Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»
Конспект занятия
Творческого объединения «Возрождение»
Тема: «Синичка»
(изготовление «Синички» из цилиндра с использованием
ТРИЗ)
Автор: Провоторова Л.В.
педагог дополнительного
образования 15.02.24 г.-12.00.
Донецк-2024 год.
Конспект занятия (с использованием методики ТРИЗ)
Тема: «Синичка» (из цилиндра)
Руководитель творческого объединения «Возрождение»
Провоторова Людмила Викторовна.
Цель занятия: учить изготавливать синичку из цилиндра, развитие творческих способностей, логического мышления, мелкой моторики, художественного вкуса.
Задачи:
Образовательная:
- закрепить умение подбирать самостоятельно цветовую гамму к данному изделию, расширить знания о характерных признаках бумаги;
-закрепить умения и навыки работы с бумагой;
Развивающая:
-развивать художественно- образное видение, воображение, умение через работу с подручным материалом передавать свое настроение;
- фантазию, творчество, эстетический вкус, память;
-коррекция обшей и мелкой моторики рук.
Воспитательная:
- воспитывать взаимное уважение к товарищу рядом, любовь к ближнему, формирование у детей устойчивого интереса к декоративно-прикладному искусству, воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы, бережное отношение к природе.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Методы: словестный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Технологии: с использованием методики ТРИЗ, игровых технологий.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Возраст детей: 8-10 лет.
Оборудование и наглядность: картон для изготовления цилиндра, цветнаябумага для работы, образец «Синички» из цилиндра, кисти, клей, ножницы, стихи и загадки о синичке, игры с использованием методики ТРИЗ, Д/и «Да-нет», «Что общего?».
План занятия
1.Организационный момент
-проверка присутствующих;
-проверка готовности к работе;
-сообщение темы и цели;
-интересные сведения о синичке.
II. Основная часть
-мотивация учения обучающихся;
-систематизация знаний, умений и навыков: игра на общение, д/ игра «Что общего?», д/ игра «Да-нет» ТРИЗ, стихи, загадки.
-самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ: ознакомление с требованиями техники безопасности при работе с инструментами, выбор необходимого материала для работы (цветная бумага), готовая основа цилиндра.
-выполнение практической работы.
-физкультминутка.
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Игра «Да – нет» (закрепление знаний о свойствах бумаги и картона). Рефлексия.
Ход занятия
1.Организационный момент.
проверка присутствующих;
-проверка готовности к работе;
-сообщение темы и цели.
Вступительная беседа: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на занятии.
(игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся-
Добрый день быстрей начнётся.
Хороводная игра «Ау!»
Цель. Развивать внимательное отношение друг к другу, помочь преодолеть барьер в общении.
Ход игры. Ребёнок стоит в кругу с завязанными глазами, он потерялся в лесу. Дети водят хоровод, проговаривая слова «Петя (Маша), ты сейчас в лесу, мы поем тебе АУ! Ну-ка, глазки открывай поскорей, кто тебя позвал, узнай побыстрей. Кто-то из детей кричит ему: «Ау!» – и «потерявшийся» должен угадать, кто его звал».
Звучит аудиозапись голос синицы. Дети стоя в кругу, прислушиваются, пытаются угадать, что за птица поёт.
-Ребята! Вы, узнали чей это голос?
- Правильно ребята - это синица.
Предлагает детям послушать стихотворение про синицу.
«Я - проворная синица,
Мне на месте не сидится,
Я мороза не боюсь,
Вместе с солнышком проснусь.
Загляну в твое окошко,
Дай мне зернышек немножко.
Твоя помощь мне нужна,
Мне бы сала и зерна.
За добро благодарю:
Тебе песенку дарю».
Педагог:Сегодня у нас занятие на котором мы с вами изготовим «Синичку» из цилиндра, вспомним о свойствах бумаги, будем читать стихи, играть, отгадывать загадки.
Дети читают стихи:
1 ребёнок:
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень,
Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,
Ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо,
Что нам кормушки
Сделал добрый человек».
2 ребёнок:
То на дереве сидит,
То в окно моё глядит.
Летом нравятся ей мошки,
А зимою любит крошки.
Прилетит с утра к кормушке
Всех разбудит погремушка.
А сама -то невеличка
И зовут её синичка. Г. Косаревский.
Педагог:Ребята, кто знает что-то интересное о синичке? Ответы детей.
- Сейчас мы с помощью слайдов рассмотрим синичек. Педагог рассказывает интересные сведения о синичках.
1. Синицы – одни из самых нужных и полезных для человека птиц.
Синицы — небольшие птички, масса которых обычно не превышает 25 грамм, а длина тела чаще всего бывает 150 миллиметров.
2. Бытует мнение, что свое название птица получила из-за синего цвета оперения, однако синицы редко имеют данный цвет в окрасе. На самом деле синичка получила свое название из-за тех звуков, которые она издает, если прислушаться, то можно услышать «си-синь-си», отсюда и синица.
3. Обитает данная птица не только в наших широтах, она распространена практически во всех уголках мира. В природе насчитывается около 65 видов синиц.
4. О том, какая это полезная птица, люди знали издревле. Так, первая информация о синице встречается в первом законодательном акте о защите пернатых, где кроме нее в список полезных обитателей неба включены также скворцы. Закон относится к 13 веку, где в 1328 году по приказу Людовика Баварского учрежден «большой штраф для любого, кто осмелится убить синицу — самого усердного истребителя насекомых».
5. Из наиболее распространенных видов синиц выделяют следующие: синица большая, синица подвешивающаяся, синица усатая, синица хохлатая, лазоревка, московка , пухляк, апполоновка.
6. Синицу большую ещё называют большак или кузнечик. Данный вид синичек является весьма красивым. Спинка этой птички имеет светло-зеленый цвет с желтыми оттенками, животик окрашен в желтый цвет. Отличительной черной этой птички есть черная полоска, которая проходит вдоль брюшка и груди. Верхняя часть головки, боковые части шейки, и горлышко этой синички окрашены в черный цвет, который на солнышке отдает синеватым блеском. Бока головы синички имеют белый цвет. Крылышки большака имеют серый цвет, иногда с голубым оттенком, а хвост – черный.
7. Большая синичка – очень быстрая подвижная птица. Любит прыгать по веткам, подвешиваясь при этом на них вниз головой. Летает большая синица неплохо, однако чтобы летать, делает частые взмахи крылышками. Чаще всего такую птичку можно увидеть в стайке с другими синичками.
8. Казалось бы, все однозначно, синица – исключительно насекомоядная птица, но есть одно «но». Ученые доказали, что некоторые виды синиц иногда охотятся на малых нетопырей (маленькая летучая мышь), как правило, охотятся на них они в тот период, когда мыши еще не полностью проснулись от спячки. Убив свою жертву, например, синица большая, выклевывает ей мозг.
9. Перелетными птицами синицы не являются, так как к холоду они не особо чувствительны. В своем большинстве они являются кочующими птичками, ведь с наступлением холодов они перебираются из лесов поближе к человеку. В зимнее время еды в лесу становится совсем мало, поэтому птицы перебираются к людям в надежде найти что-то съедобное и таким образом обеспечить себе «сытую» зиму.
10. Среди полезных качеств данной птицы следует отметить обширный диапазон кормовой зоны. Она питается даже такими насекомыми, как гусеницы шелкопряда и боярышницы, в то время как большинство птиц этих насекомых в пищу не употребляет.
11.Только один вид синиц способен самостоятельно сделать себе гнездо, выщипав гнилую древесину в стволе дерева. Остальные используют уже готовые дупла и другие укрытия, природные или сделанные руками человека.
12.Любителям покормить птичек стоит знать, что им нельзя давать чёрный хлеб. В нём содержится много дрожжей, которые способны их убить.
13.Во время высиживания яиц самка синицы обычно не покидает гнезда. Кормит её в это время самец.
14.Синицы обычно не делают запасов на зиму, зато они прекрасно находят и разоряют чужие хранилища, сделанные другими птицами и мелкими животными.
15.Они отличаются великолепной памятью, и запоминают места, где им удалось найти много пищи, чтобы позднее к ним вернуться.
16. При том, что летают синицы очень быстро, они редко машут крыльями, и расходуют на полёт энергии меньше большинства других птиц. В этом плане им далеко до колибри, которые машут крылышками с такой скоростью, что за ними невозможно уследить.
17. Синицы не пью грязную воду. Даже в городах они не пьют из луж.
18. В природе они обычно живут 2-3 года из-за нелёгкой жизни, а в неволе способны прожить до 15 лет.
19. В среднем летом взрослая синица за день поедает 300-400 насекомых, в основном гусениц.
Педагог предлагает отгадать загадки:
Как в лесу похолодает,
Птички в город прилетают.
Грудкой жёлтой всем знакомы,
Ищут сало на балконах.
Часто в окна к нам стучат,
И пронзительно свистят!
Всем известны эти птицы,
Называются…
С жёлтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется…
Педагог:Ребята, как много мы узнали о синичке. А сейчас мы поиграем в игру которая называется «Какая?». Вы должны назвать какая синичка. Ответы детей (все синички-маленькие, бойкие, шустрые, умные, ловкие, смелые и вечно деятельные птички, быстрые, подвижные, великолепные гимнасты, цепкие, нужная и полезная птица, желтогрудая, быстрая , красивая).
II. Основная часть
Мотивация учения обучающихся
Педагог:Вы сейчас будите изготавливать поделку «Синичку» (поделку из подручного материала), которую вы можете подарить другу или взрослому, использовать для оформления кабинета, класса, выставки. Сегодня мы будем маленькими волшебниками, потому что синичка у нас будет не простая, а веселая, она будет с глазками, носиком, щечками, клювиком. А для работы нам необходимы наши инструменты- помощники. Вот и поиграем в игру «Что общего?» методика ТРИЗ (карандаш, ручка, линейка, терка, кисть, салфетка, кисточки, клей, ножницы, картон, бумага, коробка, пластмассовые тарелки).
Систематизация знаний, умений и навыков
1.Д/и «Что общего?»
Между карандашом и линейкой (канцелярские товары, сделаны из древесины);
-линейкой и теркой (канцелярские товары, форма);
-кисточкой для клея и ножницами (канцелярские товары);
-картоном, бумагой, коробкой (сделаны из древесины, имеют форму прямоугольника или квадрата, на них можно рисовать, впитывают влагу);
-пластмассовой тарелкой и кисточкой (сделаны из пластмассы, не впитывают влагу);
-карандашом, кисточкой, ручкой (рисуют на бумаге, канцелярские товары);
2.Самостоятельная работа на применение знаний, умений и навыков, проверка результатов выполнения работ (музыкальный фон –весёлая музыка).
-повторение техники безопасности при работе с инструментами.
Педагог:Работать будем с ножницами, кисточками, карандашами. Не забывайте о технике безопасности при работе с этими предметами-помощниками. А сейчас я вам хочу прочесть стихотворение о бумаге.
Плетёнки из бумаги (Лада Мельникова).
Плетут из разных материалов:
Соломки, ленточек, шнура
А я всё время замечала:
Бумагу любит детвора.
Легка, доступна в обращенье.
Известна разностью фактур.
Так многогранна в превращенье.
Сплету любую из фигур.
Будь это сердце, черепаха,
Подсолнух, сумка, абажур.
Знак зодиака и папаха
И юбка в клеточку бонжур.
Получится и зонт для пляжа.
И кимано и пуловер.
И коврик для загара даже.
Украшу вазой интерьер.
С бумагой яркой,
эластичной Вам будет некогда скучать.
Поделки очень эстетичны.
Советую сейчас начать.
-выполнение практической работы
-выбор материала, вырезание деталей из бумаги;
-самостоятельная работа;
-индивидуальная работа;
-итог.
-рассматривание образца, подбор прямоугольников разного цвета и размера для работы;
-объяснение порядка выполнения работы:
а) вырезание из прямоугольника лапок (симметричным способом);
б) вырезание из прямоугольника крыльев (симметричным способом);
в) вырезание чубчика;
г) вырезание глазок, щёк, зрачков;
е) вырезание клюва из прямоугольника;
ж) приклеивание деталей.
3.ФизкультминуткаСкачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири -тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто )
III. Заключительная часть. Подведение итогов. Игра «Да – нет» ТРИЗ (закрепление знаний о свойствах бумаги и картона).
Педагог:
-Мы сегодня с вами изготавливали синичку?
- Мы были маленькими волшебниками?
-Можно ли бумагу резать? Картон?
-Можно ли бумагу рвать? Картон?
-Впитывает ли бумага воду? Картон?
-Выгорает ли бумага от солнца? Цветной картон?
- Можно ли её складывать каким- либо способом?
- Можно ли бумагу складывать «гармошкой?
-Мнется ли бумага? Наша поделка? Картон?
Педагог: -Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам нравятся ваши работы? На сегодняшнем занятии мы закрепили знания, умения и навыки работы с бумагой, изготовили синичку из подручного материала.
Рефлексия
Посмотрите на свои ладошки и пальчиками расскажите о том, как вы справились с заданием на занятии.
Большой-на уроке было интересно, увлекательно;
Указательный- эту тему я усвоил хорошо;
Средний-мне было трудно (мне не понравилось);
Безымянный- я был активным, хорош работал на уроке;
Мизинец-для меня тема урока была непонятна.