Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Открытые уроки
  3. Методическая разработка . Интеллектуальный турнир "Знаю, умею, читаю"

Методическая разработка . Интеллектуальный турнир "Знаю, умею, читаю"

0 подписчиков
Интеллектуальный турнир для дошкольников (6-7 лет). Формирует познавательную активность, стремление к овладению новыми знаниями и умениями в решении задач любой сложности. Способствует выявлению интеллектуальной одаренности,, расширяет активность детей, учит взаимодействовать со сверстниками.

Предметы

Открытые уроки

Категория

Открытые уроки
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Направленность:

Способность чётко, логически совершенно мыслить и ясно излагать свои мысли в настоящее время требуется каждому. Один из приоритетных направлений построения национальной модели образования является подготовка интеллектуальной элиты - молодых людей, способных занять ключевые места в управлении государством, экономике, науке, культуре, искусстве.

Интеллектуальный турнир для дошкольников – как новая форма организации учебно-воспитательного процесса, формирует у детей познавательную активность, стремление к овладению новыми знаниями и умениями в решении задач любой сложности. В процессе участия у детей вырабатывается положительное отношение к интеллектуальным соревнованиям, повышается стрессоустойчивость. Это полезный опыт, который является предпосылкой к освоению различных интеллектуальных испытаний, в том числе и ЕГЭ.

Участие в турнире раскрывает интеллектуальные особенности и творческий потенциал ребёнка, развивает в нём независимость и самостоятельность,

позволяет получить признание взрослых и сверстников.

Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения; выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников; внедрению новых форм учебно-воспитательных и социально-культурных мероприятий в деятельность детских дошкольных учреждений; укреплению связей и расширению диапазона профессионального общения; повышению педагогической компетентности воспитателей; распространению передового педагогического опыта.

Задачи:

  1. Создание положительного эмоционального отклика у дошкольников на игровые интеллектуальные игры с соревновательным компонентом.

  2. Стимулирование активного творческого воображения, умения рассуждать, делать умозаключения, выстраивать логические цепочки в ходе решения элементарных интеллектуальных заданий.

  3. Формирование у детей адекватного самовосприятия в решении поставленных задач.

  4. Закрепление навыков конструктивного общения сверстников в команде.

Методы и приемы:

  1. Наглядные: наблюдение, рассматривание картин.

  2. Словесные: пояснение, вопросы, напоминание, поощрение, беседа.

  3. Практические: упражнение, выполнение задания по указанию, обследование, планирование последовательности выполнения заданий.

  4. Игровые – эпизодические игровые приемы (загадки, упражнения имитации, игровые действия в промежутках между выполнением других заданий).

Материалы и оборудование: презентация, листы с заданием, музыка, ноутбук, экран, мультимедийное оборудование, грамоты для награждения.

Сказочные персонажи: Корреспондент, Знайка.

Предварительная работа:

Развивающие игры с детьми на решение интеллектуальных задач. Загадывание загадок, решение задач на смекалку и логическое мышление.

Ход турнира:

  1. Организационный момент: Добрый день! Сегодня у нас приятная встреча. Мы будем играть в игру «интеллектуальный турнир». Знание, смекалка, умение логично мыслить, владение своей речью помогут вам в ответах на вопросы.

  2. Знакомство с правилами игры:

  • В игре участвуют 3 команды (1,5,10 гр.) Каждая команда выполнила домашнее задание, определила капитана, название команды и девиз.

  • В каждом туре, а их три, команда стремиться выйти в финал, то есть стать победителем.

  • После объяснения задание ведущим, вы должны приступить к обсуждению или выполнению задания. А когда прозвучит сигнал «время», вы должны ответить или закончить выполнять задание.

  • Время обсуждения вопроса 1 мин., выполнение задания 3 мин.

  • Готовы ответить раньше, не сомневаетесь в правильном выборе, поднимите флажок.

  • После каждого правильного ответа, команда получает смайлик, который продвигает вас к победе.

  • Будьте внимательны! В каждом туре будут как серьезные вопросы, требующие определенных знаний, так и шуточные, требующие смекалки, сообразительности и юмора тоже.

Все понятно?

Представляю вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется сегодня принимать непростые, очень важные решения.

Представление членов жюри.

Начнем наш турнир. Знакомимся с нашими игроками.

1 команда: «Знайки»

Девиз:Чтобы много-много знать

Нужно книжки всем читать!

2 команда:«Умники»

Девиз: Мы пытливые умы

Мы с вопросами на ты!

3 команда: «Победа»

Девиз: Мы сильны и едины,

потому непобедимы.

Жюри подводит итог домашнему заданию.

Замечательно, поприветствуем друг друга, предлагаю вам поздороваться. Будем здороваться парами, как стоите, но необычным способом. Когда я хлопну в ладоши один раз, вам нужно пожать друг другу руку, когда два раза – поздороваться спинками, когда три раза - обняться. Будьте внимательны!

(муз. сопровождение)

(Дети рассаживаются на места)

Предлагаю заслушать жюри, которые подвели итог домашнему заданию.

(смайликами фиксируем на доске итоги)

1 тур: Окружающий мир.

Звучит фрагмент песни О. Касаева “Мой город”. Появляется корреспондент.

Корреспондент. Здравствуйте! Добрый день! Разрешите взять интервью у ребят, участников турнира. Это будет очень интересно нашим читателям.

Подходит к каждой команде и задает по два вопроса.

Блиц-опрос:

  1. Как называется страна, в которой мы живем?

  2. Почему мы Россию называем Родиной?

  3. Какой город является столицей России?

  4. Кто руководит нашей страной?

  1. Чье имя носит наш ДДЮТ?

  2. Кто руководит нашим городом?

Выполни задание: По фрагменту картины узнать достопримечательности нашего города.

Жюри подводят итоги.

2 тур: Математика

Звучит фрагмент песни “Дважды два четыре”. Появляется Знайка.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут знайка, знаете почему? Верно, а еще я живу в стране, где жители все маленькие. Предлагаю поиграть в игру «Карлики и великаны»

Произнося слова «карлики» и «великаны» Знайка сопровождает их движением рук: при слове «великаны» поднимает руки вверх, а при слове «карлики» опускает их ладонями вниз. Дети при слове «великаны» должны встать и поднять руки вверх, а при слове «карлики» присесть, положив ладони на коленки.

Знайка : отлично поиграли!

Жюри зачитывают результаты.

Работа с карточкой. Детям раздаются листы с заданием. (приложение 1)

  1. Реши примеры.

  2. Состав числа.

  3. Дорисуй домик и забор по клеточкам.

Все листы сдаются жюри для проверки. Жюри подводят итоги.

Конкурс капитанов:

Я задам вопросы каждому участнику. За каждый правильный ответ участник получает один балл. 
1.Какое дерево боится ветра? (осина)
2.Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
3. Кто быстрее плавает: курица или утка? (утёнок)
5. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
6. Сколько времен года ты знаешь? (4)
7. В каком месяце дети идут в школу? (сентябрь)
8. Какой напиток можно получить от животного? (молоко) 
9. Что длится дольше: год или 12 месяцев? (одинаково) 
10. Какой цветок колит пальцы? (роза)
11. На какой планете мы живем? (Земля) 
12. Животное, которое вытянул из болота Айболит? (бегемот)
13. Что можно увидеть на небе в теплое время года после дождя? (радуга) 

14. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон) 

3 тур: Развитие речи.

Сюрпризный момент «Волшебный конверт». Письмо от корреспондента:

«Ребята, помогите узнать зашифрованное слово»

  1. «Расшифруй слово».

Команды получают лист из волшебного конверта с наклеенными картинками. Нужно узнать зашифрованные слова.

Дети выполняют задание «Узнай слово» (на развитие логического мышления)

1 лист с картинками в последовательности:

зуб, ананас, яблоко, цыпленок

2 лист лист с картинками в последовательности:

лист, игла, солнце, арбуз.

3 лист лист с картинками в последовательности:

валенок, осел, лук, кот.

Командам необходимо выписать первые буквы каждого слова в данной последовательности и прочитать получившееся из них слово.

Команда, правильно и быстро расшифровавшая слово получает 1 балл.

  1. «Угадай слово»

Ведущая:- На карточках зашифрованы названия животных, участники команд должны их расшифровать. Каждой команде по два слова.

шкамы (мышка)

сали (лиса)

ловк (волк)

яцза (заяц)

двемедь (медведь)

сьло (лось)

Жюри оценивают результаты.

  1. «Объясни поговорку».

Командам предлагается объяснить предложенные поговорки. Кто знает, поднимают флажок и отвечают, получая балл.

- Что означает выражение «Считать ворон» ;(ОТВЛЕКАТЬСЯ)

-Что означает выражение «Витать в облаках» ;(МЕЧТАТЬ О ЧЕМ-ТО ЗАГАДОЧНОМ)

-Что означает выражение «Водить за нос» ; (ОБМАНЫВАТЬ)

-Что означает выражение «Водой не разольешь»; (КРЕПКАЯ ДРУЖБА)

-Что означает выражение «Волосы дыбом»; (ИСПУГАТЬСЯ)

Вот и подошел к концу наш турнир, вы очень достойно представляли себя.

Вы – самые настоящие герои! Жюри пришлось нелегко, но все мы с нетерпением ожидаем услышать результаты.

В завершении турнира  предлагает детям обменяться мнениями о турнире. Для этого детям подают колокольчик, дети передают его друг другу и делятся своими впечатлениями. Можно немного отдохнуть. Слово предоставляется жюри!

Жюри оглашает итоги игры (по разным номинациям). Награждаются участники турнира. Всем вручаются призы (персонажи помогают жюри).

Литература:

1. В. Волина Занимательная математика для детей. Сп. -б. -1996

2. Н. Куражева. И. Козлова. Приключения будущих первоклассников.

Психологические занятия с детьми 6-7 лет. Сп. -б. -2007.

3. А. Столяр. Давайте поиграем. Математические игры для детей. М. -1991.

4. Б. Никитин. Ступеньки творчества или развивающие игры. М. -1990

5. Популярное пособие для родителей и педагогов. 1000 загадок. Яр. -1997

ЭОР:

https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-intellektualniy-turnir-3927507.html?ysclid=lqw3aiyi15759040184

https://infourok.ru/konspekt-itogovoe-zanyatie-femp-starshaya-gruppa-tema-igra-dlya-umnikov-2514520.html?ysclid=lqw3edrqe363100595

Приложение №1

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Интеллектуальный турнир для дошкольников (6-7 лет). Формирует познавательную активность, стремление к овладению новыми знаниями и умениями в решении задач любой сложности. Способствует выявлению интеллектуальной одаренности,, расширяет активность детей, учит взаимодействовать со сверстниками.
0 ₽
Занятия по развитию речи и обучению детей чтению с использованием игровых методов и приемов для детей дошкольного возраста, учить применять знания в быту. Развитие познавательной сферы: мышление, восприятие, воображение. Умение работать и добиваться успехов в группе сверстников, анализировать свою деятельность. Рекомендую родителям, воспитателям, педагогам в развивающих группах.
0 ₽