Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. ИЗО
  3. Конспект занятия по художественному творчеству на тему: «Нарисуй картину про Лето!» с детьми средней группы

Конспект занятия по художественному творчеству на тему: «Нарисуй картину про Лето!» с детьми средней группы

Цель: Создание условий для развития умений у детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закрепления приемов рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать её в воде; вызывания у детей интереса к природе, умения видеть её красоту. Задачи: научить детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закреплять приемы рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о тряпочку; поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка (Т. С Комарова) Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лета Раздаточный материал: гуашь (желтый, голубой, зелёный, красный, кисти, бумага А4, непроливайка, салфетки. Предварительная работа: Беседы про времена года Методика проведения занятия: вспомнить c детьми, что они наблюдали летом: светило солнышко, цвели разные цветы, над лугом летали бабочки. Побуждать детей к активным высказываниям. Поощрять рисование нескольких изображений (много цветов, бабочек и т. п.) В конце занятия вместе с детьми порадоваться их рисункам. Индивидуальная работа: 1. Выполнение работы по образцу 2. Дополнить свою работу по желанию. 3. Практическая самостоятельная деятельность 4. Выставка работ. Ход занятий: I.Организационный момент. Вводная часть Беседа. Это время мы любим всецело. Сколько ягод и фруктов поспело! Позабыв про печали и горе, Мы резвимся у синего моря. Нет на небе сумрачных туч Ярко светит солнышка луч Знают взрослые и дети про это Это время называется. Когда это бывает? Воспитатель: Дети, какое это время года? (лето). Сегодня мы с вами поговорим о красоте природы летом (Показ картинок с изображением лета) Спрашиваю у детей чем запомнилось им лето (дети рассказывают) Воспитатель: да, ребята, летом солнышко светило нам ярко, поэтому на улице было жарко. Всё цветет, поспевает, все яркое, зеленое, над лугом летают бабочки, пчелы; в траве ползают жуки разных цветов. Летом вы наверняка купались, играли, загорали. Кто-то может отдыхал на даче, ходили в парки или же были в деревне у бабушки II. Основная часть Воспитатель: сегодня я вам предлагаю нарисовать картину о лете. Осуществляется показ картинок (сопровождается объяснениями) Сейчас я вам предлагаю взять кисточки и в воздухе нарисовать солнышко (сопровождается показ с объяснениями, потом облачко, травку, цветочек Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним с вами цвета гуаши, которые стоят на столе (дети называют цвета) Какие вы молодцы, все цвета знаете Сейчас я вам предлагаю положить кисточки и посмотреть на доску (сопровождение движения объяснениями) Воспитатель: Мы немного набираем краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки, хорошо промываем кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Аккуратно обмакните кончик кисти в баночки с нужной краской. Вот такая у нас картина в итоге получится. А теперь перед тем, как мы приступим к рисованию, давайте разомнём наши паль

Возраст

Дошкольники

Предметы

ИЗО

Категория

ИЗО
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Конспект занятия по художественному творчеству

на тему: «Нарисуй картину про Лето!»

с детьми средней группы

Цель: Создание условий для развития умений у детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закрепления приемов рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать её в воде; вызывания у детей интереса к природе, умения видеть её красоту.

Задачи: научить детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закреплять приемы рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о тряпочку; поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка (Т. С Комарова)

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лета

Раздаточный материал: гуашь (желтый, голубой, зелёный, красный, кисти, бумага А4, непроливайка, салфетки.

Предварительная работа: Беседы про времена года

Методика проведения занятия: вспомнить c детьми, что они наблюдали летом: светило солнышко, цвели разные цветы, над лугом летали бабочки. Побуждать детей к активным высказываниям. Поощрять рисование нескольких изображений (много цветов, бабочек и т. п.) В конце занятия вместе с детьми порадоваться их рисункам.

Индивидуальная работа:

1. Выполнение работы по образцу

2. Дополнить свою работу по желанию.

3. Практическая самостоятельная деятельность

4. Выставка работ.

Ход занятий:

I.Организационный момент.

Вводная часть

Беседа.

Это время мы любим всецело.

Сколько ягод и фруктов поспело!

Позабыв про печали и горе,

Мы резвимся у синего моря.

Нет на небе сумрачных туч

Ярко светит солнышка луч

Знают взрослые и дети про это

Это время называется. Когда это бывает?

Воспитатель: Дети, какое это время года? (лето). Сегодня мы с вами поговорим о красоте природы летом (Показ картинок с изображением лета)

Спрашиваю у детей чем запомнилось им лето (дети рассказывают)

Воспитатель: да, ребята, летом солнышко светило нам ярко, поэтому на улице было жарко. Всё цветет, поспевает, все яркое, зеленое, над лугом летают бабочки, пчелы; в траве ползают жуки разных цветов. Летом вы наверняка купались, играли, загорали. Кто-то может отдыхал на даче, ходили в парки или же были в деревне у бабушки

II. Основная часть

Воспитатель: сегодня я вам предлагаю нарисовать картину о лете.

Осуществляется показ картинок (сопровождается объяснениями)

Сейчас я вам предлагаю взять кисточки и в воздухе нарисовать солнышко (сопровождается показ с объяснениями, потом облачко, травку, цветочек

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним с вами цвета гуаши, которые стоят на столе (дети называют цвета)

Какие вы молодцы, все цвета знаете

Сейчас я вам предлагаю положить кисточки и посмотреть на доску (сопровождение движения объяснениями)

Воспитатель: Мы немного набираем краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки, хорошо промываем кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.

Аккуратно обмакните кончик кисти в баночки с нужной краской.

Вот такая у нас картина в итоге получится. А теперь перед тем, как мы приступим к рисованию, давайте разомнём наши пальчики, повторяйте за мной

Пальчиковая гимнастика:

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи-

Брызни в поле пуще пуще:

Станет травка гуще гуще!

Воспитатель: Молодцы можете приступать (перед занятием напомнить детям как правильно держать кисточку)

Воспитатель оказывает детям помощь по необходимости.

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Промойте кисточку в воде. Вытрите руки салфеткой.

Молодцы, ребята! Все справились! Какие прекрасные рисунки у вас получились! Давайте разместим наши работы на столе, чтобы мы все могли ими любоваться

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цель: Обучать детей элементам правильной ходьбы. Формировать умение ходить приставным шагом с изменением направления движения. Задачи: Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений для ног. Активизировать двигательную деятельность, приучать бегать легко, естественно размахивая руками. Развивать устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке руки за голову. Формировать умение метать в даль мешочков с песком, левой и правой рукой. Материалы и оборудование спортивной площадки (бревно – 2 шт., ворота – 6 шт.) обручи по количеству детей, мешочки с песком (4 шт.), стойки для ограничения территории площадки (6шт.), музыкальное сопровождение, 2 игрушки.
0 ₽
Цель: Создание условий для развития умений у детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закрепления приемов рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать её в воде; вызывания у детей интереса к природе, умения видеть её красоту. Задачи: научить детей доступными средствами отражать полученные впечатления; закреплять приемы рисования кистью, умения правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о тряпочку; поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка (Т. С Комарова) Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением лета Раздаточный материал: гуашь (желтый, голубой, зелёный, красный, кисти, бумага А4, непроливайка, салфетки. Предварительная работа: Беседы про времена года Методика проведения занятия: вспомнить c детьми, что они наблюдали летом: светило солнышко, цвели разные цветы, над лугом летали бабочки. Побуждать детей к активным высказываниям. Поощрять рисование нескольких изображений (много цветов, бабочек и т. п.) В конце занятия вместе с детьми порадоваться их рисункам. Индивидуальная работа: 1. Выполнение работы по образцу 2. Дополнить свою работу по желанию. 3. Практическая самостоятельная деятельность 4. Выставка работ. Ход занятий: I.Организационный момент. Вводная часть Беседа. Это время мы любим всецело. Сколько ягод и фруктов поспело! Позабыв про печали и горе, Мы резвимся у синего моря. Нет на небе сумрачных туч Ярко светит солнышка луч Знают взрослые и дети про это Это время называется. Когда это бывает? Воспитатель: Дети, какое это время года? (лето). Сегодня мы с вами поговорим о красоте природы летом (Показ картинок с изображением лета) Спрашиваю у детей чем запомнилось им лето (дети рассказывают) Воспитатель: да, ребята, летом солнышко светило нам ярко, поэтому на улице было жарко. Всё цветет, поспевает, все яркое, зеленое, над лугом летают бабочки, пчелы; в траве ползают жуки разных цветов. Летом вы наверняка купались, играли, загорали. Кто-то может отдыхал на даче, ходили в парки или же были в деревне у бабушки II. Основная часть Воспитатель: сегодня я вам предлагаю нарисовать картину о лете. Осуществляется показ картинок (сопровождается объяснениями) Сейчас я вам предлагаю взять кисточки и в воздухе нарисовать солнышко (сопровождается показ с объяснениями, потом облачко, травку, цветочек Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним с вами цвета гуаши, которые стоят на столе (дети называют цвета) Какие вы молодцы, все цвета знаете Сейчас я вам предлагаю положить кисточки и посмотреть на доску (сопровождение движения объяснениями) Воспитатель: Мы немного набираем краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки, хорошо промываем кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Аккуратно обмакните кончик кисти в баночки с нужной краской. Вот такая у нас картина в итоге получится. А теперь перед тем, как мы приступим к рисованию, давайте разомнём наши паль
0 ₽