствует континентальный воздух. Лето теплое + 16-18 С. (Резко континентальный).

  4. в этом поясе самая суровая зима, средние температуры около – 40 С, лето прохладное. (Субарктический).

  5. зима холодная и сухая. Снега на сопках почти нет. Летом приходит морской воздух и приносит дожди. (Муссонный).

Дополнительный материал, который дает учитель либо делают сообщение ученики

В глубинах Сибири на рассвете мороз ниже 40 С. Снег едва голубеет сквозь туман. Скрип полозьев слышен километра за два. Топят печи – дым из труб столбом поднимается вверх. Солнце как круг докрасна раскаленного металла.

Днем все сверкает – сверкает солнце, сверкает снег. Туман уже растаял. Голубое небо, чуть белесое от невидимых кристалликов льда, пронизано светом – посмотришь вверх из окна теплого дома и скажешь: «Как летом». А на дворе стужа лишь немногим слабее, чем утром. Мороз силен. Силен, да не очень страшен: воздух сух, ветра нет.

Розовато-сизый вечер переходит в темно-синюю ночь. Созвездия горят не точками, а целыми кусками серебра. Шорох выдох кажется «шепотом звезд». Мороз все крепчает. По тайге идет гул от звуков растрескавшихся деревьев. В Якутске средняя температура января – 43 С, а с декабря по март выпадает в среднем лишь 18 мм осадков.

Владивосток лежит на одной широте с Сочи, а морозы там как в Архангельске: средняя январская температура – 13 С. Снег едва прикрывает землю. Лишь севернее, в низовьях Амура, на Сахалине и Камчатке, куда зимой заходят морские ветры, снега выпадает много, и иногда приходится откапывать из-под него избы.

- Ребята, о каком типе климата я вам прочитала?

Подскажу, что это описана сибирская зима. (Резко континентальный).

1 – 2 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Второе описание прослушайте:

Какая же зима на западе страны?

Обширное пространство от Балтики до Урала и даже дальше на восток становится ареной борьбы воздушных масс: пришлый сырой и теплый воздух моря борется с сухим и морозным местным воздухом, образующимся над сушей.

Борьба идет с переменным успехом, поэтому зимняя погода в Москве, например, неустойчивая – то морозы, то оттепель.

Материковый воздух, частью пришедший с востока, частью образовавшийся из морского воздуха, который уже успел охладиться над снежным покровом, пытается отстоять свои позиции и даже наступать. Ему помогают холодные воздушные массы, вталкиваемые циклонами и антициклонами с ледяных просторов Арктики. Настают дни «сибирской» зимы – сухой воздух нисходит, столбик термометра грозит упасть до – 30 С, по утрам над землею стелется туман, снег скрипит, на воротнике иней, мороз щиплет нос и уши, солнце в небе – красный кружок. Но занесло к нам с теплых вод Атлантики очередной циклон, и зима из «сибирской» становится «петербургской»; давление падает, а температура поднимается, небо задергивается серой пеленой, дует сырой ветер, морозы миновали, вот-вот начнет капать. Это значит, пришел воздух с моря. Он более теплый и потому более легкий. Он взбирается по наклонной поверхности тяжелого холодного воздуха вверх, вверху охлаждается, а, охладившись и затянув небо облаками, источает влагу. Но потеплело ненадолго. Морской воздух весь поднялся, там остудился, циклон изнемог. Материковый воздух вновь спешит водворить холодную и ясную «сибирскую» зиму.

В теплые дни Москва как бы сдвигается на широту Азовского моря, а в холодные – на широту островов Новой Земли. Северо-запад европейской части России чаще видит вторжение атлантического воздуха, чем юго-восток. Вот почему зима в Астрахани холодная как в Санкт-Петербурге, хотя Астрахань лежит на 1300 км южнее.

Зимой в европейской части России самые холодные места – на северо-востоке, в бассейне Печоры.

Подскажу: это описание типа климата на Русской равнине. (умеренно-континентальный).

Закрепление.

- Какую тему мы с вами сегодня изучали?

- Какие типы климата есть в России?

- Какой из этих типов климата в Свердловской области? На Урале?

Подведение итога урока и выставление оценок

Комментированное выставление оценок за урок.

Поблагодарить учащихся за работу на уроке.

Домашнее задание

Прочитать параграф в учебнике и ответить на вопросы в конце параграфа.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА: МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ.

ЦЕЛИ УРОКА:

Коррекционно-образовательные:

  1. Изучить состав полезных ископаемых.

  2. Сформировать понятие «рудные» и «нерудные» полезные ископаемые.

  3. Показать особенности размещения рудных и нерудных полезных ископаемых.

  4. Сформировать представление о связях между полезными ископаемыми и рельефом.

Коррекционно-развивающие:

  1. Обучить приему наложения карт.

  2. Познакомить с экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых.

  3. Коррекция внимания в процессе просмотра иллюстраций и работы с атласами.

  4. Коррекция моторики при работе с наложением карт.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание интереса к работе людей, занимающихся добычей и разработкой полезных ископаемых.

  2. Воспитание аккуратности при работе в тетради.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Карта физическая.

2. Коллекция полезных ископаемых.

3. Учебники, тетради.

4. Таблицы: Добыча нефти, каменного угля.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли готовы к уроку.

Те, кто к уроку готов, садитесь. Остальные готовьтесь!

Начнем наш урок.

- Вспомните, какое сегодня число, месяц и день недели. Запишем на доске.

- Кто расскажет мне о погоде сегодня?

- Кто сравнит погоду сегодняшнего дня и погоду вчерашнего дня.

3 группа

2 – 3 группа

1 – 2 группа

Повторение пройденного материала

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Природа и природные ресурсы России).

- Что конкретно мы изучали на прошлом уроке? (Рельеф).

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

- Вспомните, как обозначается форма рельефа на карте?

- Каким цветом изображается возвышенность?

- Низменность?

- Плоскогорье?

- Горы?

- Равнины?

- Какие формы рельефа преобладают в России?

- Какие формы рельефа преобладают в Центральной России?

- А у нас на Урале какой рельеф преобладает?

Изучение нового материала

Учитель: Вспомните, что мы называем полезными ископаемыми.

Запишем это определение на доске и в тетрадях:

Полезные ископаемыеэто минеральные образования земной коры, которые человек использует в хозяйстве.

- Вспомните, что такое месторождение? Бассейн?

Скопления полезных ископаемых образуютместорождения.

Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейном.

-Труднее обнаружить полезные ископаемые в молодых горах, где месторождения находятся под толщей горных пород и обнаружение их затруднено.

- В старых горах скопления полезных ископаемых обнаружить легче, так как при разрушении гор они оказываются близко у поверхности.

- Полезные ископаемые делятся на 2 группы.

Давайте вспомним – какие. (рудные и нерудные).

Вычертим схему в тетради и на доске:

1 – 2 группы

Полезные ископаемые

Рудные

(металлические)

в магматических породах

Нерудные

(неметаллические)

в осадочных породах

Железные руды

Никелевые руды

Медные руды

Полиметаллические

(свинец, цинк)

Алюминиевые

Апатиты

Калийные соли

Поваренная соль

Горючие:

Нефть

Газ

Каменный уголь

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

По ходу объяснения материала учитель демонстрирует образцы полезных ископаемых из коллекции «Полезные ископаемые», а дети вспоминают, какие это полезные ископаемые, к каким группам относятся.

Затем на карте находим значки полезных ископаемых.

- Ребята, давайте вспомним значки тех ископаемых, которые мы с вами записали в тетрадь. Я буду показывать вам значок, а вы называйте мне полезной ископаемое. После этого мы отыщем месторождения этого ископаемого на карте.

Итак, начали…………….

Железная руда – курская магнитная аномалия (КМА), Кольский полуостров, Алданский щит, ангарские месторождения.

Никелевые руды – Кольский п-ов, Норильск.

Медные руды - Урал, Забайкалье.

Полиметаллические руды (свинец, цинк) – Алтай, Северный

Алюминиевые руды – Северный Урал, Красноярский край.Кавказ, Приморский край.

Апатиты – Кольский п-ов.

Калийные соли – Соликамск, Березинское месторождение.

Поваренная соль – Поволжье (оз. Баскунчак).

Нефть – Западная Сибирь, Волго-Уральский бассейн.

Газ – север Западной Сибири.

Каменный уголь – Печорский бассейн, Кузбасский, Ленский бассейны.

Бурый уголь – Канско-Ачинский бассейн.

Молодцы те, кто активно работал и вспомнил значки полезных ископаемых и верно назвал месторождения, применив знания и карту полезных ископаемых.

В Якутии залегают алмазы – это тоже неметаллические полезные ископаемые, также в архангельской области. (их появление связано с вулканической деятельностью).

Золото добывают в Забайкалье (Бодайбо).

Работа с контурными картами

- Отметим все названные месторождения на контурных картах.

1 – 2 группы – все, а 3 группа – по одному месторождению

Первичное закрепление материала

- Какие вы знаете группы полезных ископаемых?

- Какие ископаемые относятся к рудным?

- Какие ископаемые относятся к нерудным?

- Каким способом можно добыть ископаемые, которые залегают глубоко в земле? (закрытым).

- Каким способом можно добыть ископаемые, которые залегают близко к поверхности земли? (открытым).

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

А сейчас мы поговорим с вами о добыче ископаемых и экологических проблемах.

- Россия богата полезными ископаемыми, но они исчерпаемы и невозобновимы, а значит, необходимо особенно рационально, бережно использовать минеральные ресурсы. Кроме того, добыча полезных ископаемых создает экологические проблемы.

КАКИЕ?

– карьеры; (ямы 10 – 12 км в длину и 100 м в глубину)

- терриконы (отвалы пустой породы);

- пустоты в земной коре.

- пыль;

- обрушение и просадка грунта.

1 и 2 группы

Повторение и закрепление материала

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Богата ли Россия полезными ископаемыми?

- Исчерпаемы ли эти запасы?

- Возобновимы ли они?

- Какие экологические проблемы существуют в связи с добычей ископаемых?

- что означает термин «месторождение»?

- А «бассейн»?

- Когда разработка ведется открытым способом?

- А когда закрытым?

Молодцы! Вы сегодня очень активно работали на уроке, поэтому я могу многих из вас оценить.

3 группа

1 и 2 группы

Подведение итога урока

Подведем итоги урока и выставим оценки.

Комментированное выставление оценок.

Домашнее задание

Прочитать учебник стр. , ответить на вопросы в конце параграфа.

3-ей группе прочитать.

Спасибо за урок! Урок окончен! Можете идти на перемену.

Ребята собрались погулять в ……………………

Они вышли из ……………………….,

Затем шли по…………………… .

Справа от ……………………….

…………………….., а слева ……………………. .

мы свернули на ………………… и подошли

к ………………………. Перешли на другую сторону и

оказались около …………………, глее мельник напоил

нас водицей из ………………… . Мы простились, вышли

на ……………………… и вошли в ………………

Ребята собрались погулять в ……………………

Они вышли из ……………………….,

Затем шли по…………………… .

Справа от ……………………….

…………………….., а слева ……………………. .

мы свернули на ………………… и подошли

к ………………………. Перешли на другую сторону и

оказались около …………………, глее мельник напоил

нас водицей из ………………… . Мы простились, вышли

на ……………………… и вошли в ………………

Ребята собрались погулять. По знакам определите, где проходила их дорога.

Впишите вместо точек слова.

Сначала они шли по ……………, затем свернули на

…………………, слева был ……………., справа протекала

………………………… они прошли по краю ……………………,

вышли к ………………….. Здесь они искупались и отправились

обратно.

Ребята собрались погулять. По знакам определите, где проходила их дорога.

Впишите вместо точек слова.

Сначала они шли по ……………, затем свернули на

…………………, слева был ……………., справа протекала

………………………… они прошли по краю ……………………,

вышли к ………………….. Здесь они искупались и отправились

обратно.

Ребята собрались погулять. По знакам определите, где проходила их дорога.

Впишите вместо точек слова.

Сначала они шли по ……………, затем свернули на

…………………, слева был ……………., справа протекала

………………………… они прошли по краю ……………………,

вышли к ………………….. Здесь они искупались и отправились

обратно.

Внимательно прочитайте текст. Поставьте знаки вместо точек.

Представьте себе, что сегодня жаркий летний день.

Так хочется купаться! Смелее отправляйтесь в путь!

Сначала идите по шоссе …………………, затем сверните на грунтовую

дорогу ………………. . слева будет луг …………………, справа –

фруктовый сад ……………….. Пройдя через луг, подойдите к реке

………………. и перейдите через мост. Впереди будет виден смешанный

лес, а вы сверните направо, к роднику …………………..

За ним блеснет голубая чаша озера …………………. .

Внимательно прочитайте текст. Поставьте знаки вместо точек.

Представьте себе, что сегодня жаркий летний день.

Так хочется купаться! Смелее отправляйтесь в путь!

Сначала идите по шоссе …………………, затем сверните на грунтовую

дорогу ………………. . слева будет луг …………………, справа –

фруктовый сад ……………….. Пройдя через луг, подойдите к реке

………………. и перейдите через мост. Впереди будет виден смешанный

лес, а вы сверните направо, к роднику …………………..

За ним блеснет голубая чаша озера ………………….

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: ЧЕЛОВЕК. МЫШЦЫ. ЗНАЧЕНИЕ И СТРОЕНИЕ.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

  1. Дать представление о типах мышц и их значении с опорой на текст учебника и рассказ педагога.

  2. Дать представление о строении мышцы, используя рисунок на странице учебника.

  3. Закрепить знание о значении мышц для организма человека.

  4. Формировать умение запоминать основные понятия, используя учебник.

Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция зрительной памяти при узнавании мышцы по карточке.

  2. Коррекция внимания при рассмотрении рисунка в учебнике.

  3. Коррекция речи при составлении связного рассказа о строении мышцы с опорой на схему.

  4. Коррекция слухового восприятия при прослушивании рассказа педагога о строении и значении мышц.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитание аккуратности при работе в тетради.

  2. Воспитание уважения к ответам одноклассников.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетради, таблицы №№ 4,5,6, карточки со словарными словами.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

1. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята!

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку приготовились?

2 группа

2 и 3 группы

2 и 3 группы

2. Повторение

- Ребята, как вы уже знаете, тело человека состоит из

клеток. Они располагаются не беспорядочно, они соединяются между собой межклеточным веществом в определенные группы – ткани.

- В теле человека различают 4 вида ткани. Какие это виды? (эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная).

- Обратимся к мышечной ткани.

- Что образует мышечная ткань? (мышцы тела, мышцы внутренних органов).

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со строением и значением мышц.

1 группа

1, 2 группы

Изучение нового материала.

- Открываем тетради, отступаем 2 строчки от предыдущей темы и записываем число, классная работа, тему урока: «Строение и значение мышц».

- План сегодняшнего урока (план вывешивается на доску).

- 1-й пункт плана:

1. Типы мышц и их значение. (записывается в тетради детьми).

- Ребята, мышцы образованы мышечной тканью. Различают скелетные и гладкие мышцы.

М Ы Ш Ц Ы

Скелетные – мышцы Гладкие – образуют

туловища и конечностей. стенки кровеносных

Т.о. их работа обеспечивает сосудов, дыхательных

движение тела. путей, желудка, кишеч-

ника. Т.о. они принимают

участие в работе внут-

ренних органов.

Данная схема записывается и объясняется детям.

Первичное закрепление.

- Какой тканью образованы мышцы? (мышечной тканью).

- Какие мышцы различают? (скелетные, гладкие).

- Какую работу обеспечивают скелетные мышцы? (обеспечивают движение тела).

- В какой работе принимают участие гладкие мышцы? (участие в работе внутренних органов).

Сейчас нам нужно выяснить значение мышц с опорой на схему, записанную выше.

ЗНАЧЕНИЕ МЫШЦ:

1. Обеспечивают передвижение тела человека.

2. Обеспечивают движение отдельных частей тела.

3. Обеспечивают работу многих внутренних органов (сердца, легких и др.).

(запись в тетради).

- Ребята, перечислите мне, каково значение мышц в организме человека?

Сейчас мы перейдем с вами ко 2-му пункту плана. Прочитайте его. (Строение скелетной мышцы.)

- Ребята, я выдам вам карточки, на которых изображено строение мышцы. Мы с вами разберем ее строение, и вы должны будете подписать сами основные части мышцы.

- Ребята, скелетная мышца состоит из множества мышечных волокон, которые собраны в пучки. Снаружи мышца покрыта тонкой оболочкой. К костям она крепитсясухожилиями.К каждой мышце подходят кровеносные сосуды и нервы (рассказ сопровождается показом основных частей мышцы по схеме).

- Возьмите карточки, которые я вам выдала и подпишите основные части мышцы. Карточки нужно будет вклеить в тетрадь.

2 группа

3 группа

1,2 группы

1,21 группа,

3 повторяет

1, 2 группы,

3 повторяет

2 группа

Первичное закрепление.

- Ребята, назовите основные части мышцы? (мышечное волокно, пучки, оболочка, сухожилия, кровеносные сосуды, нервы).

1 и 2 группы,

3 повторяет

Общее закрепление

- Какой тканью образованы мышцы? (мышечной).

- Какие мышцы различают? (скелетные, гладкие).

- Каково значение мышц?

- Назовите основные части мышцы?

1 группа

3 группа

1,2 группы

1 группа

Итог урока

- Какую тему изучали сегодня на уроке?

3 группа

Оценивание ответов.

Комментированное выставление оценок.

Рефлексия.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: СКЕЛЕТ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

1.Дать представление о скелете верхних и нижних конечностей с опорой на текст учебника и рассказ педагога.

2.Дать представление о строении скелета верхних и нижних конечностей, используя рисунок на странице учебника.

3.Закрепить знание о значении верхних и нижних конечностей для организма человека.

4.Формировать умение запоминать основные понятия, используя учебник.

Коррекционно-развивающие:

1.Коррекция зрительной памяти при узнавании конечностей по карточке.

2.Коррекция внимания при рассмотрении рисунка в учебнике.

3.Коррекция речи при составлении связного рассказа о строении конечностей с опорой на схему.

4.Коррекция слухового восприятия при прослушивании рассказа педагога о строении и значении верхних и нижних конечностей.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитание аккуратности при работе в тетради.

  1. Воспитание уважения к ответам одноклассников.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетради, таблицы №№ 1,2, карточки со словарными словами.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент.

- Здравствуйте, дети!

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку сегодня приготовились?

3 группа

Повторение.

- Что мы изучали на прошлом уроке? (скелет туловища).

- Из чего состоит скелет туловища? (позвоночника и

1 и 2 группы

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

грудной клетки).

- Из каких частей состоит позвоночник? (шейный отдел, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый).

- Чем образована грудная клетка? (12 парами ребер и грудиной).

- Какой характер соединения позвоночника и грудной клетки? (полуподвижное соединение).

1 и 2 группа, 3 группа повторяет

Изложение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем изучать скелет верхних конечностей и скелет нижних конечностей.

Верхние конечности – это руки. Скелет верхних конечностей состоит из 3-х отделов: - плеча, предплечья и кисти.

- плечо образовано одной длинной плечевой костью.

- Предплечье образовано 2 костями – локтевой и лучевой. С предплечьем соединяется кисть. Кисть состоит из мелких косточек.

Как вы думаете, кости руки прикреплены к костям туловища? При помощи чего? (лопаток и ключиц).

Именно лопатки и ключицы образуют плечевой пояс. Соединение подвижное.

СКЕЛЕТ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ПЛЕЧО ПРЕДПЛЕЧЬЕ КИСТЬ

ДлиннаяЛоктевая Лучевая Мелкие

плечевая косточки

кость

ЛОПАТКА + КЛЮЧИЦА

ПЛЕЧЕВОЙ ПОЯС

1 группа

Первичное закрепление

- Из каких отделов состоит скелет верхних конечностей?

(плечо, предплечье, кисть).

- Какие 2 кости выделяют в предплечье? (локтевая и лучевая).

- При помощи чего кости руки прикрепляются к туловищу?

(лопаток и ключиц).

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

- Что они образуют? (плечевой пояс).

- Какой тип соединения? (подвижное).

1 и 2 группы

- Ребята, нижняя конечность – это нога.

- Как вы думаете, из каких отделов состоит скелет нижней конечности? (бедро, голень, стопа).

- кости ноги очень крепкие и прочные. Они выдерживают тяжесть всего тела человека.

- Бедро образовано бедренной костью. В голени – 2 кости – малая берцовая и большая берцовая. Стопа состоит из нескольких костей.

Как вы думаете, кости скелета нижней конечности прикреплены к туловищу при помощи каких костей? (тазовых костей).

Тазовые кости – это пояс нижних конечностей.

Соединение подвижной у скелета нижних конечностей.

СКЕЛЕТ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

БЕДРО ГОЛЕНЬ СТОПА

БедреннаяБольшая берцовая

костьМалая берцовая

Тазовые кости – пояс нижних конечностей.

Первичное

закрепление.

- Ребята, из каких отделов состоит скелет нижней конечности? (бедро, голень, стопа).

- При помощи каких костей прикреплен к туловищу скелет нижней конечности? (тазовые кости).

- Какой тип соединения у скелета нижней конечности? (подвижное).

- А какой у пояса нижней конечности? (неподвижное).

1 и 2 группа,

3 группа повторяет

Общее закрепление.

- Что сегодня мы с вами изучили? (скелет верхней и нижней конечности).

- При помощи чего рука и нога соединяются с туловищем? (плечевого пояса и тазового пояса).

3 группа

1 и 2 группа

Итог.

Учитель подводит итог, выставляет оценки за работу.

Домашнее задание.

Параграф на стр. 32 – 34, отвечать на вопросы устно.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА: ХИМИКО-ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания детей о географическом положении России;

- дать представление о химико-лесном комплексе;

- дать представление об отраслях, входящих в комплекс.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция зрительного восприятия при показе границ России, используя карту;

- активизировать произвольное внимание при нахождении на карте центров промышленности;

- коррекция мыслительных процессов при нахождении ответов на вопросы;

- коррекция мелкой моторики при записывании в тетради ответов на пункты плана.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к изученным межотраслевым комплексам для повышения адаптивных возможностей учащихся;

- воспитывать доброжелательное отношение к ответам товарищей;

- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент.

Здравствуйте, дети!

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку сегодня приготовились?

3 группа

Повторение.

- Географию какой страны мы изучали? (России).

- Покажите на карте территорию, которую занимает

1 и 2 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Россия.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (машиностроительный комплекс).

А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.

- Назовите отрасли, которые входят в машиностроительный комплекс?

(тяжелое машиностроение, энергетическое, станкостроение, автомобилестроение, авиастроение, судостроение, тракторостроение).

- Назовите основную продукцию машиностроительного комплекса (машины, танки, суда, самолеты, различные инструменты).

- Связан ли машиностроительный комплекс с другими комплексами?

- Каково значение этого комплекса для хозяйства страны? (обеспечивает машинами).

1 и 2 группы отвечают, 3 группа повтолряет

Изложение нового материала.

- Сегодня на уроке мы будем изучать химико-лесной комплекс. Посмотрите на наш план. Откройте тетради, запишите тему урока и поставьте цифру 1 и запишите название комплекса.

- Ребята, химико-лесной комплекс слагается двумя крупными отраслями: химической и лесной промышленностью. В России площадь, покрытая лесом, составляет 45% территории.

ХЛК

Химическая Лесная

промышленность промышленность

Как вы думаете, какие отрасли промышленности входят в химико-лесной комплекс?

Химическая промышленность:

  1. горно-химическая отрасль (добыча фосфоритов, серы, поваренной соли).

  2. производство полимеров (синтетических пластмасс и каучука).

Лесная промышленность.

1.Лесозаготовительная (лесозаготовки связаны с транспортом и наличием железных дорог).

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

2.Деревообрабатывающая (развита в крупных городах, так как там ведется строительство, необходима мебель, фанера).

  1. Целлюлозно-бумажная (изготовление бумаги, картона, требует воду, транспорт).

Сделать записи в тетради.

- Сейчас мы с вами рассмотрим крупнейшие промышленные центры комплекса (показать на карте).

Химическая промышленность развита в Центральной России, на Кольском полуострове, в Поволжье, на Урале, в Ярославле, Воронеже, Омске.

Лесная промышленность развита в Иркутской области, Красноярском крае, Пермской области, Архангельской области.

- Ребята, как вы думаете, какую продукцию выпускает каждая из этих отраслей?

Химическая отрасль - перерабатывает фосфориты,

апатиты, серу, поваренную

соль, производит удобрения,

соли, хлор, пластмассы.

Лесная отрасль - заготовку древесины,

изготовление досок, фанеры,

бумаги, картона.

Химико-лесной комплекс сотрудничает с другими комплексами?

Подумайте, загрязняет ли ХЛ комплекс экологию страны?

- Как? (во время производственных работ выбрасываются вредные отходы в атмосферу, в воду, в результате гибнут растения и болеют люди), удобрения попадают на продукты питания и в воду, засоряют леса, реки, истощают леса.

- Как вы думаете, нужна ли продукция ХЛ комплекса

для хозяйства страны?

- Почему? (снабжает хозяйство страны материалами, перерабатывает отходы других производств.).

- можете ли вы устроиться на ХЛ предприятия?

- А кем? (химики, технологи, лаборанты, рабочие).

1 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Общее закрепление.

Итак, вспомните, какие отрасли входят в ХЛ комплекс?

- Покажите и назовите крупнейшие промышленные центры.

- Назовите основную продукцию комплекса.

- А сейчас составьте связный рассказ по плану.

2 и 3 группы

Итог.

- Какую тему мы с вами изучали?

3 группа

Оценки

Учитель выставляет оценки, комментируя их предварительно. Рефлексия.

Домашнее задание.

Читать записи в тетради.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ СВЯЗОК, ВЫВИХАХ СУСТАВОВ, ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ».

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

1.Дать представление о первой помощи при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей с опорой на текст учебника и рассказ педагога.

2.Дать представление о том какую помощь можно оказать пострадавшим, используя рисунок на странице учебника.

3.Закрепить знание о значении верхних и нижних конечностей для организма человека.

4.Формировать умение запоминать основные понятия, используя учебник.

Коррекционно-развивающие:

1.Коррекция зрительной памяти при рассмотрении оказания первой помощи по таблицам и по карточке.

2.Коррекция внимания при рассмотрении рисунка в учебнике.

3.Коррекция речи при составлении связного рассказа об оказании первой помощи при повреждении конечностей с опорой на схему.

4.Коррекция слухового восприятия при прослушивании рассказа педагога об оказании первой доврачебной помощи.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитание аккуратности при работе в тетради.

  1. Воспитание уважения к ответам одноклассников.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, тетради, таблицы №№ 8,9, карточки со словарными словами.

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент.

- Здравствуйте, дети!

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку сегодня приготовились?

3 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Повторение.

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (скелет верхних и нижних конечностей).

- Из каких3-х отделов состоит скелет верхних конечностей? (плечо, предплечье, кисть).

- Какой костью образовано плечо? (плечевой).

- Какой костью образовано предплечье? (локтевой и лучевой).

- Какими костями образованы кости кисти? (маленькими косточками).

- Расскажите о скелете нижних конечностей?

- Из каких 3-х отделов состоит скелет нижних конечностей?

- Какой костью образовано бедро?

- Какой костью образована голень?

- Свободные конечности (рука и нога) соединяются с туловищем при помощи чего? (плечевого и тазового пояса).

- Как соединены кости конечностей между собой? (подвижно).

- Как называется подвижное соединение костей (сустав).

3 группа

1 и 2 группа

3 группа повторяет

1 и 2 группа,

3 группа повторяет

Изложение нового материала.

- Ребята, что может произойти при резких неловких движениях (перелом, вывих, растяжение).

- Сегодня на уроке мы будем изучать с вами, как оказать первую помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей.

- Открываем тетради, записываем число и тему урока.

- Ребята, эти виды заболеваний называютсятравмами.

-Запишем в тетради определение травмы. Травма – это

любое повреждение легкое (ушиб, ссадина, растяжение) и тяжелое (перелом).

- Ребята, люди из-за внезапности травм часто теряются, пугаются или действуют неумело. Но если вовремя и правильно оказать медицинскую помощь, то можно избежать серьезного ухудшения здоровья и даже гибели человека.

- Далее будем заполнять таблицу.

3 группа

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Вид травмы

Определение

Признаки

Первая помощь

Растяжение связок

Повреждение связок, которые соединяют кости в суставе

- сильная боль;

- припухлость в области сустава,

- может появиться отек.

- накладывание холода

- тугое бинтование сустава;

- обратиться к врачу.

Вывих суставов

Смещение костей в суставе, при этом головка одной кости выходит из суставной впадины другой

- сильная боль;

- отек.

- грелка со льдом, обернутая в полотенце;

- наложение шины;

- обращение к врачу.

Перелом костей

- открытый

- закрытый

Повреждение, при котором ломается кость

Повреждение, при котором осколки кости прорвали кожу и видны из кровоточащей раны

Повреждение, при котором осколки не видны

- сильная боль, которая усиливается при попытке движения

- сильная боль;

- быстро отекает;

- возникает бугор.

- покой;

- наложение шины;

- плотно ее прибинтовать, чтобы их середина была на месте перелома, а края захватывали 2 сустава (рис. 31).

- Вот и заполнили таблицу. Сейчас я вам выдам карточки, вклейте их в тетрадь, прочитайте и запомните.

Общее закрепление.

- Что такое растяжение связок?

- Каковы признаки растяжения связок?

- Какова первая медицинская помощь?

- Что такое вывих суставов?

- Каковы признаки вывиха?

- В чем состоит первая помощь?

- Что такое перелом костей?

- Назовите 2 вида переломов.

- В чем заключается первая помощь при переломе?

1 и 2 группы,

3 группа повторяет

Итог.

Подведение итогов урока и выставление оценок.

Дом.задание.

Читать параграф и отвечать на вопросы в учебнике.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ РОССИИ В 9 КЛАССЕ

ТЕМА:ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания детей о географическом положении России;

- дать представление о военно-промышленном комплексе;

- дать представление об отраслях, входящих в комплекс.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция зрительного восприятия при показе границ России, используя карту;

- активизировать произвольное внимание при нахождении на карте центров промышленности;

- коррекция мыслительных процессов при нахождении ответов на вопросы;

- коррекция мелкой моторики при записывании в тетради ответов на пункты плана.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к изученным межотраслевым комплексам для повышения адаптивных возможностей учащихся;

- воспитывать доброжелательное отношение к ответам товарищей;

- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

Оргмомент.

Здравствуйте, дети!

- Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- К какому уроку сегодня приготовились?

3 группа

Повторение.

- Что мы изучали на прошлом уроке? Какой комплекс?

(химико-лесной).

- Из каких 2-х отраслей промышленности состоит этот комплекс? (лесной и химической).

- Назовите отрасли, входящие в лесную

3 группа

1 и 2 группа,

3 повторяет

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

промышленность.

- Какие отрасли входят в химическую промышленность?

- Назовите основную продукцию лесной промышленности.

- Каково значение этого комплекса для хозяйства страны?

1 группа

1 и 2 группа

Изложение нового материала.

- Сегодня мы с вами будем изучать военно-промышленный комплекс.

На доску вывешивается план изучения комплекса.

  1. Открываем тетрадь и записываем тему и первый пункт плана.

  2. Отрасли:

- производство ядерного оружия;

- авиационная промышленность;

- ракетно-космическая промышленность;

- военное судостроение;

- производство стрелкового оружия.

3. Сейчас мы рассмотрим крупнейшие промышленные центры комплекса (показ на карте).

Предприятия этой отрасли находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярском крае.

  1. Определите, какую продукцию выпускает этот комплекс?

(суда, пассажирские самолеты, военная техника, оружие).

4. Военный комплекс сотрудничает с другими межотраслевыми комплексами.

Металлургический

(металл)

топливно-энергетический

Военный(энергия для работы станков)

комплекс

машиностроительный

(сами станки)

химико-лесной (резиновые

перчатки и др. изделия)

инфраструктурный (транспорт)

Этапы урока

Содержание урока

Индивидуальная работа

- И каждый из этих комплексов использует разработки и технологии ВПК.

6. Подумайте, загрязняет ли ВПК экологию?

- А как? (радиация – вред организму, болезни; загрязнение атмосферы, выбросы в воздух вредных веществ; загрязнение воды).

7. Нужна ли продукция ВПК для народного хозяйства (производство оружия, обеспечивающего обороноспособность нашей страны и более сложной продукции для населения).

8. Можете ли устроиться вы на ВП предприятия?

- Кем? (инженеры, конструкторы, механики, слесари, строители, разнорабочие).

1 и 2 группа,

3 повторяет

Общее закрепление.

- Назовите отрасли, входящие в ВПК.

- Покажите на карте крупнейшие промышленные центры ВПК.

- Какую продукцию выпускает ВПК?

- Как сотрудничает военный комплекс с другими межотраслевыми комплексами?

- Как ВПК загрязняет экологию страны?

1 и 2 группа,

3 повторяет

Итог.

- Что мы сегодня с вами изучали?

Выставление оценок.

Комментированное выставление оценок.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Прочитать параграф и ответить на вопросы.

1 и 2 группы

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект урока по географии "Австралия. Климат. Внутренние воды" создан для учителей, работающих в специальной коррекционной школе в 8 классе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Урок разработан в соответствии с ФГОС.
0 ₽
Конспект урока по биологии "Крестоцветные. Капуста" для 7 класса специальной коррекционной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Конспект создан по требованиям ФГОС. Конспект могут использовать учителя специальной коррекционно школы.
0 ₽
Конспект урока для 9 класса по теме Всё для фронта! Всё для победы" разработан для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в помощь учителю-предметнику (география) и с ориентировкой на ФГОС.
0 ₽