Карта урока математики для организации занятий с использованием
дистанционных технологий обучения
Учитель: Винковатова Наталья Владимировна
Предмет: математика
Класс:2А
Дата проведения урока:02 апреля 2024 года.
Выполненное практическое задание необходимо предоставить в любом доступном формате (скан, фотография, документ MSWord).
- электронным письмом на адрес:
- сообщением в Viber;
Название файла (сообщение) должно содержать название предмета, фамилию ученика и класс. Например: математика , Кононенко 2 а.doc (docx).
Тема урока: Табличное умножение в пределах 50. Умножение числа 2
Цели:продолжить работу над решением задач на деление; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Математический диктант
Найдите разность чисел 62 и 33. (29.)
76 увеличить на 4. (80.)
Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма?(70.)
96 уменьшить на 52. (44.)
Сколько нужно добавить к 16 до 40? (24.)
Сколько нужно отнять от 80, чтобы получить 7?(73.)
Найдите сумму чисел 16 и 58. (74.)
100 без 53. (47.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 33).
— Прочитайте задание.
— Рассмотрите первый рисунок. Сколько всего квадратов? (6.)
Все квадраты сначала делили по 2 в каждый столбик. Сколько столбиков получилось?(6:2 = 3.)
Потом квадраты делили по 3 в каждой строчке. Сколько таких строчек получилось? (6:3 = 2.)
— Решите остальные примеры в парах, рассуждая так же.
(Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
№2 (с. 33).
— Прочитайте задачу.
— Сделайте рисунок. Обозначьте чашки кругами. Сколько всего было чашек? (72.)
— По сколько чашек раскладывали в каждую коробку? (По 6.) — Покажите это на рисунке.
— Сколько коробок потребовалось? (2.)
— Запишите решение. (12:6 = 2(к.).)
№3(с.33).
(Устное выполнение. Задание направлено на подготовку к усвоению деления с остатком.)
— Прочитайте задачу. Сколько дощечек идет на один скворечник? (7.)
— А сколько всего дощечек? (15.)
— Сколько из них можно сделать скворечников? Как узнать?
(Нужно 15разделить на 7.)
— Можно это число разделить на 7? (Нет.)
— А какое близкое число делится на 7? (14.)
— Что это значит? (Можно сделать 2 скворечника, и останется
1 дощечка.)
(Если учащиеся затрудняются, можно выполнить рисунок на доске.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 33).
— Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать?
— Запишите задачу кратко.
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?(Нет)
— Почему?(Не знаем, сколько денег у Вани)
— Как узнать? (По 5руб. взять 3раза)
— Как узнать, у кого денег больше и на сколько?(Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее)
— Решите задачу самостоятельно.
Решение:
5 • 3=15 (руб.) — у Вани;
20- 15 = 5 (руб.).
Ответ: у Нины на 5 руб. больше, чем у Вани.
— Запишите решение одним выражением. (20 —5 • 3 = 5(руб.))
№6 (с. 33).
— В каком порядке выполняются действия?(Сначала в скобках или умножение, затем сложение и вычитание)
— Решите примеры самостоятельно.
(Проверка. Учитель называет ответы, учащиеся проверяют, исправляют ошибки.)
№ 7 (с. 33).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Рефлексия
Подведение итогов урока
— Какие задачи мы учились решать на уроке?
— Какие правила надо выполнять при решении таких задач?
— Все ли вам было понятно?
— Какая задача показалось трудной?
— Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: № 5, 8 (с.33).