Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Журналистика
  3. «Мастер-класс. Открытка «8 Марта»»

«Мастер-класс. Открытка «8 Марта»»

Автор: Воронович Ольга Васильевна - инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района» Предмет: трудовое обучение Форма разработки: учебно-методическое пособие Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов. Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме «Мастер-класс. Открытка «8 Марта»» включает в себя одно занятие и предназначена для проведения занятий в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать. Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, а также пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющую обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике. Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Аппликация», а также при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.

Предметы

Журналистика

Категория

Журналистика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ И

ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА»

РАЗРАБОТАНО

Инструктор по труду

Социально-трудовое отделение для людей с нарушением интеллекта

________________ О.В. Воронович

_________________2024г.

СОГЛАСОВАНО

Методическим советом

Протокол № ___ от «___» 202___ г.

Председатель _____ Е.Д. Филиппова

Секретарь ________Т.А. Разумова

Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященная Дню защитника Отечества

Тема:«Мастер-класс. Открытка «8 Марта»»

Направленность: художественная

Возраст обучающихся:обучающиеся трудоспособного возраста с множественными нарушениями здоровья и интеллекта

Санкт- Петербург

2024

Аннотация к методической разработке урока

Автор: Воронович Ольга Васильевна -инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района»
Предмет: трудовое обучение

Форма разработки: учебно-методическое пособие

Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов. 

Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме«Мастер-класс. Открытка «8 Марта»» включает в себя одно занятие и предназначена для проведения занятий в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать.

Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, а также пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющую обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.

Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Аппликация», а также при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.

© Воронович О.В.

© СПб ГБСУСОН «ЦСРИДИ Петродворцового р-на»

План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященного Международному женскому дню 8 Марта

Ф.И.О. педагога: Воронович Ольга Васильевна

Тема:«Мастер-класс. Открытка «8 Марта»»

Урок 1-3.

Цель: Научить приему изготовления тематической открытки.

Задачи: 

Обучающие:

- дать понятие Международному женскому дню 8 Марта;

- обучать приемам работы с инструментами;

- развивать навык работы с клеем, картоном и бумагой;

- обучать различным приемам и технологиям изготовления композиций;

Коррекционно-развивающие:

- развивать интерес к историческому прошлому России;

- развивать у ребят чувство патриотизма,

- развивать творческие способности людейс множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники

- развивать художественный вкус и творческий потенциал;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине и уважение к ее защитникам;

- формировать интерес к созданию работ из различных материалов,

- формировать осознание необходимости освоения технологии работы с различными материалами.

Место проведения: дома.

Оборудование:

Для учителя: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, цветная бумага (коричневая, желтая, белая), плотный картон (темно-синий), фломастеры (синий и красный), простой карандаш, клей-карандаш, ножницы, шаблоны.

Для обучающихся: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы цветная гофрированная бумага (красная, зеленая), плотный картон (оранжевый), бумажные салфетки (белая, кремовая), атласная лента (красная), гипюр или кружево, степлер, простой карандаш, клей-карандаш, ножницы.

План занятия

1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места). (2 мин.)

2.Инструктаж по технике безопасности. (1 мин.)

3.Ознакомление с новым этапом работы. (2 мин.).

4. Практическая работа. (35 мин.)

5. Анализ проделанной работы. (3 мин.)

6. Уборка рабочего места (2 мин.)

Ход урока.

1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места).

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изготавливать интересную поделку, которая займет достойное место в коллекции ваших творческих работ. Приготовьте для нашего занятия все необходимые инструменты и материалы, которые перечислены выше. (Приложение 1).

2.Инструктаж по технике безопасности.

Основные правила при выполнении творческих работ

  1. Во время работы быть внимательным и аккуратным.

  2. Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.

  3. Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.

  4. Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.

  5. При работе с клеем помещение должно хорошо проветриваться.

  6. Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.

  1. Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.

  2. Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.

8. Не вытирать глаза грязными руками.

3.Ознакомление с новым этапом работы.

Без какого праздника трудно представить себе начало весны? Разумеется, без 8 Марта. История возникновения праздника восходит к античной эпохе. В Древнем Риме торжества в честь свободнорождённых женщин, матрон, устраивали в мартовские календы. Каждый год 1 марта замужних римлянок одаривали подарками. Облачившись в нарядные одежды и венки из благоухающих цветов, матроны направлялись в храм богини Весты. Свой подарок в этот день получали и рабыни: хозяйки давали им выходной.

Теперь этот день просто символизирует уважение, любовь и нежность, которых, бесспорно, заслуживают все представительницы прекрасного пола на планете: матери, бабушки, дочери, жены и сестры. Происхождение праздника 8 Марта известно не всем. Большинство из нас знает только об официальной версии. Однако существует не одна история создания праздника 8 Марта. Причем у каждой из них есть право на существование. В какую из этих версий верить, каждый решает сам для себя.

Официальная версия.

Согласно официальной версии СССР происхождение праздника связано с маршем протеста, который организовали работницы текстильной фабрики 8 марта 1857 года. Женщины вышли протестовать против жестких условий труда и невысоких зарплат.

Существует еще одна история.

8 марта Клара Цеткин выступила на женском форуме в Копенгагене с призывом учредить Международный женский день. Немецкая коммунистка подразумевала, что 8 марта женщины смогут устраивать шествия и митинги, обращая тем самым внимание общественности на собственные проблемы. Дата была подведена под забастовку тех самых текстильщиц. В СССР этот праздник появился благодаря подруге Клары Цеткин, пламенной революционерке Александре Коллонтай. Так в 1921 году в нашей стране Женский день впервые стал официальным праздником.

Легенда об иудейской царице.

История возникновения праздника может быть связана с историей иудейского народа. По легенде царица Эсфирь, которая была возлюбленной царя Ксеркса, избавила иудеев от истребления с помощью своих чар. Персидский царь намеревался убить всех евреев, но прекрасная Эсфирь смогла убедить его не убивать еврейский народ, а, наоборот, истребить всех врагов, включая персов. Восхваляя царицу, евреи начали отмечать праздник Пурим. Дата торжества всегда была разной и приходилась на конец февраля – начало марта. Однако в 1910 году этот день выпал именно на 8 марта.

Значение праздника.

Нет такого города, где не празднуют 8 Марта. В этот чудесный день везде звучат слова-поздравления. 8 Марта принято поздравлять не только близких людей, но также коллег, соседок, сотрудниц магазинов, врачей и преподавателей. Не стоит скупиться на теплые слова в этот чудесный день. Ведь без женщин жизнь на Земле уже перестала бы существовать! им цветы и подарки. Наряду с этим в городах устраивают официальные мероприятия в день 8 Марта.

- Сегодня мы с вами изготовим поздравительную открытку, посвященную этому празднику. И вы сможете поздравить своих любимых защитников Отечества.

- Технология изготовления данного изделия требует аккуратности, усидчивости, а главное - времени. Не торопитесь! Работайте с удовольствием

4. Практическая работа.

Ход работы.

  1. При помощи простого карандаша и линейки разметим лист картона так, чтобы разделить его пополам.

  2. При помощи ножниц разрежем лист на две равные части. Нам понадобится одна половинка.

  3. Сложим лист пополам. Это основа нашей открытки.

  4. Из отреза гипюра вырежем полоску для оформления лицевой стороны открытки.

  5. Приклеиваем отрез на лицевую сторону.

  6. Из зеленой гофрированной бумаги вырежем отрезок примерно 0,5 см шириной и 8 см длиной.

  7. Скрутим это отрезок в плотный жгутик. Это будет наш стебелек.

  8. Из красной гофрированной бумаги вырежем 5 лепестков примерно 1,5х2,5 см.

  9. Сформируем при помощи растягивания бумаги объемные лепестки.

  10. Из белой и кремовой бумажных салфеток изготовим пушистый цветок диаметром примерно4 см.

  11. Приклеиваем стебелек на гипюр.

  12. Затем над стебельком приклеиваем по кругу 5 красных лепестков.

  13. В центре красных лепестков приклеиваем пушистый цветок.

  14. Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А теперь быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Приседай скорей со мной,

Держим руки за спиной.

Встали прямо, руки вбок,

Влево — вправо поворот.

Все, закончили. Ура!

За занятия пора!

  1. Из зеленой гофрированной бумаги вырежем два листика. Примерно 1,5х6 см. Придадим им объем.

  2. К нижней части стебелька приклеиваем два зеленых листика.

  3. Из красной атласной ленты завяжем небольшой бантик. Края ленточки фигурно обрежем.

  4. Приклеим бантик поверх зеленых листиков.

  5. Внутри открытки можно написать или вклеить тематические поздравительные стихи.

  6. Наша открытка готова.

6.Анализ проделанной работы.

Какие вы сегодня молодцы! Давайте повторим, какое изделие мы с вами делали?

- Какие инструменты и материалы использовали для работы?

- Где могут пригодиться ваши сегодняшние работы? (в качестве подарка друзьям и близким, можно, купив рамочку, оформить в виде картинки).

- Сличение своего изделия с заданным изделием.

Вам нравиться? Что именно?

7.Уборка рабочего места.

Интернет-ресурсы:

  1. Происхождение праздника 8 Марта http://fb.ru

  2. 8 Марта: современность и история праздника https://legkopolezno.ru

  3. Стихи к 8 марта © https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/8-marta/detski/

Приложение 1. Необходимые материалы

Приложение 2. Пошаговая инструкция выполнения работы

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Автор: Воронович Ольга Васильевна - инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района» Предмет: трудовое обучение Форма разработки: учебно-методическое пособие Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов. Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме «Мастер-класс. Открытка «8 Марта»» включает в себя одно занятие и предназначена для проведения занятий в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать. Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, а также пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющую обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике. Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Аппликация», а также при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
0 ₽
Автор: Воронович Ольга Васильевна - инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района Санкт-Петербурга» Направленность: художественная Разделы программы: - изготовление панно из алмазной мозаики - декорирование предметов быта остатками алмазной мозаики Сроки реализации: 1 год Срок освоения: 1 год (78 час) Форма работы: индивидуальная и подгрупповая Форма обучения: очная, с применением дистанционных технологий Целевая аудитория: взрослые - инвалиды трудоспособного возраста с множественными нарушениями здоровья и интеллекта 18 лет и старше Цель программы: приобретение обучающимися практических навыков и умений в декоративно-прикладной деятельности, в ходе которой обучаемый создает новое, оригинальное, активизируя воображение и реализуя свой замысел, находит средства для его воплощения. Задачи программы: Обучающие: - обучение приемам и технологиям изготовления панно из алмазной мозаики; - обучение приемам и технологиям декорирования предметов быта остатками алмазной мозаики; Коррекционно-развивающие: - развитие творчества людей с множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные материалы; - коррекция недостатков психофизического развития в процессе трудовой деятельности; - формирование потребности трудиться и положительной мотивации трудовой деятельности; Воспитательные: - воспитывать уважительное отношение между членами коллектива в совместной творческой деятельности.
0 ₽
Автор: Воронович Ольга Васильевна - инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района» Предмет: трудовое обучение Форма разработки: учебно-методическое пособие Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из бумаги и различных материалов, в том числе бросовых. Методическая разработка «Панно «Космическая фантазия»» предназначена для проведения занятия в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта и приурочена к празднованию Дня космонавтики. Данное занятие включает в себя два урока. Оно направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирует патриотический настрой, а также умение работать в группах, сравнивать и обобщать. Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении тем, связанных с использованием бумаги и картона, а также для проведения учебных занятий при изучении темы «Аппликация из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
0 ₽