Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Детские и юношеские объединения
  3. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Маленькие туристы, собираются в поход» с детьми 10-12лет

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Маленькие туристы, собираются в поход» с детьми 10-12лет

Познакомить детей с понятиями «туризм», «туристы», «поход», «походное снаряжение». Систематизировать знания о разных видах туризма. знания. - Познакомить с туристическим снаряжением. - Актуализировать знания о животных и растениях родного края. - Формировать у дошкольников первоначальные навыки выживания в природных условиях (умение ориентироваться на местности, складывать костер). - Обогащать нравственно - волевые качества дошкольников, через заботливое отношение к природе, людям, своей малой Родине. - Закрепить правила поведения в лесу. - Развить интерес к туризму. - Развить смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, расширять кругозор; - Воспитывать смелость, целеустремлённость, волю к преодолению препятствий, взаимоуважение, к участникам образовательного процесса.

Предметы

Детские и юношеские объединения

Категория

Детские и юношеские объединения
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Маленькие туристы, собираются в поход» с детьми 10-12лет

ЦельПознакомить детей с понятиями «туризм»«туристы»«поход»«походное снаряжение». Систематизировать знания о разных видах туризма.

Задачи:

- Расширять знания детей об окружающем мире, экологические знания.

Познакомить с туристическим снаряжением.

- Актуализировать знания о животных и растениях родного края.

Формировать у дошкольников первоначальные навыки выживания в природных условиях (умение ориентироваться на местности, складывать костер).

- Обогащать нравственно - волевые качества дошкольников, через заботливое отношение к природе, людям, своей малой Родине.

- Закрепить правила поведения в лесу.

- Развить интерес к туризму.

- Развить смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, расширять кругозор;

- Воспитывать смелость, целеустремлённость, волю к преодолению препятствий, взаимоуважение, к участникам образовательного процесса.

Материал и оборудование: две карты с препятствиями, иллюстрации с изображением туриста с рюкзаком, различными предметами туризматуристического снаряжениятуристического инвентаря, карточки с изображением разных видов туризма, силуэтное изображение следов животных, картинки животных, экологические знаки, иллюстрации видов костров, «поленца» из бросового материала, магнитофон, корзина, карточки с топографическими знаками.

Предварительная работа: беседы, дидактические и подвижные игры на туристическую тематику, игры на умение ориентироваться в пространстве и по карте, изучение условных знаков, разучивание речёвок, песен.

Ход занятия Вводная часть:

Сюрпризный момент

Дети получают письмо от «Туриста Али»

«Объявляется туристический поход для ребят дошколят. Всем желающим принять участие следует выполнить отборочные задания. Нам нужны самые умные, смелые и честные ребята. Высылаем вам задания. Турист Али».

- Ребята, вы хотите отправится в туристический поход, хотите стать настоящими туристами? Предлагаю вам сегодня выполнить задания, чтобы нас взяли в настоящий туристический поход! Но сразу вас предупреждаю, он будет трудный. Вы должны быть очень внимательными и ничего не бояться. На пути вы встретите различные испытания, с которыми должны будете справиться. Будьте готовы!

Основная часть:

- Ребята, если мы хотим отправиться в туристический поход, давайте начнем выполнять задания Туриста ВасиСобираясь в поход, важно всё предусмотреть, чтобы в походе чувствовать себя уверенно.

Д/и «Угадай-ка»

- Итак, первое задание называется «Угадай-ка». Я вам буду загадывать загадки о туристических снаряжениях, а вы будите угадывать, про какое туристическое снаряжение я говорю. Понятно вам задание? Поехали!

Загадки: В поход идут и дом берут,

В котором дома не живут. (палатка)

Ты идешь с друзьями в лес,

А он на плечи тебе влез,

Сам идти не хочет,

Он тяжелый очень. (рюкзак)

Наведет стеклянный глаз,

Щелкает раз- и помнит нас. (фотоаппарат)

Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Можно в нем уху варить,

Чай душистый кипятить. (котелок)

Качается стрелка туда и сюда,

Укажет нам север и юг без труда. (компас)

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (футбольный мяч)

- Что ещё мы должны с вами взять с собой в поход(запас питьевой воды, сухой паек, аптечка).

Беседа «Туристы - кто такие»

- На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, выносливыми, сплочеными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными.

- Ребята, я вам хочу рассказать, что такое туризм, и кто такие туристыТуризм – это путешествия по своей стране или в другие страны. Поход – это активный способ передвижения по маршруту. Туристы – это люди, которые очень любят путешествовать, ходить в походы.

- Как вы думаете, что делают туристы в походе(Ответы детей.)

- Верно, туристы знакомятся с достопримечательностями родного края, охраняют природу, проводят соревнования, готовят еду, поют песни у костра.

Походы на природу закаляют человека, развивают его физические качества: силу, выносливость, быстроту, ловкость, помогают получить запас бодрости и хорошего настроения. Во время походов туристы знакомятся с природой родного края, историческими и природными достопримечательностями, любуются красотой природы, общаются с друзьями. Во время походов туристы организовывают интересные игры, соревнования, конкурсы, в лесу собирают грибы, ягоды, лекарственные травы.

- Если вы любите свой край, свою Родину, хотите увидеть каждый её уголок своими глазами, надо стать туристом.

- Чтобы познать необъятные просторы родного края, туристы могут передвигаться по маршруту пешком (пеший туризм); на велосипедах (велосипедный) ; на лодках, катамаранах, байдарках, катерах (водный) ; на лыжах (лыжный) ; на конях (конный) ; автомобилях, автобусах (автотуризм) ; мотоциклах (мототуризм) ; поездах (железнодорожный, в горах (горный туризм) и др.

Игра «Виды туризма»

- Следующее задание от туриста Васи, нам нужно с вами определить,каким же видом туризма любят заниматься его друзья. Он прислал карточки, на которых нарисованы различные снаряжения. Давайте попробуем разобраться, кто что любит.

Детям показываются карточки-иллюстрации с различным туристским снаряжением. Показывая их детям по одной, воспитатель предлагает догадаться какие виды туризма любят друзья Васи.

Например, лодка с веслом – водный туризм, каска – горный, велосипед – велосипедный и т. п.

Д/и «Проложи дорожку»

- Ребята, настоящие туристы умеют читать карты. Это необходимо, чтобы отправиться в настоящий поход Любая карта – это набор топографических знаков, которыми изображаются все местные предметы. Давайте и мы с вами попробуем! Нам Вася прислал две карты. Вот они. К каждой карте прилагается письмо. Нужно прочитать это письмо и на карте проложить дорогу к своему палаточному лагерю. (Дети на картах рисуют маршрут, обходя препятствия).

Физкультминутка «В лес шагаем по тропинке»

- Отлично ребята, путь проложен, можно идти!

По тропинке в лес шагаем ходьба, высоко поднимая колени

Ножки выше поднимаем.

На пути у нас ручей проходят по бревнышку

Ты его преодолей!

Мы по бревнышку пройдем

И в ручей не упадем!

Впереди у нас болото перепрыгивают по кочкам

Упасть в него нам не охота.

Мы по кочкам, прыг да скок

Вот и попали мы в лесок! разводим руки в стороны

Лес красивый, славный лес,

Запах тайны и чудес! дыхательные упражнения под звуки леса

Игра «Правила поведения в лесу» (по экологическим знакам)

- Ребята! Если мы пришли в лес нужно обязательно вспомнить правила поведения в лесу!

• В лес нужно заходить тихо, чтобы не испугать зверей и птиц.

• Нельзя беспокоить птиц, разорять их гнезда, лучше даже не заглядывать в них.

• Нельзя в лесу оставлять мусор.

• Нельзя рвать и топтать цветы, ломать ветки деревьев и кустарников.

• Не повреждай кору деревьев.

• В лесу старайся ходить по тропинке, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения насекомые.

• Никогда не оставлять горящие костры после себя.

Д/и «Следопыты».

- Мы с вами пришли в лес. Кого мы можем встретить в наших лесах? (Дети перечисляют животных, птиц). А сейчас следующее задание от Васи. По следу вам нужно предположить, какое животное здесь прошло (Силуэтное изображение следов и животных, которые их оставили).

Игра «Что растёт в краю родном»

- Воспитатель показывает листья деревьев, кустарников. Дети должны определить дерево, выделить те, которые растут в нашей местности.

Упражнение «Не заблудись!»

- Чтобы стать настоящим туристом, нужно не только любить природу, уметь бережно с ней обращаться, но и уметь выстоять самому в сложных, экстремальных ситуациях. Вы не боитесь заблудиться в лесу, в горах, в походе(Ответы детей.)

- Вы знаете, как вести себя, если заблудились или потерялись на маршруте? Ведь это самые главные правила, которые должен знать турист. Вася нам прислал картинки-подсказки, по ним мы научимся, чтобы если вдруг случилось так, что вы заблудились вы не терялись и знали как вам поступать.

Какие существуют правила?

Правило № 1 «Обними дерево».

Когда заблудишься в лесу,

Не бойся ты и не трясись,

А лучше оглянись вокруг

И к дереву скорей прижмись.

Правило № 2 «Оставь знак».

А это что за правило?

- Выложить сигнальные (распознавательные) знаки, украсить дерево, свистеть в свисток.

Если ты украсишь

Берёзу, ель, сосну,

То поможешь взрослым

Найти тебя в лесу.

- А из чего можно выкладывать сигнальные знаки?

- Из веток, шишек, камней.

Эстафета «Сложи костёр»

- Молодцы, вы запомнили два правила «Обними дерево» и «Оставь знак». Сегодня я вас познакомлю с третьим правилом, называется оно «Согрейся». Ребята, как в лесу можно согреться? (ответы детей)

- Правильно. Зажечь костёр. Для чего нужен ещё костёр в лесу? ( Дети отвечают: сварить еду, чтобы было светло, костёр отпугивает ночью хищных животных)

- Ребята, прежде чем зажечь костёр, надо правильно сложить дрова.

Показ картинок с изображением костров.

- А теперь попробуйте сложить костер сами. Поделитесь на две команды и по картинке сделайте свой костер.

Физкультминутка «Веселые туристы»

- А я знаю, как можно по-другому согреться, давайте подвигаемся под веселую песню. Повторяют движения за педагогом.

Итог занятия.

- Ребята, знаете, а мы полнили все задания Васи, теперь нас точно возьмут в настоящий поход! Давайте ему сообщим о том, что задания выполнены! Запишем видео –обращение!

- Настоящий турист - какой?

Смелый, ловкий, быстрый.

- Что нужно туристу для похода?

Рюкзак, палатка, котелок, теплая одежда.

Туризм бывает, какой?

Водный, горный, велосипедный, пеший.

- Всем ребятам помнить нужно:

Чтоб с вами не случилась беда,

правила туриста соблюдай всегда!

Рефлексия.

- Кто нам прислал письмо?

- какое задание вам понравилось больше, почему?

- О каких видах туризма, вы узнали?

- Как вы понимаете слово «Согрейся»?

- В какое бы хотели отправиться в путешествие в следующем занятии?

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Познакомить детей с понятиями «туризм», «туристы», «поход», «походное снаряжение». Систематизировать знания о разных видах туризма. знания. - Познакомить с туристическим снаряжением. - Актуализировать знания о животных и растениях родного края. - Формировать у дошкольников первоначальные навыки выживания в природных условиях (умение ориентироваться на местности, складывать костер). - Обогащать нравственно - волевые качества дошкольников, через заботливое отношение к природе, людям, своей малой Родине. - Закрепить правила поведения в лесу. - Развить интерес к туризму. - Развить смекалку и сообразительность детей, их эрудицию, расширять кругозор; - Воспитывать смелость, целеустремлённость, волю к преодолению препятствий, взаимоуважение, к участникам образовательного процесса.
0 ₽
Познакомить детей с традициями, обычаями и обрядами Дагестана, с жанрами устного народного творчества (песни, считалки, заклинки, игры, танцы).Неповторимыми и своеобразными являются обычаи и традиции горцев. Но общим и основным для всех является, то что горцы во все времена славились искренней любовью к друзьям и жгучей ненавистью к врагам. Другой важной чертой складывания адатов и традиции является тесная связь с соседями: кумыкскими шамхалами, аварскими ханами, свободолюбивыми чеченцами и мн. др.
0 ₽
Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу. Наша Родина – Россия, а наша малая родина-Республика Дагестан. Идея патриотизма во все времена занимала особое место, но особенно актуальной проблема патриотического воспитания стала сегодня. Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Решение проблемы воспитания патриотизма потребовало новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации, поэтому одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным, региональным культурным наследием и историей страны, края.
0 ₽