4
Приложение 10
Конспект урока с использованием
здоровьесберегающих и ИКТ-технологий
(3 класс)
Тема: «Музыкальное восприятие весны
в произведениях искусства»
Цель:
создание благоприятных условий для эмоционального восприятия музыки, размышление о ней и воплощение образного содержания, овладение приемами анализа, обобщения, классификаций различных явлений музыкального искусства.
Задачи:
способствовать формированию эмоционально и осознанно воспринимать музыку, размышлять о музыке, давать собственную личностную оценку музыкальному произведению,
прививать любовь к высокохудожественной музыке,
формировать потребность в общении с ней,
формировать представление о том, что музыка рассказывает об окружающей жизни, выражает чувства и мысли, настроения человека.
способствовать развитию основных музыкальных способностей: слуха, памяти, воображения и эмоциональной отзывчивости на содержание музыкальных произведений.
воспитание чувства музыки как основы музыкальной грамотности,
воспитывать музыкальные интересы и вкусы,
развивать способность слышать и эмоционально переживать содержание музыкальных образов как художественное единство, художественно-образное отражение действительности.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание стремления реализации творческих способностей обучающегося, готовность выражать и отстаивать свою эстетическую позицию, формирование ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований, развитие самосознания, позитивной самооценки и самоуважения. Обучающиеся формируют уважительное отношение к культуре разных народов на основе знакомства с их музыкальными традициями.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: способность к формированию целостной художественной картины мира, воспитанию патриотических убеждений, толерантности жизни в поликультурном обществе, развитию творческого, символического, логического мышления, воображения, памяти и внимания, что в целом активизирует познавательное и социальное развитие учащегося.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; обучающиеся знакомятся с лучшими образцами музыкального искусства, которые развивают духовные, нравственно-эстетические качества.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: слушание и анализ музыкальных произведений с последующим обсуждением, умение выразить и обосновать свою точку зрения, умение уважать мнение других; участие в коллективном обсуждении, умение задать вопросы.
Предметные: развитие художественного вкуса, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам музыкально-творческой деятельности; развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке, как способе выражения духовных переживаний человека; общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства; представление о художественной картине мира на основе освоения отечественных традиций и постижении историко - культурной, этнической, региональной самобытности музыкального искусства разных народов; использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности; готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов.
Основные образовательные ресурсы: диск с записью концерта А.Вивальди «Времена года», «Весна» 1 часть; наглядности: картина И.И.Левитана «Большая вода», портрет А.Вивальди, рисунок с изображением королевы Гармонии, карточки со стихотворением А.Майкова о весне, карточки с сонетами, иллюстрация с изображением древней Венеции.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
1.Приветствие.
Учитель: -Здравствуйте, ребята.
2. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Сядьте так, как вам удобно лицом ко мне.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнѐм урок, друзья!
3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.
Вокальная разминка.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика - разминка для подготовки к вокально – исполнительской деятельности
II. Актуализация умений, знаний.
Учитель: - Мудрая черепаха приготовила для вас загадку. Прочитайте и отгадайте её.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, красный, жёлтый.
Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты? (Времена года)
III. Открытие новой темы урока. Целеполагание.
Учитель: - А какие времена года вы знаете? Правильно тема нашего урока «Времена года».
Помните, как в рассказе Константина Дмитриевича Ушинского мальчик Митя радуется каждому из времён года: в каждом из них он находит свою прелесть. Многие поэты, композиторы, живописцы изобразили в своих произведениях времена года. Давайте позовём на помощь королеву Гармонию. Согласны, а вот и она. Учитель вывешивает картину с изображением — королевы Гармонии.
С детства каждый с нею знаком,
Это королева Гармония.
Тихо, неслышно входит в ваш дом,
Похвал и внимания достойная.
Королева принесла нам загадку, отгадав, узнаем, с какого времени года начнём путешествие.
Загадка:
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
Учитель: - Правильно, весна. Не зря ведь Александр Сергеевич Пушкин назвал весну «утром года». Весна — это начало жизни, пробуждение природы. Посмотрите, какая весна на картине И. И. Левитана «Большая вода». Взгляд теряется в охваченном разливном просторе.
IV. Открытие новых умений и знаний.
Учитель: - Прочитайте, стихотворение А.Майкова о весне.
Уходи, зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины!
Старой спорить ли, тщедушной,
С ней - царицею цветов,
С целой армией воздушной
Благовонных ветерков!
А что шума, что гуденья,
Теплых ливней и лучей,
И чиликанья, и пенья!..
Уходи себе скорей!
У нее не лук, не стрелы,
Улыбнулась лишь - и ты,
Подобрав свой саван белый,
Поползла в овраг, в кусты!..
Да найдут и по оврагам!
Вон - уж пчел рои шумят,
И летит победным флагом
Пестрых бабочек отряд!
Учитель: - Как поэтично стихотворение А.Майкова!
- Природа весной обновляется, одевается в роскошный наряд. Рады весне и люди, и животные.
- Прочитайте сонеты
- Часто при описании одного и того же явления в музыке и поэзии можно найти что-то схожее. Что-то созвучное слышится в музыке 1-ой части «Времён года» А.Вивальди. Давайте послушаем.
Учитель: - Это весна.
Читают хором:
Плакала Снегурочка,
зиму провожая.
Шла за ней печальная,
всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
трогая берёзы,
Выросли подснежнии,
Снегурочкины слёзы.
Весна грядет!
И радостною песней
Полна природа.
Солнце и тепло,
Журчат ручьи.
И праздничные вести
Зефир разносит,
Точно волшебство.
Вдруг набегают бархатные тучи,
Как благовест звучит небесный гром.
Но быстро иссякает вихрь могучий,
И щебет вновь плывет в пространстве голубом.
Цветов дыханье, шелест трав,
Полна природа грез.
Спит пастушок, за день устав,
И тявкает чуть слышно пес.
Пастушеской волынки звук
Разносится гудящий над лугами,
И нимф танцующих волшебный круг
Весны расцвечен дивными лучами.
V. Физминутка (видио).
VI. Закрепление открытых умений и знаний.
Прослушивание музыкального произведения.
(звучит отрывок из «Времён года»А. Вивальди 1-ая часть)
http://mp3.cc/m/43802-a.vivaldi/325154-vremena-goda-vesna-chast-1/
ученики слушают отрывок.
Учитель: - Сколько частей в прослушанном произведении вы выделили?
- Выделяется ли главная тема?
- Как звучит главная тема?
- Есть ли эпизоды другого характера?
- Кто может определить форму этого произведения?
- Какое настроение передаёт музыка?
- Какой характер у этого произведения?
- Какие инструменты исполняют данное произведение?
- Какие инструменты солируют?
- Какой приём игры у струнных инструментов передаёт напряженность и тревогу?
- А меняется ли лад (окраска) звучания?
- Как заканчивается произведение?
- Какое по характеру окончание произведения?
- В прослушанном произведении 4(несколько) части.
- Да, выделяется главная тема.
- Главная тема звучит контрастно — громко потом тихо.
- Да, есть эпизоды другого характера.
- Форма рондо.
- Яркое, праздничное, весёлое, радостное приподнятое настроение передаёт музыка.
- Характер этого произведения: яркий, игривый, живой.
- Исполняют струнные смычковые инструменты. - - Исполняет группа симфонического оркестра.
- Солируют скрипка и струнные.
- Тремола струнных передаёт напряженность и тревогу.
- Окраска меняется, из мажора уходит в минор.
- Заканчивается торжеством весны.
Окончание праздничное, яркое, радостное.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Повторное прослушивание музыкального произведения.
Учитель: - Четыре своих знаменитых концерта для скрипки, струнных и баса, Вивальди написал, вдохновившись четырьмя сонетами неизвестного поэта, названным по временам года. Сейчас вы услышите музыкальное произведение. Вслушайтесь в интонацию.
Учитель: - Было ли у вас когда-нибудь такое настроение?
Учитель: - А когда?
Учитель: - Интонация энергичная, весёлая. Вызывает чувство радости. Энергичное Allegro иллюстрирует следующие строчки соответствующего сонета: «Пришла весна, и птицы приветствуют её радостным пением, и реки несут свои воды, нежно журча. Тучи затягивают небо чёрным плащом, гром и молния предвещают бурю, но вскоре птицы, будто останавливая её, вновь начинают свою чарующую песню».
Учитель: -Прослушав повторно, какую картину вы нарисовали в своём воображении?
VII. Физминутка:
Я на скрипочке играю
Тили-тили-тили, (Обучающиеся имитируют игру на скрипочке.)
Скачут зайки на лужайке,
Тили-тили-тили. (Прыжки на месте.)
А теперь на барабане:
Бум -бум-бум,
Трам-трам-трам! (Приседания.)
В страхе зауки разбежались
По кустам. (Бег на месте.)
Обучающиеся слушают повторно.
Учитель: - Было такое весеннее настроение.
- Когда ярко зазеленела трава, везде распространялись запахи тополиной листвы и солнце совсем по-иному освещало мир.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: - Вы оказались в зарубежной поездке по Европе в Венеции. В этом городе родился Антонио Вивальди. Что можете рассказать о произведении А.Вивальди «Весна»?
Исполняют струнные смычковые инструменты, группа симфонического оркестра. Небольшой камерный оркестр (комнатный). Начинается празнично, ярко, весело — это звучит основная тема, пришла весна. Сначала играют forte громко, а потом piano тихо, динамика меняется от forte к piano (от громкого звучания к тихому). Приветствуется наступление весны. Форма -рондо - постоянно чередуется основная тема с эпизодами. Далее мы слышим соло- скрипки, перекликаются две скрипки, одна щебечет, другая заливается, как соловей. Они напоминают красивое щебетание птиц весной. После основной громкой темы звучит следующий эпизод — тремола струнных вместе с соло скрипки передаёт напряженность и тревогу, будто первая весенняя гроза, меняется лад из мажора тема уходит в минор. Соло скрипки заканчивается очень красиво, напевно изображает пение птиц. Заканчивается повторением основной темы — ярко, празнично. Я бы назвал это произведение «Весенний птичий хор».
Рефлексия:
Учитель: - Оцените свою работу на уроке на «Лесенке знаний»:
- Я – молодец!
- Мне надо поработать!
- Я ничего не понял! Помогите!
Запустив музыкальное произведение еще раз, попросить ребят подойти к нотным станам (на интерактивной доске) и определить свое впечатление от урока размещением смайликов на нотных строчках.
IX. Домашнее задание.
Учитель: - Нарисуйте рисунок, на что вас вдохновило данное произведение.