11.10.2023(7 класс)
Тема:«Лесенка успеха».
Цель: Создать условия для мотивированного приобретения качеств и стремления к достижению успеха
Задачи:Развивать умения осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.
Развивать умение работать в группе, сотрудничать. Коррегировать мыслительные процессы через упражнения.
Воспитывать уважительное отношение к взрослым и ровесников
Оборудование: Презинтация , листы бумаги цветные,Аудиовизуальная установка.
IВводная часть | |
1.1Организационный момент. Задача: организация внимания учащихся, проверка готовности к занятию. | |
Деятельность учащихся | Деятельность педагога |
Дети встают возле стульев | Орг. Момент. Приветствие. Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу. Покажите картинку как вы желаете поздороваться. |
1.2 мотивационно-целевой момент. Задача: стимулирование активности учащихся в обсуждении предложенной темы. | |
Дети слушают Садятся на стулья. | Продолжите предложение. 1. Преуспевающий человек — это человек, который... Тема нашего сегодня занятия «Лесенка успеха». |
II.Основная часть. Задача: организация разных видов деятельности учащихся для достижения цели занятия. | |
Слушают педагога. Рисуют лесниц Отвечают на вопрос. Слушают Выполняют упражнения Разбиваются на пары рассказывают что они могут желают и будут делать. Отвечают на вопросы | Беседа: Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. Упражнения «Лесница успеха» . Нарисуйте свою лесницу успеха. Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования, потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом. Давайте попробуем подумать над тем, каким будет наше движение? Упражнение «История одной жизни» Подумайте над следующей историей. За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными для вас. Может быть, какие-то из них можно сравнить с поступком старушки, а о каких-то вам и вспоминать не хочется. Практическая работа . Запишите на своей леснице свой путь. Сформулируйте свою цель и напишите ее на самом верху лестницы. Подумайте над тем, что вы уже знаете, умеете, можете сделать для ее достижения. Решите, как вы пойдете по лесенке к своей цели и какие остановки (ступеньки) предстоит сделать в пути. Запишите, что вам нужно сделать, чтобы достичь цели на каждой ступеньке лесенки. Упражнение «Хочу — могу — буду». Разбейтесь на пары и подумайте, что хотелось бы каждому совершить или в чем добиться успеха. Затем в каждой паре поочередно говорите друг другу по три фразы (всего девять фраз), начинающиеся со слов: «Я хочу», «Я могу», «Я буду». Как менялось настроения? Какие ощущения, эмоции в процессе выполнения данного упражнения вы испытывали? |
III.Заключительная часть. Задача: организация рефлексии учащихся результатов занятия. | |
Ответы детей | Рефлексия. Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Чему учились? |