Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Другие
  3. Литературная гостиная "Я в гости к Пушкину спешу"

Литературная гостиная "Я в гости к Пушкину спешу"

Сценарий литературной гостиной «Я в гости к Пушкину спешу» Автор – составитель: Гриняева Т.В. педагог – организатор подросткового клуба «Земляне» Саратов, 2023 Время: 17. 00 час. Место : п / клуб «Земляне» Мероприятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста. Продолжительность мероприятия:1час. Цель: расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути классика русской литературы А.С. Пушкина, формировать интерес детей к классическому искусству. Задачи: 1. Образовательная: обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения детей; 2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы, устную речь; 3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к литературному наследию; любовь к поэтическому слову. Художественное оформление: На заднике портрет А.С.Пушкина, название мероприятия. Сцена стилизована под гостиную – столики накрыты белыми кружевными скатертями, на столиках свечи в подсвечниках, чернильница с пером. Оборудование: Демонстрационная доска, оборудование для театрального освещения, ноутбук, видео-фото камеры. Музыкальное оформление: • адажио к фильму «Руслан и Людмила» Тихона Хренникова; • музыка Свиридова «Метель»; • классическая оркестровая музыка; • русская народная музыка; • музыка Римского – Корсакова к сказке о золотом петушке; • Е.Терёхина тема любви из спектакля "Сказка о мёртвой Царевне и семи Богатырях"; • музыка Михаила Мееровича к сказке о царе Салтане; • музыкальные заставки. Реквизит: зеркало, дерево, фигурки сказочных героев из произведений А.С.Пушкина, Действующие лица: Ведущие; Чтецы; Крестьянки; Кот учёный Ход мероприятия: /На сцене два стилизованных столика. На заднем плане большое дерево, на ветвях которого «кот учёный» и «русалка». Звучит музыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Людмила». Появляются участники гостиной/ Чтец. У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою-Ягой Идет, бредет сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух… там Русью пахнет! И там я был, и мед я пил; У моря видел дуб зеленый; Под ним сидел, и кот ученый Свои мне сказки говорил. /Звучит музыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Лю

Вид сценария

Другие

Категория

Другие
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Сценарий

литературной гостиной

«Я в гости к Пушкину спешу»

Автор – составитель:

Гриняева Т.В.

педагог – организатор

подросткового клуба «Земляне»

Саратов, 2023

Время: 17. 00 час.

Место: п / клуб «Земляне»

Мероприятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста.

Продолжительность мероприятия:1час.

Цель:

расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути классика

русской литературы А.С. Пушкина, формировать интерес детей к

классическому искусству.

Задачи:

1. Образовательная: обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения детей;

2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы, устную речь;


3. Воспитательная:  воспитывать бережное отношение к литературному наследию; любовь к поэтическому слову.

Художественное оформление:

На заднике портрет А.С.Пушкина, название мероприятия. Сцена стилизована под гостиную – столики накрыты белыми кружевными скатертями, на столиках свечи в подсвечниках, чернильница с пером.

Оборудование:

Демонстрационная доска, оборудование для театрального освещения, ноутбук, видео-фото камеры.

Музыкальное оформление:

  • адажио к фильму «Руслан и Людмила» Тихона Хренникова;

  • музыка Свиридова «Метель»;

  • классическая оркестровая музыка;

  • русская народная музыка;

  • музыка Римского – Корсакова к сказке о золотом петушке;

  • Е.Терёхина тема любви из спектакля "Сказка о мёртвой Царевне и семи Богатырях";

  • музыка Михаила Мееровича к сказке о царе Салтане;

  • музыкальные заставки.

Реквизит:

зеркало, дерево, фигурки сказочных героев из произведений А.С.Пушкина,

Действующие лица:

Ведущие;

Чтецы;

Крестьянки;

Кот учёный

Ход мероприятия:

/На сцене два стилизованных столика. На заднем плане большое дерево, на ветвях которого «кот учёный» и «русалка».Звучитмузыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Людмила».Появляются участники гостиной/

Чтец.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мед я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.

/Звучит музыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Людмила/

Ведущий1: Добрый вечер! Горит свеча, звучат стихи, а это значит, что мы открываем нашу литературную гостиную. «Литературная гостиная» -  это прекрасная возможность познакомиться с книгой, раскрыть для себя богатства, собранные в мировой литературе; научиться вдумываться в прочитанное;  искать ответы на вопросы; знакомиться с глубиной и мощью русского языка! Как вы думаете кому сегодня посвящается наша «литературная гостиная»? Вы правы - русскому поэту, «солнцу русской поэзии», Александру Сергеевичу Пушкину.

Основная часть.

Ведущий 2. 6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр Пушкин. Отец Пушкина -отставной военный, был старинного, но обедневшего дворянского рода, страстный любитель поэзии и острослов. Сергей Львович собрал большую библиотеку, легко писал стихи по-французски, а иногда и по-русски. Он играл в любительских спектаклях, которые обычно сам и устраивал.

Любопытна родословная его матери Надежды Осиповны. Она была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала, арапа Петра Великого.

Ведущий1. Домашнее воспитание Пушкина было обычным для большинства дворянских семей, имевших достаток и живших в Петербурге или в Москве. Родители читали детям французские книги и разговаривали с детьми только по-французски. И детям дали французское воспитание, пригласив гувернанток и гувернеров.

Ведущий 2: В раннем детстве поэт почти не говорил по-русски и не знал русского языка. Воспитывала маленького Александра, развивала его бурную фантазию бабушка по матери Мария Алексеевна Ганнибал.

Ведущий 1: Его первыми учителями родного языка были бабушка Мария Алексеевна, великолепно владевшая русской речью, няня Арина Родионовна, сказочница и певунья, и дядька Никита Козлов, прошедший с Пушкиным весь его жизненный путь. Благодаря им, да общению с крепостными, Пушкин выучился русской грамоте, усвоил дух и склад живой родной речи.

Ведущий 2: В 12 лет родители определили мальчика в Царскосельский Лицей. Пушкин впервые покидал Москву, детство кончилось. Впереди - лицей, учеба, друзья и стихи, стихи, стихи…

Ведущий1:   Одним из дорогих людей для Пушкина была его няня, Арина Родионовна, крепостная крестьянка, отпущенная на волю, но не пожелавшая уйти от господ и вынянчившая их детей.

«Она единственная моя подруга – и с ней только мне не скучно», - писал Пушкин. В ссылке, в Михайловском, она была рядом.

Ведущий 2: «Вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только когда засну, то забуду вас… Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю… я буду вас ожидать и молить Бога, чтобы он дал нам свидеться, остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родивоновна.»

« Всё трудишься…Полно уж, Александра Сергеевич, поздно, миленький, отдохнуть тоже надо. Успеешь написать-то. Поспи-ко, поспи… Ложись, батюшка, молод ещё, время много впереди…ещё успеешь…спи…мой ангел, спи…

Ведущий1. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к няне трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения.

/Звучит музыка Свиридова «Метель»/

Чтец.

Наперстница волшебной старины,

Друг вымыслов игривых и печальных,

Тебя я знал во дни моей весны,

Во дни утех и снов первоначальных.

Я ждал тебя; в вечерней тишине

Являлась ты, весёлою старушкой

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и с резвою гремушкой.

Ты детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила.

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...


/Звучит фоновая классическая оркестровая музыка/


Чтец.
Я сам не рад болтливости своей,
Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шопотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы...
От ужаса не шелохнусь бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло.
Не чувствуя ни ног, ни головы.

Ведущий1: Общение с окружавшими Пушкина с детства простыми людьми воспитало в нем чувство человечности. Александр Сергеевич не пропускал ни одного встречного мужика или бабы, чтобы не потолковать с ними о хозяйстве, о семье, о нуждах. Здоровался с крестьянами за руку, а на многолюдных ярмарках, нарядившись в крестьянскую одежду, любил петь со слепыми.

/Звучит русская народная музыка. Появляются девочки в крестьянской одежде/

Что вы можете рассказать об Александре Сергеевиче Пушкине?

Крестьянка 1: Был он в те поры к нам прислан. Под началом приходился. А он никого не боялси, с жандармом дерзко разговаривал.

Крестьянка 2: Любил гулять около крестьянских сялений, слушал крестьянские россказы, шутки, песни…

Крестьянка 1: С мужиками он больше любил знаться…

Крестьянка 2 Ходил эдак чудно: красная рубаха на ём, кушаком подвязанная, штаны широкия, белая шляпа на голове.

Крестьянка 1: Ежели когда выходил гулять, то всягда один, да обязательно пяшком.

Крестьянка 2: Жил он один, с господами не вязался, с соседями ня бражничал.

Крестьянка 1: Он мужицкие разговоры любил.

Крестьянка 2: И со всеми , бывало, ласково, по-хорошему обходился.

Крестьянка 1: Раз это иду я по дороге в Михайловское , а он мне навстречу, остановился вдруг ни с того ни с сего, словно на него столбняк нашёл, ажно я спужалася да в рожь и спряталася, и смотрю: он вдруг начал так громко разговаривать промеж себя на разные голоса, да руками всё так и разводит…

Крестьянка2: Да, так вот он часто и сочянял на ходу.

Крестьянка 1: Видали мы его и по деревням и на праздниках. Бывало придёт, встанет с девками в хоровод и всё слушает да слушает, какие это они песни спевают, и сам с ними пляшет и хоровод водит. И всё чяго-то пишет…

Крестьянка 2: А ящё любил ходить, где было более старцев нищих и записывать, чяго они поют.

 

Ведущий 2: Произведения А.С.Пушкина – золотой фонд русской литературы, богатство и гордость русского народа. Название сказок Пушкина, поэм, стихов хорошо известны не только в России. Весь мир знаком с творчеством великого поэта, драматурга, писателя. Скажите, какие сказки Алескандра Сергеевича вам знакомы? К расцветутворчества Пушкинаотносятся сказки:

«Медведиха»;

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»;
«Сказка о рыбаке и рыбке»;
«Сказка о попе и о его работнике Балде»;
«Сказка о золотом петушке»;
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
Эти творения Александра Сергеевича наполнены добром, светом, искренностью и поучительностью.

/Звучит музыка Римского – Корсакова к сказке о золотом петушке/

Чтец.

Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;

Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.

Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Чтоб концы своих владений
Охранять от нападений,
Должен был он содержать
Многочисленную рать.

Воеводы не дремали,
Но никак не успевали.
Ждут, бывало, с юга, глядь, -
Ан с востока лезет рать!
Справят здесь, - лихие гости
Идут от моря... Со злости
Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.
Что и жизнь в такой тревоге!
Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу,
Звездочёту и скопцу.
Шлёт за ним гонца с поклоном.

Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”.
Царь скопца благодарит,
Горы золота сулит.
“За такое одолженье, -
Говорит он в восхищенье, -
Волю первую твою
Я исполню, как мою”.

/Звучит музыка Е.Терёхиной тема любви из спектакля "Сказка о мёртвой Царевне и семи Богатырях" /

Чтец.
На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
“Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?”
Что же зеркальце в ответ?
“Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее”.
Как царица отпрыгнёт,
Да как ручку замахнёт,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
“Ах ты, мерзкое стекло!
Это врёшь ты мне назло.

Признавайся: всех я краше.
Обойди всё царство наше,
Хоть весь мир; мне ровной нет.
Так ли?” Зеркальце в ответ:
“А царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее”.

/Звучит музыка Михаила Мееровича к сказке о царе Салтане/

Чтец.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву:

Город новый златоглавый,
Пристань с крепкою заставой -
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости
Князь Гвидон зовет их в гости,
Их он кормит и поит
И ответ держать велит:
"Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет,
Торговали соболями,
Чернобурыми лисами;
А теперь нам вышел срок,
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана..."
Князь им вымолвил тогда:
"Добрый путь вам, господа,
По морю по Окияну
К славному царю Салтану;
От меня ему поклон".

(Появляется Кот Учёный)

Кот Учёный. Здравствуйте, дорогие любители поэзии. Позвольте мне задать вам несколько вопросов. Надеюсь, вы с лёгкостью ответите на них.

- Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? (Остров Буян.)

- В этой сказке одна сестра стала царицей, другая - ткачихой, а третья – кем?

(Поварихой в «Сказке о царе Салтане».)

- Назовите любимую песню белочки из сказки о царе Салтане.

 («Во саду ли, в огороде».)

- Сколько было братьев у Царевны-Лебедь?

(Тридцать три.)

- Сколько лет жили старик со своею старухой у самого синего моря? (Тридцать лет и три года.)

- Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

(Звездочёт в «Сказке о золотом петушке».)

- Какой предмет получила в приданое гордая, своенравная, ревнивая царица? (Говорящее зеркальце в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях».)

Кот Учёный. Молодцы. Приятно было пообщаться.

Заключительная часть.

Рефлексия.

Ведущий1: К сожалению, настала пора нашего расставания. Но с Пушкиным мы не расстаемся. Его стихи, его проза, фильмы, поставленные по его произведениям, будут с нами. Дорогие ребята, если сегодня вам было интересно, вы считаете, что ваш багаж знаний пополнился, если вам понравились игра артистов, тогда – ваши аплодисменты. Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а первые услышанные или прочитанные нами его стихи мы принимаем, как подарок, всю ценность которого узнаешь только с годами. Дорогие ребята, любите Пушкина!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Дети пригласили на праздник Осень. Стихотворения, загадки, игры и конкурсы на осеннюю тему. Сценарий рассчитан на младший школьный возраст. СЦЕНАРИЙ праздника «Бродит Осень по дорожке…» Автор – составитель: Гриняева Т.В. педагог – организатор подросткового клуба «Земляне» Саратов, 2023 Время: 17. 00 час. Место : п / клуб «Земляне» Мероприятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста. Продолжительность мероприятия:1час. Фонограмма 1. Ведущая. Добрый вечер, ребята. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что в нашем зале нет человека, который не любит осень! Осень ведь бывает не только дождливая, хмурая и мрачная, но ещё и золотая, багряная, расписная, как сейчас. У матушки Природы нет плохой погоды. А ещё у Осени много сюрпризов: утром может светить солнышко, а днём лить дождь, а вечером начнётся листопад. Но всё-таки красивые краски Осени поднимают настроение своей пестротой, яркостью и разнообразием. Я предлагаю устроить настоящий осенний праздник. Мы будем читать стихи, играть, разгадывать загадки. Кто за моё предложение?! Тогда начинаем наш праздник. Предлагаю послушать замечательные стихотворения об осени! Фонограмма 2 Ходит Осень По дорожке Промочила в лужах ножки Льют дожди И нет просвета Затерялось где-то лето Ходит осень, Бродит осень Ветер с клёна Листья сбросил Под ногами коврик новый Желто – розовый Кленовый Фонограмма 3 На деревьях листьев мало. На земле — невпроворот. Из лоскутьев одеяло На прощанье осень шьёт. Фонограмма 4 Далеко ещё зима, Но не для потехи Тащит белка в закрома Ягоды, орехи… Где же взять зимой сластей Для детей И для гостей? Фонограмма 5 Вот такое осеннее настроение нам создали ребята! Спасибо за прекрасное чтение. Что ж, мы грустить не будем, у нас Игра на внимательность. «Мы не спорим» или «Спорим! Спорим!» Льют осенние дожди, (мы не спорим) Ждёт весна нас впереди, (Спорим! Спорим) Целый день мели метели, (Спорим! Спорим) Птицы к югу полетели, (мы не спорим) Лист кленовый опадает, (мы не спорим) Ландыш белый расцветает, (Спорим! Спорим) В роще соловьи запели, (Спорим! Спорим) Яблоки в саду поспели (мы не спорим) Яблок урожай хороший (мы не спорим) Есть с малюсенький горошек, (мы не спорим) Есть размером с чемодан (Спорим! Спорим) На ветвях цветёт бурьян (Спорим! Спорим) Нам без яблок трудно очень (мы не спорим) Молодцы все между прочим (мы не спорим) Фонограмма 6 Ведущая. Здорово! Вы очень внимательные! Чтобы продолжить наш праздник, я предлагаю организовать две команды – «Кленовый листок» и «Рябинушка». Отлично! Ребята, мы собрались чествовать Осень, так давайте пригласим её к нам на праздник! Осень, Осень! В гости просим! (Появляется Осень) Осень. Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Как у вас тут уютно, тепло и красиво! Какие вы нарядные, весёлые и очень симпатичные!!! Вы готовы веселиться? Тогда начинаем! 1 конкурс «Назови осенний овощ или фрукт»
0 ₽
Сценарий литературной гостиной «Я в гости к Пушкину спешу» Автор – составитель: Гриняева Т.В. педагог – организатор подросткового клуба «Земляне» Саратов, 2023 Время: 17. 00 час. Место : п / клуб «Земляне» Мероприятие рассчитано на детей младшего и среднего возраста. Продолжительность мероприятия:1час. Цель: расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути классика русской литературы А.С. Пушкина, формировать интерес детей к классическому искусству. Задачи: 1. Образовательная: обобщить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина, расширить круг чтения детей; 2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы, устную речь; 3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к литературному наследию; любовь к поэтическому слову. Художественное оформление: На заднике портрет А.С.Пушкина, название мероприятия. Сцена стилизована под гостиную – столики накрыты белыми кружевными скатертями, на столиках свечи в подсвечниках, чернильница с пером. Оборудование: Демонстрационная доска, оборудование для театрального освещения, ноутбук, видео-фото камеры. Музыкальное оформление: • адажио к фильму «Руслан и Людмила» Тихона Хренникова; • музыка Свиридова «Метель»; • классическая оркестровая музыка; • русская народная музыка; • музыка Римского – Корсакова к сказке о золотом петушке; • Е.Терёхина тема любви из спектакля "Сказка о мёртвой Царевне и семи Богатырях"; • музыка Михаила Мееровича к сказке о царе Салтане; • музыкальные заставки. Реквизит: зеркало, дерево, фигурки сказочных героев из произведений А.С.Пушкина, Действующие лица: Ведущие; Чтецы; Крестьянки; Кот учёный Ход мероприятия: /На сцене два стилизованных столика. На заднем плане большое дерево, на ветвях которого «кот учёный» и «русалка». Звучит музыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Людмила». Появляются участники гостиной/ Чтец. У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей; Там лес и дол видений полны; Там о заре прихлынут волны На брег песчаный и пустой, И тридцать витязей прекрасных Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской; Там королевич мимоходом Пленяет грозного царя; Там в облаках перед народом Через леса, через моря Колдун несет богатыря; В темнице там царевна тужит, А бурый волк ей верно служит; Там ступа с Бабою-Ягой Идет, бредет сама собой; Там царь Кащей над златом чахнет; Там русский дух… там Русью пахнет! И там я был, и мед я пил; У моря видел дуб зеленый; Под ним сидел, и кот ученый Свои мне сказки говорил. /Звучит музыка Тихона Хренникова адажио к фильму «Руслан и Лю
0 ₽
Этапы занятия Описание Организационно-подготовительный Вступление Формулирование темы и цели занятия Сегодня в объединении «Школа актёрского мастерства» - первое открытое занятие. Упражнение-игра «Здравствуйте». Всем доброго дня! (педагог здоровается с воспитанниками, проявляя какое-либо состояние: радость, печаль, удивление, обида, подозрительность, злорадство, доброжелательность. Учащиеся отвечают педагогу, повторяя его эмоции). Ответьте, пожалуйста, что же мы сегодня с вами будем делать на занятии, если мы начали с такого необычного приветствия друг друга? (ответы детей) Правильно, мы будем принимать на себя чью-то роль. Игра «Вообрази». Ответьте, в КОГО вы превратитесь, ЕСЛИ ... - придёте на приём к врачу? (В пациента.) - начнёте работать за компьютером? (В пользователя.) - включите радио или магнитофон на всю громкость после 23:00? (В нарушителя общественного порядка.) - пойдёте по улице? (В пешехода.) - поедете на автобусе, троллейбусе или трамвае? (В пассажира.) - будете смотреть спектакль в театре? (В зрителя.) Педагог. Как вы уже поняли, сегодня мы с вами познакомимся с одной из основ актёрского мастерства – перевоплощением. Мы продолжим раскрывать для себя секреты актерского мастерства, постараемся использовать эти секреты так, чтобы нам поверили. Мастерство перевоплощения – искусство загадочное. И сегодня мы попробуем его разгадать.Обратите внимание, на картинке вы видите гусеницу. Сегодня мы будем наблюдать несколько превращений, которые произойдут с гусеницей, а самое главное превращение – это ваше. К концу нашего занятия каждый из вас узнает что – то новое о театре и превратится в самого настоящего артиста. А чтобы стать настоящим артистом. Что нужно уметь делать? Как вы думаете? (ответы детей) Подготовка учащихся к активному и усвоению знаний Разминка. Тренинг на снятие напряжения и зажимов мышц тела Тренинг на развитие внимания и реакции Тренинг на умение правильно дышать при активном движении Артикуляционная гимнастика Начинаем наше занятие с разминки. для того, чтобы подготовить своё тело. Скажите, каким должно быть тело актёра? Правильно, тело должно быть живым, пластичным, выразительным, оно должно звучать, играть. Кто мне скажет, зачем нужна разминка тела? Дети: чтобы собраться, чтобы освободится от мышечных зажимов. Педагог: Молодцы, прошу всех на сценическую площадку. фоновая музыка Итак, начинаем разминку, сейчас у нас танцует лицо. Очень подвижно, активно. Танец головой. Ну и теперь танцует всё тело: руки, ноги, голова. Упражнение «Паутинка» (дети передают друг другу воображаемую паутинку). На занятиях мы с вами часто используем приём «переключения скоростей». Напомните мне, в чём суть этого приёма. Хорошо. А теперь в темпе первой-второй «скорости» очень пластично выполните, пожалуйста, Упражнение «Краб и водоросли». Продолжаем пластическую разминку. Вам нужно выбрать себе партнёра. Один будет «краб», другой «водоросли». Задача «краба» срезать «водоросли». Задача «водо
0 ₽