Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Экология
  3. Конспект урока "Воды и водные ресурсы Курской области"

Конспект урока "Воды и водные ресурсы Курской области"

Продолжить учить работать с учебником, атласом, контурной картой Курской области. • прививать любовь к красоте родного края; сориентировать на сохранение природы, поддержание экологического равновесия, улучшение способов ведения хозяйства.

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Тема: Воды и водные ресурсы Курской области.

Цель урока: изучить озера, болота, подземные воды, водные ресурсы Курской области.

Задачи:

·  познакомить с происхождением, местоположением, значением озер, болот, водохранилищ, подземных вод; охарактеризовать крупнейшие из них как часть водных ресурсов области.

·  продолжить учить работать с учебником, атласом, контурной картой Курской области.

·  прививать любовь к красоте родного края; сориентировать на сохранение природы, поддержание экологического равновесия, улучшение способов ведения хозяйства.

Оборудование: Учебник, настенная карта, контурная карта, атлас Курской области

Ход урока.

1. Организационный момент(1 мин).

Проверка готовности класса к уроку.

Приветствие учащихся.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы продолжим изучение географии Курской области с темой урока и целью мы определимся позже, а сейчас проверим домашнее задание.

2. Проверка домашнего задания.

Тестирование по вариантам.

Индивидуальный и фронтальный опрос.

Основные особенности климата области?

Какие признаки положены в основу выделения сезонов года?

Охарактеризуйте отдельные сезоны года.

Какие неблагоприятные для сельского хозяйства погодные явления наблюдаются в вашем районе?

3. Изучение нового материала.

Курская область расположена в бассейнах рек Днепр и Дон (соответственно 78% и 22% территории области). Всего в области насчитывается 902 постоянных и временных водотоков, из которых 188 имеют длину более 10 км. . Общая длина рек, протекающих на территории Курской области, составляет около 8000 км. 

Из наиболее значительных рек к бассейну Днепра относятся Сейм (приток Десны) со своими притоками Тускарь и Свапа, а также Псел (приток Днепра). Бассейн Дона представляют верховья рек Тим, Кшень, Олым (все – притоки реки Сосна), а также Оскол (приток реки Северский Донец). Бассейн Днепра представлен реками Сейм и Псёл с их многочисленными притоками. Речную систему Дона представляют верховья рек Оскол, Олым, Тим и Кшень.

Реки области равнинниго типа. Они имеют небольшое падение и уклон.Реки со смешанным типом питания. Относятся к рекам с весенним половодьем.

Крупных озер и болот на территории области нет.Насчитывается 870 озёр. Это озёра пойменного типа.

Большинство из 188 рек области длинной более 10 км относятся к категории малых. К средним рекам относятся: Сейм, Тускарь, Свапа, Псёл. Кроме этого, в области насчитывается 561 искусственный водоем – пруды и водохранилища. На территории Курской области поверхностных водных объектов, используемых для питьевого водоснабжения, нет, многие водоемы используются населением в рекреационных целях.

Наиболее крупной водной артерией, используемой в рекреационных целях, является река Сейм, которая протекает по семи районам области и городу Курску.

В большинстве своем поверхностные водные объекты имеют большое природоресурсное, природоохранное и рекреационное значение.

В пределах крупных населенных пунктов на берегах водоемов оборудованы зоны отдыха, пляжи и участки для охоты и рыбалки. Реки, озера и пруды широко используются для хозяйственного водоснабжения, орошения, разведения рыбы и водоплавающей птицы. 
В Курской области есть месторождения пресных питьевых подземных вод и одно месторождение подземных минеральных вод.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение городов и населенных пунктов области осуществляется исключительно за счет подземных вод. Основными источниками водоснабжения населения области являются подземные воды турон-маастрихтского, альб-сеноманского, бат-келловейского и ряжского водоносных горизонтов, при этом наибольшая добыча подземных вод осуществляется из альб-сеноманского водоносного горизонта, около 67% от всего объема добываемой воды.

Потенциальные ресурсы пресных подземных вод Курской области составляют 0,8 км3/год, модуль прогнозных ресурсов равен 0,91 л/с/км2.

Запасы подземных вод Курской области составляют – 1230,62 тыс. м3/сут, из них балансовые запасы на 142 месторождениях пресных питьевых подземных вод – 1186,82 тыс. м3/сут, забалансовые – 43,80 тыс. м3/сут. Учтённый водоотбор подземных вод на 01.01.2015 г. составил 273,09 тыс.м3/сутки.

При существующих темпах водоотбора область обеспечена разведанными запасами подземных питьевых вод на ближайшие 25-30 лет.

Минеральные подземные воды изучены на Халинском месторождении Курского района. Его эксплуатационные запасы первоначально утверждены ТКЗ в объёме 0,5 м3/сутки. С целью переоценки запасов минеральных подземных вод на объекте в 2009 году завершены гидрогеологические исследования, запасы минеральных подземных вод переутверждены государственной комиссией по запасам в объёме 48 м3/сутки по категории В, расчётный срок эксплуатации 25 лет.

По химическому составу подземные минеральные воды архейско-протерозойского водоносного комплекса слабоминерализованные, хлоридно-натриевые слабощелочные, с минерализацией около 3,5 г/л.

По органолептическим и микробиологическим показателям минеральная вода соответствует нормативным требованиям и может использоваться для питьевого курсового лечения в санаторно-курортных учреждениях, а также для промышленного розлива. В 2007 году начат промышленный розлив минеральной воды Халинского месторождения (торговая марка «Курский Адамант»).

В 20 км от Курска в ландшафтно-сервисном комплексе «Журавлино» налажен розлив минеральной природной столовой питьевой воды, которая выпускается под торговой маркой «Журавлинская» и относится к гидрокарбонатной магниево-кальциевой группе.

Область испытывает дефицит поверхностных и подземных вод, имеется дефицит питьевой воды нормативного качества.

4.Закрепление.

Дайте характеристику одной из рек области по плану.

План характеристики реки.

  1. Исток, направление течения и устье реки

  2. К бассейну какого океана относится

  3. Источники питания

  4. Особенности водного режима:

а) продолжительность ледостава

б) половодье

в) межень

г) паводки

  1. Годовой сток

  2. Длина реки

  3. Падение реки

  4. Уклон реки

  5. Возможность ее хозяйственного использования

Сейм — река, левый, наибольший приток Десны (бассейн Чёрного моря).

Исток реки находится на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности.

До впадения правого притока реки Рать, Сейм течёт в северо-западном направлении. Далее он течёт на запад до устья Свапы. Здесь Сейм принимает юго-западное направление, огибает большой излучиной Дмитриевско-Рыльскую гряду с юга и на расстоянии 222 км от своего устья уходит за пределы Курской области России на территорию Сумской области Украины. По территории Украины Сейм течёт преимущественно в западном направлении, а от Батурина до устья с северо-западном направлении. Впадает в Десну слева на расстоянии 352 км от устья последней напротив села Малое Устье (Сосницкий район Черниговской области), пересекая в низовьях Приднепровскую низменность.

Высота истока 178 метров над уровнем моря (с. Кривец Мантуровского района Курской области), устья — 112 метров над уровнем моря. Падение реки составляет 66 метров, уклон реки — 0,095 м/км. Длина реки 696 км. Находим падение по формуле Н1-Н2разница между высотой истока и устья. Уклон разделин величину падения на длину реки.

Средний расход воды возле Рыльска в межень — 32 м³/с., средний годовой расход воды в 105 км от устья (с. Мутин Кролевецкого района Сумской области) — 99,6 м³/сек.

Замерзает в конце ноября — декабре, вскрывается в конце марта — начале апреля. Весенне половодье длится почти 70 дней.

Питание преимущественно снеговое. Весной проходит до 70-80 % годового стока. На 35-40 % сток формируется подземными водами.

Правый берег Сейма высокий (до 40 метров), крутой, местами обрывистый, иногда с обнажениями мела и известняков. Левый — низкий (5-10 метров), пологий, террасированный, с уклоном террас в сторону реки. Долина реки асимметрична. Ширина долины (преимущественно 9-12 км) постепенно увеличивается. Долина сравнительно глубокая — 50-75 метров.

Пойма реки местами сильно заболочена, особенно в нижнем течении.

В общей сложности речная система Сейма насчитывает более 914 притоков ,причём только в пределах Курской области, Сейм имеет 639 притоков

Хозяйственное использование

Плотность населения на берегах Сейма довольно высока, вследствие чего вблизи крупных населённых пунктов река загрязнена. Вода используется для хозяйственного водоснабжения и орошения. Вдоль берегов создаются водоохранные полосы. На берегах расположены многочисленные пансионаты, санатории и детские лагеря отдыха, множество песчаных пляжей. На Сейме распространены охота, рыболовство, туризм. Плановые туристические водные маршруты проходят на различных участках от Курска до устья.

5.Рефлексия.

1.Что у вас лично на уроке получилось хорошо и почему?

2.В чем вы испытывали затруднения и почему?

При поиске информации____________________________________

При работе с картой________________________________________

При ответе________________________________________________

Нехватка времени__________________________________________

Другое____________________________________________________

6.Домашнее задание.  

Выучить записи в тетради.

Учитель предлагает домашнее задание на выбор:

  1. Составить к материалу урока 6-7 вопросов.

  2. Составить кроссворд по теме.

7.Итог урока.

  1. Учитель подводит итоги урока, комментирует и выставляет оценки за урок.

  2. Я хочу сказать, что вы молодцы, вы сегодня замечательно работали. Но наиболее плодотворно и аргументированно отвечали (Назвать имена и оценки ребят).

  3. Большое вам спасибо за плодотворное сотрудничество, очень приятно!

  4. До свидания.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Продолжить учить работать с учебником, атласом, контурной картой Курской области. • прививать любовь к красоте родного края; сориентировать на сохранение природы, поддержание экологического равновесия, улучшение способов ведения хозяйства.
0 ₽
Цели: - Формировать первоначальное представление о склонении имен существительных; познакомить учащихся с названием падежей, шестью парами падежных вопросов. - Уточнить представления учащихся о начальной форме имени существительного, как о форме существительного в именительном падеже единственного числа. -учить склонять имена существительные, анализировать, обобщать и делать выводы, применять полученные знания на практике; - повторить и систематизировать знания об имени существительном; - развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, речь, формировать потребности к новым знаниям через столкновение с проблемой; - воспитывать интерес к русскому языку, чувство товарищества.
0 ₽