МКОУ «Криволукская СОШ им.Героя Советского Союза Тюрнева П.Ф»
Методическая разработка интегрированного занятия
(Финансовая грамотность + русский язык)
«Банкиром можешь ты не быть, но про финансы знать обязан! Имя существительное в мире финансов».
Для обучающихся с ОВЗ 5 -6 класс
Автор:учитель-дефектолог Стрелкова Марина Михайловна.
I квалификационной категории
2024г.
Финансовая грамотность на уроке русского языка
Банкиром можешь ты не быть, но про финансы знать обязан!
Тема: Имя существительное в мире финансов.
Цели:
1. Предметные:
Организовать деятельность учащихся по изучению и систематизации знаний об имени существительном; формировать умения находить имена существительные в тексте, определять морфологические и синтаксические признаки данной части речи, а также связать данную тему с финансовой грамотностью, дать понятия из мира финансов, на примере заданий рассказать о важности финансов в жизни человека.
2.Метапредметные:
Корректировать и развивать познавательные способности, логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать), умение грамотно излагать свои мысли, развивать внимание, память, эмоциональную сферу, коммуникативные качества.
3. Личностные:
Создавать положительную мотивацию к изучению предмета, бережное отношение к родному языку, умение рационально использовать время.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Добрый день. Сегодня у нас необычная встреча, да и занятие тоже необычное, по какой теме вы сейчас сами скажите…
2.Целеполагание.
Запишите слова, вставьте пропущенную букву. Функц.я, иниц.атива, нац.я, акац.я, настурц.я, сестриц.н, ножниц.
-Какое правило вы применяли при написании этих слов? (буква и пишется после ц и в словах на ция, буква ы после ц в окончаниях и суффиксах.
-Какой частью речи являются эти слова?
-Как вы определили, что это имена существительные?
-Обведите в кружок первые буквы в словах, а в последнем последнюю букву. Что у вас получилось? ФИНАНСЫ
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Если обобщить вами сказанное, то можно сформулировать тему:
Тема: Имя существительное в мире финансов.
Кроме того, вы сами себя можете оценить на уроке, для этого у вас лежат листки самооценки.
Поставьте себе оценку за выполнение этого задания.
- Скажите, пожалуйста, зачем людям изучать финансовую грамотность?
3. Актуализация знаний. Работа в группах.
Еще в древности люди изучали финансы для того, чтобы правильно распоряжаться деньгами, планировать свои расходы, ведь в этом заключается благополучие в жизни людей.
Выполните на листочках задание №1.
Перед вами текст.
В нем есть выделенные слова.
-К какой части речи они относятся?
-Что такое имя существительное?
Укажите над этими словами род,
У разных народов на определенных этапахистории в роли денег выступали различные продукты: в древней Мексике- какао-бобы, В Перу и Боливии ту же рольиграл один из видов перца, на Филлипинских островах – рис, на Руси – скотимеха.
Проверяем. Поставьте себе оценку по пятибалльной шкале. Как вы справились с данным заданием, если не допустили ни одной ошибки -5, если 1-2 – 4, если 3 – 3, если не справились, то 2.
4.Интеллектуально- познавательная деятельность.
В этом тексте есть слова, написанные с большой буквы, как называются эти слова, почему пишутся с большой буквы? Выпишите их в тетрадь.
-Какими бывают существительные? (собств.и нариц).
Вспомните, почему были удобными металлические деньги?
-А какой способ хранения денег появился сравнительно недавно? (банкомат, карта). Составьте предложение с одним из этих слов, подчеркните грамматическую основу предложения. Чем чаще всего является существительное в предложении? ( подлежащим).
5. Интеллектуально - преобразовательная деятельность.
–Откуда люди берут деньги?
-Где еще можно получить деньги.
Перед вами список 5 самых востребованных профессий 2015 года. Запишите в тетрадь по рейтингу, начиная с самой высокооплачиваемой. Рядом с названиями профессий стоит падеж, запишите эти слова в нужном падеже.
№ пп | Профессия | Вакансии (штуки) | Средняя зарплата (рубли) |
1 | Актер (Т.п.) | 216 | 30 000 |
2 | Журналист (Р.п.) | 529 | 36 000 |
3 | Фотограф (Т.п.) | 608 | 26 000 |
4 | Продюсер (Д.п.) | 63 | 65 000 |
5 | Дизайнер интерьера (И.п.) | 306 | 44 000 |
Проверяем. Оцените себя!
Динамическая пауза. Верю (+) Не верю(-)
Верю (+) Не верю(-)
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. -
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться.+
Бартер – это деньги другой страны.-
Монеты – это бумажные деньги. –
6. Текущий контроль.
Перед вами профессии людей и термины, которые используют люди данных профессий. Произведите соответствие, соединяя стрелочками слова.
Фотограф реклама
актер аппликация
журналист сцена
дизайнер интерьера объектив
продюсер репортаж
Фотограф- объектив, актер – сцена, журналист – репортаж, дизайнер интерьера – аппликация, продюсер – реклама. ( на доске)
Ребята, перед вами снова имена существительные. Что еще можно сказать об этой части речи? Почему я расположила эти слова в 2 столбика.
-Какими еще бывают существительные? А как вы это определите? (Одуш.- Неодуш.)
- Послушайте текст и запишите одушевленные имена существительные.
7. Лексический диктант.
Я вам читаю строчки, ваша задача угадать слово и его записать.
Из какого автомата выдается нам зарплата? (банкомат)
Половинку от зарплаты называют как, ребята? (аванс)
Он финансовый факир, в банк к себе нас ждет…? (банкир)
В море коварном товаров и цен бизнес-корабль ведет..? (бизнесмен)
И врачу, и акробату выдают за труд ..? (зарплату)
Та бумага не простая, и владелецеё знает, Что она ему раз в год дивиденды принесёт(акция)
Будут целыми, как в танке сбереженья ваши в ...(банке)
8.Расчёт зарплаты - знать пора - проводят в срок ...(бухгалтера)
9. Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой ...(вклад)
10. Коль трудился круглый год, будет кругленьким ...(доход)
Динамическая пауза.
А сейчас немного разомнемся.
Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.
1. ЗП папы
2. Оплата коммунальных услуг.
3. Плата за обучение дочери.
4. Накопления в банке.
5. Покупка одежды.
6. Оплата мобильной связи.
7. Пенсия бабушки.
8. Потеряли кошелёк
Продали картофель с дачного участка
Нашли 100 рублей
9. Работа в группах
Сейчас мы выполним творческое задание, перед вами стихотворения, но в них пропали существительные, нужно вставить и выразительно прочитать.
Не в деньгах счастье
Просыпаюсь в понедельник –
Стало жаль себя до слёз!
Где мне взять побольше денег? –
Одолел меня вопрос. В мире столько всяких разных
Соблазнительных вещей!
Только толку что в соблазнах,
Если денег нет вообще?
Счастье не в деньгах, понятно,
И не в норковых манто,
Но с деньгами жить приятно,
А без них – совсем не то!
Экономика
С экономикою нас,
Начали знакомить.
Что такое «вклад» и «банк»
Как деньги экономить.
Мы доход своей семьи
Вместе подсчитали.
Знаем цену всем вещам,
Что нам покупали.
«Бизнес», «бартер» и «бюджет»,
Что это такое?
От гремучих этих слов
Детям нет покоя.
Бюджет
У взрослых людей есть такая забота:
Ходить каждый год, каждый день на работу
За эту работу им платят зарплату,
А эту зарплату рассчитывать надо!
И вот собирают семейный СОВЕТ,
Где создаётся семейный БЮДЖЕТ!
10. Текущий контроль. Работа в парах. Составление кластера.
На столах лежат листочки, вам нужно выбрать только то, что относится к имени существительному. Проверяем.
11.Итог урока.
Сегодня мы повторили все, что изучали об имени существительном и вспомнили кое-что о мире финансов.
Родители получают зарплату, а платой за ваш труд являются оценки.
12. Рефлексия.
Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.
- А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт?
Как вы думаете, если человек имеет много денег он счастлив?
Закончить занятие я хотела бы прочитать вам притчу. Прослушайте.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
-Вот и подошло к концу наше занятие, всем спасибо, до новых встреч.
Приложение
Задания
Перед вами текст.
В нем есть выделенные слова.
-К какой части речи они относятся?
-Что такое имя существительное?
Укажите над этими словами род и склонение.
У разных народов на определенных этапахистории в роли денег выступали различные продукты: в древней Мексике- какао-бобы, В Перу и Боливии ту же рольиграл один из видов перца, на Филлипинских островах – рис, на Руси – скотимеха.
Перед вами список самых востребованных творческих профессий 2013 года. Выпишите названия этих профессий себе в тетрадь, начиная с самой высокооплачиваемой.
№ пп | Профессия | Вакансии (штуки) | Средняя зарплата (рубли) |
1 | Актер (П.п.) | 216 | 30 000 |
2 | Журналист (Р.п.) | 529 | 36 000 |
3 | Фотограф (Т.п.) | 608 | 26 000 |
4 | Продюсер (Д.п.) | 63 | 65 000 |
5 | Дизайнер интерьера (В.п.) | 306 | 44 000 |
Произведите соответствие:
Фотограф реклама
актер аппликация
журналист сцена
дизайнер интерьера объектив
продюсер репортаж
Выпишите понравившуюся пословицу, подчеркните имена существительные как члены предложения.
Когда кошелёк лёгок – на душе тяжело.
Кто долго спит, тот денег не скопит.
Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить.
Кластер
Существительные бывают : собственными и …,
Одушевленными и …
У существительных есть:
р од, …
Имя существительное
Отвечает на вопросы… , Обозначает…
О
В
Существительные изменяются:
предложении существительноеможет быть:
По
Лист самооценки. Ф.И. учащегося
Вид работы | График | Род и склонение | Рейтинг профессий | Лексический диктант | Составление кластера | Средний балл |
Оценка |
Лист самооценки. Ф.И. учащегося
Вид работы | График | Род и склонение | Рейтинг профессий | Лексический диктант | Составление кластера | Средний балл |
Оценка |
Лист самооценки. Ф.И. учащегося
Вид работы | График | Род и склонение | Рейтинг профессий | Лексический диктант | Составление кластера | Средний балл |
Оценка |
Лист самооценки. Ф.И. учащегося
Вид работы | График | Род и склонение | Рейтинг профессий | Лексический диктант | Составление кластера | Средний балл |
Оценка |