План-конспект учебного занятия
в детском творческом объединении «Изостудия»
Фамилия, имя. отчество педагога | Ремисова Ирина Михайловна |
Наименование образовательного учреждения, район (город) | ГБУ РК «Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов» |
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Направленность: Адресат программы: Возраст обучающихся: Срок реализации: Вид программы: Уровень: | «Волшебные краски»; Художественная Обучающиеся с ОВЗ (умственной отсталостью, ТМНР) 10-17 лет 1 год Адаптированная стартовый |
Тема учебного занятия | «Разноцветные узоры» |
Тип учебного занятия | Комбинированное |
Вид учебного занятия | Групповое |
Цель: | Создание условий для формирования навыков использования нетрадиционного приёма рисования мыльными пузырями. |
Задачи: Образовательные: Личностные: Метапредметные: | -обучение выполнению действий согласно алгоритму под контролем педагога; -формирование представлений о технике рисования мыльными пузырями; -формирование элементарных навыков соблюдения правил безопасности в процессе деятельности. -формирование и умения взаимодействовать с взрослым в процессе творческой деятельности; -воспитание умения контролировать свои действия. -развитие интереса к действиям с нетрадиционными изобразительными материалами; -развитие интереса к изобразительной деятельности; Развитие потребности выражать себя в доступных видах изобразительной деятельности; -развитие умения самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
Методы и приемы: | - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; игровой -словесный, наглядный, практический. -словесная инструкция, жестовая инструкция; -показ приемов исполнения; -наблюдение за действиями педагога; -выполнение задания по инструкции. |
Оборудование: | Альбомные листы. Салфетки. Воздушные шары. Пластиковые тарелочки. Трубочки для коктейля. Мыльные пузыри. Гуашь. Восковые мелки, пастельные мелки, фломастеры. Трафареты. Компьютер. Презентация. Готовые работы по данной технике изображения. |
Использованние ЭОР. | https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-vozdushnyj-shar-s-otvetami/ |
Ход занятия:
№п/п | Этап: | Задачи: | Содержание: |
I. | Организационный. | Подготовка детей к работе на занятии. | Организация начала занятия, создание психоэмоционального настроя детей на учебную деятельность, активация внимания. -Приветствие педагога: Я здороваюсь везде - дома и на улице, |
II. | Проверочный. | Установление правильности и осознанности усвоения предыдущего материала. | Проверка усвоения знаний предыдущего занятия (степени запоминания) -Игровое упражнение «Что лишнее?» (материалы и принадлежности для рисования). -Игровое упражнение «Подбери цвет». - Покажите мне какого цвета трава летом? - Какого цвета ягода малина? - Какого цвета небо? - Какого цвета банан? - Какого цвета слива? - Какого цвета огурец? - Какого цвета помидор? - Какого цвета цыпленок? - Какого цвета море? - Какого цвета лягушка? - Какого цвета виноград? - Какого цвета арбуз? - Какого цвета сыр? |
III. | Подготовительный. | Обеспечение мотивации и принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности. | Сообщение темы, целей, этапов занятия, мотивация учебной деятельности. -Отгадывание загадки Сегодня все ликует! В руках у детворы От радости танцуют Воздушные …(шары) -Дыхательная гимнастика «Надувание воздушных шариков». Инструкция: дети надувают воздушные шары, набирая воздух через нос и медленно выдыхая его через рот, с разной интенсивностью. - Вот мы с вами и в волшебной стране, стране мыльных пузырей. А вы знаете, что мыльные пузыри любят превращаться? Опускаясь на землю в лесу, они превращаются в животных и птиц, опускаясь в воду – в рыб и морских животных, оказавшись на полянке – в цветы и насекомых. Хотите и вы побыть волшебниками? Я превращу вас в маленьких волшебников. -Гимнастика для глаз. Сейчас я своей волшебной палочкой буду рисовать в воздухе, а вы внимательно следите за палочкой одними глазами и мы вместе скажем волшебные слова 3 раза: «Друг другу улыбнись, В волшебников превратись!» |
IV. 1. 2. 3. | Основной. Восприятие новых знаний и способов действий. Первичная проверка восприятия. Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение восприятия и первичного запоминания изложенного материала. Установление правильности восприятия и понимания учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Применение полученных знаний на практике. | Изложение нового материала. Задания активизирующие познавательную деятельность: - Отлично! Вы теперь – волшебники! -Что должно быть у каждого волшебника? (волшебная палочка). Но где же нам их взять? Придумала, давайте, волшебные палочки у нас будут – трубочки для коктейля. С их помощью можно тоже творить волшебство. И скажу вам по секрету, я уже попробовала их волшебную силу и посмотрите, что у меня получилось - Рассматривание готовых работ с техникой изображений мыльными пузырями. -Хотите попробовать, а я вам немножко помогу, ведь вы пока только учитесь волшебству. - А вы умеете пускать мыльные пузыри? -Для того, чтобы надувать пузыри мы должны вначале потренироваться. - Игра «Подуем в трубочку». Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание, губы вытянуть в трубочку, язык просунуть между ними, свернуть его и подуть в получившуюся трубочку. Далее дуем на узкую полоску бумаги, расположенную по направлению воздушной струи. -Молодцы, ребята! Так как вы пока только учитесь, я вас буду учить создавать красоту с помощью мыльных пузырей. -Слушание педагога. «Мыльные пузыри – переливающиеся всеми цветами радуги, всегда вызывают улыбку и восторг. Это очень интересная техника, она порадует и понравится и детям и взрослым. Можно не только дуть пузыри, но и делать их цветными, переносить на бумагу, рисовать удивительные рисунки, изготавливать аппликации». -Для работы сегодня нам понадобится: вода в баночке, жидкое моющее средство, гуашь, пищевые красители, бумага, трубочки для коктейля, ложечка. Мы соединили воду, жидкое моющее средство и гуашь, и получили волшебный раствор для рисования мыльными пузырями. Проверьте свои рабочие места, все ли готово к работе. -Физкультминутка «Мыльные пузыри» Мы надуем все пузырь – дети дуют на ладони, сложенные вместе Мыльный и воздушный – разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе В небо быстро он взлетит – поднимают руки вверх И разгонит тучки - машут руками из стороны в сторону Побежим мы по дорожке, захотим его догнать –бегут на месте Но пузырь летит так быстро - покружиться на месте И его нам не поймать - разводят руки в стороны Пробные практические задания в сочетании с объяснением и демонстрацией действий; инструктаж по Т.Б. -Молодцы, давайте приступать к работе. Перед вами сто стаканчики с волшебной водой, с помощью которой мы будем рисовать. - Какого они цвета? ( желтый, синий, зеленый, фиолетовый). - Показ приема изображения мыльными пузырями: 1.Раздувание мыльных пузырей. 2.Прикладывание альбомного листа к пене из воздушных пузырей. 3.Рассматривание и дорисовывание изображения. -Ребята, скажите мне, какие правила нужно соблюдать при работе с мыльными пузырями? Почему? (Т.Б. в картинках на доске) 1. Мыльную жидкость нельзя пить! 2. Дуть следует от себя 3. Не допускать попадания раствора в глаза Тренировочные, экспериментальные, практические упражнения . - Итак, начинаем творить волшебство. -Практическая работа. Выполнение действий по инструкции. 1.Берем трубочку для коктейля и начинаем пенить раствор :дуем через трубочку в мыльную воду, чтобы образовалось большое количество пузырей. 2. Берем лист бумаги и прислоняем сверху к пузырям, получая разноцветные узоры. 3. Рассматриваем полученное изображение «На что похоже?». 3. С помощью фломастеров, восковых мелков доводим рисунок до образа. -Пальчиковая гимнастика. Инструкция: массируем пальцы руки от основания к ногтю по внешней и внутренней стороне, начиная с большого: Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. этот пальчик для того, чтоб показывать его. этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал! (после массажа кисти рук интенсивно растираются, а затем встряхиваются.)
|
V. | Контрольный. | Выявление уровня овладения знаниями. Их коррекция. | Самостоятельная разноуровневая практическая деятельность детей.. - Начинаем колдовать, в чудеса все превращать! -Раздувание мыльных пузырей. Дорисовывание деталей изображения. (Детьми используется цветовые оттенки, материал по желанию. При необходимости техническая помощь педагога). |
VI. | Итоговый. | Анализ и оценка успешности достижения целей. | Подведение итогов занятия. Оценка общей работы группы. Демонстрация выполненных работ, определение совместно с детьми лучшей работы. Поощрение. - Вот и получилось у нас настоящее волшебство, настоящее чудо. -Молодцы, вы такие замечательные волшебники, такие чудесные рисунки у вас получились! - Ребята, давайте оформим выставку наших работ и назовем ее «Сказка мыльных пузырей». -Ну а теперь мои маленькие волшебники, пора превращаться в детей. Скажем вместе: «Вокруг себя повернись, Друг - другу улыбнись, Из волшебников в детей превратись». -Ребята, вам понравилось наше путешествие? Покажите мне цветом раствора в стаканчиках: Если не понравилось, то покажите стаканчик с синим раствором, Если понравилось, то покажите стаканчик скрасным раствором -Что было для вас самым интересным? Трудным? Легким? Во что превратились ваши мыльные пузыри? Спасибо вам за работу! |
VII. | Информационный. | Определение перспективы следующего занятия. | Сообщение сведений о предстоящем занятии. В следующий раз нас с вами ждет еще одно путешествие в сказку. |
Список литературы
1.Акуненок Т.С. Использование приемов нетрадиционного рисования. // М., – 2010.
2.Герасимова Д. Рисование мыльной пеной: Техника для работы с детьми // Искусство. – 2015. – № 10. – С. 46–51.
3.Шклярова О.В. Рисуйте в нетрадиционной форме//С.-П. – 2013.
4.Юркова Н. Рисование мыльной пеной, крашенными опилками, на самоклеющейся пленке // Обруч. – 2012. - №2 с. 69
Интернет источники
1.Здоровенко Е. В. Коррекционные упражнения для глаз. [Электронный ресурс]: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/02/20/korrektsionnye-uprazhneniya-dlya-glaz
2.Клименко М. А. "Физминутки на уроках в школе VIII вида". [Электронный ресурс]: https://infourok.ru/fizminutki-na-urokah-v-shkole-viii-vida-708501.html
3.Кожевникова Е. В. «Использование здоровьесберегающих технологий в специальной (коррекционной) школе 8 вида» [Электронный ресурс]: https://урок.рф/library/ispolzovanie_zdorovesberegayushih_tehnologij_v_spe_195652.html
4.Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]: http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml
5.Оконечникова Ж. А. Пальчиковая гимнастика как коррекционно-развивающее средство на уроках для детей с особыми образовательными потребностями. [Электронный ресурс]:https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/13/palchikovaya-gimnastika-kak-korrektsionno-razvivayushchee
6.Открытый урок по внеурочной деятельности Юный художник «Мы волшебниками станем» (рисование мыльными пузырями)" [Электронный ресурс]:https://videouroki.net/razrabotki/otkrytyi-urok-po-vnieurochnoi-dieiatiel-nosti-iunyi-khudozhnik-my-volshiebnikami.html
Дидактический материал к учебному занятию:
Приложение № 1.
«Приветствие»
Приложение №2
«Подбери цвет»
Этапы выполнения рисунка детьми: