Оригинальные идеи,

сценарии для досуга

Материалы для обучения

в любых сферах

Готовые решения

на любой возраст

Зарабатывайте

на своих креативах

Возраст
Предметы
Классы
Категория
Формат
Цена
  1. Главная
  2. Журналистика
  3. План-конспект учебного занятия "Плетение на проволоке цветка фиалки (французская техника бисероплетения)"

План-конспект учебного занятия "Плетение на проволоке цветка фиалки (французская техника бисероплетения)"

Цели и задачи: создание условий для формирования навыков работы в новой технике бисероплетения «низание по кругу». Задачи: Образовательные: •изучить технологию выполнения работы в новой технике; •выявить практическую значимость техники; •выполнить работу, применяя технику. Развивающие: •развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся Воспитательные: • воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.

Предметы

Журналистика

Категория

Журналистика
Формат Текстовые документы
Бесплатно

Цифровая загрузка

Описание Отзывы (0) Вопросы автору (0) Другие проекты автора

Описание проекта

План-конспект учебного занятия

в детском творческом объединении «Кружок бисероплетения»

педагога дополнительного образования: Атласкиной Екатерины Игоревны

ГБУ РК «Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов»

Дополнительная образовательная программа: «Чарующий мир бисера».

Количество часов:136. Год обучения: первый Раздел: «Цветы из бисера»

Подраздел: Плетение на проволоке цветка «Фиалка» (французская техника бисероплетения).

Дата проведения:

Номер в соответствии с календарно-тематическим планированием:

Количество часов:

Учебная группа

24.10.2023г.

11

2

4

Тема занятия: Плетение на проволоке цветка «Фиалка» (французская техника бисероплетения).

Тип занятия: комбинированное. Вид занятия: групповое.

Цели и задачи:создание условий для формирования навыков работы в новой технике бисероплетения «низание по кругу».
Задачи:

Образовательные:
•изучить технологию выполнения работы в новой технике;
•выявить практическую значимость техники;
•выполнить работу, применяя технику.
Развивающие:
•развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся
Воспитательные:
• воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.

Методы и приёмы:просмотр слайд-шоу, беседа, динамическая пауза, практическая деятельность, анализ работ.

Средства обучения:
•Демонстрационный материал: слайд-шоу, демонстрирующие различные фото техник на ноутбуке, презентация
•Оборудование и материалы занятия: методические пособия, ноутбук, ТСО (проектор, интерактивная доска, бисер синего, красного, зеленого, желтого, белого цвета № 10, проволока для бисероплетения, ножницы, салфетки, нитки «Мулине» зеленого цвета, клей, инструкционные карты, изображения цветка фиалки.

Ход занятия:

п/п

Этап:

Задачи:

Содержание:

I.

Организационный.

Подготовка детей к работе на занятии.

Организация начала занятия, создание психоэмоционального настроя детей на учебную деятельность, активация внимания.

Приветствие педагога.

II.

Проверочный.

Установление правильности и осознанности усвоения предыдущего материала.

Проверка усвоения знаний предыдущего занятия (степени запоминания).

Упражнение «Цветные лучи» (бисер крупного размера).

III.

Подготовительный.

Обеспечение мотивации и принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Сообщение темы, целей, этапов занятия, мотивация учебной деятельности.

-Посмотрите, пожалуйста, на эти предметы. Из какого материала они выполнены?( Из бисера разного цвета, разного размера.)
- На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с одним из видов женских рукоделий- бисероплетением и очень интересной техникой бисероплетения –французской.
Рассказ педагога: Французское плетение, возникшее в Европе много столетий назад, и в настоящее время считается самой популярной среди остальных техник бисероплетения. Техника французского плетения широко применяется при изготовлении заколок, брошек, пряжек для ремня, украшений для обуви или сумочек, для создания объемных частей шкатулок, подставок под карандаши – конструкций любых форм на проволоке.
Техника французского плетения, пожалуй, самая распространенная среди приемов бисероплетения. Неудивительно, ведь цветы и листья, выполненные в ней, получаются ажурными и воздушными. Эту технику еще называют низанием дугами или круговым плетением. Считается, что она немного сложнее параллельного плетения. Посмотрите какие изделия можно выполнить в этой технике.
(идет показ слайдов 1-5).

IV.

1.

2.

Основной. Восприятие новых знаний и способов действий.

Первичная проверка восприятия.

Обеспечение восприятия и первичного запоминания изложенного материала.

Установление правильности восприятия и понимания учебного материала, выявление неправильных представлений и их коррекция.

Изложение нового материала.

Задания активизирующие познавательную деятельность: «Узоры и орнаменты»

- Совсем скоро наступит весна, весело зазвенит капель, прилетят скворцы и на клумбах появятся первые весенние цветы.
Какие цветы первыми распускаются в наших садах и парках?
(Крокусы, примулы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, анютины глазки…)
- А мы с Вами сегодня попробуем ускорить приход весны и выполним из бисера яркий весенний цветок – Фиалки. (показ слайдов с изображением цветка 6-10)
-Скажите, из каких частей состоит цветок?
(Лепестков, тычинок, стебля, листьев.)
- Как окрашены лепестки фиалок в природе?
(Они могут быть двух цветными, в одном цветке лепестки могут быть окрашены по- разному, например фиолетовый и желтый, белый и розовый и др.)
-Все эти части цветка мы должны будем выполнить из бисера .
- Как Вы думаете, какие инструменты понадобятся нам для бисероплетения?
(Ножницы, проволока, леска, нитки…)

(Слайд 11-13).
- Начиная работать с бисером, вы должны помнить следующее, что
- рабочее место должно быть хорошо освещено.
-до начала работы бисер нужно разложить по цветам.
- для работы бисер насыпают на салфетку.
-Что вы должны помнить при работе с ножницами? (повторение инструкции по технике безопасности). Давайте разобьемся на группы по шесть человек, именно из такого количества лепестков состоит наш цветок. Каждая группа будет создавать свой цветок и оформлять его.

Пробные практические задания в сочетании с объяснением и демонстрацией действий. Инструктаж ТБ.

- Мы с Вами познакомимся с одним из способов бисероплетения – «низание по кругу» или французское плетение.
Выполнение цветка. Педагог поясняет каждый этап работы и выполняет все операции вместе с детьми.
1.Лепесток. Для выполнения лепестков техникой французского плетения сначала изготавливают стержень нужной длины (как правило, он достаточно короткий, длиной около 10 см), на который нанизывают столько бисера, сколько требуется согласно схеме (12 шт.), вверху и внизу делают небольшие петли для закрепления. На начальном этапе делать ее очень длинной не стоит – хватит около 50–60 см, иначе трудно будет работать. ) (Слайд 14-17). Для удобства сделайте небольшую петлю и на ней, после этого прикрутите низку к стержню, обведя ее вокруг него и хорошо затянув. Затем оставшийся конец проволоки можно удалить, так как он будет мешать в работе, а из низки начать формировать дуги. Первая дуга всегда делается самой маленькой: на 2–3 бисерины больше, чем первый стержневой ряд, после чего низка снова закрепляется за стержень, а затем возвращается вниз. В нижнюю часть стержня пропускают 1–2 бисерины, а низку фиксируют за стержень, после чего начинают делать новую половину дуги вверх, низку еще раз оплетают вокруг стержня и формируют новую дугу. Количество дуг определяется размерами листка, при этом каждую дугу делают на несколько бисерин длиннее предыдущей, увеличивают и длину стержня за счет оставленных концов с бисером. Три внутренних, меньших, лепестка выполните в технике кругового плетения по схеме: 9 бисеринок — 9 рядов. Длина проволоки 60 см. Три внешних, больших, лепестка сделайте по схеме: 9 бисеринок — 11 рядов. Длина проволоки 70 см.

3.

Закрепление знаний и способов действий.

Применение полученных знаний на практике.

Следующий лепесток выполняется самостоятельно.
На следующем этапе учащиеся делятся на пары: один человек плетет листик, а второй выполняет пестик. (В процессе работы проводится гимнастика для глаз)
2.Пестик. На середину проволоки длиной 25 см нанижите 7 оранжевых бисеринок №8 и сделайте петлю из бисера, перекрутив концы проволоки 2 раза. На каждом из концов проволоки выполните еще по одной такой петле. На оба конца проволоки нанижите 10 оранжевых бисеринок.

(Слайд 18).
3.Листья. Выполняются из темно-зеленого и белого бисера в технике параллельного плетения по схеме 1-2- (3х30 раз) -2-1. где 3=1 зеленая, 1 белая, 1 зеленая бисеринки. Длина проволоки 45 см. (Слайд 19).
4.Сборка цветка. Скрутите вместе концы проволок у 3-х внутренних лепестков, прикрутите пестик и три внешних лепестка. Обкрутите стебель цветка нитью зеленого цвета , кончик нитки закрепите клеем. Затем прикрутите листочки.(Из каждой группы выбирается один человек, который собирает все детали цветка).

(Слайд 20-21).

V.

Контрольный.

Выявление уровня овладения знаниями. Их коррекция.

Самостоятельная разноуровневая практическая деятельность детей.

VI.

Итоговый.

Анализ и оценка успешности достижения целей.

Подведение итогов занятия. Оценка общей работы группы. Демонстрация выполненных работ, определение совместно с детьми лучшей работы. Поощрение.

- Какие трудности встретились вам при выполнении цветка?
- Какой этап работы показался вам самым интересным?
- Довольны ли вы результатом работы?
- Я благодарю Вас за выполненную работу. Работая вместе, получили потрясающие цветы.
-Давайте соберем их в один букет, и он будет напоминать нам о наступающей весне, когда под теплыми солнечными лучами распустят свои венчики настоящие первоцветы.

VII.

Информационный.

Определение перспективы следующего занятия.

Сообщение сведений о предстоящем занятии.

На следующем занятии мы научимся выполнять ещё один весенний цветок «Цикламен» - эндемик нашего Крыма.

Литература.

Базулина, Л.В.Бисер /Л.В. Базулина, И.В. Новикова; худож. В. Н.Куров. – Ярославль; Академия развития, 2007. -224 с.

Виноградова, Е.Г. Цветы из бисера / Е.Г.Виноградова. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2008 – 31с.

Золотарева, Е.Н. Подарки из бисера / Елена Золотарева. – 2 изд. – М.: Айрис-пресс, 2008 -176 с.

Кольцова, М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка М. М. Кольцова //Роль двигательного анализатора в формировании высшей нервной деятельности ребенка. – М.: Педагогика,1973. – С. 188-202.

Кулеша Э. Освоение предметных действий умственно отсталыми детьми //

Дефектология.2007-No3. –С. 65–14.

Мирский, С. Л. Развивающее обучение — главное условие подготовки учащихся вспомогательной школы к труду // Дефектология. — 1999. — № 1. — С. 25–31.

Щербакова, А. М. Воспитание ребенка с нарушениями развития / А. М. Щербакова. — М.: Изд-во НЦ ЭМАС, 2002. — 40 с.

Интернет-ресурсы:

https://infourok.ru/dopolnitelnaya-obscheobrazovatelnaya-obscherazvivayuschaya-programma-provolochnaya-fantaziya-dlya-detey-s-ovz-767973.html

http://son-net.info/biseropletenie-v-rabote-s-detmi-s-ovz/

Отзывы (0)

Рейтинг проекта:
0

Вопросы (0)

Другие проекты автора

Цели и задачи: создание условий для формирования навыков работы в новой технике бисероплетения «низание по кругу». Задачи: Образовательные: •изучить технологию выполнения работы в новой технике; •выявить практическую значимость техники; •выполнить работу, применяя технику. Развивающие: •развитие внимания, памяти, творческих способностей, логического мышления и активности обучающихся Воспитательные: • воспитывать точность, аккуратность. Развивать чувство прекрасного.
0 ₽
Актуальность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы заключается в усилении социально-педагогической и инновационной составляющей дополнительного образования детей с ОВЗ (умственной отсталостью), направленной на формирование способности личности адаптироваться в современных условиях. Программа обеспечивает дополнительные возможности для удовлетворения интересов ребенка, развития его индивидуальности на основе самовыражения и раскрытия творческого потенциала, ориентации на личный успех. Новизна дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Чарующий мир бисера» состоит в создании новых методических материалов: переработанных и интегрированных для работы в объединении по направлению «Бисероплетение» с детьми с ОВЗ (умственной отсталостью). Программа вариативна, допускает некоторые изменения в содержании занятий, форме их проведения, количестве часов на изучение программного материала. Дети с ограниченными возможностями – это в основном дети, у которых по причине врожденной недостаточности или приобретенного органического поражения сенсорных органов, опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы развитие психических функций отклоняется от нормы. Приоритетной задачей в образовании детей с умственной отсталостью является задача их социальной адаптации.
0 ₽