Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Внеклассная работа
  3. Конспект внеурочного занятия "Я - путешественник"

Конспект внеурочного занятия "Я - путешественник"

Конспект внеурочного занятия "Я - путешественник"

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Внеклассная работа

Категория

Внеклассная работа
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Департамент образования и науки Курганской области

ГБПОУ «Курганский педагогический колледж

Конспект внеурочного занятия в условиях инклюзивного образования (категория обучающихся с ОВЗ - 2.2, слабослышащие и позднооглохшие)

Студент Иванова А.Г.

Методист Менщикова С.В.

Класс 3

Оценка ___________________

Курган 2024

Паспорт занятия

Тема: «Я – путешествиник. Путешествие по Тюмени»

Форма занятия: игра - марафон

Класс:3

Направление:общекультурное

Цель:расширение знаний обучающихся о городах России, на основе ознакомления с городом Тюмень.

Задачи:

  • Образовательная:

  • рассмотреть герб Тюмени;

  • заполнить путеводитель по городу Тюмени, на основе записи исторических данных и указания достопримечательностей города.

  • Развивающая:

  • развивать монологическую речь, на основе составления рассказа о достопримечательностях Тюмени.

  • Воспитательная:

  • воспитывать у детей умение выслушивать, работать в коллективе на основе выполнения задания в группах;

  • воспитывать интерес к путешествиям , на основе ознакомления с Тюменью.

  • Коррекционно-развивающая задача:

  • развитее слухового восприятия;

  • развитее связной речи , на основе составления рассказа и расширения словарного запаса.

Материально-технологическая база: Компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход занятия

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная – развивающая работа

Вводно-мотивационный

Здравствуйте! Присаживайтесь. Я рада снова вас видеть.

- Мы продолжаем наше путешествие по России.

Мы уже побывали в Москве и в Санкт-Петербурге.

- Что бы узнать, куда мы сегодня поедем. Обратимся к нашей карте.

- Ребята, а вы не знаете где карта?

- Ребята, я нашла конверт.

- Здесь находится письмо

«Здравствуйте ребята, мне настолько понравилась ваша карта, что я решил забрать себе. Но я могу отдать вам её при одном условии, если вы отгадаете мои загадки и ответите на вопросы которые я вам подготовил» ( Билл Сайфер) (слайд 1)

В России городов не счесть,

У них особенные лица,

И самый главный город есть:

Она – прекрасная столица.

Ее  красив и свеж наряд

Из многих выполнен узоров,

На солнце золотом блестят

Кресты и маковки соборов.(Москва)

1.Назови имя воина, изображенного на гербе нашей столицы?

2.Самая главная, самая славная, самая красивая площадь Москвы.

3.Как называются часы, по которым сверяет время вся страна.

4.Основатель Москвы.

Следующая загадка

На болоте он родился,

Четырежды крестился.

Врагу не сдавался,

Живым оставался.( САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

1.Назовите основателя города Санкт-Петербург.

2.Почему на гербе Санкт-Петербурга изображены 2 якоря?

3.Когда отмечается День снятия блокады Ленинграда?

4.Как называется главная река Санкт- Петербурга?

- Вы отгадали все загадки и правильно ответили на вопросы, Билл Сайфер отдал нам карту.

- Давайте посмотрим, куда же мы отправимся.

- Что это?

- Правильно герб, а вы знаете какого города герб?

- Что бы узнать, я предлагаю поработать в парах.

- Давайте вспомним правила работы в парах.

- Вам нужно из слогов составить название города.

- Какое слово у вас получилось?

- Верно Тюмень.

- Мы с вами поедем в Тюмень.

- Назовите тему нашего занятия

- А какую мы с вами поставим цель?(слайд 3)

- приветствуют

- нет

- Москва

- Георгий Победоносец

- Красная площадь

- Куранты

- Князь Юрий Долгорукий

- Пётр 1

- так как морской и речной порт

- 27 января

- Нева

- герб

- нет

- вспоминают правила работы в парах

- Тюмень

- путешествие по Тюмени

- узнать про Тюмень

Ученик сидит за первой партой первого ряда. (чтобы видеть артикуляционный аппарат учителя и одноклассников).

Сидит с учеником без ОВЗ.

Ребенок работает со словарем /ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Вопросы продублированы на слайде презентации.

- загадки и вопросы лежат на парте.

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом) предлагаю повторить название города (полным ответом).

При необходимости вопрос повторяю.

- Аналогично первому

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом) предлагаю повторить название города (полным ответом).

При необходимости вопрос повторяю.

Чётко с артикуляцией проговариваю тему и цель занятия.

Уточняю понимание темы и цели занятия. Предлагаю повторить тему и цель занятия.

Предлагаю ребёнку прочитать слово Тюмень орфографически, ставит ударение, делит на слоги.

Основной(20 минут)

- Поработаем с картой, найдите на карте Тюмень

- Как вы думаете, почему Тюмень расположена именно тут?

- А как вы думаете, почему город назвали Тюмень?

- Сейчас я вам расскажу.

29 июля 1586 года началось строительство Тюменского острога (слайд 4) – старейшего из ныне существующих сибирских русских городов.

Основателями Тюмени были Мясной Иван Никитич Тульский выборный дворянин, воевода и Сукин Василий Борисович (слайд 5)думный дворянин, воевода.

На месте древнего городища, столицы Тюменского ханства возле реки Тюменки,(слайд 6) находившейся рядом с татарским селением Чимги-Тура. В русских летописях XVI в. Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность».

Часто подвергался набегам ко­чевников.В октябре 1695 г. деревянный город сго­рел, после этого стало развиваться камен­ное строительство. Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.(слайд 7)

- Давайте рассмотрим герб Тюмени.(слайд 8)

Как вы думаете, что обозначают фигурки соболя?

- А как вы думаете, почему герб изобразили так?

- Почему на гербе изображено две фигурки соболя?

- А как вы думаете, что означает солнце на синем полотне?

- А как вы думаете, что означает выражение «Сибирью пристать будет»?(слайд 9)

А сейчас вы посмотрите видеоролик про герб Тюменской области.

Видеоролик о символике герба

И так мы с вами немного познакомились с историей Тюменской области.

- А сейчас вы поработаете в группах, что бы узнать о достопримечательности Тюмени.

- но для начала вспомним правила работы в группах

- вы будете работать в группах по 6 человек

Каждая группа будет работать по своей теме, что бы вам было легче работать, на партах будут лежать вопросы помощники, вам нужно развёрнуто написать ответ и нужно подготовить выступление для всего класса. Один человек из группы.

1 группа: Набережная реки Тура

2 группа: Городской парк культуры и отдыха

3 группа: Монумент «С чего начинается Родина»

4 группа: Тюменский театр кукол

5 группа: Сквер Сибирских кошек

1 группа: (слайд 11,12)

Дата основания моста?

«Мост влюблённых» — вантовый пешеходный мост через реку Тура в Центральном округе города Тюмени.

Строительство моста началось в июне 1985 года, а 26 июля 1987 года он был открыт.

Почему мост назвали мостом «Влюблённых»?

В 2003 году на мосту был организован конкурс на самый продолжительный и необычный поцелуй. После конкурса мэру города поступило предложение переименовать объект с прозаическим названием «Пешеходный мост» в «Мост влюбленных». Переименование моста прошло в ходе торжественной церемонии 26 июля.

Летом здесь до ночи гуляют романтические парочки, семьи с детьми, играют музыканты. А зимой вокруг моста образуется инфраструктура для активного отдыха на свежем воздухе.

Каток у Моста влюбленных в Тюмени впервые появился в 2016 году. Теперь каждую зиму набережную Тюмени в районе моста заливают для катания на коньках. Катание для посетителей со своими коньками — бесплатное. Рядом с катком также устанавливают небольшую ледяную горку.

Мы с вами узнали про Набережную Тюмени, у вас на столах лежит карта, на ней изображены флажки вам нужно, наклеить достопримечательность. Место расположения набережной вам известно. Давайте вместе с вами её найдём.

После каждого рассказа о достопримечательности, мы будем находить место расположения и наклеивать.

2 группа: (слайд 13)

Где расположен ГПКиО?

Городской парк культуры и отдыха (сокращенно ГПКиО) расположился в самом центре Тюмени на Цветном бульваре

- Когда был основан ГПКиО?

Основан 2000 году

Какая изюминка парка?

Изюминка парка — огромные светомузыкальные часы, аналогов которым нет в России. Каждой цифре на часах соответствует домик героя из сказки Александра Пушкина. Каждый персонаж показывается из окошка в свое время. 

Популярная зона отдыха и в будние, и в выходные дни заполняется горожанами всех возрастов. Развлечения здесь есть на любой вкус: детские, семейные и экстремальные аттракционы. В общей сложности более 40 конструкций. Из них 15 работают и в зимнее время.

Каждый год на территории парка проводится свыше 20 всенародных праздников, гуляний, концертов и конкурсов. Пышно проходит празднование Нового года, Масленицы, Дня города Тюмени, Дня здоровья и, конечно же, Дня молодежи.

Пропуск на аттракционы — специальная пластиковая карта. Пополнить ее, а также узнать остаток по счету можно в любое удобное время в кассе парка. Карта не именная, поэтому гости могут делиться ею с друзьями и родными. Если вы захотите вернуть карту, в кассе вам отдадут остаточную сумму и залоговую стоимость.

3 группа:(слайд 14)

Где расположен памятник? Когда создан?

ул. Республики, 152,2014 г 29 июля.

Описание памятника:

Бронзовый памятник три на три метра, установленный на гранитном постаменте. По задумке авторов проекта, маленький мальчик, стоя на табуретке, примеряет дедушкину шинель с орденами. За мальчиком – стена из рамок для фотографий, которые должны заполнить сами тюменцы. На обратной стороне памятника сделаны углубления для свечей и рамки для фотографий.

Памятник «С чего начинается Родина» был открыт к 70-летию Тюменского региона. Он посвящен всем воинам, погибшим когда-либо в вооруженных конфликтах и войнах. При создании проекта авторы в первую очередь отталкивались от того, что различные военно-патриотические акции носят разовый характер, иногда повторяются раз или два в год, а люди хотят гордиться своими близкими постоянно, каждый день. У тюменцев появилась такая возможность: любой сможет выбрать фотографию героя, которым гордится вся семья, заламинировать ее и разместить на этой композиции.

4 группа:(слайд 15)

Когда был основан кукольный театр? Где находится?

Свою историю Тюменский кукольный театр начал еще в конце 1945 г. Именно тогда, сразу после войны, в городе состоялись первые спектакли профессиональной группы

Тюмень, Кирова, 36

Описание кукольного театр:

Само здание кукольного театра Тюмени немного напоминает замок из книжек. В небольшом сквере перед ним можно встретить бронзовых персонажей из известных сказок и найти счастливую подкову. С недавнего времени он входит в объединение, состоящие из пяти культурных центров Тюмени и Тобольска наравне с Большим драматическим театром, филармонией, дворцом культуры «Нефтяник» и Тобольским театром Ершова.

За год ставится более тридцати спектаклей для юных посетителей всех возрастов. Особой популярностью пользуются: «Айболит», «Белоснежка», «Волшебник Изумрудного города», «Двенадцать месяцев», «Золотой петушок», «Карлик Нос», «Конек-Горбунок», «Морозко» и «Снежная королева».

Большой щит с расписанием спектаклей находится в сквере перед входом в театр. Его сложно не заметить, так как его охраняет Щелкунчик.

5 группа:(слайд 16)

Когда был основан сквер? Где находится?

13 ноября 2008 года. ул. Первомайская (квартал между ул. Ленина и ул. Республики) 

Описание скульптуры:

Чугунные фигурки, покрытые золотистой краской, застыли в свойственных настоящим котам позах: кто-то лежит на гранитном стенде, другой представитель семейства лениво смотрит по сторонам, третий — наблюдает за своими сородичами, четвёртый — словно чешет за ухом

Она повествует о важной роли сибирских котов во времена Великой Отечественной войны. Дело в том, что во время блокады Ленинграда население голодало, и в городе практически не осталось кошек. В этой ситуации прекрасно почувствовали себя крысы, они начали очень быстро плодиться и буквально заполонили город.

Когда сибиряки узнали о таком несчастье, они быстро сообразили, как можно решить проблему, и начали отправлять в Северную столицу вагоны с котами. Всего в этой операции было задействовано около 5 тысяч пушистиков. Они быстро провели «зачистку» ленинградских улиц и зданий от грызунов. Особо отмечаются заслуги кошек в спасении знаменитого Эрмитажа, ведь крысы к этому времени начали грызть и картины.

Вот мы с вами и познакомились с достопримечательностями, конечно, это не всё их очень, очень много .

- находят Тюмень на карте.

- Высказывают свои предположения

- слушаю учителя

- предположения детей

- после просмотра составляем герб из мелких частей (объясняя их значения)

непохожестью.

- говорят свои предложения

Смотрят видеоролик

- вспоминают правила работы в группах.

- находят место расположения набережной, приклеивают фотографию и подписывают.(заполняют карту после каждого рассказа)

Краткий распечатанный текст на парте./ПРИЛОЖЕНИЕ 1/

Ребенок работает со словарем /ПРИЛОЖЕНИЕ 2/

- рассматривает герб (задание лежит на парте)

на парте (в виде таблице) краткий вариант символики герба.

Видеоролик с субтитрами и немного в замедленном режиме.

Правила поведения предоставлены на слайде

- выполняет задание, работая в группе, и получает индивидуальное задание. (Назовёт достопримечательность)

- Индивидуальное задании (разбить слово набережная на слоги, определить сколько звуков, букв, ударение, составить фонему, выделить звуки)

- выполняют по образцу

Заключительный

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах.

- На парте лежит кроссворд вам нужно его разгадать. Если вы правильно разгадали кроссворд, то получится ключевое слово.

- Какое слово у вас получилось?

- Где мы сегодня с вами побывали?

- Когда была основана Тюмень

- Почему на гербе изображено фигурки соболей?

- С какими достопримечательностями вы познакомились? (слайд 18)

- молодец

- в Тюмени

- 29 июля 1586 г

- символы былого основного богатства Сибири

- Набережная реки Тура

Городской парк культуры и отдыха

Памятник «С чего начинается Родина»

Тюменский театр кукол

Сквер Сибирских кошек

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом) предлагаю повторить, какое слово получилось.

- вопросы дублируются на слайде

Рефлексия

– А теперь вспомните, как вы работали на протяжении всего занятия, и оцените свою работу, закончите предложения.(слайд 19)

Сегодня узнал …..

Я бы хотел(ла) …..

- оценивают свою работу

- предложения лежат на парте.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект внеурочного занятия "Я - путешественник"
0 ₽
Приложение "Я - путешественник"
0 ₽
Конспект внеурочного занятия "Мои помощники - словари"
0 ₽