15
Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение,
реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа-интернат» №11».
п. Ванино
Открытое занятие
по социально-личностному направлению
«Мы едем, едем, едем…»
Авторы: С.В. Таирова
О.Б.Гаврилова
2021г.
Конспект занятия «Мы едем, едем, едем…»
Тема:Игра – путешествие «Мы едем, едем, едем…»
Возрастная категория:10 – 15 лет
Цель:формирование понятия «Родина».
Задачи:
обобщить и расширить знания и представления о России;
учить работать с глобусом;
дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это
место, где родился, где прошло детство;
закрепить знания символики района, края, государства;
развивать мышление, память, речь;
воспитывать чувство патриотизма гордости и уважения к России.
Предварительная работа:
Беседы о символикеРоссии, Хабаровского края, Ванинского района.
Знакомство с песней «С чего начинается Родина».
Работа с картой, глобусом.
Виртуальные экскурсии по Хабаровскому краю, просмотр иллюстраций о Москве.
Выставка рисунков «Моя малая Родина».
Занятия с использованием интерактивных упражнений «LearningApps»
Занятия с использованием учебного сета «Русь» на сервисе «Quizlet».
Оборудование: глобус, напольная мозаика-карта «Россия», буквы для составления слов: «Россия», «Дневник Путешественника».
Методы и приёмы: иллюстративный, словесно-репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, игровой, практический, самостоятельная работа.
Использованы технологии: информационно-коммуникационные, индивидуально-дифференцированные, здоровьесберегающие, игровые.
Ресурсы:
https://ped-kopilka.ru/shkolnikam/detjam-o-dne-gosudarstvenogo-flaga-rosi.html
https://www.youtube.com/watch?time_continue=49&v=vtyThmtPhTA
https://www.youtube.com/watch?v=QRzAqr_wv4o
Конспект занятия
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель:
Игра: «Здравствуйте!»
Цель:активизация познавательной деятельности воспитанников, мобилизация внимания.
Описание: воспитанники поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
II. Погружение в тему. Слайд 2
Воспитатель показывает воспитанникам «Путёвку» и приглашает к путешествию.
- Сегодня мы совершим путешествие, по нашей большой стране, для этого мы посмотрим на неё с высоты птичьего полёта в этом нам поможет игра-задание «Россия».
Игра-задание «Россия» (старшая группа)Слайд 3
Цель: развивать зрительную память, умение работать в команде.
Описание:обучающиеся должны собрать территорию России из фрагментов – пазлов, используя пазлы, по предоставленному образцу и определить маршрут путешествия, расставив флажки станций.
Воспитатель:
- А где можно сразу увидеть нашу Россию? (ответы: «на глобусе»).
- Верно, посмотрим на нашу Россию на глобусе.
Практическая работа с глобусом (средняя группа)
Цель:научить «видеть» Россию и показывать на карте и глобусе.
Описание:обучающимся необходимо показать Россию на карте, на глобусе.
Игра-задание «Сложи слово»(младшая группа)
Цель: развитие звукобуквенного анализа.
Описание:воспитанникам необходимо сложить слово – «Россия».
III. Работа над темой.
Воспитатель:
- Мы с вами совершим путешествие по России, и всем вам необходимо взять с собой «Дневник путешественника» (Приложение 1), где мы будем делать важные заметки, как настоящие туристы и первая наша станция «Моя малая Родина».
- На каком виде транспорта мы отправимся в гости? (ответы: на автобусе)
Динамическая пауза:«Автобус»Ф1Слайд 4
Цель: снятие напряжения, активизация работоспособности.
1 СТАНЦИЯ – «Моя малая Родина»
Воспитатель:
- Мы с вами прибыли на станцию «Моя малая Родина».
Ещё малую родину называют «родная сторона».
Что такое «родная сторона» или «малая Родина»?
Игра: «Подбери словечко»
Цель:умение подбирать однокоренные слова и связанные выражения.
Описание: необходимо придумать к словам «родная», «родной», подходящее слово. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.
(предполагаемые ответы:мама, папа, брат, сестра, дом, город, край).
Воспитатель:
- Так что же такое «родная сторона»?
(предполагаемые ответы:там, где родился, где живут твои родные).
Воспитатель:
- «Родная сторона» - это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где всё для нас родное, такое место по-другому еще называют - «малая Родина».
Воспитатель:
- У каждого из нас есть «малая Родина».
Каждый может поделиться впечатлениями о ней.
Воспитанники рассказывают о своём родном посёлке, зачитывая сочинения или демонстрируя рисунки с достопримечательностями, называя улицы, на которых проживают.
Игра «Сердечко»
Цель:расширить и активизировать словарный запас.
Описание:воспитанникам предлагается сказать лишь одно слово, за что мы любим родной посёлок.
Воспитанники говорят, за что они любят свой город и передают игрушку-сердечко.
- Я люблю свой поселок, потому что он красивый.
- Я люблю свой поселок, потому что он зелёный.
- Я люблю свой поселок, потому что уютный и т.д.
Воспитатель:
- Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина была прекрасна и только хорошела год от года?
(предполагаемые ответы:любить свой поселок, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья, сохранять богатства, трудиться, любить близких, дружить и не ссориться).
Воспитатель:
- Мы все с вами проживаем в Ванинском районе, который имеет свою символику: герб и флаг.
- Я предлагаю сделать запись в «Дневнике путешественника», выполнив задание «Символика Ванинского района».
Практическая работа: «Дневник путешественника»(Приложение 2)
Воспитатель:
- Продолжаем наше путешествие на «Весёлом поезде».
Динамическая пауза: «Поезд»Ф2Слайд 5
Цель: снятие напряжения, активизация работоспособности.
2 СТАНЦИЯ – «Край, в котором я живу»
Воспитатель:
- Мы с вами прибыли на станцию «Край, в котором я живу».
Хабаровск это большой город в крае и сейчас мы совершим виртуальную экскурсию по Хабаровску и его достопримечательностям. Слайд 6.
Игра: «Хлопни-топни»
Цель:закрепить знания о Хабаровском крае.
Описание: на вопросы воспитателя, о символике, обучающиеся на правильный ответ -хлопают, на неверный ответ – топают.
Вопросы:
Младшая группа:
Есть ли во флаге желтый цвет?
На флаге края зеленый, белый и голубой цвета?
На гербе края расположен тигр?
У медведя на гербе пасть закрыта?
Средняя/старшая группа:
Хабаровский край граничит с Японией?
Хабаровску 163 года?
Жителей нашего региона называют дальневосточники?
Автор герба края – Сергей Логинов?
Воспитатель:
- Наш край богат чудесами на весь мир, а какие известны вам 7 чудес Хабаровского края? Слайд 7.
Практическая работа: «Дневник путешественника»(Приложение 3)
Воспитатель:
- Наше путешествие до столицы нашей Родины, мы продолжим на самолёте.
Динамическая пауза: «Самолёт»Ф3Слайд 8.
Цель: снятие напряжения, активизация работоспособности.
3 СТАНЦИЯ – «Московская»
Воспитатель:
- Мы с вами прибыли в главный город страны – столицу нашей родины - город Москва.
Воспитатель:Слайд 9
- Москва - большой город. Там много театров, памятников культуры, храмов. В Москве есть Красная площадь, на ней проходят военные парады и праздники. Как вы знаете, ребята, в этом году 9 мая мы будем отмечать 76-ю годовщину Великой Победы, и главный Парад страны пройдёт именно на Красной площади в Москве.
Воспитатель:Слайд 10
- Ещё есть Московский Кремль, в котором работает президент нашей страны В.В. Путин. Президент решает важные и сложные вопросы государства российского, чтобы нам с вами жилось лучше, и не было войны.
Воспитанник: Слайд 11
- У нашего государства есть Герб.
-Герб России красивый. На нём изображен орел с двумя головами. У орла две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки власти: скипетр и державу. На щите изображен всадник на белом коне Георгий Победоносец. Он побеждает дракона, что означает победу добра над злом.
Воспитатель совместно с воспитанниками: Слайд 12 - 14
- Где можно встретить изображение герба?
на паспорте гражданина России
на знамёнах
на печатях
на аттестате
на правительственных наградах
на денежных знаках
на пограничных столбах
Воспитатель совместно с воспитанниками: Слайд 15
- У нашего государства есть Флаг.
Российский флаг имеет три цвета.
Белый цвет- это цвет мира и чистоты.
Он говорит о том, что наша страна миролюбивая.
Синий цвет- это вера и честность.
Народ любит свою страну, защищает её, верен ей.
Красный цвет - цвет силы, мужества.
Это кровь, пролитая за Родину во время воин.
Воспитатель совместно с воспитанниками: Слайд 16, 17
- Где можно увидеть российский флаг?
В дни государственных праздников.
На центральной башне Кремля - место работы президента России.
На самолетах, космических кораблях.
На международных спортивных соревнованиях.
Воспитатель:Слайд 18
- В нашей стране празднуют день флага – 22 августа.
Воспитатель:Слайд 19
- За неуважительное отношение к Государственной символике – флаг, герб или надругательство над ними предусмотрена юридическая ответственность!
Вы, ребята, должны знать и дорожить символами своей страны, потому что каждый из вас - частичка России и важно помнить, что нельзя делать с символикой того, чего бы не хотелось, чтобы сделали с нами самими.
Практическая работа: «Дневник путешественника» (Приложение 4) Ф4
Слайд 20
IV. Заключение.
Воспитанники исполняют песню «С чего начинается Родина» (муз. Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского).
Исполнение песни «С чего начинается Родина» Ф5Слайд 21
Цель:познакомить с песней о родине, воспитание чувства искренней любви к Родине, создание положительного эмоционального фона.
V. Рефлексия.
Игра: «Флажок».
Цель: учить оценивать своё эмоциональное состояние.
Описание: обучающимся необходимо опустить флажок, если на занятии были сложности и помахать флажком, если было всё интересно и понятно!
П РИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание «Символика Ванинского района» | |
(младшая группа) Цель:закрепить знание символики района. Описание:воспитанникам необходимо раскрасить по образцу герб и флаг Ванинского района. | |
| |
(средняя группа) Цель:закрепить значения цветов в символике Ванинского района. Описание:воспитанникам необходимо соотнести цвет с его значением. | |
Символ чести и славы Символ величия и богатства Символ мужества и силы | |
(старшая группа) Цель:закрепить знания символики Ванинского района. Описание:воспитанникам необходимо описать значение символов, изображенных на символике
_ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задания в дневнике путешественника Упражнение «Пазлы»(младшая группа) Цель:обучение навыку правильного составления объекта из частей; формирование способности соотносить представленный образ с реальным целостным объектом. Описание:сложить из разрезанных картинок целую и приклеить на образец. | |
Упражнение «Соедини картинки со словами»(средняя группа) Цель:развитие внимательности. Описание:соединить стрелочками изображения с соответствующим описанием. Горный хребет «Дуссе – Алинь» | |
Шантарские острова | |
Амурский тигр | |
Лотос | |
Петроглифы «Сикачи – Аляна» | |
Мост через реку Амур | |
Озеро «Амут» | |
Тест «7 чудес Хабаровского края»(старшая группа) Цель: развитие концентрации зрительного внимания и памяти. Выделение в ряде картинок общего признака и объединение этих картин в одну группу. Описание:найди из предложенных вариантов «7 чудес Хабаровского края» и поставь напротив галочку. | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Творческая мастерская: «Флаг России» Цель: развивать умение работать по образцу, стремиться довести работу до видимого результата, развивать самостоятельность. Описание:обучающиеся изготавливают флаг с триколором. | |
Образец | Место для твоего Флага |