Тема: «Нетрадиционная техника рисования - рисование вилкой «Пушистый друг»
Цель: познакомить обучающихся с нетрадиционной техникой рисования (рисование вилкой)
Задачи:
Образовательные:
научить рисовать шерсть животного, используя нетрадиционную технику рисования (рисование вилкой);
познакомить с историей возникновения вилки;
Развивающие:
развивать творческое мышления и воображение при создании рисунка нетрадиционным способом;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой;
воспитыватьлюбовь и заботу к домашним животным, желание оказывать посильную помощь в уходе за братьями нашими меньшими.
Формируемые УУД
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога;
- определять последовательность действий на занятии;
- работать по предложенному педагогом (или составленному самостоятельно) плану, схеме, инструкции;
- отличать верно выполненное задание от неверного, корректно исправлять недочеты и ошибки;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Познавательные:
- отличать новое от уже известного;
- добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- создавать самостоятельно алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- составлять целое из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- анализировать объекты с целью выделения признаков;
- находить наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь других;
-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль посредством рисунка.
Тип занятия: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Форма работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная.
Образовательная технология: личностно-ориентированная технология.
Материально-техническое оснащение занятия: компьютер, нарезки из мультфильмов, бумага для акварели, технологическая карта с трафаретами, кисти, карандаш простой, резинка, непроливайка, гуашевые краски, вилка, влажные салфетки.
Технологическая карта занятия
№ этапа | Этап занятия | Время | Содержание | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат |
1. | Организационный момент | 2 мин | - Ребята, я рада вас поприветствовать на нашем занятии . Давайте поприветствуем друг друга. - Повернитесь друг к другу лицом, положите одну ладонь снизу, а другую сверху на ладонь своего соседа по парте. - Погладьте по ладоням, поменяйте руки местами, передайте тепло своих рук своему другу. - Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку мне, подарите улыбку гостям. - А теперь повернитесь лицом ко мне и приготовьтесь слушать. | Задает вопросы, эмоционально настраивает детей на работу | Настраиваются на работу | Положительный настрой на работу |
2. | Актуализация знаний | 5 мин | Для того, чтобы узнать что мы будем рисовать, я предлагаю вам отгадать героев мультфильмов (Кот Леопольд, кот Матроскин, кот в сапогах, кот Баюн, кот Ученый, кот Василий из Блудного попугая) Приложение 1 - Итак, кого мы будем рисовать? Для того чтобы узнать с помощью чего мы будем рисовать, я предлагаю вам отгадать загадку: На одной широкой ножке У неё 4 рожка, Но она совсем не пилка, Для котлет и мяса … - Итак, определите тему нашего занятия. - Какие цели для себя вы бы поставили? -нарисовать с помощью вилки кота «Пушистого друга», любимого персонажа из мультфильма. Приложение 2 Герои мультфильмов | Показывает нарезку из мультфильмов Загадывает загадку Направляет на определение темы и постановку целей | Отгадывают, определяют предмет рисования Отгадывают загадку Делают выбор, какого персонажа каждый из ребят будет рисовать (Кот Леопольд, кот Матроскин, кот в сапогах, кот Баюн, кот Ученый, кот Василий) | Определение темы, постановка целей РУУД: -определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью педагога; -учиться высказывать своё предположение (версию), описывать на основе работы с иллюстрацией, картиной; |
3. | Изучение нового материала Инструктаж по работе + ТБ | 8мин | Историческая справка Приложение 3
ТБ при рисовании вилкой Приложение 4 | Знакомит с историей возникновения вилки Педагог задает наводящие вопросы | Слушают и осмысливают информацию Ребята, основываясь на личном опыте, формулируют ответы. | |
4. | Практическая работа | 20 мин | Технологическая карта с трафаретами «Пушистого друга» Приложение 5 Педагог демонстриует последовательность выполнения работы на доске, используя трафарет выбранного персоонажа. | Комментирует слайды с инструкцией | Дети смотрят и запоминают этапы работы. | |
Физминутка | 2 мин | Перед самостоятельной работой я предлагаю вам немножко отдохнуть: Уселась кошка на окошко И стала лапкой уши мыть. Понаблюдав за ней немножко, Ее движенья сможем повторить. | Проводит физминутку | Повторяют движения за педагогом | ||
Педагог наблюдает за работой детей, оказывает помощь по мере необходимости. | ||||||
5. | Подведение итогов. Рефлексия | 3 мин | Посмотрите на свои работы.
| Организация выставки и анализ работ | Дети вывешивают свои работы на доску |
Используемые источники:
История вилки - https://ethnomir.ru/articles/istoriya-vilki/
Специальные вилки -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80)
Буровик К. А. Вилка // Красная книга вещей: Словарь. — М.: Экономика, 1996. — С. 145—146. — 215 с. — ISBN 5-282-01639-7.
Petroski, H. The Evolution of Useful things. — New York: Vintage, 1992. — 304 p. — ISBN 0-679-74039-2. —историяэволюциивилки
Наталья Шинкарёва, Надежда Бондаренко. Вилка // Кулинарная энциклопедия / Ольга Ивенская. — Litres, 2017. — Т. 5.
Вилки // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1956. — Т. I. — Стб. 866—870.
Приложение 1
Нарезка мультфильмов https://cloud.mail.ru/public/YWpc/JFTb2x9Fv
Приложение 2
Приложение 3
Историческая справка
История вилки, как водится, началась ещё в глубокой древности, но для её мирового признания как обязательного столового прибора потребовались века. Вилка ─ это уменьшительно-ласкательная форма слова «вилы». Изначально на Руси столовые приборы такого вида именовались вильцами или рогатками, лишь к середине 18 века за вилкой закрепилось привычное для современного человека название.
Слово «вилка» уходит корнями в латинский язык, где созвучное ему – «fulka» переводится как «садовые вилы». Сегодня обыденный прием пищи практически невозможно вообразить без вилки, однако несколько веков назад люди не имели понятия об этом приспособлении, используя в быту лишь ножи и ложки. Первые упоминания о столовых приборах, похожих на вилки, уходят корнями во времена Древней Греции, где достаточно большими приспособлениями, имеющими два заостренных зубья, на пиршествах разделывали мясо и раскладывали его по тарелкам. В XI веке вилка была завезена в Италию, затем постепенно стала распространяться по остальным странам Европы.
Как всякая интересная штучка, вилка сначала стала игрушкой для знати – было почётно иметь при себе богато инструктированный прибор. В ход её пускали редко – удобнее было есть с помощью ножа, ложки и собственно рук. Первые вилки, согласно историческим документам, появились в 1072 году в Константинополе, благодаря принцессе Византийского происхождения принцессе Марии Иверской (Анна). Она считала ниже собственного достоинства есть мясо и рыбу руками, поэтому по её замыслу была создана единственная в своем роде золотая вилка, состоящая из ручки с двумя зубьями. Такой прибор был не особо практичен, так как не давал возможности нормально зачерпывать еду. Изначально он выступал только лишь в качестве своеобразного символа власти и авторитета правителя.
Имеются исторические сведения, что прототипы современных вилок, только очень больших размеров, использовались в Древней Греции для снятия с вертелов зажаренных туш животных и птицы.
В России только в 18 веке вилка начала робко входить в обиход русских вельмож, благодаря настойчивости Петра I, который, как известно, обожал всё европейское. Однако до начала 20 века вилка была неугодной простому народу и использовалась крайне редко, уже после Революции вилка, что называется, вышла в массы. В настоящее время их существует несколько видов.
Вилкав России вошла в обиход – во времена ПетраI
В наше время сложно представить сервировку стола без вилок – более того, на некоторых мероприятиях и ужинах у своей тарелки можно обнаружить до десятка самых разнообразных приборов! Для вторых блюд используют приборы с четырьмя зубцами, но следует обращать внимание на их длину – например, на короткие зубцы нанизывают рыбу, а уменьшенными копиями привычной столовой вилки едят закуски. Если вы увидите вилку с тремя зубцами, отложите её до подачи пирога, а с помощью прибора с двумя зубцами едят фрукты. На два зубца также предлагают нанизывать креветок, крабов и раков, а для шпротов предлагают необычную вилку в форме лопаточки с отверстиями. Если маленькая вилочка вдруг окажется справа от тарелки, то можете предвкушать устрицы. В общем, перед званым ужином следует освежить в памяти правила этикета, чтобы не попасть впросак.
Приложение 4
Техника безопасности при работе с вилкой
- Размахивать руками, в которых находятся предметы для рисования. Это может привести к травмам, как у самого себя, так и у окружающих.
- Острые концы вилки должны быть повернуты к тарелке, чтобы не уколоть себя или соседа.
- Нужно помнить: вилка –опасный предмет, поэтому нельзя поднимать вилку выше носа, чтобы не уколоться, зубцами вверх) положите правильно вилку возле тарелки.
Приложение 5
Технологическая карта с трафаретами «Пушистого друга»
Трафарет с изображением кота помещаем на лист бумаги.
Обводим его, дорисовываем детали самостоятельно
Закрашиваем фон
Делаем подмалевок кота, определяя темные и светлые участки шерстки
Определяем направления шерстинок и рисуем их с помощью вилки