Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Математика
  3. НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Линия: прямая, кривая, ломанная»

НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Линия: прямая, кривая, ломанная»

Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей. Задачи: 1. Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»; 2. Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник; 3. Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового; 4. Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности; 5. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.

Возраст

Дошкольники

Предметы

Математика

Категория

Математика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста на тему:

 «Линия: прямая, кривая, ломанная»

Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей.

Задачи:

  1. Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»;

  2. Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;

  3. Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового;

  4. Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности;

  5.  Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной  деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.  

Материал:

 наборы цифр до 10, счетные палочки, проволока, веревочки (нитки на каждого ребенка), карточки с разными линиями, цветные карандаши, картинки с разным количеством предметов, картинки с изображением человечков из геометрических фигур; магнитофон, аудиозапись, фонограмма с голосом.

Ход занятия:

  1. Этап: Организационный момент:

(Звучит тихая музыка, волшебница встречает детей).

- Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Я добрая волшебница. Я люблю волшебство. А вы любите волшебство?

(Дети отвечают).

- Я приглашаю вас отправиться в волшебную, необычную страну. Эта страна называется «Математика». Там мы встретимся с разными жителями  страны. Нас ждет много интересного и нам понадобятся ваши знания, умения, ваше внимание, терпение. Вы хотите отправиться в путешествие?

- Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну?

(Дети предлагают свои варианты ответов).

- В волшебную страну на обычном транспорте не доберешься. Давайте закроим глаза и покружимся. Ведь волшебство у каждого из вас спиной. Это маленькие невидимые крылышки. Все вы превращаетесь в добрых маленьких волшебников.

  1. Этап: Знакомство с новым материалом

(Звучит голос королевы  из-за ширмы).

  • Здравствуйте ребята! Я - королева страны «Математики», рада приветствовать вас. Злая колдунья превратила жителей моей страны в разные предметы. Помогите мне их  расколдовать.

(Дети подходят к столу, на котором лежат: проволока, веревки, счетные палочки).

- Ребята, а я, кажется, знаю, как нам помочь королеве. Я считаю, что все эти предметы и являются жителями этой страны.

- Вот эта проволока, например, похожа на прямую линию. Только прямая линия не имеет ни конца, ни начала, она бесконечно продолжается во все стороны, у нее нет не изгибов, не углов. Подумайте и скажите - что похоже на прямую линию?

(Дети предлагают свои варианты ответов. Если дети затрудняются, то воспитатель показывает картинки, где изображены предметы с прямыми линиями).

  • Электронные провода

  • Рельсы

  • Дорога

  • Линейка и т.д.

- А теперь посмотрите, на что стала похожа проволока?

(Сгибаю проволоку в кривую линию. Дети предлагают свои варианты ответов).

  • Волны на реке

  • Тропинка в лесу

  • Гусеница и т.д.

- Молодцы! Эта проволока стала похожа на линию, которая так и называется – кривая, видите, у неё есть изгибы.

- А ещё из этой проволоки можно сделать другую линию, посмотрите.

(Сгибаю проволоку в ломаную, с изгибами).

- На что похожа эта линия? 

(Дети предлагают свои варианты ответов).

  • Сломанная ветка

  • Забор

  • Крыша дома

  • Молния на небе и т.д.

- Какие жители страны были превращены в проволоку?

III Этап: Закрепление полученных знаний.

- Ребята, посмотрите, какие еще предметы здесь находятся?

- Все эти предметы мы можем превратить в различные линии. Давайте начнем с палочек. Как вы думаете, какие линии можно сделать из палочек?

(Дети говорят и показывают: прямую, ломаную).

-А можно из палочек сделать кривую линию? А почему?

- Посмотрите  на предметы, и скажите из чего можно сделать кривую линию? Сделайте сами кривую линию.

(Дети должны выбрать  веревочку и самостоятельно сделать кривую линию).

- Молодцы! Вот видите, оказывается, что злая колдунья разные линии превратила в проволоку, верёвки и палочки. А линии это и есть жители страны «Математики». И я сейчас попробую их расколдовать. Давайте все эти предметы положим в сундучок, произнесём волшебные слова, и увидим, что произойдёт.

(Дети кладут все предметы в сундучок и вместе со мной произносят волшебные слова: «Один, два, три – сундучок предметы в линии преврати»!)

- Давайте посмотрим, что получилось.

(Открываю сундучок, и достаю из него карточки с изображением линий).

- Ребята, давайте их украсим: возьмите красный карандаш и обведите прямую линию; синим карандашом – ломаную; зеленым – кривую.

- С какими линиями мы познакомились?

- Молодцы!

(Звучит голос королевы)

  • Спасибо, ребята. Вы расколдовали моих жителей. Но это ещё не всё, другие жители моей страны поссорились, помогите их помирить.

(Дети находят карточку с перепутанными цифрами).

- Ребята, как мы можем помирить цифры?

(Дети предлагают свои варианты).

- Давайте расставим их по-порядку.

(Дети берут конверт и на ковре самостоятельно расставляют цифры).

- Давайте поиграем с цифрами в игру: «Какая цифра потерялась?»

(Показываю карточку с цифрами. Одна цифра пропущена. Дети должны назвать пропущенную цифру).

- Ребята, посмотрите, здесь ещё кто-то живёт. Что за странные человечки? Из чего они нарисованы?

(Показываю картинки из геометрических фигур).

- Давайте назовём фигуры, из которых они нарисованы.

(Звучит голос королевы).

  • Спасибо вам, большое за помощь. Вы расколдовали и помирили всех жителей моей страны. Ребята, что бы вы смогли вернуться в детский сад, вы должны решить математические задачки. Я надеюсь, вы справитесь. Ну а я с вами прощаюсь.  До свидания!

(Дети прощаются с королевой).

- Игра: «Реши задачки»

(Волшебница находит конверт с задачками и вместе с детьми решают).

IV Этап: Итог занятия

- Ну что же, ребята, королеве страны мы помогли, со всеми заданиями справились. Настало время возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и покружимся. И невидимые крылышки у нас за спиной перенесут нас обратно.

(Дети закрывают глаза, звучит музыка).

- Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие?

- Каких жителей страны «Математики» мы встречали, давайте вспомним?

- А вы запомнили, какие бывают линии? Назовите.

(Волшебница читает стихотворение и вручает детям эмблемы с изображением различных линий).

- Ребята, и мне пора прощаться с вами. До свидания!

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Речь- это одна из основных линий развития ребенка. Родной язык помогает малышу войти в наш мир, открывает широкие возможности для общения со взрослыми и детьми. С помощью речи малыш познает мир, высказывает свои мысли и взгляды. Нормальное развитие необходимо ребенку для успешного обучения в школе
0 ₽
Цель: эффективность методов мотивации в развитии элементарных математических способностей. Задачи: 1. Знакомство с разнообразием линий, с понятиями: «прямая линия», «ломаная линия», «кривая линия»; 2. Закрепить счет в пределах 10; умение найти и назвать недостающее число; закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник; 3. Упражнять в решении математических задач; развивать логическое мышление, память, воображение, зрительное и слуховое восприятие, речь, мелкую моторику пальцев; развивать любознательность, интерес к познанию нового; 4. Воспитывать доброту, отзывчивость; интерес к различным видам деятельности; 5. Воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, желание оказать помощь, быть полезным.
0 ₽
Духовно – нравственное воспитание – очень актуальная и сложная проблема настоящего времени, когда материальные ценности во многих семьях возвышаются над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.
0 ₽