Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. Конспект занятия по математике для детей средней группы: «Путешествие в математический лес»

Конспект занятия по математике для детей средней группы: «Путешествие в математический лес»

На всех этапах развития дошкольников проблема математического развития занимает одно из центральных мест, т. к. математическое развитие младшего дошкольного возраста имеет большую ценность для интенсивного развития ребенка, его познавательных интересов и любознательности. Формирование математического развития - один из важнейших разделов в развитии малышей. Применять приобретенные знания цвета, формы, размера дети могут в любом виде продуктивной деятельности – рисовании, лепке, аппликации, конструировании.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия по математике.

«Путешествие в математический лес»

Цель. Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи: - продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравниватьих на основе счета;

- закрепить знания о геометрических фигурах, находить предметы, похожие по форме с геометрической фигурой;

- закрепить знания о цифрах 1, 2, 3, 4, 5;

- закрепить умение считать в пределах 5, пользуясь правильными приёмами;

- развивать умение сравнивать знакомые предметы по величине;

- развивать логическое мышление;

_ учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Оборудование. Записка, игрушки: заяц, лиса, ежик, медведь; шишки, зайчик5 шт., медведи 5 шт., уточки 7шт., мешок красного цвета, бочонки с медом, картинки (паровоз с вагонами). Мольберт, магнитофон с флешкой, указка. Картинки (деревья, кусты).

Раздаточный материал. Счетные палочки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель.Ребята, давайте все вместе дружно поздороваемся

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, матушка земля!

Здравствуйте, мои друзья!»

Воспитатель.

«Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли.

 Чтобы вежливыми быть,

Нужно здравствуй говорить».

Воспитатель. Ребята, послушайте, что я вам хочу сказать. Мне утром позвонила злая колдунья и сказала, что всех животных в лесу она заколдовала. Ой, ребята, что же делать? Поможем расколдовать животных? А что с ними случилось, мы узнаем, когда окажемся в лесу.

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Ребята, а чтобы мы оказались в лесу, нужно сказать волшебные слова. Раз, два, три повернись - и в лесу ты окажись.

Воспитатель. Дети, посмотрите какой большой лес, как много деревьев и высоких, и низких. (показываем: поднимаемся на носочки, поднимаем руки вверх, приседаем и показываем руками). Здесь живут разные жители леса. Мы с вами пришли на поляну.

Воспитатель.Ребята, чтобы нам понять, кому мы будем помогать нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно!

«Заяц»

Воспитатель.

«Летом серый, зимою белый,

По характеру несмелый.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)».

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Ребята,давайте спросим у мамы Зайчихи, что же у них случилось?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Она говорит, посмотрите вот мои зайчата, они проголодались, а накормить нечем. Дети, мама Зайчиха просит вас, чтоб вы их накормили. Поможем?
Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Дети,посмотрите, а вот я нашла корзинку, посмотрите, что там лежит?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Аня, помоги пожалуйста, дай каждому зайчику по морковке. (всего 5 зайчат, а морковок 4шт). Ой, а здесь лежит записка вместо морковки. Это опять злая колдунья подшутила над нами. (воспитатель читает записку : «Ребята, если хотите найти морковку, вам нужно дойти до театрального уголка и там сидит кукла Маша – морковка у нее».

Воспитатель. Анечка, дай еще одному зайчику морковку. Дети, посчитайте еще раз, сколько у нас зайчиков? А сколько морковок? А чего больше? Разное количество или одинаковое? Морковок столько же, сколько зайцев. Или одинаковое количество или можно сказать, что зайцев и морковок поровну.

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Ребята, а теперь идем дальше.

«Белочка - шишки»

Воспитатель.Дети, чтобы узнать к кому мы дальше пойдем, нужно отгадать загадку

«Я оранжевый зверек,

Шубка тёплая, как грелка,

Хвостик мягкий, как пушок,

Я — старательная … (Белка)»

Воспитатель.Ребята, смотрите - белочка грустит, потому что она потеряла шишки. Дети, давайте поможем белочке найти ее шишки.

Дети находят шишки.

- Ребята, белочка просит, чтобы вы принесли ей по две шишки.

Дети приносят шишки, складывают в корзину и оставляют под елкой. Белочка благодарит детей за помощь.

«Уточки – на озере»

Воспитатель.Ребята, смотрите, я вижу впереди озеро, да не одно, а сколько?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Посмотрите и скажите, а кто тут плавает?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Дети,посмотрите и скажите какие по размеру два озера?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.А сейчас давайте посчитаем сколько же уточек плавает на большом озере? А сейчас посчитаем, сколько уточек плавает на маленьком озере? На каком озере плавает больше уточек? А на каком меньше? Ребята, подумайте и скажите, на сколько больше уточек плавает на большом озере?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Молодцы ребята вы все верно ответили.

«Мешок»

Воспитатель.Ой, ребята посмотрите, интересно, кто это потерял такой красивый мешок? Как вы думаете?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Ааа, вот где проходил дед Мороз и почему то мешок потерял

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, может там что – нибудь лежит?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Ребята, скажите как называются эти предметы?

Воспитатель.Ребята,скажите, мне пожалуйста, чем отличается круг от треугольника? Что есть у треугольника?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Правильно, молодцы ребята - углы, а еще что есть?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Молодцы, конечно же это стороны. А сколько углов и сторон у треугольника?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Дети, а чем еще отличаются эти две фигуры?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Правильно, цветом! Молодцы!

Воспитатель. Ребята, а теперь идем дальше.

«Ежик»

Воспитатель. Ребята, а к кому следующему будем помогать, нужно всего - то отгадать загадку.

«Фыркает, когда сердит
Весь колючками покрыт
С головы до ножек
Зверёк этот».(Ёжик)

Воспитатель. Ой, а кто это тут под кустиком фыркает? Это ежик, а что же у него случилось. А вот, что ежик говорит. Ему просто очень грустно, от того, что с ним никто не играет. Ребята, давайте поиграем с ежиком!

Дети.(ответы детей).

Муз. Игра «1, 2, 3, 4, 5 – НАЧИНАЕМ ТАНЦЕВАТЬ...»

Воспитатель. Вот как весело поиграли с ежиком, у него даже настроение поднялось!

Воспитатель. А к кому мы дальше пойдем, отгадайте загадку.

«Медведь»

Воспитатель.

«Из берлоги слышен храп —

Спит хозяин, косолап.

Всю округу замело,

Но ему во сне тепло» (Медведь)
Воспитатель. Дети, интересно, а что же случилось у медведя?

Мамочка - медведица, что же у тебя случилось?

Медведица. Мои детки медвежата заболели и им нечем лечиться. Воспитатель. А что у них болит? (горлышко). Дети, а чем можно полечить медведей?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Ребята, вот медвежата, но их нужно на мольберте выложить по порядку от самого большого, до самого маленького. А потом каждому медвежонку подобрать по бочонку меда, согласно размерам.

Дети.(ответы детей).

«Поезд»

Воспитатель. Ребята, посмотрите наши друзья оправились в путешествие...

(количественный и порядковый счёт).

Обратите внимание, каждый вагончик везёт животных. Я покажу вагончик, в котором находятся животные, а вы сосчитаете и подберёте цифру, и назовете на каком месте находиться тот или иной персонаж. А еще нужно будет показать цифру соответствующую номера вагончика.

  •  В каком по счёту вагоне едет медведь? (в первом).

  •  В каком по счёту вагоне едет белка? (во втором).

  •  В каком по счёту вагоне едет лиса? (в третьем).

  •  В каком по счёту вагоне едет ежик? (в четвёртом).

  •  В каком по счёту вагоне едет зайчик? (в пятом).

«Лиса»

Воспитатель. А к кому мы дальше пойдем, отгадайте загадку.

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост —

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора. (Лиса)

Дети.(ответы детей).

Воспитатель.Дети, мне лисичка сказала, что она очень переживает, что у ее друзей нет своих домиков, поможем нашим друзьям?

Дети.(ответы детей).

Воспитатель. Ребята, проходите за столы, присаживайтесь. Посмотрите, у вас на столах лежат счетные палочки, постарайтесь из палочек построить домик, для друзей лисички.

Воспитатель.Ребята, а куда мы с вамиоправлялись в путешествие? Кому в лесу помогали?

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), 92% людей во всем мире неправильно чистит зубы, следовательно, взрослые неправильно учат чистить зубы и своих детей. Только единицы обращают внимание на то, что детская ротовая полость имеет существенные отличия от полости взрослого, а значит, и гигиена молочных зубов тоже отличается. Кроме того, именно в детском возрасте вероятность возникновения кариеса близка к 100%. Это связано с неспособностью детского организма противостоять бактериям, со строением и уязвимой структурой самого зуба и с другими факторами.
0 ₽
На всех этапах развития дошкольников проблема математического развития занимает одно из центральных мест, т. к. математическое развитие младшего дошкольного возраста имеет большую ценность для интенсивного развития ребенка, его познавательных интересов и любознательности. Формирование математического развития - один из важнейших разделов в развитии малышей. Применять приобретенные знания цвета, формы, размера дети могут в любом виде продуктивной деятельности – рисовании, лепке, аппликации, конструировании.
0 ₽
Актуальность: Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. Математика необходима большому числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с дошкольного возраста.
0 ₽