Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Быстрый подбор материалов
Цена
Сбросить
  1. Главная
  2. Экология
  3. Нестандартный урок по окружающему миру " Как дикие животные стали домашними "

Нестандартный урок по окружающему миру " Как дикие животные стали домашними "

Этот урок помогает учителю 3 класса разнообразить форму работы по предмету "Окружающему миру". Урок представлен в виде путешествия по станциям. Учащиеся проводят исследовательскую проектную работу для того, чтоб сделать мини-доклад о приручении или одомашнивании животных , выполняют презентацию своего задания перед классом. Особая роль отведена на уроке групповой работе, что также повышает познавательный интерес у обучающихся. На уроке применено новое понятие "Этолог".

Возраст

Начальная школа, Дети

Предметы

Экология

Категория

Экология
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Перейти в корзину
Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

Урок-путешествие юных натуралистов

Как дикие животные стали домашними

3 класс

Нестандартный урок по окружающему миру

Тип урока: усвоение новых знаний

Тема: Как дикие животные стали домашними.

Цели:

1)ознакомить учащихся с дикими предками домашних животных, местами их обитания

2)определить временной порядок одомашнивания животных и причины одомашнивания животных

3)расширять знания учащихся о жизни домашних животных, их поведении

4) ознакомить с терминами «зоолог», «этолог», «приручение», « одомашнивание»

5)развивать умение самостоятельно подбирать информацию по определенной теме

6) воспитывать любовь к природе, наблюдательность, ответственность

Оборудование: физическая карта мира, презентация « Домашние животные», таблички «Зоологи», « Этологи», картинки домашних животных, карточки для памятки, памятка

Ход урока

І Организационный момент

-Мы умные,

Мы веселые!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

ІІ Сообщение темы и задач урока

  • Сегодня не просто урок, а путешествие юных натуралистов.

  • Кого называют юными натуралистами?

  • Поедем группами. (Устанавливаем таблички«Зоологи»и«Этологи»)

  • Зоологи- люди, изучающие жизнь животных , а этологи- поведение животных.

  • Поехали!

ІІІ Актуализация опорных знаний

-Кто такие домашние животные?

-Что значит «приручить» животного?

-Что значит « одомашнить» животного?

ІV Изучение нового материала.

Станция «Познавательная»

Презентация обучающимися сведений об отдельных животных и показ мест обитания животных на физической карте мира.

-Хорошо узнав повадки диких животных, древние люди сумели приручить их.

- Многие народы пытались приручать различные виды животных, такие как журавли, антилопы, страусы, крокодилы и даже питоны. Некоторые исследователи говорят о том, что первобытный человек содержал в неволе и приучал вымерших гигантских ленивцев и даже пещерных медведей. Однако приручить–это еще не значит одомашнить. Человеку на протяжении многих веков удалось одомашнить не более 25 животных и из них всего несколько самых основных и известных всем.

- Приблизительно 10-15 тысяч лет назад (еще в каменном веке человеком был одомашнен  волк ,который впоследствии стал первым и главным спутником человека. Именно от него произошли домашние собаки.

-Как только человек стал вести оседлый образ жизни (около 10 тысяч лет назад) и занялся земледелием, в его доме появилась кошка, которая оберегала от крыс и мышей его запасы зерна, хранившиеся в амбарах. Первое одомашнивание кошки произошло на территории Ближнего Востока, путем приручения дикой нубийской (ближневосточной) кошки. Миллионы кошек живущих в наше время могут «похвастаться» своим ближневосточным происхождением.

-Почти столько же (не менее 10 тысяч лет) рядом с человеком живут овцы и козы. Предком домашней овцы был горный баран – муфлон, который обитает в Передней Азии и Южной Европе. Приблизительно в этот же период появились и первые домашние козы, произошедшие от дикого безоарового, или бородатого козла.

-Предполагается, что лошадь была одомашнена более 6-7 тысяч лет назад (из других источников — около 9 тыс. лет назад). Предком современной лошади является тарпан – обитатель лесостепной и степной зон Евразии. Первые домашние лошади содержались людьми ради мяса, молока и шкуры. Оседлали лошадь значительно позже.

Первые свиньи были одомашнены около 7 тысяч лет назад (из некоторых источников — возможно и раньше) и произошли они от дикой свиньи .

Распространилась в основном в Восточной Азии, в странах Запада и в Океании, где стала главным источником мяса и сала.

Предком домашней коровы был дикий бык - тур. На ранних стадиях одомашнивания коровы распространились из Юго-Западной Азии в Африку (7 тыс. лет назад), а в Центральную Европу (приблизительно 5 тыс. лет назад). С тех времен корова стала ценным источником молока и мяса.

Ранее считалось, что первые домашние куры появились в Индии около 2000 лет назад, но более поздние исследования показали, что первые куры были одомашнены в Юго-Восточной Азии и Китае около 6000—8000 лет назад. А произошла домашняя курица от дикой банкивской курицы, обитающей в Азии.

Гусь считается одной из древнейших домашних птиц и был одомашнен довольно рано (более 3-4 тысяч лет назад) в Древнем Китае. Его предком считается дикий серый гусь. Новые породы домашнего гуся выводились в основном в Европе

Утки были одомашнены в Китае и Европе в тоже время, что и гуси (более 3-4 тысяч лет назад), далее они распространились и в другие страны. Произошли домашние утки от дикой обыкновенной утки, или кряквы . Одомашнивание уток проходило очень быстро.

Пчела была одомашнена человеком примерно 5 тысяч лет назад. С тех давних времен люди пользуются продуктами пчеловодства: мёдом, воском, ядом, прополисом, пергой и др. Приручить пчел (в определенном смысле) было невозможно, но использовать их в своих целях человек все-таки научился.

Тутовый шелкопряд– бабочка, благодаря которой человек узнал, что такое шёлк. Была одомашнена человеком в Китае приблизительно 3000 лет до нашей эры. Шелководство — важнейшая отрасль в Китае, занимающаяся разведением шелковичных червей для получения шёлка.

V Закрепление изученного материала

Станция « Практическая»

1 задание – нарисовать первого одомашненного животного,

2 задание-выбрать из перечисленных животных - домашних

Взаимопроверка.

Станция « Исследовательская»

Доклад группы «Зоологов»

  • За минуту корова способна сделать около 100 жевательных движений.

  • У коров есть лучшие друзья, с которыми они проводят большую часть времени.

  • Когда жарко, мы потеем и так охлаждаемся. А свинки потеть не умеют. Поэтому в жару принимают грязевые ванны!

  • Еще хрюшки бегают даже быстрее собак. Кто самый быстрый из свиней можно узнать на поросячьих бегах. Они проводятся во всем мире.

Народные приметы

  • Кури бродят под дождем - он будет долго идти.

  • Гусь лапу поднимает – на холод.

  • Собака качается по земле – на дождь или снег.

  • Кошка лежит клубком – на мороз, скребет когтями стену – на непогоду.

Доклад группы «Этологов»

  • О настроении собаки можно узнать, если присмотреться к движениям ее хвоста. Виляет жестким и высоко поднятым хвостом - осторожно: может напасть. Виляет опущенным хвостом - собака доброжелательная. Часто поджимает хвост, прячет его - боится или что-то натворила.

  • Прислушивайся к лаю собаки. Если ей плохо: больно, холодно или хочет есть - она скулит. Рычит - рассердилась. Просто лает - хочет пообщаться с хозяином или другими собаками. Домашние собаки очень товарищеские. Ученые считают, что для общения наши любимцы лают чаще, чем дикие или бездомные .

VІ Физкультминутка

Станция «Спортивная»

-Пошел козел по лесу, по лесу, по лесу!

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу!

«Давай, коза, попрыгаем, и ножками подрыгаем,

И ножками потопаем, копытцами похлопаем!»

ІПовторение ранее изученного материала

Станция « Занимательная»

Игра «Кто у кого?»

-Добавьте подходящее слово

У кошки- котенок.

У собаки- щенок.

У коровы - … .

У козы -… .

У овцы - … .

У лошади -… .

У курицы -… .

Загадки о домашних животных

Гладишь-ласкается,

Дразнишь – кусается.(Собака)

Хвост крючком,

Нос-пятачком. (Свинья)

По горам, по долам

Ходит шуба, да кафтан.(Баран)

Длинноух, да не заяц.

С копытами,

Да не лошадь. (Осел)

Всю жизнь ношу я два горба,

Имею два желудка.

Но каждый горб- не горб, амбар!

Еды в нем – на семь суток!(Верблюд)

Станция «Добрых советов»

-В тот момент, когда дикие животные были приручены, человек осознал, что теперь он в ответе за эти создания. Забота о домашних питомцах  порой доставляет много хлопот, но все же приятна.

-Какие бы вы дали советы тому, кто хочет завести домашнее животное?

Предложения учащихся обговариваются и, в виде заготовленных заранее слов-глаголов на карточках, прикрепляются под картинками домашних животных на доске магнитами.

(Пасти, любить, поить, кормить, ухаживать, лечить, убирать и т. д.)

Памятка

  1. Прежде, чем завести домашнее животное, подумай, хорошо ли ему будет жить у тебя.

  2. Для домашнего животного надо организовать место проживания. Оно должно быть теплым, светлым, чистым, удобным.

  3. За домашним животным надо ухаживать: кормить, поить, убирать.

  4. Если животное заболеет – надо показать его ветеринару и лечить.

  5. Если животное потерялось- его надо искать, ему плохо без хозяина.

  6. Домашние животные – наши верные друзья, им необходимы общение с хозяином и его любовь.

VІІІДомашнее задание

-Наше путешествие подошло к концу. Дома вы узнаете интересные сведения о животных, выполнив домашнее задание.

Группе «Зоологов»-кроссворд, решив который, вы узнаете: какое животное не поддается дрессировке, а вот клоуна Юрия Куклачева они почему-то слушаются.

Группе «Этологов»-другой кроссворд, решив который, вы узнаете: какое домашнее животное называют «Корабль пустыни» .

ІХ Подведение итога урока

Мордвиновская ОШ І-ІІІ ступеней

План-конспект нестандартного

урока по природоведению

3 класс

Путешествие юных натуралистов

«Как дикие животные стали домашними»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Степаненко Л. В.

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Конспект этого урока помогает учителю 1 класса создать атмосферу первого школьного праздника, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой; развивать внимание, мышление, познавательный интерес учащихся, творческие способности; воспитывать культуру общения, любовь к школе, Родине; активизировать участие родителей в школьной и классной жизни детей
0 ₽
Этот урок помогает учителю 3 класса разнообразить форму работы по предмету "Окружающему миру". Урок представлен в виде путешествия по станциям. Учащиеся проводят исследовательскую проектную работу для того, чтоб сделать мини-доклад о приручении или одомашнивании животных , выполняют презентацию своего задания перед классом. Особая роль отведена на уроке групповой работе, что также повышает познавательный интерес у обучающихся. На уроке применено новое понятие "Этолог".
0 ₽